Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыЭкспертное заключение образовательной программы

Экспертное заключение образовательной программы

Скачать материал

Экспертное заключение

на основную общеобразовательную программу начального общего образования в рамках ФГОС НОО  МБОУ СОШ № … г. Екатеринбурга.

Эксперт Шестакова Надежда Владимировна, магистрант, осуществила экспертизу основной общеобразовательной программы начального общего образования в рамках ФГОС.

Программа МБОУ СОШ №… весьма актуальна на современном этапе обучения в основной  школе и направлена на реализацию требований Федерального государственного образовательного стандарта  по организации учебной деятельности для учащихся начальных классов. Данная программа позволяет реализовать учебный процесс и внеурочную деятельность по направлениям: спортивно-оздоровительное, духовно-нравственное, социальное, общеинтеллектуальное и общекультурное и решает проблемы духовно-нравственного и эстетического развития, социализации обучающихся, формирования активной гражданской позиции.

Структура программы представлена в соответствии с требованиями к составлению программы: пояснительная записка, в которой дано обоснование программы, отражены цель и задачи; тематическое планирование  с указанием разделов и тем по разделам, нумерацией занятий и количества часов по темам; содержание деятельности по разделам; ожидаемые  личностные, предметные и метапредметные  результаты реализации программы;   условия и ресурсы реализации программы; список литературы, соответствующий  содержанию программы.

Цель программы: обеспечение выполнения требований Стандарта, обеспечение развитие планируемых результатов (развитие личности школьника, его творческих способностей, интереса к учению, формирование желания и умения учиться; воспитание нравственных и эстетических чувств, эмоционально-ценностного позитивного отношения к себе и окружающему миру; освоение системы знаний, умений и навыков, опыта осуществления разнообразных видов деятельности; охрана и укрепление физического и психического здоровья детей; сохранение и поддержка индивидуальности ребенка).

Для реализации цели выдвинуты следующие задачи:

  • формирование общей культуры, духовнонравственное, гражданское, социальное, личностное и интеллектуальное развитие, развитие творческих способностей, сохранение и укрепление здоровья;

обеспечение планируемых результатов по освоению выпускником целевых установок, приобретению знаний, умений, навыков, компетенций и компетентностей, определяемых личностными, семейными, общественными, государственными потребностями и возможностями обучающегося младшего школьного возраста, индивидуальными особенностями его развития и состояния здоровья;

становление и развитие личности в её индивидуальности, самобытности, уникальности и неповторимости;

обеспечение преемственности начального общего и основ ного общего образования;

достижение планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования всеми обучающимися, в том числе детьми с ограниченными возможностями здоровья;

обеспечение доступности получения качественного начального общего образования;

выявление и развитие способностей обучающихся, в том числе одарённых детей, через систему клубов, секций, студий и кружков, организацию общественно полезной деятельности;

организация интеллектуальных и творческих соревнований, научнотехнического творчества и проектноисследовательской деятельности.

участие обучающихся, их родителей (законных представителей), педагогических работников и общественности в проектировании и развитии внутришкольной социальной среды;

использование в образовательном процессе современных образовательных технологий деятельностного типа;

предоставление обучающимся возможности для эффективной самостоятельной работы;

включение обучающихся в процессы познания и пре образования внешкольной социальной среды (населённого пункта, района, города)

В программе описаны возрастные особенности учащихся начальных классов (6,5-11 лет). В основе реализации программы лежит системно - деятельностный подход. Программа построена с учётом современных требований  педагогики и психологии, обеспечивает единство воспитания и обучения.

Педагогическая целесообразность программы  состоит в подборе используемых форм и методов, соответствующих возрасту обучающихся, их интересам.

В программе прописаны планируемые результаты в целом программы, а так же при изучении учебных предметов. Так же описаны универсальные учебные действия, которыми должен обладать ученик при окончании начальных классов.

В соответствии со Стандартом основным объектом системы оценки, её содержательной и критериальной базой выступают планируемые результаты освоения обучающимися основной образовательной программы начального общего образования. Так же системой оценивания успехов учащихся существует один из наиболее адекватных инструментов для оценки динамики образовательных достижений служит портфель достижений обучающегося.

В данном образовательном учреждении реализуются следующие направления:

  • Программа духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся.

  • Программа формирования экологической культуры, здорового и безопасного образа жизни (Цель - Сохранение и укрепление физического, психологического и социального здоровья обучающихся младшего школьного возраста как одной из ценностных составляющих, способствующих познавательному и эмоциональному развитию ребёнка, достижению планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования.).

  • Программа коррекционной работы (цель - создание благоприятных условий для развития личности каждого ребенка и достижения планируемых результатов основной образовательной программы всеми обучающимися, в том числе детьми с ограниченными возможностями здоровья).


Учебный план МБОУ СОШ № …. состоит из двух частей — обязательной части и части, формируемой участниками образовательного процесса. Обязательная часть учебного плана определяет состав учебных предметов обязательных предметных областей и учебное время, отводимое на их изучение по классам (годам) обучения. Реализации учебного плана начального общего образования в МБОУ СОШ № …. основывается на современном содержании образования, отраженном в учебно–методических комплектах: «Начальная школа XXI века», «Перспективная начальная школа».

В часть, формируемую участниками образовательного процесса, входит и внеурочная деятельность. В соответствии с требованиями Стандарта внеурочная деятельность организуется по направлениям развития личности (духовно- нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное, спортивно- оздоровительное).

Цели организации внеурочной деятельности на ступени начального общего образования: обеспечение соответствующей возрасту адаптации ребёнка в образовательном учреждении, создание благоприятных условий для развития ребёнка, учёт его возрастных и индивидуальных особенностей.

При организации внеурочной деятельности обучающихся школой используются возможности учреждений дополнительного образования, куль туры и спорта, в период каникул – городской оздоровительный лагерь. Подробно о формах внеурочной деятельности в данной программе не прописано. Указывается только на то, что школа взаимодействует с домом культуры и спортивно-оздоровительным комплексом.

Особое внимание обращено на кадровое обеспечение образовательного учреждения. Разработаны критерии оценки результативности деятельности педагогических работников. А так же план методической работы включает следующие мероприятия: семинары, конференции, заседания, мастер-классы.

Отдельно рассмастримается психологопедагогические условия реализации основной образовательной программы:

  • преемственность содержания и форм организации образовательного процесса по отношению к дошкольному образованию с учётом специфики возрастного психофизического развития обучающихся;

  • формирование и развитие психологопедагогической компетентности участников образовательного процесса;

  • вариативность направлений и форм, а также диверсификацию уровней психологопедагогического сопровождения участников образовательного процесса;

  • дифференциацию и индивидуализацию обучения

Представленная программа соответствует общепринятым требования. Направлена на развитие гармонично развитой личности ребенка.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Экспертное заключение образовательной программы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 698 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.03.2016 15220
    • DOCX 22 кбайт
    • 143 скачивания
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шестакова Надежда Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 55430
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 158 человек

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 195 человек

Мини-курс

Искусство: от истории к глобализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек