Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииЭкспозиционная работа, посвященная событиям Великой Отечественной Войны. Школа, опаленная войной..

Экспозиционная работа, посвященная событиям Великой Отечественной Войны. Школа, опаленная войной..

Скачать материал
Скачать материал "Экспозиционная работа, посвященная событиям Великой Отечественной Войны. Школа, опаленная войной.."

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Муниципальное общеобразовательное учреждение« Средняя общеобразовательная шк...

    1 слайд

    Муниципальное общеобразовательное учреждение
    « Средняя общеобразовательная школа №7».
    Республиканский конкурс
    на лучший музей боевой и трудовой славы
    «Родина, честь, слава».

    Экспозиционная работа.
    (Посвященная событиям Великой Отечественной Войны).
    Школа,
    опаленная войной…
    Руководитель музея
    преподаватель истории
    МОУ СОШ № 7
    Калинина Ольга Геннадьевна
    Черногорск 2010г.

  • Вечная память погибшим, 
Вечная память живым.Школа, опаленная войной …

    2 слайд

    Вечная память погибшим,
    Вечная память живым.
    Школа,
    опаленная войной …

  • А в Черногорске то у нас
В сороковые, боевые, роковые
Была сосредоточена она...

    3 слайд

    А в Черногорске то у нас
    В сороковые, боевые, роковые
    Была сосредоточена она
    Школа, школа Бирмская…
    Где летчики ученье проходили
    Днем за партой, ночь полеты
    Взлеты, Взлеты, Взлеты, Взлеты…
    (Загорулько Кирил 5 «б»)


  • К 70 – летию 
Бирмской летной школы…

    4 слайд

    К 70 – летию
    Бирмской летной школы…

  • 5 слайд

  • Историческая справка.   Школа № 7 г. Черногорска имеет славную историю. В 193...

    6 слайд

    Историческая справка.
    Школа № 7 г. Черногорска имеет славную историю. В 1934г. школа была введена в эксплуатацию. Первым директором в школе был Фотеков Борис Ефремович. В 1939г. он ушел на войну и погиб на фронте.
    С мае 1942г. на базе школы был организован эвакогоспиталь, который действовал в г. Черногорске до 1943г. В последствии был передислоцирован в г. Подольск. В июле 1942 в г. Черногорск было эвакуировано с Дальнего Востока Бирмское авиационное летное училище, которое готовило летный состав вплоть до конца войны.
    На базе школы первоначально находился штаб училища, но затем Бирмское летное училище разместилось в здании школы.

  • Эвакогоспиталь № 3483«В городе Черногорске эвакогоспиталь был организован в м...

    7 слайд

    Эвакогоспиталь № 3483
    «В городе Черногорске эвакогоспиталь был организован в мае 1942 года под № 3483 в здании школы. Через горвоенкомат были мобилизованы медицинские работники (медсестры, фельдшера, врачи и другие). В основном это были семейные, детные женщины из местных жителей и эвакуированных семей с Запада и Востока. Были и инвалиды труда. Начальником госпиталя был назначен черногорский врач Иванов Павел Александрович. Младший обслуживающий персонал (санитары, кухонные работники и другие) также были приглашены на работу из местных жителей города Черногорска. Все призванные и принятые на работу полностью готовили здание школы №7 под госпиталь с 15 мая 1942 года до 1 июня 1942 года. Сами пристраивали кухню, складские помещения. Белили, красили, переоборудовали классные комнаты в госпитальные палаты, операционные, перевязочные кабинеты, полностью правое крыло школы переоборудовали в санитарный пропускник».

    Бренер Е.И. Воспоминания

  • Из воспоминаний Бренер Евдокия Ивановны: «К 1 июня 1942 года госпиталь был п...

    8 слайд

    Из воспоминаний Бренер Евдокия Ивановны:
    «К 1 июня 1942 года госпиталь был полностью готов к приему раненых и больных с фронтов Великой Отечественной войны. В госпитале было создано 4 лечебных отделения: первое и второе отделения — на 2 этаже, а третье и четвертое — на 1 этаже, в среднем по 120-130 койко-мест в каждом отделении.
    И вот наступил долгожданный час. 30 или 31 мая (точно дату Е.И. не помнит) ранним утром прибыл 1 эшелон раненых на ст. Черногорские копи. С этим эшелоном прибыли несколько специалистов: врачи, хирурги, фельдшера. На оборудованных автомашинах и повозках начали перевозить раненых в госпиталь. Эта незабываемая картина врезалась мне в память на всю жизнь: тяжелораненые в основном с ампутациями стали нам родными и близкими. Все слились воедино. Всех поступивших раненых на стеллажах, носилках разместили во дворе школы-госпиталя. День был солнечный, теплый. Но медработники старались быстрее размещать раненых, обрабатывая через санпропускник по отделениям. Так мы за двое суток приняли более 500 человек. Никто не отлучался на отдых».

    Госпиталь:Бренер Е.И. и Бренер С.Н.
    вокруг раненные бойцы.


  • Бирмская - авиационная школа пилотов  1942 - 1946С 1942 по 1946 год в горо...

    9 слайд

    Бирмская - авиационная
    школа пилотов
    1942 - 1946
    С 1942 по 1946 год в городе Черногорске в здании школы
    № 7 размещалась эвакуированная с Дальнего Востока Бирмская военная авиационная школа пилотов, которая подготовила для фронта 1502 военных летчика.

  • В Черногорске под учебно-летный отдел было отведено здание неполной средней...

    10 слайд



    В Черногорске под учебно-летный отдел было отведено здание неполной средней школы, классов было недостаточно, заниматься часто приходилось под открытым небом, под самолетами, в землянках. Запасной батальон курсантов разместили в Доме пионеров, 1-я эскадрилья – в Доме культуры «им. Луначарского», 2-я – в школе, склад - на территории лесозавода в 10км от города. Была поставлена задача: к зиме 1942г построить жилые, хозяйственные и технические землянки для запасного батальона, для санчасти и лазарета, овощехранилище, гараж, столовую и т.д.
    Для семей офицерского состава было выделено 10 квартир горкоммунхозом, 15 квартир Хакасуглем. Много семей жили в Доме Красной Армии и только к осени 1943г расселились в Черногорске, Абакане, колхозе им. Калинина.
    Лётчики жили в ДК «им. Луначарского», а штаб школы размещался на первом этаже средней школы № 7, школьники учились на втором этаже.
    В марте 1943г. штаб и учебно – летное отделение были переведены в здание средней школы, освобожденное госпиталем. Кроме штаба и учебно – летного отделения, в школе разместили лазарет, телефонную и радио станции, столовую офицерского состава. Были оборудованы классы по специальностям, стрелковые тренажеры летчика с подвижной кабиной и движущейся мишенью.

  • Самолеты Великой ВойныСрок обучения составлял 6-9 месяцев, налет на 1 курсан...

    11 слайд

    Самолеты Великой Войны
    Срок обучения составлял 6-9 месяцев, налет на 1 курсанта – 35-55 часов.
    Готовили пилотов на И-16, Як-7,
    Як- 3. Подготовка пилотов велась на самолетах УТ-2, УТИ-4, И-16, Як-7.

  • Из воспоминаний Бренера Сергея Николаевича: «Училище было небольшим, оно гот...

    12 слайд

    Из воспоминаний Бренера Сергея Николаевича: «Училище было небольшим, оно готовило летчиков - истребителей на Як-3. Вместе с училищем прибыли летчик-инструктор Вдовин Павел Дмитриевич, механики Межов, Загузин, Вахрушев, Козлов, Сафонов и другие. В городе было образовано 5 аэродромов, на которых проходили обучения. Подготовка проходила днем и ночью. Днем полеты, а ночью — подготовка материальной части. За одну ночь меняли на самолете двигатель, когда на эту работу отводилось до 3-7 суток. И к утру самолет снова готов к полету».
    Бренер С.Н.
    17.08.1922г.р.
    инструктор

  • Начальники Бирмской – авиационной летной школы.Богослов И.Е.Пушкарев Н.Ф.Мак...

    13 слайд

    Начальники
    Бирмской – авиационной летной школы.
    Богослов И.Е.
    Пушкарев Н.Ф.
    Максимов Ф.И.

  • Классы школы  в 40 – е г. XXв.

    14 слайд

    Классы школы
    в 40 – е г. XXв.

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • По воспоминаниям летчика-инструктора Вдовина Павла Дмитриевича, жителя города...

    17 слайд

    По воспоминаниям летчика-инструктора Вдовина Павла Дмитриевича, жителя города, окончившего школу в числе первых выпускников: «Хотя это был и не фронт, приходилось за день делать до шести вылетов с курсантами в качестве тренировочных полётов, т.е. до шести часов лётного времени. Для восстановления сил лётного состава в 1943 году на озере Баланкуль был основан дом отдыха, где имелись домики для проживания, столовая, и лётчики по очереди восстанавливали свои силы в течение двух календарных недель. В 1943 году в распоряжение школы поступили новые самолеты - истребители «ЛаГГ-3», «ЯК-1» и американские «Аэрокобры».

    Вдовин П. Д.
    23.02.1918г.
    летчик - инструктор.

  • Карта расположения аэродромовВ Черногорске школа получила прекрасные аэрод...

    18 слайд

    Карта
    расположения аэродромов

    В Черногорске школа получила прекрасные аэродромы «Ташеба»
    (в 7км от железнодорожной станции Ташеба) и «Калинино» (на территории колхоза им. Калинина), дающие возможность взлета и посадки любого типа самолета в непогоду. Полеты проводились за Енисеем, в определенных зонах, за горами, где не было населённых пунктов. Школа насчитывала несколько эскадрилий, у каждой был свой аэродром. Одна взлетно-посадочная полоса находилась в районе нынешнего хирургического корпуса, вторая — в Аэродромном поселке за железной дорогой в сторону дач, третья — на девятом поселке, четвертая - в районе совхоза «Московский» и пятая — в поселке Калинино.
    Почва песчано-каменистая с травяным покровом, не размокает. Много ровных площадок вокруг Черногорска, пригодных для строительства аэродромов. Количество летных дней в году - 230-250.

  • Учебные занятия пилотов. Пилоты, окончившие Бирмскую ВАШП, отличаются от вып...

    19 слайд

    Учебные занятия пилотов.
    Пилоты, окончившие Бирмскую ВАШП, отличаются от выпускников Одесской и Сталинградской ВАШП в лучшую сторону по качеству подготовки, по технике пилотирования, лучше знают арматуру и оборудование
    Як-7, лучше отработана самостоятельность в выполнении полета, наиболее подвижны в самолете, хорошо натренированы в выполнении фигур высшего пилотажа. Особенно велика разница в выполнении расчета посадки. Пилоты владеют самолетом более уверенно и смело, более выносливы при интенсивных полетах.

  • 20 слайд

  • Выпуск летчиков 1941г.

    21 слайд

    Выпуск летчиков 1941г.

  • Герои Советского Союза.(обучение проходило в Бирмской авиационной летной шко...

    22 слайд

    Герои Советского Союза.
    (обучение проходило в Бирмской авиационной летной школе).
    Евстигнеев К.А.
    Ривкин Б.М.
    Сорокин И.Ф.
    Некрасов В.П.

  • Из протокола И.В. Сталина.   Личный состав школы на укрепление боевой мощи Со...

    23 слайд

    Из протокола И.В. Сталина.
    Личный состав школы на укрепление боевой мощи Советского государства выдал по Государственным займам 3 554 125 рублей с 1942 по 1945г. и отчислил от своих личных сбережений в фонд обороны облигациями 1 180 678 рублей и наличными 163 546 рублей. Собрано в фонд помощи детям фронтовиков 30719 рублей. В апреле 1944г. личный состав БВАШП, воодушевленный победами Красной Армии, на своих митингах постановил отчислить свои личные сбережения на укрепление боевой мощи Красной Армии и просить Верховного Главнокомандующего Маршала Советского Союза товарища Сталина разрешения построить на средства личного состава БВАШП звено самолетов и укомплектовать его экипажи летчиками БВАШП и направить на фронт. Для этой цели личный состав собрал облигациями 770015 рублей и наличными 150185 рублей. 11 июня 1944г. Верховный Главнокомандующий Маршал Советского Союза товарищ Сталин прислал командованию и личному составу школы свой боевой привет и благодарность Красной Армии и удовлетворил просьбу личного состава о посылке звена самолетов на фронт.

  • Наши земляки курсанты Бирмской авиационной школы пилотов.Бодягин П.Л.
15.06....

    24 слайд

    Наши земляки
    курсанты Бирмской авиационной школы пилотов.
    Бодягин П.Л.
    15.06.1916г. р.
    Начальник связи.
    Гонак П.Д.
    26.08.1923г.р.
    летчик
    Козлов С.И.
    21.12.1918г.р.
    авиамиханик

  • Крылов М.И.
15.11.1916г.р.
летчикКапитонов В.Ф.
29.01.1916г.р.
Летчик - инстр...

    25 слайд

    Крылов М.И.
    15.11.1916г.р.
    летчик
    Капитонов В.Ф.
    29.01.1916г.р.
    Летчик - инструктор.

  • Смирнов В.А
16.07.1917
Механик Кушковский В.П.
23.10. 1913
Старший техник

    26 слайд

    Смирнов В.А
    16.07.1917
    Механик
    Кушковский В.П.
    23.10. 1913
    Старший техник

  • Летчик - инструкторДорофеев АнатолийСтепановичс женой.

    27 слайд

    Летчик - инструкторДорофеев Анатолий
    Степанович
    с женой.

  • Они сражались за родину…июнь 1943г.

    28 слайд

    Они сражались за родину…
    июнь 1943г.

  • 29 слайд

  • 30 слайд

  • На аэродромах.

    31 слайд

    На аэродромах.

  • 32 слайд

  • Боевые выходные. В 1942 году личный состав школы оказал громадную помощь нар...

    33 слайд

    Боевые выходные.
    В 1942 году личный состав школы оказал громадную помощь народному хозяйству на работах в совхозах Хакасской АО, выработав на уборке урожая и постройке сахарного завода 11064
    дня.

  • Июль 1943г.

    34 слайд

    Июль 1943г.

  • Июль 1943г.

    35 слайд

    Июль 1943г.

  • Вахта памяти.«Никто не забыт, ничто не забыто…»

    36 слайд

    Вахта памяти.
    «Никто не забыт, ничто не забыто…»

  • 37 слайд

  • Вечная память героям.

    38 слайд

    Вечная память героям.

  • Худоногов Михаил Иванович(работал в БАШП с марта по декабрь 1945г.запись в...

    39 слайд


    Худоногов Михаил Иванович
    (работал в БАШП с марта по декабрь 1945г.
    запись в трудовой книжке).
    Учился в школе № 7
    Адрес: г. Черногорск Фрунзе №1
    ()

    Воспоминания.
    «13 – летним мальчиком устроился в Бирмскую школу. Специальность: Слесарь (Вольнонаемный). г. Черногорск был перевалочной базой. США поле 1943г. очень хорошо помогали СССР в войне: поставки самолетов «Аэрокобры», тушенка, теплая одежда.
    До 1943г. самолеты были такие, как «Чайка» (они были из фанеры), «ЛаГГ», «УТИ» - эти самолеты были деревянные, и не способные на истребления врага. Затем появились самолеты «Як» эти самолеты были более мощными. После 1943г. стали поступать самолеты «Аэрокобры».
    Школа, была рассеянной делилась по эскадрильям. Главный штаб с 1942г. находился в здании школы, в это же время в школе базировался «Эвакогоспиталь». Также штаб был по улице «Бограда» где располагается сейчас почта, а также на территории аэродрома. Таким образом, левая часть школы была учебная, а правая занята госпиталем».
    «Помню, что когда заходишь в школу, на стене располагалась карта мира».
    «Время было голодное. Давали 200гр. хлеба на иждивенца, семье из трех человек 600гр. хлеба. Картофель был редкостью в семье, когда я работал в БАШП в ночь курсанты приносили картофель, ее мы жарили на костре, а затем ели, счастье…».
    О людях работающих в БАШП.
    «Начальники: Магдосеев - капитан, Колмаков, старшина Фомилонов, Баранин Алексей, Сафонов Иван Васильевич – летчик, вольнонаемные: Литвишко Петр, шофер: Погорелов Анатолий, Богомолов Анатолий, Щербин Иван, Усанов Саша – богатырь, Дроносщук Ольга, слесарь Потсов, Торопченко Николай».
    Интервью от 17.04.2010

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 802 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.09.2015 880
    • PPTX 15.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Калинина Ольга Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Калинина Ольга Геннадьевна
    Калинина Ольга Геннадьевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22582
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 191 человек

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 638 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 214 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов