Инфоурок Иностранные языки Рабочие программыЭлектив 10 рабочая программа

Электив 10 рабочая программа

Скачать материал

КГАОУ КЦО

Рабочая программа элективного курса

по английскому языку

 

«Подготовка к ЕГЭ по английскому языку (чтение, письмо, лексика, грамматика)»

( для учащихся 10-11  классов)

Составлено по материалам КИМов ЕГЭ, а также

пособий: Л. К. Никитина Технологии подготовки к аттестации по иностранному языку,  Санкт-Петербург, «Каро», 2009

 и  Е.Г. Воронова, Н.Н.Чесова  Английский язык. Готовимся к ЕГЭ, Москва, «Дрофа», 2011

 

                                                                                                                                                                  Учитель: Огневская Е. А.

 

 

г. Хабаровск

2016-2017 г.

 

 

 

 

 

 

Элективный курс по английскому языку для учащихся 10-11 класса

«Подготовка к ЕГЭ по английскому языку (чтение, письмо, лексика, грамматика)»

 

Пояснительная записка

Необходимость совершенствования языковой подготовки воспитанников образовательных учреждений общего и среднего (полного) образования Министерства обороны Российской Федерации предусматривает серьезное расширение возможностей учащихся по приобретению иноязычной языковой компетенции. Курс «Подготовка к ЕГЭ по английскому языку (чтение, письмо, лексика, грамматика)» предназначен в качестве элективного для учащихся 10 класса.

Основная образовательная программа курса определяется, с одной стороны, требованиями стандарта по иностранным языкам, а с другой стороны, необходимостью специализированной подготовки к сдаче экзаменов по иностранным языкам.

Данный курс рассчитан на учащихся 10-11 класса, планирующих сдавать экзамен по английскому языку в предложенном формате. Курс проводится в режиме 1 час в неделю.

            Курс может быть расширен за счет привлечения дополнительного материала для проведения тренингов или сокращен за счет уменьшения времени на объяснение лексико-грамматического материала при хорошей подготовке учащихся. Возможно, предложить учащимся тренировочные задания для самостоятельной работы  дома, при условии, что это для них не  будет большой перегрузкой.

            Весь курс является практико-ориентированным с элементами анализа и самоанализа учебной деятельности учащихся.

            Критерии отбора содержания учебного материала обусловлены спецификой формата ЕГЭ, требующего обобщения и систематизации полученных знаний и умений.

            В ходе работы осуществляется как текущий контроль, позволяющий судить об успехах учащихся (качество выполнения тренировочных заданий после каждых двух занятий), так и итоговый - по окончании курса.

            Основная цель данного курса: подготовка учащихся для успешной сдачи ЕГЭ.

.

При презентации материала данного элективного курса планируется использование интерактивного оборудования, повышающего эффективность подачи и отработки заявленных тем, в чем заключается новизна предлагаемого курса.

Содержание данного элективного курса основывается  на базе Обязательного минимума содержания основных образовательных программ и Требований к уровню подготовки выпускников Федерального компонента государственного стандарта среднего (полного)  образования  по иностранному языку (2004 года), а также Примерных программ по английскому языку (2004 года).

Изучение основного и элективного курсов по иностранному языку должно носить взаимосвязанный  и взаимодополняющий характер, что не только обеспечит формирование  речевой, языковой, социокультурной, компенсаторной и учебно-познавательной компетенций, но и будет способствовать созданию целостного представления о формате ЕГЭ.

Программа предназначена для обучения элективному курсу «Подготовка к ЕГЭ по английскому языку» образовательной области «Филология» учащихся 10 класса, владеющих английским языком на уровне  Intermediate.

Рабочая программа составлена на основе следующих нормативных документов:

·                     Федеральный компонент государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования» (приказ Минобрнауки от 05.03.2004 г. № 1089).

·                     Сборник нормативных документов. Иностранный язык. сост. Э,Д, Днепров, А.Г. Аркадьев.- М.; Дрофа, 2007год  

·                     Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года (Приказ  Министерства образования и науки Российской Федерации от 18.07.2003г. № 2783)

·                     Примерная программа основного общего образования по иностранным языкам. Английский язык:Сборник. Новые государственные стандарты школьного образования по иностранным языкам.- М.: АСТ;Астрель, 2006г.

