Инфоурок Информатика Рабочие программыЭлективный курс на тему «Краткий курс бухучета. Работа в 1С».

Элективный курс на тему «Краткий курс бухучета. Работа в 1С».

Скачать материал

Элективный курс «Краткий курс бухучета. Работа в 1С»

 


Пояснительная записка

 

Одна из функций курсов по выбору – помочь ученику оценить свой потенциал с точки зрения образовательной перспективы и способствовать созданию положительной мотивации обучения на планируемом профиле.

В системе экономических знаний важная роль принадлежит бухгалтерскому учету, который не зря называют языком бизнеса. Бухгалтерский учет представляет собой информационную, математи­ческую модель хозяйственного процесса любого предприятия (орга­низации) независимо от формы собственности. Уже по этой причине целесообразно рассматривать основы бухгалтерского учета именно в курсе информатики. Кроме того, ведение бухгалтерского учета в на­стоящее время немыслимо без использования компьютерной техники и ИКТ. Изучение бухгалтерского учета в его компьютерной интерпре­тации дает возможность совмещать процесс получения экономиче­ских знаний со знаниями о новых информационных технологиях и возможностях компьютера.

Данный элективный курс позволяет получить базовые знания по бухгалтерскому учету в компьютерной реализации и сформировать навыки конфигурирования и сопровождения самой распространенной компьютерной программы.

Выбор для изучения системы «1С: Предприятие» обоснован тем, что несмотря на обилие бухгалтерских компьютерных программ (в данном курсе рассматривается в качестве альтернативной программа «1С: Бухгалтерия»), она фактически стала стандартом в бухгалтерской практике и является наиболее популярной в нашей стране благодаря разветвленной дилерской сети и мощной методической поддержке. Немаловажным аргументом стало также то, что в основу функциони­рования системы положен инструментальный принцип, заключаю­щийся в следующем: обычно функциональные прикладные программы содержат набор жестко «зашитых» в систему функций и алгоритмов бухгалтерских расчетов; в системе «1С: Предприятие» все алгоритмы расчетов описываются с помощью формул на лаконичном языке про­граммирования, использующем основные понятия бухгалтерского учета и позволяющем оперативно вносить изменения.

Кроме того, фирмой «1С» создан широкий спектр программ (конфигураций), позволяющих компьютеризировать практически всю хозяйственно-экономическую деятельность любого по масштабам предприятия.

Программа элективного курса предназначена для учащихся 11-х экономических классов профильной школы, но благодаря блочной конструкции, может быть использована на естественно-математическом и информационно-технологическом профилях. Она рассчитана на 34 часа. Для освоения данной программы необходимы знание базовых понятий экономики и навыки работы с прикладными программами операционной системы Windows.

Класс: 11.

Количество часов в неделю: 1ч в неделю, всего 34 учебных часа.

Образовательная область: «Информатика и ИКТ».

Профили: экономический (специализация – информационные технологии).

Общепедагогическая направленность знаний – сопряжение социализации и  индивидуалиции по отношению к информационным технологиям. Изучение компьютерных технологий в бухгалтерии выступает как отдельный образовательный продукт учеников. Межпредметные связи: экономика, математика, технология, информатика.

Цель курса – в процессе обучения учащиеся должны приобрести умение: давать описания основных понятий бухгалтерского учета (счет, субсчет, план счетов, баланса, проводок) и базовых понятий системы «1С» (константа, справочник, перечисление, документ, журнал, отчет); иметь представления об их назначении; научить различными способами запускать программу, структуру справочников и журналов. Иметь представления о работе в программе «1С».

Задачи:

1) сформировать установку на позитивную социальную деятельность в информационном обществе, на недопустимость действий, нарушающих правовые, этические нормы работы с информацией;

2) развить элементы системного мышления;

3) воспитать чувство ответственности за результат своего туда;

2) научить учащихся: оперировать инструментами «1С» и настраивать их для нужд пользователя; приобрести опыт создания, редактирования, форматирования, сохранения, передачи информационных объектов различных типов с помощью современных программных средств; коллективной реализации информационных проектов, информационной деятельности в различных сферах, востребованных на рынке труда.

Содержание данного курса включает следующие модули:

1.      Блок №1. Основные понятия системы «1С: Предприятие». (4 часа)

2.      Блок №2.  Инсталляция программы. Компоненты и конфигурации. Установка релизов. (5 часов)

3.      Блок №3. Основные приемы работы с программой «1С: Бухгалтерия». Справочники. Система счетов. Журналы. Проводки (15ч)

4.      Блок №4. Конфигурирование системы: Режим «Конфигуратор» (8 часов)

5.      Блок №5. Альтернативные программы (1 час)

6.      Итоговое занятие. (На этом занятии учащиеся получают индивидуальные консультации по проблемным моментам, возникающие при выполнении лабораторных работ)

Несомненный плюс этого элективного курса – вариативный характер его содержания, ориентация на различные по уровню способности и познавательные интересы школьников. На первом занятии определяется уровень пользовательских умений учащихся. При низком уровне дополнительно вводится модуль «Я и компьютер», в рамках которого систематизируются знания по операционным системам, файловой системе, прикладному программному обеспечению; повышается уровень владения мышью и клавиатурой. В том случае, если у школьников сформировано умение осваивать субъективно новый программный продукт, модуль «Я и компьютер», предоставив время на знакомство со справочником (на CD-диске).

Для школьников, выбравших технологический профиль обучения, этот курс – еще и возможность развить навыки работы с прикладным программным обеспечением. Навыки такой работы сейчас наиболее востребованы в различных областях, чем умение программировать.

Для проведения занятий необходимо иметь на каждом рабочем месте учащегося один экземпляр локальной конфигурации «1С: Бухгал­терия» версии не ниже 4.2 программы «1С: Предприятие» версии 7.7 либо, при наличии в кабинете локальной сети, установить на сервере сетевую версию. Для работы с обучающее демонстрационной програм­мой необходимо иметь на каждом рабочем компьютере комплект науш­ников. Никаких специальных действий по предварительной настройке программы и формированию учебной базы данных выполнять не требу­ется, так как все действия, связанные с конфигурированием, настройкой системы, вводом нормативно-справочных и учетных данных выпол­няются учащимися в процессе изучения материала и выполнения лабораторно-практических заданий.

Курс имеет следующую компьютерную поддержку:

1)    демонстрационно-обучающая программа «1С: Бухгалтерия»;

2)    демонстрационно-обучающая программа «1С: Предприятие: Конфигуратор» (обе программы выпущены фирмой «Медиа-Сервис 2000»);

3)    учебное пособие «Вычислительная математика и програм­мирование», курс «Программирование и «1С: Предприятие»»;

4)    демонстрационная программа «1С: Бухгалтерия 7.7» фирмы «1С»;


 

Наименование раздела

 

Тема урока (этап проектной или исследовательской деятельности)

Кол-во часов

Тип урока

 

Элементы

содержания

 

Требования к уроку, к уровню подготовки учащихся

 

Вид контроля

 

Элементы дополнительного содержания

Домашнее задание

Дата проведе-ния

План

факт

1-2

 

 

 

 

 

Основные понятия сисстемы «1С: Предприятие» (4ч)

Базовые понятия бухгалтерского учета

2

КУ

Бухгалтерский учет, хозяйственные процессы, Документирование, инвентаризация, двойная запись, проводка, баланс, отчетность, счета, субсчета, синтетические счета, план счетов, константы, справочник, перечисления, документ, журнал, отчет, обработка, операции и проводки, субконто, шаблон типовой опрерации.

Учащиеся должны:

- давать описания основных понятий бухгалтерского учета: счета и субсчета, плана счетов, баланса, проводок (обычных и сторнирующих) и базовых понятий системы «1С: Предприятие» ­-- таких, как константа, справочник, перечисление, документ, журнал, отчет

-иметь представление об их назначении

 

 

 

Записи в тетради

 

 

3-4

 

 

 

 

 

Базовые понятия системы «1С: Предприятие»

 

 

 

 

2

КУ

 

 

Записи в тетради

 

 

5-7

Инсталляция программы. Компоненты и конфигурации. становка релизов. (5 часов)

Установка конфигураций

3

КУ

Конфигурация, новая конфигурация, обновление конфигураций, релизы.

Рассматриваются компоненты конфигурации «1С: Бухгалтерия»: бухгалтерский учет, оперативный учет, расчет. Способы запуска программы, обзор панелей управления. Работа со встроенной справочной системой. Использование справочников. Структура плана счетов. Создание счетов и субсчетов. Работа с журналами операций и проводок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся должны:

-знать этапы и особенности установки конфигураций и релизов

-уметь выполнить установку релиза на компьютере.

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся должны:

-знать способы запуска программы, структуру справочников и журналов, назначение плана сетов

-уметь подключать базы данных, создавать и изменять счета, выполнять проводки, пользоваться встроенной справочной системой и навигатором.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПР

 

Записи в тетради

 

 

8-9

 

 

 

Установка релизов.

2

КУ

ПР

 

Записи в тетради

 

 

10-11

Основные приемы работы с программой «1С: Бухгалтерия». (15 часов)

Справочники

2

КУ

 

 

 

ПР

 

Записи в тетради

 

 

12-16

Системы счетов

5

КУ

ПР

 

Записи в тетради

 

 

17-21

Журналы

5

4

 

ПР

 

Записи в тетради

 

 

22-24

Проводки

Тест.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

ПР

КУ

ПР

 тест

 

Записи в тетради

 

 

25

 

Запуск и использование системы программ «1С: Предприятие»

 

 

 

 

 

1

ПР

ПР

 

Записи в тетради

 

 

 

Главное меню. Работа со списками.

 

1

ПР

27

Конфигурирование системы: режим «Конфигуратор» (8 часов)

Учет бухгалтерских операций. Ведение аналитического учета

 

1

ПР

Знакомятся с использованием режима конфигуратор: меню запуска системы для настройки пользовательского интерфейса, создания новых документов и отчетов, а также резервного архивирования базы данных.

 

Учащиеся должны:

-знать назначение режима Конфигуратор стартового меню системы

-уметь вносить изменения в конфигурацию в соответствии со своим профилем

ПР

 

Записи в тетради

 

 

28

Ведение журнала операций .

Ввод входящих остатков

 

 

1

ПР

ПР

 

Записи в тетради

 

 

29

Типовые операции. Ввод типовых операций. Определение типовых операций

 

1

ПР

ПР

 

Записи в тетради

 

 

30

Формирование счетов. Сводные проводки. Шахматка.

 

1

ПР

ПР

 

Записи в тетради

 

 

31

Оборотно-сольдовая ведомость. Карточка счета

 

1

ПР

ПР

 

Записи в тетради

 

 

32

Анализ счета. Анализ субсчета. Анализ счета по датам. Отчеты

 

1

ПР

ПР

 

Записи в тетради

 

 

33

Альтернативные программы  (1+1 ч)

 

Программа ВС: Бухгалтерия v.4.34

 

1

ПР

Работа со встроенной справочной системой. Использование справочников. Структура плана счетов.

Учащиеся должны:

-знать принцип работы программы

-уметь вносить изменения в конфигурацию в соответствии со своим профилем

ПР

 

Записи в тетради

 

 

34

Итоговое занятие

 

 

1

КУКР

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Элективный курс на тему «Краткий курс бухучета. Работа в 1С»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 848 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.08.2015 1243
    • DOCX 79 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ионова Александра Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ионова Александра Сергеевна
    Ионова Александра Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5414
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель информатики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 489 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 524 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Информатика")

Учитель информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс повышения квалификации

Методы и инструменты современного моделирования

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе