Инфоурок ОБЖ Рабочие программыЭлективный курс "Автономное выживание". 9 класс.

Элективный курс "Автономное выживание". 9 класс.

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

Рабочая программа элективного курса по ОБЖ

"Автономное выживание"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2015

СОДЕРЖАНИЕ

 

Пояснительная записка..……………………..………………….…..3 стр.
1.  Раздел 1 Актуальность курса «Автономное выживание»…… .....4 стр.
2.  Раздел 2. Рабочая программа Элективного курса по «ОБЖ» 

«Автономное выживание»……………………………………..……... 7 стр.

Литература……………………………………………………….……14 стр.

Приложение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пояснительная записка

Возрастание масштабов техно-социальной среды, ухудшение экологической ситуации не могут не отразиться на здоровье и безопасности наших детей. Это подтверждает тревожная статистика и жестокие факты. Чаще всего беда обусловлена неопытностью, незнанием, неумением детей определять свое поведение в окружающем небезопасном мире. Не зря гласит пословица: «Кто предупрежден – тот вооружен». Поэтому особую актуальность в наше время приобретает обучение детей и подростков навыкам выживания.

К сожалению, многие взрослые и дети недооценивают важность подобной работы, так как находятся  в комфортных условиях и до поры  до времени не сталкиваются с угрожающими их здоровью и жизни ситуациями. Но как только человек становится участником этой ситуации, он осознает свою беспомощность.  Чтобы предотвратить многие беды, надо знать не только причины их возникновения, но и уметь их преодолеть. Учиться никогда не поздно, но лучше это начать как можно раньше.

Программа элективного курса «Автономное выживание» (9 класс)  поможет сформировать у обучающихся в условиях организованного обучения навыки безопасного поведения в ситуации автономного существования в природных условиях.

 

 

 

 

 

 

 

Раздел 1. Актуальность курса «Автономное выживание».

         Способность человека успешно выживать в суровых (экстремальных) условиях природной среды – одно из древнейших его качеств. Он научился защищать себя от холода и зноя, строить себе жилище из снега и ветвей деревьев, добывать огонь трением, отыскивать съедобные плоды и коренья, охотиться на птиц и зверей и т.п. Но прошли столетия и человек, вкусив блага цивилизации, стал постепенно отдаляться от природы и утрачивать навыки, приобретенные предками за многие столетия. Являясь членом общества, он привык мыслить, что многие его потребности обеспечивают окружающие люди, что кто-то постоянно заботится об удовлетворении его нужд, что в той или иной неблагоприятной ситуации он всегда может рассчитывать на чью – то помощь. И действительно, в повседневной жизни человеку не приходится ломать себе голову как укрыться от жары или от холода, чем и где утолить жажду и голод. Заблудившись в незнакомом городе, он без труда получит необходимую информацию, заболев, обратится к врачу.

 Однако и в наши дни нередки случаи, когда человек в результате сложившихся обстоятельств, попадает в экстремальные природные условия: в пустыню, тайгу, джунгли, на крайний север. Ведь люди стали более экзотично проводить отпуск, больше путешествовать и ездить по миру.

Жизненно важно быть готовым к любой ситуации, и подготовка по выживанию является лучшим страховым полисом, который может  быть у человека. Простое применение базовых принципов и знание того, что делать в экстренных ситуациях, сделает мир более безопасным для нас.

Можно оказаться в одиночестве в любом месте земного шара – в арктических льдах и в пустыне, в тропических джунглях и открытом океане. Конкретная обстановка требует своих методов выживания. Горы, джунгли, открытые равнины и болота могут выглядеть для попавшего туда и пытающегося выжить человека опасными, но в каждой местности есть какие – то полезные вещи, и там можно искать пищу, топливо, воду, укрытие – если знать как. Весьма важны климатические условия. Надо знать, как перенести жгучий мороз и как выжить в палящем зное – они создают разные проблемы. Выживание зависит от применения базовых принципов и конкретных условий

Хотя первоначально могут потребоваться огромные физические усилия для того, чтобы выбраться из опасной ситуации, выживание – это, прежде всего, деятельность разума. После того, как пройдет первоначальное возбуждение и выброс адреналина, будет необходима решимость продолжать борьбу. Нас заставляет действовать врожденный инстинкт, который лучше всего характеризуется выражением «воля к жизни». Это то самое прочное основание, на котором мы строим всю нашу подготовку и стараемся всячески его укрепить. Легко понять , насколько мы сильны физически, но очень трудно узнать, насколько сильны мы духом.

Инстинкт выживания ослабевает по мере того, как мы становимся более цивилизованными, поэтому важно не дать забыться нашим навыкам и быть готовыми к любой ситуации.