·                     Приказ Минобрнауки  РФ от 23.12.2009 №822» Об утверждении федеральных перечней учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию  в образовательном процессе в  образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего  образования и имеющих государственную  аккредитацию, на 2010/2011 учебный год»

 

Согласно действующему в гимназии №4 учебному плану данная программа рассчитана на 1 час в неделю на протяжении года.  Срок реализации рабочей программы – второе полугодие. Полный  курс рассчитан на  17 часов и состоит из пяти модулей, соответствующих первой  ступени старшего обучения:

 

 

 

1 модуль Чтение - 4 часа;

2 модуль Аудирование - 4 часа.

3 модуль Письмо - 3 часа;

4 модуль Грамматика – 4 часа.

Выполнение пробного варианта ЕГЭ – 2 часа

 

Основной целью элективного курса «Подготовка к  ЕГЭ по английскому языку» в десятом  классе является формирование

·         навыков аудирования(понимание основного содержания прослушанного текста и  понимание в прослушанном тексте запрашиваемой информации, общее содержание текста ); 

·         навыков чтения (понимание основного содержания прочитанного текста - установление соответствий и на понимание в прочитанном тексте запрашиваемой информации, полное понимание прочитаного);

·         навыков выполнения заданий раздела «Лексика и грамматика», направленных на проверку владения видовременными формами глаголов, личными и неличными формами глаголов, формами числительных, прилагательных, местоимений, владение различными  способами  словообразования, условных предложений.

·         навыков письма (написание письма личного характера и эссе)

·         навыков устной речи (тематические монологические высказывания, диалог-расспрос в предлагаемой ситуации и диалог – побуждение к действию).

что соответствует основной цели обучения иностранным языкам в общеобразовательных учебных заведениях - развивать коммуникативную  компетенцию  учащегося.

Данный элективный курс направлен на решение следующих задач: 

- углубить знания об основных грамматических явлениях    английского языка;

- расширить знания об основных способах словообразования и научить работе с лексикой;

- систематизировать умения по всем видам аудирования и чтения;

- совершенствовать умения  устной речи согласно предложенной тематике;

- совершенствовать умения в написании писем и эссе;

- ознакомить с правилами заполнения бланков ЕГЭ и работой с КИМами;

- обучить основным стратегиям поведения в трудной языковой ситуации.

В основе данного курса лежат как общедидактические принципы (доступность, наглядность, принцип расположения материала от простого к сложному), так  и специфические принципы,   используемые в преподавании иностранного языка. В данном случае использован принцип инвариантности. Содержание курса реализуется по принципам последовательности системности, на основе принципов интенсивного обучения. Курс опирается на знания, полученные на уроках английского язык.

     Опора на данные принципы, а также применение личностно-ориентированногоподхода при изучении всех тем данного курса ставит в центр учебно-воспитательного процесса личность обучающегося, его способности, возможности и склонности, предполагает особый акцент на социокультурной составляющей иноязычной коммуникативной компетенции, что отвечает требованиям данного учебного заведения и учитывает индивидуальные особенности конкретного учащегося.

Элективный курс «Подготовка к ЕГЭ по английскому языку» характеризуется:

·              многоуровневостью (с одной стороны, необходимо овладение различными языковыми средствами, соотносящимися с аспектами языка: лексическим, грамматическим, с другой - умениями в данных видах речевой деятельности);

·              полифункциональностью (может выступать как цель обучения и как средство приобретения сведений в самых различных областях знания),

что позволяет формировать все аспекты коммуникативной компетенции (речевой, языковой, социокультурной, учебно-познавательной, компенсаторной компетенций) комплексно в процессе обучения.

        Основными отличительными особенностями курса являются:

- адекватность методического аппарата целям и традициям российской школы;

-соответствие структуры учебного материала структуре психологической деятельности учащихся в процессе познавательной деятельности: мотивация- постановка цели – самоконтроль- самооценка – самокоррекция;

-личностная ориентация содержания учебных материалов,

- система работы по формированию общеучебных умений и навыков, обобщенных способов учебной, познавательной, коммуникативной и практической деятельности;

- воспитательная и развивающая ценность материалов, широкие возможности для социализации учащихся;

   

 

Для достижения эффективных результатов в процессе обучения учащихся планируется использование  разнообразных форм и методов работы:

 

Форма работы:

- фронтальная

- групповая

- индивидуальная

- тесты, контрольные работы

- ролевая игра

Формы контроля

- тестовые задания

- опрос диалогов

- собеседование

- дискуссия

- письменные задания

- ролевые игры по темам

На занятиях элективного курса предлагается использовать элементы следующих педагогических технологий:

1.Технология развивающего обучения;

2.Технология личностно-ориентированного обучения;

3.Технология коммуникативного обучения;

4.Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).

 

Требования к знаниям, умениям, навыкам по окончании курса

  • овладеть навыками выполнения экзаменационных заданий по аудированию, чтению, письму, грамматике, говорению (монологическая и диалогическая речь);
  • в разделе «чтение» уметь выполнять задания по трём видам чтения (понимание общего содержания прочитанного: поисковое чтение текста; чтение с полным пониманием прочитанного);
  • в разделе «аудирование» понимать информацию на слух основные идеи высказывания; понимать на слух специфическую информацию; общее содержание текста на слух.
  • в разделе «письмо» уметь написать  личное письмо и эссе в соответствии с предложенной ситуацией;
  • в разделе «грамматика» обобщить закрепить лексико-грамматический материал,  необходимый для успешной сдачи экзамена; уметь выполнять тестовые задания в формате ЕГЭ.
  • в разделе «говорение» уметь вести развёрнутое монологическое высказывание по теме\проблеме; вести диалог-расспрос с целью обмена фактической информацией; диалог с целью обмена оценочной информации.

·         быть готовым к сдаче экзамена в формате ЕГЭ по всем видам деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебно-методические и контрольно-измерительные материалы:

1.О. В. Афанасьева, В. Эванс, В.В. Копылова. Английский язык. Единый государственный экзамен. Тренировочные задания. Москва «Expresspublishing» Просвещение 2011.

2.Е.С. Музланова Английский язык, Экспресс репетитор. Говорение. Москва, АСТ Астрель.2010.

3. ФИПИ. Самое полное издание типовых вариантов, реальных заданий ЕГЭ. Английский язык. Москва, АСТ Астрель 2010.

4. Е.С. Музланова Английский язык, Экспресс репетитор. Письмо. Москва, АСТ Астрель.2010.

5. Е.С. Музланова Английский язык, Экспресс репетитор. Чтение. Москва, АСТ Астрель.2010. Е.С. Музланова Английский язык, Экспресс репетитор. Говорение. Москва, АСТ Астрель.2010.

6. Е.С. Музланова Английский язык, Экспресс репетитор. Грамматика и лексика. Москва, АСТ Астрель.2010.

7. Е.С. Музланова Английский язык, Экспресс репетитор. Аудирование. Москва, АСТ Астрель.2010.

8. Интернет программа по подготовке к ЕГЭ. ФИПИ. «EGECOR».

9. Аналитический отчет ФИПИ за 2011 год.

10. Е.В. Витковский, И.Б. Долгопольская, Е. А. Фоменко Английский язык. Подготовка к ЕГЭ 2010, Ростов-на-Дону, «Легион» 2009

11. Е.Г. Воронова, Н.Н.Чесова  Английский язык. Готовимся к ЕГЭ, Москва, «Дрофа», 2011

12. Ю. Б. Голицынский Грамматика. Сборник упражнений, Санкт-Петербург, «Каро», 2011

13. Электронные и печатные версии ЕГЭ по английскому языку 2009-2012 учебный год

14. Е.Н. Соловова, Джон Парсонс Тематические тестовые задания уровня А, В, С, Москва, «Экзамен», 2011

15. Интернет-сайт   rab_progr_elektivnogo_kursa_ege.docx

16. Л. К. Никитина Технологии подготовки к аттестации по иностранному языку,  Санкт-Петербург, «Каро», 2009

Дополнительная литература:

Англо-русский -англ. словарь с грамматикой

Новый англо-русский словарь современной разговорной лексики

Англо-русский и русско-англ. словарь 20000сл

Идиоматический.словарь английского языка 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Электив 10 рабочая программа"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 334 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.12.2016 411
    • DOCX 22.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Огневская Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Огневская Елена Александровна
    Огневская Елена Александровна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20885
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания французского языка с учетом требований ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Концептуальное и методическое обновление дисциплины «Иностранный язык» в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 216 человек из 71 региона

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (немецкий язык)

Учитель немецкого языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 29 регионов

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Волонтерство: сущность, мотивация, и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе