Инфоурок Физика ПрезентацииЭлективный курс "История физики и техники" (Арабский мир ч.1)

Элективный курс "История физики и техники"

Скачать материал
Скачать материал "Элективный курс "История физики и техники" (Арабский мир ч.1)"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • История физики и техники Раннее средневековье. Арабский период развития науки.

    1 слайд

    История физики и техники Раннее средневековье. Арабский период развития науки.

  • Мы изучили большую тему – Древний Восток Египет Ассирия Индия Китай Приступае...

    2 слайд

    Мы изучили большую тему – Древний Восток Египет Ассирия Индия Китай Приступаем к новой теме – страны античного мира Греция Рим Арабский халифат в конце VIII – начале XI вв.

  • Арабский халифат Арабы насаждали среди покоренных народов мусульманскую религ...

    3 слайд

    Арабский халифат Арабы насаждали среди покоренных народов мусульманскую религию и свой язык. На араб­ском языке писались священные и научные книги. Арабский язык стал научным языком, как позже латинский язык в Европе. Важную роль сыграли покоренные города, в них работали многие ученые, философы и поэты. Багдад, Самарканд, Хорезм, Бу­хара, Кордова, так же как в древности — Александрия. На арабский язык были переведены сочинения древних ученых и философов: Аристотеля, Платона, Архимеда, Птолемея и др.

  • Архитектура

    4 слайд

    Архитектура

  • Земледелие Древнего мира У арабов очень слабо развито земледелие, поэтому они...

    5 слайд

    Земледелие Древнего мира У арабов очень слабо развито земледелие, поэтому они просто переняли заслуги покоренных народов

  • Образование в арабском мире Начальные школы у мусульман были частными. Состоя...

    6 слайд

    Образование в арабском мире Начальные школы у мусульман были частными. Состоятельные занимались с наемными учителями. Образование можно было продолжить, посещая лекции и беседы знатоков Корана, Сунны. При наиболее известных мечетях в больших городах были открыты высшие мусульманские школы – медресе.

  • Медицина в арабском мире Приготовление отваров из лечебных трав Миниатюра из...

    7 слайд

    Медицина в арабском мире Приготовление отваров из лечебных трав Миниатюра из «Книги противоядий». Багдадская школа, XII-XIII вв. Излечение фаво-рита. Миниатюра из «Книги проти-воядий» Галена, Ирак, конец XII в.

  • Альхазен (латинизированное имя: Абу Али аль-Хасан ибн аль-Хасан ибн аль-Хайса...

    8 слайд

    Альхазен (латинизированное имя: Абу Али аль-Хасан ибн аль-Хасан ибн аль-Хайсам аль-Басри (араб. أبو علي الحسن بن الحسن بن الهيثم‎‎) (965-1039) - арабский ученый, известный физик средне-вековья. Р. в Басре Жил и работал в Каире. Наибольший интерес представляют его оптические исследования, Он описывает строение глаза, выдвинул свою теорию зрения. «Естественный свет и цветные лучи влияют на глаз» и «зрительный образ получается при помощи лучей, которые испускаются видимыми телами и попадают в глаз». Исследовал преломление света, рассмотрел виды зеркал (плоские, сферические и др.), высказал предположение о том, что свет распространяется с конечной скоростью. Работы посвящены физике, астрономии, математике, медицине и философии.

  • Альхорезми (латинизированное имя:  Абу Абдуллах Мухаммеда ибн Мусса аль-Хорез...

    9 слайд

    Альхорезми (латинизированное имя:  Абу Абдуллах Мухаммеда ибн Мусса аль-Хорезми (араб.  أبو عبد الله محمد بن موسى الخوارزمي ‎‎) (783 - 850) - арабский ученый, известный математик средневековья. Р. в Хиве. Жил и работал в Багдаде. В Багдаде ученый по указу халифа аль-Мамуна берет на себя бразды правления знаменитым в те годы «Домом Мудрости», который позже назовут «Академией аль-Мамуна». Был автором 20 научных трудов, 7 из которых долшли до нас: «Книга об индийском счете», «Краткая книга об исчислении алгебры и алмукабалы», «Астрономические таблицы», «Книга о построении астролябии», «Книга картины Земли», «Книга о действиях с помощью астролябии», «Книга о солнечных часах», «Книга истории», «Трактат об определении эры евреев и их праздниках». Вел понятие – алгоритм.

  • Аль-Бируни (латинизированное имя: Абу Райхан Мухаммад ибн Ахмад аль-Бируни (а...

    10 слайд

    Аль-Бируни (латинизированное имя: Абу Райхан Мухаммад ибн Ахмад аль-Бируни (араб.  أبو ريحان محمد بن أحمد البيروني) (973-1048) - арабский ученый, известный физик средневековья. Р. в Кят. Очень много путешествовал. По всем этим направлениям он вёл самостоятельные исследования, написал 45 трудов по разным дисциплинам. Он изучал всё: историю и географию, мате-матику и астрономию, геодезию и филоло-гию, минералогию и фармакологию. Он составил описания известных в то время лекарств, описал свойства 50 металлов, сплавов и минералов. Вёл математические исследования. Разработал теорию перевода научных терминов с одного языка на другой… В «Канонам Масуда по астрономии и звёздам» - ученый рассчитал радиус Земли, установил угол наклона, описал лунные затмения с изменением окраски Луны, а также солнечные, проанализировав характер солнечной короны, высказал идею об огненной природе звёзд и солнца.

  • Авицена (латинизированное имя: Абу Али ибн Сина (араб.  ابو علی حسین بن عبدال...

    11 слайд

    Авицена (латинизированное имя: Абу Али ибн Сина (араб.  ابو علی حسین بن عبدالله بن سینا) (980-1037) - персидский врач. Родился в к. Афшона. Работал в Хамадане. Был визирем. По всем этим направлениям он написал 450 трудов  в 29 областях науки, из которых до нас дошли только 274. Получил титул «князь врачей». В «Каноне» предположил, что заболевания могут вызываться какими-то мельчайшими существами. Он первый обратил внимание на заразность оспы, определил различие между холерой и чумой, описал проказу, отделив её от других болезней.  Подробно изучил роль сердца в возникновении и проявлении пневмы, особенности диагности-ки и лечения заболеваний сердца. Был энциклопедистом, изучал, кроме медицины, логику, физику, биологию, психологию, геометрию, арифметику, музыку, астрономию, а также метафизике.

  • Аль-Фараби (латинизированное имя: Абу Наср Мухаммед ибн Мухаммед ибн Тархан и...

    12 слайд

    Аль-Фараби (латинизированное имя: Абу Наср Мухаммед ибн Мухаммед ибн Тархан ибн Узлаг аль-Фараби ат-Турки (араб.  أبو نصر محمد بن محمد بن طرخان بن Uzlag آل الفارابي التركي-) (872-950) - астроном, математик, физик. Родился в Фарабе. Работал в Багдаде, Алеппо, Дамаске. Астрономия, логика, теория музыки и математика, социология и этика, медицина и психология, философия и право - таков перечень его интересов.  В Багдаде ему был присвоен титул "Муаллим ассана" - Второй учитель.  Он сблизил и синтезировал в своем творчестве ценнейшие достижения арабской, персидской, греческой, индийской и своей собственной, тюркской культуры.  Фараби мыслил как реформатор педагогики, стремящийся внести знания в народную толщу, соединить просвещение с развитием в людях человечности.

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 595 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.03.2016 2437
    • PPTX 2.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бучацкий Андрей Иванович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бучацкий Андрей Иванович
    Бучацкий Андрей Иванович
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 12
    • Всего просмотров: 21030
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Информационные технологии в деятельности учителя физики

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Теоретическая механика: векторная графика

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по физике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 31 региона

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 137 человек из 45 регионов