Нельзя сказать, что вопросы обучения детей безопасному поведению не интересовали педагогов ранее. Содержание обучения детей в системе туристско-краеведческой деятельности предусматривает изучение вопросов обеспечения безопасности, охраны природы, подготовки к действиям в экстремальных условиях природного характера. Однако это происходило только в системе дополнительного образования детей. Только в 1991 г. с введением в программу общеобразовательных учреждений курса «Основы безопасности жизнедеятельности» появилась возможность массового обучения детей безопасному поведению на природе, в экстремальных ситуациях.

По программе ОБЖ на изучение темы «Автономное выживание в природных условиях» отводится в 8 классе 2 часа. В связи с этим особую актуальность приобретает введение элективного курса  «Автономное выживание » в 9 классе, дающего  возможность дополнить и качественно повысить возможности обучения школьников  навыкам выживания в экстремальных условиях природной среды, формирование личностных качеств подростков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздел 3.  Рабочая программа  элективного курса  по основам безопасности жизнедеятельности  для  9 класса  «Автономное выживание»

Пояснительная записка

Курс «Автономное выживание» предназначен для формирования системы специальных знаний, умений и навыков, необходимых для выживания в природной среде в случае экстремальной ситуации. Программа курса строится  на основе формирования целостного представления об опасностях природной среды и предполагает  привитие знаний и умений распознавать и оценивать опасные факторы, определять способы защиты от них, ликвидировать негативные последствия и оказывать само – и взаимопомощь. Кроме того, содержание курса направлено на формирование ряда физических качеств и психических черт личности, необходимых для решения вопросов выживания в различных аварийных ситуациях.

Цель курса: приобретение знаний и умений выживания в условиях вынужденной автономии.

Задачи:

·        привитие знаний  и элементарных  навыков безопасного поведения в природных условиях;

·        формирование сознательного и ответственного отношения к вопросам личной безопасности;

·        выработка навыков аналитического поведения в жизнеопасных ситуациях;

·        систематизация знаний о факторах риска в природной среде;

·        формирование первичных навыков выживания в природной среде.

 

 

Планируемый результат:

·        приобретение учащимися навыков правильного анализа и адекватного поведения в жизнеопасных ситуациях, психической устойчивости в условиях повышенной  опасности;

·        формирование умения выживать при автономном существовании в природной среде.

Учебно – тематический план

 

№ п/п

Тематическая линия

 

Количество часов

1

Понятие об автономном существовании в природных условиях

2

2

Выживание в условиях автономного существования

9

3

Организация водопотребления и питания   в аварийной ситуации.

9

4

Защита от неблагоприятных климатических условий.

6

5

Первая медицинская помощь в условиях автономного существования

7

6.

Защита от опасных животных и насекомых.

1

 

Учебно – тематическое планирования

Тематическая линия

Раздел и тема программы

Количество часов

теория

практика

всего

1.Понятие об автономном существовании в природных условиях

 

2

 

2

2. Выживание в усл. автоном. существования.

 

2.1. Факторы риска

1

 

1

2.2. Особенности выживания в различных климатогеографических зонах.

2

 

2

2.3. Как правильно подать сигнал бедствия

1

1

2

2.4. Аварийное ориентирование.  Как потерпевшим бедствие в кратчайшие сроки выйти к людям.

2

2

4

3. Организация водопотребления и питания в условиях автономного существования.

3.1. Обеззараживание воды, поиск и использование водоисточников.

2

 

2

3.2. Добыча продуктов питания.

6

1

7

4. Защита от неблагоприятных условий.

4.1. Аварийные убежища.

3

 

3

4.2. Оборудование кострового бивака.

2

1

3

5. Первая медицинская помощь в условиях автономного существования.

5.1. Первая доврачебная помощь.

4

2

6

5.2. Транспортировка пострадавших.

 

1

1

6. Защита от опасных животных и насекомых.

 

1

 

1

 

Примерное содержание

1.     Понятие об автономном существовании в природных условиях.

Понятие об автономном существовании в природной среде. Краткая история развития науки выживания.

2.     Выживание в условиях автономного существования.

2.1.         Факторы риска.

Факторы риска в условиях автономного выживания: голод, жара, жажда, холод, страх, переутомление, одиночество.

2.2.         Особенности выживания в различных климатогеографических зонах. 

Выживание в арктической пустыне, тундре, тайге, смешанном лесу,  в лесостепи, степи (полупустыне), в пустыне, в горах.

2.3.         Факторы выживания.

Факторы выживания: готовность к действию в аварийной ситуации, воля к жизни, знание приемов самоспасения, общая физическая подготовка, закалка, правильная организация спасательных работ. Тактика выживания.

2.4.         Как правильно подать сигнал бедствия.

Средства привлечения  внимания спасательных команд: радиотехнические средства аварийной сигнализации, пиротехнические сигнальные средства, сигнальное зеркало, звуковая сигнализация, электрические средства сигнализации, азбука Морзе, воздушный змей, флаги – сигналы, сигнальный костер, свеча, жировая и керосиновая лампы, радарные отражатели, бутылочная почта, международная кодовая таблица.

2.5.         Аварийное ориентирование. Как потерпевшим бедствие в кратчайшие сроки выйти к людям. 2ч

Определение сторон света по компасу, самодельный компас.Ориентирование по звездам, солнцу,  тени;  по солнцу и часам, по луне, по местным приметам, по культовым сооружениям. Особенности ориентирования в лесотундровой и тундровой зоне.

Поиск людей: наблюдение, прослушивание, следопытство, ориентирование с помощью приемника.

3.     Организация водопотребления и питания в аварийной ситуации.

3.1.         Обеззараживание воды, поиск и использование водоисточников.

Способы обеззараживания воды, простейшие фильтры. Приемы поиска водоисточников. Добыча воды в условиях жаркого климата.

3.2.         Добыча продуктов питания.

Съедобные дикорастущие растения, плоды, ягоды, грибы. Ядовитые растения и грибы.

Рыбалка и рыболовные снасти.

Охота и охотничьи снасти.Приготовление и хранение продуктов животного происхождения.

Нетрадиционные продукты питания суши и моря.

Изготовление примитивной посуды.

4.     Защита от неблагоприятных климатических условий.

4.1.         Аварийные убежища.

Выбор места расположения бивака. Построение убежища в безлесье и малолесье, в тайге и густолесье, на болоте и сильно увлажненной почве.

Капитальные  долговременные убежища.

Особенности строительства снежных убежищ.

4.2.         Оборудование кострового бивака.

Способы добычи огня. Организация кострового бивака: выбор места, костровище, заготовка дров, растопки, разжигание и поддержание костра. Типы костров. Сушка одежды и обуви возле костра.

5.     Первая медицинская помощь в условиях автономного  существования.

5.1.         Первая доврачебная помощь.

Первая помощь при переохлаждении и перегревании, при ожогах и обморожении.

Алгоритм оказания первой  медицинской помощи  при шоке, обмороке, кровотечениях, переломах, ранах, при острой боли в животе, в грудной клетке, асфиксии.  Непрямой массаж сердца и искусственное дыхание.

Первая помощь при укусе змеи, ядовитых насекомых.

Использование лекарственных растений.

5.2.         Транспортировка пострадавших.

Способы транспортировки пострадавшего. Изготовление носилок из подручных средств.

6.     Защита от опасных животных и насекомых.

Ядовитые змеи. Ядовитые насекомые пустыни и степи. Ядовитые рыбы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Требования к уровню подготовки обучающихся

Знать/понимать

·        факторы риска и факторы выживания в природных условиях;  

·        общую схему действий в первые минуты аварии;

·        способы безопасного поведения в природной среде: ориентирование на местности, подача сигналов бедствия, добывание огня, воды и пищи, сооружение временного укрытия.

    Уметь

·        правильно подавать сигналы бедствия;

·        добывать огонь, воду и пищу в условиях автономного пребывания;

·        распознавать съедобные и ядовитые грибы и ягоды;

·        оказывать первую медицинскую помощь при ожогах, отморожениях, ушибах, кровотечениях, отравлениях;

·        ориентироваться на местности.

 

Использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для выживания в природных условиях

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

1.     Бочаров Е.А. Ступени обучения выживанию. М.: Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС, 2008. 204 с.

2.     Верзилин Н.М. По следам Робинзона. Мн.: Народная асвета, 1982. 239 с.

3.     Ганери А. Книга исследователя. Полезные советы юным путешественникам. М.: РИПОЛ классик, 2010. 128 с.

4.     Ермолин А.А. Навигатор третьего тысячелетия или Как стать разведчиком. М.: Народное образование, 2004. 432 с.

5.     Крис Макнаб. Азбука выживания. Это должен знать каждый. М.: Белый город, 2008. 128 с.

6.     Мазнев Н.И. Первая помощь подручными средствами. М.: Эксмо, 2008. 288 с.

7.     ОБЖ. Основы безопасности жизнедеятельности. 2008.  № 7 - 8

8.     Чеурин  Г.С.  Самоспасение без снаряжения. М.: ЗАО издательство «Русский журнал», 2001. 194 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Элективный курс "Автономное выживание". 9 класс."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.04.2017 1121
    • DOCX 37 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чеснокова Лариса Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чеснокова Лариса Анатольевна
    Чеснокова Лариса Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 49940
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Экология и основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель экологии и основ безопасности жизнедеятельности

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 109 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 346 человек

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 037 человек

Курс повышения квалификации

Медико-биологические основы безопасности жизнедеятельности

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 335 человек

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе