Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыЭкспертное заключение о деятельности учителя

Экспертное заключение о деятельности учителя

Скачать материал

Экспертное заключение

об оценке уровня квалификации педагогического работника, аттестуемого для установления соответствия уровня квалификации требованиям, предъявляемым к квалификационной категории «специалист высшей категории» и педагогическому званию «старший учитель». Экспертная группа в составе:

Руководитель Граф  Елена Викторовна, учитель русского языка и литературы квалификационной категории «специалист высшей категории» звание «учитель-методист» муниципального общеобразовательного учреждения «Амвросиевская школа №6» Амвросиевского района Донецкой Народной Республики;

Члены группы:

Путря Светлана Александровна учитель украинского  языка и литературы, специалист  первой категории муниципального общеобразовательного учреждения «Амвросиевская школа №6» Амвросиевского района Донецкой Народной Республики;

Филимонова Татьяна Владимировна,  практический психолог, специалист высшей квалификационной категории муниципального общеобразовательного учреждения «Амвросиевская школа №6» Амвросиевского района Донецкой Народной Республики.

«25» января 2018г. провела экспертную оценку уровня квалификации Шибаевой Натальи Владимировны, учителя русского языка и литературы муниципального общеобразовательного учреждения «Амвросиевская школа №6» Амвросиевского района Донецкой Народной Республики.

На основании изучения предоставленных материалов, посещения открытого урока установлено:

Шибаева Н. В. своевременно проходит курсы повышения квалификации. На момент аттестации действуют курсы повышения квалификации на факультете повышения квалификации, переподготовки и специализации педагогических кадров  Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования» по программе повышения квалификации директоров общеобразовательных организаций с предметной подготовкой – русский язык и литература. в объеме 216 часов. Свидетельство № 3633  от 07.10.2017

Предыдущая аттестация - 2013 год,  квалификационная категория «специалист высшей  категории, педагогическое звание «старший учитель».

На самом высоком  методическом уровне владеет инновационными образовательными технологиями, активно их использует, продуцирует оригинальные идеи, является генератором новых идей по совершенствованию учебно – воспитательного процесса в школе. Свободно ориентируется во всех аспектах методики преподавания языка и литературы в соответствии с учебными программами и с соблюдением требований Государственного стандарта общего среднего образования ДНР.

В области постановки целей и задач педагогической деятельности Наталья Владимировна зарекомендовала себя очень способным, трудолюбивым и творческим педагогом, хорошо знающим педагогику, психологию и возрастную физиологию учащихся.  В совершенстве владеет современными образовательными концепциями обучения и реализует их на практике, использует как полностью, так и частично элементы разных образовательных технологий: групповая работа в классе (С.Н.Лысенкова); система развивающего обучения с направленностью на развитие творческой личности. (И.П.Волков, И.П.Иванов); интегративная технология развивающего обучения (Л.Г.Петерсон); личностно-ориентированное развивающее обучение. (И.С.Якиманская); проектная технология (Дж. Дьюи). Реализуя методическую проблему «Интерактивные технологии и системность их применения на уроках русского языка и литературы», учитель тщательно подбирает методы и формы работы на уроке, чтобы заинтересовать детей, направить их деятельность в созидательное русло.

Учитель характеризуется высоким уровнем подготовки в области реализации компетенции обеспечения мотивации учащихся на осуществление учебной деятельности. Владеет навыками мотивирования обучающихся, имеет необходимые для этого знания. Подавая материал на  самом высоком методическом уровне, обеспечивает его усвоение с учётом дифференцированного подхода. Основой её работы стали принципы дидактики, разработанные Я. А. Коменским:

обучение должно всячески развивать у детей самостоятельность, активность, инициативу;

порядок и систематичность – одно из главных условий успеха в обучении, школа должна давать достаточно глубокие и основательные знания;

обучение должно вестись природосообразно, в соответствии с психологическими особенностями учащихся.

 Уроки педагога всегда продуманы, тщательно спланированы, эмоционально окрашены. Последовательно осваивая новые технологии в образовательном процессе, Наталья Владимировна добивается высокой результативности обучения, широко применяет разнообразные формы и методы работы: уроки-лекции,  уроки-исследования, уроки-конференции, уроки – презентации,  мозговой штурм, организованный диалог, проблемная ситуация, работа в малых творческих группах. Основное внимание уделяет обучению умению грамотно писать, рассуждать, логически мыслить, анализировать и из определённых условий делать соответствующие выводы. Педагог систематически проводит работу по обогащению словарного запаса обучающихся, использует игровые методы и приёмы, интерактивные технологии, которые способствуют активизации их мыслительной деятельности, вызывают интерес к изучению предмета.  Парадигму профессиональной деятельности Шибаевой Н. В. определяет переход:

• от определения цели обучения как усвоения знаний, умений, навыков к определению цели как формированию умения учиться как компетенции, обеспечивающей овладение новыми компетенциями;

• от изучения учащимися системы научных понятий, составляющих содержание учебного предмета, к включению содержания обучения в контекст решения жизненных задач

• от стихийности учебной деятельности ученика к созданию индивидуальных образовательных траекторий;

• от индивидуальной формы усвоения знаний к признанию решающей роли учебного сотрудничества в достижении целей обучения"

Для достижения этого перехода необходимо применение как старых проверенных форм и методов обучения, так и новых методик и технологий. Наталья Владимировна ставит своей целью не просто “передавать знания” школьникам, а “учить жить”, руководствуясь при этом словами Конфуция: «Я слышу — и я забываю, я вижу — и я запоминаю, я делаю — и я понимаю». Для этого побуждает детей думать, понимать суть вещей, осмысливать, уметь искать нужную информацию, создаёт ситуации успеха, где каждый школьник стремится к самосовершенствованию, становлению как личности.

На уроках стремится организовать и реализовать деятельностный подход к изучению предмета, большое внимание уделяет развивающему обучению с целью учёта индивидуальных особенностей развития школьников, их интересов, состояния здоровья. Решая проблему интерактивного обучения, использует разнообразные методы и средства в зависимости от целей и содержания урока: индивидуальные задания, эвристические беседы, работа в парах (обсуждение, взятие интервью у напарника, анализ творческой работы партнера, разработка вопросов к классу или ответы на вопросы учителя, составление блоков взаимного контроля и самоконтроля); работа в малых группах; ротационные (сменные) тройки; карусель; мозговой штурм; аквариум; дерево решений;  метод «Пресс»;  ролевая (деловая) игра; займи позицию;  дебаты; большой круг.

 При этом учитель вовлекает учащихся в активную познавательную деятельность по изучению русского  языка и литературы. На уроках литературы педагог формирует читательскую культуру школьников, учит их воспринимать литературное произведение как художественное явление, развивает познавательную творческую деятельность школьников. С этой целью плодотворно использует опережающие задания исследовательского характера, литературные диктанты, ролевые игры, литературные викторины, элементы театральной педагогики  и др. Рационально использует сочетание устных и письменных видов работ, акцентирует внимание на главном, существенном, осмысленном восприятии учебного материала. Умеет доступно подать учебный материал. Такой подход к процессу обучения создаёт условия для развития познавательной активности, самовыражения и самосовершенствования школьников.

Использование интерактивных образовательных технологий в учебном процессе способствовало повышению качества образования по предмету, эффективной организации познавательной деятельности школьников. Уровень обученности школьников за последние пять лет по  русскому языку и литературе составляет   от 85% до 90% по результатам ГИА. Результаты  внешнего мониторинга учебных достижений учащихся  по русскому языку свидетельствуют о положительной динамике изменений: с 90% качества знаний до 95%. Ученики Шибаевой Н. В. в разные годы межаттестационного периода являлись постоянными участниками олимпиад, а также участниками и  лауреатами  различных конкурсов: *******************************

Собственный педагогический опыт обобщила и представила на разных уровнях:  *************************************************

Имеет свой сайт

 https://infourok.ru/user/shibaeva-natalya-vladimirovna2/material?owner=guest  

Член жюри ********************

Член жюри ***************

Победитель         ( Диплом  *************************

Постоянно пропагандирует свой опыт работы через предметные газеты и журналы «Все для учителя», «Школьный мир», «Открытый урок», на сайтах – Копилка уроков ру, Инфо-урок, Видео уроки нет и др;

Принимает активное участие в научно-методической и экспериментально- исследовательской работе:

Строит учебный процесс, используя современные образовательные технологии: индивидуально ориентированную систему обучения, ИКТ, развивающее обучение.

Распространяет  педагогический опыт через активное участие в работе творческой группы, методического объединения учителей русского языка и литературы района, в городских и районных методических семинарах, педагогических чтениях, педагогических советах. Даю открытые уроки и внеклассные мероприятия для коллег школы, района.

Участник выставки-презентации «Современные учреждения образования района – 2014»

Имеет более 20 сертификатов, подтверждающих публикацию моих материалов на образовательных сайтах, где более 3.000 положительных отзывов и слов благодарности учителей за мои разработки.

Шибаева Наталья Владимировна  обладает высоким уровнем педагогической культуры и творческим подходом в решении профессиональных задач. Как человеку ей присущи такие черты, как доброта, отзывчивость, справедливость, порядочность. В коллективе пользуется авторитетом, уважением, надёжностью.

Замечания: не выявлены.

Выводы:

Экспертная группа, оценив профессиональную деятельность, пришла к выводу, что уровень квалификации учителя русского языка и литературы Шибаева Н.В.  соответствует требованиям, предъявляемым к квалификационной категории «специалист высшей категории», званию «старший учитель».  Значение показателя «результат категория» - высшая;  значение показателя «итог категория» - 1,09; значение показателя «уровень деятельности, «квалификационная категория» - высшая категория, старший учитель.

 

Председатель экспертной группы: ____________   

Эксперты:                                        _____________  

                                                       ­­­­­­­­­­­­­­______________  

                                              

«25» января 2018 года

С экспертными выводами ознакомлена:

«______» __________

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Экспертное заключение о деятельности учителя"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 540 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.02.2018 1072
    • DOCX 31.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Колесник Людмила Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Колесник Людмила Викторовна
    Колесник Людмила Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 48538
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Изготовление высококачественных пищевых полуфабрикатов из мяса и птицы: специфика и процесс производства

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогические технологии конструирования и воспроизведения учебно-познавательной деятельности в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе