Инфоурок Иностранные языки Рабочие программыЭлективный курс по английскому языку " Готовимся к ЕГЭ"

Элективный курс по английскому языку " Готовимся к ЕГЭ"

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ  БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ  ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 5 Г. КАРАЧЕВА

 

 

Рассмотрено

руководитель МО

_______________ И.В Синенко

Протокол № _________

от «_____» _________ 2012    г.

Согласовано

заместитель директора по УР МБОУ СОШ №5 г. Карачева

_______________Д.П.Баранова

«___»_____________ 2012     г.

Утверждаю

директор МБОУ СОШ №5

_______________ С.А.Монахова

Приказ № _____ от «___»_______________ 20 12    г.

 

 

 

ПРОГРАММА

элективного курса  английского языка

« Подготовка к ЕГЭ по английскому языку»

 для 11 класса

 

 

 

Составитель: Монахова С.А.

учитель английского языка

 

 

 

 

 

 

г. Карачев

2012 – 2013 уч. год

Пояснительная записка

 

   Данная программа предназначена для интенсивной подготовки  учащихся выпускного класса чтобы помочь им подготовиться к сдаче ЕГЭ по английскому языку, также данный курс помогает закрепить и усовершенствовать  все лексико-грамматические, коммуникативные, социокультурные, компенсаторные  компетенции, полученные за время обучения в средней общеобразовательной школе , помогает учащимся более точно оценить свои знания и определить пробелы в знаниях, которые необходимо ликвидировать для успешной сдачи государственного экзамена по иностранному языку и  для будущей учебы и работы вне школы.

 

Цель программы: помочь учащимся подготовиться к сдаче экзаменов по английскому языку в формате ЕГЭ ( уровень В2 Vantage общеевропейской  системы оценки владения иностранным языком (Common European Framework scale) и  в целом, усовершенствовать все языковые компетенции, необходимые для будущей учебы и работы.

            Приоритетные задачи программы:

  • повторить, обобщить и выявить знания по всем разделам , которые составляют формат  ЕГЭ по английскому языку, выявить и доработать пробелы в знаниях
  • ознакомить учащихся с экзаменационным форматом
  • развивать гибкость мышления, способность ориентироваться в типах экзаменационных заданий, в особенностях их выполнения, т.е. закрепить компенсаторную компетенцию
  • сформировать определенные навыки и умения,  необходимые для успешного выполнения экзаменационных заданий;
  • научить анализировать и объективно оценивать результаты собственной учебной деятельности;
  • развивать творческий потенциал учащихся.

 

Специфика программы

  • Краткосрочность курса определяет интенсивность обучения, выбор активных и интерактивных методов обучения, относительно большой объем домашних заданий и тщательный отбор учителем лексико-грамматического, аудио- и прочего учебного материала
  • В структуре программы представлены следующие разделы: Краткая характеристика УМК, Содержание программы, Требования к уровню подготовки учащихся  в конце прохождения программы, Список литературы,  Календарно-тематический план

 

          Содержание программы.

·        Состав УМК

  1. ФИПИ ЕГЭ 2012 типовые экзаменационные задания под редакцией М.В.Вербицкой, Москва, Национальное образование,2011
  2. CD-Rom инструкции и тексты к разделу «аудирование» ФИПИ ЕГЭ 2012
  3. Учебное пособие для подготовки к ЕГЭ по английскому языку: Грамматика и лексика,М.Манн, С.Тейлор-Ноулз, Е.Клековкина, Оксфорд, Макмиллан,2006
  4. Грамматика английского языка New Round-Up-6, В.Эванс, Дж.Дули, И.Шишова,Лонгман,2011
  5. CD-Rom для New Round-Up

·        Оборудование

  1. Медиапроектор, компьютер, СД, таблицы, плакаты, слайды с лексико-грамматическим материалом

·        Организация обучения

 Основная образовательная программа курса определяется, с одной стороны,  общими требованиями стандарта по иностранным языкам в современной школе ( в контексте Болонского соглашения, уровень Vantage=B2 ), а с другой стороны, необходимостью практико-ориентированной специализированной подготовки к сдаче экзаменов по иностранным языкам.

Данный курс рассчитан на учащихся 11 классов, планирующих сдавать экзамен по английскому языку в предложенном формате, и на учащихся, которые хотят быстро и интенсивно закрепить полученные  языковые и прочие компетенции, необходимые для  будущей жизни вне школы. Курс рекомендуется проводить в течение последнего года обучения в  режиме 1или 2 часа в неделю.

            Курс можно варьировать за счет привлечения дополнительного материала для проведения практических занятий или сокращен за счет уменьшения времени на объяснение лексико-грамматического материала при хорошей подготовке учащихся. Интенсивность и краткосрочность курса предопределяют  тренировочные задания для самостоятельной работы  дома, но объем домашнего задания должен определяться учителем исходя из реальных обстоятельств учебы в школе, чтобы домашняя работа не стала большой перегрузкой.

Критерии отбора содержания учебного материала обусловлены спецификой формата ЕГЭ, требующего обобщения и систематизации полученных знаний и умений и краткосрочностью курса - сентябрь-май

·        Методы работы

            Весь курс является практико-ориентированным с элементами анализа и самоанализа учебной деятельности учащихся. Для реализации поставленных задач используются активные методы обучения, которые формируют у обучаемых не просто знания-репродукции, а умения и потребности применять эти знания для анализа, оценки и правильного принятия решений в процессе выполнения заданий в формате ЕГЭ. Для результативности использования активных методов необходимо сочетать три основных компонента: 1. Проблемность( выделение основной проблемы для учащегося, поиск путей решения; 2.Избранный метод; 3.Соответствующая ему форма. Активные методы преподавания подразумевают:

- целевые установки обучаемым на самостоятельную работу

- методические рекомендации

- проблемные задачи и задания

- вопросы для самоконтроля учащихся

·        Формы обучения

- парная и групповая

- индивидуальная

-  с использованием ИКТ

  • Методические рекомендации по реализации учебной программы

 

            Данный курс предполагает, что учитель хорошо знаком с форматом экзамена, требованиями к выполнению заданий и критериями их оценки. Учащиеся должны четко хронометрировать выполнение заданий, уметь  приблизительно оценивать в баллах качество своих работ, ставить цель, ориентированную на определенное количество баллов.

            Рекомендуется активно использовать в работе имеющийся опыт и знания учащихся, предоставлять им возможность самим проанализировать качество выполнения заданий. Необходимо также уделять внимание определенным экзаменационным стратегиям, позволяющим учащимся решать поставленную перед ними задачу в случае возникновения трудности( развитие компенсаторной компетенции).

 

·        Контроль и сроки реализации программы

            В ходе работы осуществляется  постоянный контроль. Алгоритм контроля следующий: 1. Входное тестирование-1 час;

                       2. Текущий контроль, позволяющий судить об успехах учащихся - качество выполнения тренировочных заданий  по чтению, аудированию , лексико-грамматическим заданиям , заданиям С1\С2 в конце каждого 3 занятия ;

                      3. Тестирование в конце первого полугодия-2 часа;

                      4. Итоговое тестирование в конце года- 2 часа.  

Итого планируемое время учебных часов-34, но возможна вариативность исходя из возможностей учебного плана, подготовленности учащихся; т.е. учебный материал можно увеличивать или уменьшать в зависимости от конкретных обстоятельств.

·        По итогам прохождения данной программы учащиеся должны:

- обобщить и закрепить лексико-грамматический материал, необходимый для успешной сдачи экзамена;

- овладеть навыками выполнения экзаменационных заданий;

- быть готовы к сдаче экзамена в формате ЕГЭ или на уровень В 2

- в целом консолидировать свои компетенции по предмету английский язык

·        Технология проведения занятий

            Курс состоит из 10 тестов в формате ЕГЭ.  Каждое занятие является практическим и начинается с выборочного анализа лексико- грамматического материала, включенного в тест. Этот анализ может быть сделан как учителем, так и самими учащимися под руководством преподавателя. Затем учащиеся приступают к выполнению практических заданий в экзаменационном формате разнообразных по форме и сложности, направленных на повторение и закрепление пройденного материала, приобретение навыков, необходимых для сдачи экзамена.

            Обобщение лексического материала тесно связано с отрабатываемым грамматическим материалом, что способствует повторению и автоматизации навыков употребления ранее пройденных структур.

            Для отработки лексико- грамматического материала программа курса включает специально отведенные часы:

  • словообразование, семантика прификсов, суффиксов-1 час
  • фразовые глаголы- 2 час
  • предлоги- 2 час
  • артикль-1 час
  • глагольно-временные формы- 2 час

Возможно варьирование данных часов, принимая во внимание уровень подготовки учащихся, индивидуальный подход к учащимся .

  • Учебный материал, включенный в программу

                Аудирование

Дальнейшее развитие понимания на слух (с различной степенью полноты и точности) высказываний собеседников в процессе общения, а также содержание аутентичных аудио- текстов различных жанров и длительности звучания до 3х минут. Типы заданий: на установление соответствия, выбор одного правильного ответа из трех предложенных.

Чтение

Дальнейшее развитие всех основных видов чтения аутентичных текстов различных стилей: публицистических, научно-популярных, художественных, прагматических, а также текстов из разных областей знания (с учетом межпредметных связей) на основе лексического базиса средней общеобразовательной школы.

  • ознакомительного чтения – с целью понимания основного содержания сообщений, репортажей, отрывков из произведений художественной литературы, несложных публикаций научно-познавательного характера;
  • изучающего чтения – с целью полного и точного понимания информации прагматических текстов (инструкций, рецептов, статистических данных);
  • просмотрового/поискового чтения – с целью выборочного понимания необходимой/интересующей информации из текста статьи, проспекта.

Типы заданий: на установление соответствия и выбор одного правильного ответа из четырех предложенных.

Письменные умения

Развитие умений писать личное письмо и сочинение-мнение с элементами рассуждения, Развитие умений: расспрашивать в личном письме о новостях и сообщать их; рассказывать об отдельных фактах/событиях своей жизни, выражая свои суждения и чувства; описывать свои планы на будущее.Развитие умений логично , связно, грамматически и лексически правильно изложить свое рассуждение в письменном виде на заданную тему

Орфография

Совершенствование орфографических навыков,  развитие и закрепление навыков правильного оформления бланка  с ответами  ЕГЭ, особенно в разделе В4-В 16 и С1, С2..

Лексика

Расширение потенциального словаря за счет овладения интернациональной лексикой, новыми значениями известных слов и новых слов, образованных на основе продуктивных способов словообразования. Развитие навыков распознавания и употребления в речи лексических единиц, обслуживающих ситуации в рамках тематики  старшей школы, наиболее распространенных устойчивых словосочетаний, реплик-клише речевого этикета, характерных для культуры англоязычных стран; навыков использования словарей.

Грамматика

Все глагольно-временные формы в настоящем, прошедшем и будущем времени, Активный и страдательный залог: Present Simple, Continuous, Perfect, Perfect Continuous; Stative Verbs, Артикль( определенный артикль, неопределенный, нулевой артикль,; имена существительные в единственном и множественном числе, исключния для множественного числа; квантифакторы ( инклюзивные, оценочные, неопределенные, отрицательные) , исчисляемые\ неисчисляемые существительные; модальные глаголы, условные предложения; союзы, вводные слова; степени сравнения прилагательных; инфинитив и герундий; структура предложения( определительные и пр. придаточные предложения), инверсия; предлоги( места, времени и др.); Систематизация знаний о функциональной значимости предлогов и совершенствование навыков их употребления: предлоги, во фразах, выражающих направление, время, место действия; о разных средствах связи в тексте для обеспечения его целостности, например, наречий (firstly, finally , at last, in the end, however, etc.).Формирование навыков распознавания и употребления в  предложений с конструкцией “I wish…” (I wish I had my own room), конструкцией “so/such + that” (I was so busy that forgot to phone to my parents), эмфатических конструкций типа Its him who …, Its time you did smth.;личные притяжательные,  указательные, неопределенные , относительные вопросительные  местоимения;; прилагательные и наречия, в том числе наречия,  выражающие количество (many/much, few/a few, little/ a little); количественные и порядковые   числительные. Систематизация знаний о функциональной значимости предлогов и совершенствование навыков их употребления: предлоги, во фразах, выражающих направление, время, место действия; о разных средствах связи в тексте для обеспечения его целостности, например, наречий (firstly, finally , at last, in the end, however, etc.), словообразование, фразовые глаголы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

 

 

Название раздела

Количество часов

Примечание

Лекцион.

Практич.

1

Входное тестирование

 

1

На материале теста 1

2

Практикум: аудирование и чтение

 

1

Тест2

3

Практикум: написание сочинения,составление подробного плана( сочинение-мнение),linking words.

1\2

1\2

Тест 2

4

. текущий контроль : лексико-грам. задания в формате ЕГЭ

 

1

Тест 2

5

Практикум: словообразование

1\2

1\2

На материале Round-up 6+ Макмиллан

6

Практикум: лексико-грам.задания

 

1

Тест3

7

Практикум: неформальное письмо

1\2

1\2

Тест 3

8

 Текущий контроль чтения и аудирования

 

1

На материале тест 3

9

Практикум :чтение и аудирование

 

1

Тест 4

10

Практикум :глагольно-временные формы

1

1

На материале Round-up 6, Macmillan

11

Практикум: лексико-грамматические задания

 

1

Тест 4

12

Текущий контроль: Сочинение-мнение

 

1

Тест 4

13

Практикум:.чтение и аудирование

 

1

Тест 5

14

Практикум :предлоги

1

1

На материале round-up 6, Macmillan

15

Практикум :сочинение-мнение

 

1

Тест 5

16

 Предварительный контроль за первое полугодие

 

2

Тест 6

17

Практикум :фразовые глаголы

1

1

На материале round-up 6 , Macmillan

18

Практикум.: Лексико-грам. задания

 

1

Тест 7

19

Практикум: сочинение- мнение

1\2

1\2

Тест 7

20

 Текущий контроль :чтение и аудирование

 

1

Тест 7

21

Практикум.:артикль

1

1

На материале round-up, macmillan

22

Практикум: лексико-грам. задания

 

1

Тест 8

23

Практикум.: Чтение, аудирование

 

1

Тест 8

24

Текущий контроль . сочинение-мнение

 

1

Тест 8

25

Практикум: чтение, аудирование

 

1

Тест 9

26

Практикум.:Сочинение-мнение

1\2

1\2

Тест 9

27

Текущий контроль.:Лексико-грам. задания

 

1

Тест 9

28

Итоговый контроль

 

2

Тест 10

 

Итого:

6.5

27.5

34  уч.часа

 

 

Данный курс составлен в соответствии с требованиями к содержанию дополнительных программ и требованиям к элективным курсам (Приказ МР №1221 от 18.06.97)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Список литературы

 

  1. ФИПИ ЕГЭ 2012 типовые экзаменационные варианты под редакцией М.В Вербицкой, Национальное  Образование, Москва, 2011
  2. Учебное пособие для подготовки к ЕГЭ по английскому языку: Грамматика и лексика, М Манн, С. Тейлор-Ноулз, Е. Клековкина, Макмиллан, Оксфорд, 2006
  3. Английский язык 11 класс сборник тренировочных и проверочных заданий( в формате ЕГЭ) , Ю.С.Веселова, Интеллект-Центр, Ярославль, 2009
  4. English Grammar in Use, R.Murphy, Camridge University Press, Cambridge, 2004
  5. Longman English Grammar, L.G. Alexander, Longman ,Harlow, 1988
  6. A Practical English Grammar, A.Thomson, A. Martinet, Oxford University Press, Oxford, 1986
  7. New Round-Up, V.Evans, J.Dooley, I.Shishova, Longman,Harlow, 2011
  8. Cambridge First Certificate in English, Cambridge University Press, Cambridge, 1997

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Элективный курс по английскому языку " Готовимся к ЕГЭ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 849 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.12.2015 770
    • DOCX 124.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Монахова Светлана Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Монахова Светлана Анатольевна
    Монахова Светлана Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4846
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Английский язык для IT-специалистов

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 115 человек из 42 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (французский язык)

Учитель французского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности билингвального обучения иностранным языкам

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе