Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыЭкспертное заключение на учителя - дефектолога.

Экспертное заключение на учителя - дефектолога.

Скачать материал

Экспертное заключение

по итогам оценки уровня квалификации учителя - дефектолога

МАС(к)ОУ «Ялуторовская специальная (коррекционная) общеобразовательная

школа - интернат № 6 для слепых и слабовидящих детей»

Д.Светланы Ивановны.


Экспертная группа в составе: П.И.В.– главного специалиста по кадровой деятельности информационно-методического центра города Ялуторовска, Т. Е.В. – социального педагога МАС(к)ОУ «Ялуторовская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №5 для умственно-отсталых детей», С. О.А. – заместителя директора по УВР МАС(к)ОУ «Ялуторовская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №5 для умственно-отсталых детей», провела экспертизу профессиональной деятельности Д. Светланы Ивановны, учителя-дефектолога МАС(к)ОУ «Ялуторовская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа - интернат № 6 для слепых и слабовидящих детей».

Д. С.И. имеет среднее специальное образование, в 1988 г. закончила Голышмановское педагогическое училище Тюменской области по специальности учитель начальных классов общеобразовательной школы. Стаж работы 26 лет, в должности учителя дефектолога – 2 года 10 месяцев, в данном учреждении - 9 лет. Уровень квалификации: соответствие занимаемой должности. В межаттестационный период прошла курсы повышения квалификации: «Социализация личности ребёнка с отклонениями в психофизическом развитии в условиях специального (коррекционного) ОУ», ТОГИРРО, 2012 г.

За результативность педагогической деятельности С.И. Д. награждена:

Благодарностью МАС(к)ОУ «Ялуторовской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы - интерната № 6 для слепых и слабовидящих детей» «За высокие показатели в работе, профессионализм, энергичность, многолетний, самоотверженный труд и внимательное отношение к детям с ограниченными возможностями здоровья». 2014г.; Почётной грамотой Городской Думы – 2013 г.;

Дипломом I степени МАС(к)ОУ «Ялуторовской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы - интерната № 6 для слепых и слабовидящих детей» за первое место в конкурсе «Педагог года – 2013»; Дипломом III степени в заочном школьном конкурсе «1001 идея нестандартных занятий» - 2012г.; Почётной грамотой Комитета образования Администрации г. Ялуторовска «За многолетний добросовестный труд и в связи с Днём учителя» - 2010г.; Благодарственным письмом МАС(к)ОУ «Ялуторовской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы - интерната № 6 для слепых и слабовидящих детей» «За успехи в формировании развивающего образа жизни воспитанников, создании позитивной мотивации к образовательной деятельности и в связи с 350-летием г. Ялуторовска» -2009 год.

Д. Светлана Ивановна с июня 2005 по март 2007 гг. прошла профессиональную переподготовку по программе «Тифлопедагогика» в Государственном высшем образовательном учреждении дополнительного педагогического образования специалистов «Институт повышения квалификации и переподготовки работников образования Курганской области». С ноября 2011 года преподаёт в школе – интернате пространственную ориентировку.

Д. Светлана Ивановна осуществляет работу, направленную на максимально возможную коррекцию недостатков в развитии у слепых и поздноослепших детей. Работает под девизом «Чем лучше слепой ориентируется – тем меньше он слеп». Через уроки и внеурочную деятельность по пространственной ориентировке помогает слепым учащимся решать их главную проблему - сложность в мобильности, в освоении нового пространства. Поступательно и методично формирует у слепых детей навыки, позволяющие им безопасно, комфортно и эстетично ориентироваться и перемещаться в любом незнакомом пространстве. На уроках активно использует игры и упражнения для сенсорного развития детей с отсутствием зрения. Дифференцированно работает над слуховым, обонятельным, осязательным, вкусовым, а так – же при наличии остаточно - зрительным восприятием. 

Уделяет особое внимание развитию трёх основных факторов успешной ориентировки в пространстве – грамотному использованию ребёнком тактильной трости, развитию коммуникативных навыков для продуктивного привлечения помощи случайных прохожих, развитию вестибулярного аппарата. Ведет необходимую документацию. При планировании своей деятельности использует аналитический материал. При наличии у ребёнка сложного сочетанного дефекта разрабатывает индивидуальные программы. Самостоятельно и при помощи учителей трудового обучения, учащихся старших классов изготавливает тифло - пособия.

Д. Светлана Ивановна проводит учебные занятия, опираясь на достижения в области методической, педагогической и психологической наук, возрастной психологии и современных информационных технологий. В работе активно использует опубликованные труды по коррекционной, возрастной психологии и тифлопедагогике. Так – же получает консультационную помощь от современных практикующих тифлопедагогов ФГНУ "Институт коррекционной педагогики" РАО, Москва – Алексея и Марты Л.. Обменивается опытом с тифлопедагогами коррекционных школ IIIIV вида городов Верхняя Пышма и Шадринск.

В школе Светлана Ивановна работает в тесном контакте с врачом-офтальмологом, учителями, воспитателями. Консультирует педагогических работников и родителей (лиц, их заменяющих) по применению специальных методов и приемов оказания помощи детям с ограниченными возможностями здоровья.

Систематически на семинарах, конференциях, занятиях «Школы тифлопедагога», ШМО классных руководителей и воспитателей, ШМО коррекционных дисциплин, как через теорию, так и через практические занятия раскрывает для коллег дефектологические темы. Проводит открытые уроки по пространственной ориентировке.

Активно участвует в организации и проведении внеурочных школьных мероприятий коррекционной направленности: ежегодные смотры навыков по социально – бытовому обслуживанию, смотры санитарно – гигиенических навыков, мероприятия недели коррекционных дисциплин, игры – практикумы для воспитанников, педагогов, родителей «Закрываем глаза – открываем мир».

В марте 2014 года на Областном профессиональном общественном форуме для родителей «Большая перемена» провела занятие - практикум на тему «Этика общения с незрячими людьми и правила их сопровождения».

Принимает участие в школьных конкурсах: 2012г. «1001 идея нестандартных занятий», 3 место.

2013г. Конкурс профессионального мастерства «Педагог года – 2013». 1 место.

С 2009 года руководит ШМО классных руководителей и воспитателей. Успешно разрабатывает, организует и проводит методические мероприятия: диспуты, семинары – практикумы, работу творческих лабораторий, побуждая педагогов к педагогическому поиску и повышению методического и профессионального уровня.

Необходимые для успешной реализации педагогической деятельности личностные качества педагога, такие как общая культура, отношение к людям, высоко развиты. Светлана Ивановна энергичный, жизнерадостный, добрый и отзывчивый человек, всегда приветлива и тактична, способна понять, поддержать и оказать помощь. Светлана Ивановна достойно реагирует и действует в сложных педагогических ситуациях, умеет находить сильные стороны и перспективы развития для каждого воспитанника.

На основании всестороннего анализа результатов профессиональной деятельности Д.С.И. экспертная группа считает, что уровень квалификации воспитателя соответствует требованиям, предъявляемым к первой квалификационной категории.

Для дальнейшего совершенствования деятельности и реализации имеющегося у педагога профессионального потенциала рекомендуем:

- активнее использовать возможности компьютерной и мультимедийной техники, электронных и интернет ресурсов при организации учебно-воспитательного процесса.

- для распространения педагогического опыта использовать профессиональную периодику, профессиональные интернет сайты.

- при планировании и организации учебно-воспитательного процесса отдавать предпочтение современным технологиям: проектным, информационно-коммуникативным, игровым. Учитывать личностную и социально значимую направленность видов деятельности.


Председатель экспертной группы: П. И.В.– главный специалист по кадровой деятельности информационно-методического центра города Ялуторовска

Члены экспертной группы:

Эксперт 1 Т.Е.В. – социальный педагог МАС(к)ОУ «Ялуторовская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №5 для умственно-отсталых детей»

Эксперт 2 С. О.А. – заместитель директора по УВР МАС(к)ОУ «Ялуторовская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №5 для умственно-отсталых детей»

С экспертным заключением ознакомлена _______________ С.И.Д.


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Экспертное заключение на учителя - дефектолога."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

На основании всестороннего анализа результатов профессиональной деятельности Д.С.И. экспертная группа считает, что уровень квалификации воспитателя  соответствует требованиям, предъявляемым к первой квалификационной категории.

Для дальнейшего совершенствования деятельности и реализации имеющегося у педагога профессионального потенциала рекомендуем:

- активнее использовать возможности  компьютерной и мультимедийной техники, электронных  и интернет ресурсов  при организации учебно-воспитательного процесса.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 874 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.11.2014 3651
    • DOCX 52.5 кбайт
    • 38 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Симонова Ирина Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Симонова Ирина Леонидовна
    Симонова Ирина Леонидовна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 11
    • Всего просмотров: 10272
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Тьютор в инклюзивной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 518 человек

Курс повышения квалификации

Финансовый менеджмент: контроллинг и управление рисками

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс повышения квалификации

Профориентация школьников: психология и выбор профессии

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 337 человек из 65 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 565 человек

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе