Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыЭлективный курс по английскому языку 11 класс

Элективный курс по английскому языку 11 класс

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №10 с углубленным изучением  отдельных предметов

 

 

СОГЛАСОВАНО

Руководитель МО

_________ / ЗайнуллинаО.В./

       подпись                 Ф.И.О.

Протокол № _____________

заседания МО

от ____ _____________ 2013 г.

 

СОГЛАСОВАНО

Заместитель директора по НМР

_________ /Нурисламов С.Ф./

       подпись                 Ф.И.О.

Протокол № _______________

заседания НМС

от ____ _____________ 2013 г.

 

УТВЕРЖДАЮ

Директор МБОУ СОШ №10

_________ /Озерова Е.В./

       подпись                 Ф.И.О.

Приказ № ______________

 

от ____ _____________ 2013 г.

 

 

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

Элективный курс

«Совершенствуй свой английский»

Предмет  английский язык

Теребенина Елена Валерьевна

Класс 11

 

2013-2014 учебный год

 

Количество часов:

всего 17 ч.;  в неделю 0.5 ч.

 

Программа разработана на основе  примерной программы федерального компонента государственного стандарта среднего (полного) общего образования и  авторской программы элективного курса по английскому языку для 10 класса А.С.Лукиной, Волгоград: «Учитель», 2008г.

 

Сургут, 2013г.

 

Пояснительная записка

Данная программа элективного курса предназначена для учащихся 11-х классов универсальных профилей.

Программа курса соответствует предметному элективному курсу, направленному на углубление учебного предмета – английский язык и на подготовку к ЕГЭ в части одного из его разделов «Лексика и грамматика».

Необходимость создания курса продиктована концепцией профильного обучения. В результате углублённого изучения иностранного языка закладываются основы начального филологического образования на заданном профильным стандартом уровне, создаётся возможность для построения индивидуальных образовательных траекторий и для эффективной подготовки старшеклассников к освоению программ высшего профессионального образования.

Актуальность курса заключается в том, что практическую пользу будут иметь школьники, которые хотят быть успешными в сфере профессиональной деятельности, требующей знания иностранного языка. Изучение курса поможет учащимся получить опыт работы на уровне повышенных требований, развить учебную мотивацию школьников, подготовит их как к сдаче экзамена, так и к успешному обучению в профильной школе.

      Цель курса – углублённое изучение некоторых разделов грамматики английского языка в профильной школе с одновременной подготовкой к Единому государственному экзамену по предмету.

     Грамматический материал, представленный в элективном курсе, охватывает одну из наиболее сложных частей речи английской морфологии: глагол и его видовременные формы в действительном и страдательном залогах, а также разделы синтаксиса: косвенная речь и условные предложения.

      Задачи курса:

·         Общеобразовательные (учебные) – углублённое изучение и совершенствование грамматических навыков употребления видовременных форм английского глагола в действительном и страдательном залогах; продуктивное усвоение  косвенной речи и условных предложений; обучение распознаванию и правильному переводу сложных грамматических конструкций; ознакомление со стратегиями выполнения  тестовых заданий в формате ЕГЭ.

·         Развивающие – развитие речемыслительной деятельности учащихся; развитие умений делать лингвистические наблюдения в отношении грамматических структур и обобщать их в виде языковых правил; развитие логики, способности к догадке, сравнению и сопоставлению грамматических явлений; развитие интереса учащихся к грамматике английского языка.

·         Воспитательные – формирование желания и умения учиться; воспитание интереса и положительного отношения к изучаемому языку; осознание необходимости изучения грамматики как основы для правильного общения  в любой сфере профессиональной деятельности.

·         Практические – овладение навыками использования двуязычных словарей и другой справочной литературой для решения переводческих задач; практическое использование изученного языкового материала во время выполнения тестовых заданий  при сдаче экзамена по английскому языку.

Отличительные особенности курса  и принципы отбора материала:

·         новизна

  Учащиеся продуктивно овладевают грамматическими явлениями, которые ранее были усвоены рецептивно. Осуществляется развитие профессионально-ориентированных умений письменного перевода текстов с иностранного языка на русский.

·         доступность

  Степень сложности упражнений и тестов определяется уровнем владения учащимися основами грамматики и соответствующим объёмом лексического материала.

преемственность

  Материал логично расширяется и углубляется из языковых курсов, построенных по программе базисного учебного плана для общеобразовательной школы. С одной стороны, повторяются и восполняются пробелы в базовой подготовке, с другой, происходит расширение знаний учащихся путём ознакомления с особенностями английского глагола, условных предложений и косвенной речи, не изучавшимися в базисном курсе.

·         научность

  Данный курс основан на творческом и научном подходе к информации, содержащейся в нём. Материалы используемых пособий разработаны в соответствии с нормативными документами, определяющими содержание и порядок проведения Единого государственного экзамена по иностранному языку.

·         межпредметная связь

  Содержание элективного курса тесно связано с такими предметами как русский язык (формируется лингвистическое отношение к слову, культура речевого поведения, развиваются умения, связанные с общекоммуникативными и мыслительными процессами) и математика (развивается логическое и образное мышление, понятие времени, умение сравнивать, обобщать, систематизировать).

 

Стремясь к тому, чтобы курс максимально способствовал практическому овладению языком, материал для учащихся представлен с учетом следующих параметров:

1) интерференция русского языка при изучении английского; 2) грамматическая норма и отклонения от неё; 3) сравнительный анализ грамматических структур; 4) основные способы перевода на русский язык видовременных форм глагола, условных предложений и предложений в  косвенной речи; 5) использование тренировочных упражнений и тестов с высокочастотной лексикой, применимой на любом профиле обучения.

Программа элективного курса содержит знания, виды деятельности, вызывающие интерес учащихся и представляющие ценность для их личностного развития и социализации в дальнейшей жизни. Таким образом, предлагаемый курс соответствует концепции, целям и задачам профильного обучения и позволяет реализовать его идеи на практике.

Формы работы:

«мозговой штурм»; лекция; составление конспекта; составление грамматических схем, таблиц; чтение и перевод; парная и групповая работа; самостоятельная работа; сбор и анализ информации; анализ и коррекция ошибок.

Формы контроля:

текущие – перевод, грамматический тест;

итоговые –  тест в формате ЕГЭ.

Система оценивания

Система оценки достижений учащихся в овладении грамматикой английского языка в рамках элективного курса происходит в течение всего срока обучения в виде тестовых заданий различного уровня сложности для текущего, промежуточного и итогового контроля, а также для коррекции ошибок.

Тестирование позволяет учителю осуществлять необходимую обратную связь, которая обеспечивает управление учебным процессом и  способствует повышению эффективности обучения английскому языку.

    Теоретический материал сопровождается текущими обучающими тестами (Progress Tests), которые позволяют отработать материал по предложенным разделам английской грамматики. В конце каждого раздела предлагаются закрепляющие тесты или тесты достижений (Achievement Tests), позволяющие оценить полученные знания. Завершает элективный курс финальный тест  (Final Test) для итогового контроля знаний и получения зачёта по данному курсу. После выполнения учащимися тестов обязательно проводится анализ и коррекция ошибок.

Предлагается следующая оценочная шкала: тест выполнен на 85% и выше – «отлично», тест выполнен на 65% и выше – «хорошо», 35% и выше – «удовлетворительно», ниже 35% - «неудовлетворительно». Для получения зачёта необходимо выполнить итоговый тест с оценкой не ниже «удовлетворительно».

Требования к результатам изучения курса

По окончании курса учащиеся должны знать:

·    видовременные формы английского глагола в действительном и страдательном залогах;

·    условные предложения I, II, III и смешанного типов;

·    правила перевода прямой речи в косвенную;

·     основные подходы и приемы выполнения экзаменационных заданий (в формате ЕГЭ) из раздела грамматики.

Учащиеся должны уметь:

·  распознавать дифференциальные признаки всех видовременных форм английского глагола  при чтении, понимать разницу в их употреблении;

·   находить и анализировать примеры изученных грамматических явлений;

·   правильно переводить на русский язык видовременные формы английского глагола в действительном и страдательном залогах, условные предложения и предложения в косвенной речи;

·   работать с различными видами тестов – тесты на выбор, на подстановку, на подбор соответствий, на поиск ошибок, на выбор по критерию истинный – ложный, а также восстанавливать пропущенные слова в связном тексте.

Учащиеся должны использовать:

·   различные способы систематизации грамматического материала (конспектирование, составление и заполнение таблиц, построение схем);

·   приобретённые знания и умения в практической деятельности для сдачи экзамена по английскому языку;

·   полученные навыки для продолжения образования в соответствии со своими профессиональными планами.

В качестве ожидаемого результата предполагается повышение общего уровня владения английским языком.

 

 

 

 

 

 

 

 

Структура курса

Предлагаемый элективный курс рассчитан на 1 год обучения (17 часов) по 0.5 часа в неделю и построен на блочной подаче материала. Это даёт возможность в каждом новом разделе предлагать учащимся новое содержание, но освоить его можно, только опираясь на те знания, умения и навыки, которые были получены в предшествующем блоке.

Курс состоит из вводного занятия (1 час), 5 тематических разделов (15 часов) и итогового занятия (1 час).

Содержание курса

Вводное занятие. (1 час) Знакомство с целью, задачами курса и его содержанием. Диагностический тест (с целью выявления пробелов в знаниях по изучаемым темам).

I раздел. Систематизация видовременных форм глагола в действительном залоге. (5 ч)

Повторение основных форм английского глагола. Составление сводной таблицы видовременных форм английского глагола в действительном залоге. Наречия и другие слова, показывающие на время и аспект (составление схемы). Тренировочные (обучающие) тесты на сравнение Present Simple и Present Continuous; Present Continuous и Present Perfect Continuous; Present Perfect и Present Perfect Continuous; Present Perfect и Past Simple; Past Perfect и Past Perfect Continuous; Future Tenses. Закрепляющий тест по данному разделу по всем видовременным формам глагола в действительном залоге. Анализ теста.

II раздел. Страдательный залог. (2 ч.)

     Страдательный залог: общие сведения (образование). Употребление видовременных форм английского глагола в страдательном залоге. Составление сводной таблицы  видовременных форм глагола в страдательном залоге. Переходные и непереходные глаголы. Типы пассивных конструкций (прямой, косвенный и предложный пассив). Особенности употребления некоторых глагольных форм и предлогов в страдательном залоге. Способы перевода предложений с глаголом в страдательном залоге на русский язык. Причины более широкого употребления страдательного залога в английском языке. Тренировочные тесты по данному разделу по всем видовременным формам глагола в страдательном залоге. Закрепляющий тест на сравнение действительного и страдательного залогов. Анализ теста и коррекция ошибок.

Условные предложения: общие сведения. Типы условных предложений и использование в них различных наклонений (I тип – реальное условие; II тип – маловероятное условие; III тип – нереальное условие; Смешанный тип). Систематизация типов условных предложений (составление таблицы). Другие случаи использования союза if. Способы перевода условных предложений. Тренировочные тесты. Закрепляющий тест по данному разделу на знание всех типов условных предложений. Анализ и коррекция ошибок.

III раздел. Условные предложения. (3 ч.)

   Условные предложения: общие сведения. Типы условных предложений и использование в них различных наклонений (I тип – реальное условие; II тип – маловероятное условие; III тип – нереальное условие; Смешанный тип). Систематизация типов условных предложений (составление таблицы). Другие случаи использования союза if. Способы перевода условных предложений. Тренировочные тесты. Закрепляющий тест по данному разделу на знание всех типов условных предложений. Анализ и коррекция ошибок

 IV раздел. Косвенная речь. (3 ч.)

   Косвенная речь: общие сведения. Правила перевода прямой речи в косвенную. Согласование времен в косвенной речи. Изменения местоимений и показателей времени. Глаголы, используемые для перевода прямой речи в косвенную. Разница в употреблении глаголов tell, say, ask. Утверждения в косвенной речи. Вопросы и краткие ответы в косвенной речи. Неполные (эллиптические) предложения в косвенной речи. Повелительные предложения и просьбы в косвенной речи. Разговорные формулы в косвенной речи (приветствие, прощание, знакомство, приглашение, благодарность, извинение, совет). Тренировочные тесты. Закрепляющий тест по данному разделу на знание косвенной речи. Анализ теста и коррекция ошибок.

V раздел. Грамматика в формате ЕГЭ. (3 ч.)

Диагностический (пробный) тест. Основные подходы, приёмы, стратегии выполнения экзаменационных заданий из раздела ЕГЭ «Грамматика и лексика». Тренировочные тесты для закрепления полученных знаний по грамматике английского языка и формирование навыков выполнения заданий в формате ЕГЭ. Закрепляющий тест на материале ЕГЭ 2012 г. Анализ и коррекция ошибок.

                       

 

Список используемой литературы

 

1.      Афанасьева Н.Р., Гичева Н.Г., Гоголь О.В., Дворжец О.С. Тесты для подготовки к ЕГЭ по английскому языку. – М.: Айрис-пресс, 2012. –

2.      Блинова С.И. Тесты и контрольные работы по грамматике английского языка. – СПб.: Издательство «Союз», 2010,2012гг.

3.      Гичева Н.Г., Дворжец О.С., Черкашина Л.П. 1200 тестов по английскому языку.  М.: Айрис-пресс, 2012.

4.      Единый государственный экзамен по английскому языку. Демонстрационный вариант   2012 г.

5.      Кузеванова Н.И., Талзи Л.В. Exam Drive. Учебное пособие для подготовки к ЕГЭ по английскому языку. – Обнинск: Титул, 2012.

6.      Кузьменкова Ю.Б., Жаворонкова А.Р., Извольская И.В. Revising, Reading and Reasoning for your English Exams. Английская грамматика и лексика в тестах и текстах. – Обнинск: Титул, 2012.

7.      Кузьменкова Ю.Б. Tests, Texts and Topics for your English Exams. – Обнинск: Титул, 2011.

8.      Николенко Т.Г. Тесты по грамматике англ. языка. – М.: Айрис-пресс, 2012.

9.      Романова Л.И. Английский язык: Будь готов к Единому государственному экзамену. – М.: Айрис-пресс, 2010.

10.  Тесты по английскому языку. 5-11 кл. / Сост. В.В. Логинов. – М.: ООО «Издательство «Олимп»: ООО «Издательство АСТ», 2012.

11.  Чадаева М.А. Английский язык. Интенсивный курс подготовки к Единому государственному экзамену. – М.: Айрис-пресс, 2011.

12.  Digby Beaumont & Colin Granger. The Heinemann ELT English Grammar. An Intermediate Reference and Practice Book. Oxford: Macmillan Heinemann ELT, 2011.

13.  John & Liz Soars. Headway. Pre-Intermediate. Workbook.  Oxford: OUP, 2010.

14.  Luke Prodromou. First Certificate Star. Practice Book. Grammar and Vocabulary. Oxford: Macmillan Heinemann ELT, 2010.

15.  Michael Swan & Catherine Walter. How English Works. A Grammar Practice Book. Oxford: Oxford University Press, 2011.

16.  Michael Vince. First Certificate Language Practice. Oxford: Macmillan Heinemann English Language Teaching, 2012.

17.  Raymond Murphy. English Grammar in Use. A self-study reference book for intermediate students. Cambridge: Cambridge University Press, 2012г.

 

 

 

 

 

Учебно-тематический план

 

№ п/п

Название раздела

Количество

часов

Дата

 

1

Цели, задачи курса. Диагностический тест

1

04.09

2

Структура предложений. Формы глаголов

1

11.09

3

Времена группы  “Simple”

1

18.09

4

Времена группы “ Continuous”

1

25.09

5

Времена группы “Perfect”

1

 

02.10

6

Проверочный тест Активный залог

1

 

09.10

7

Структура предложений в пассивном залоге

1

 

16.10

8

Перевод предложений в пассивном залоге

1

 

23.10

9

Проверочный тест Пассивный залог

1

30.10

10

Условные предложения разных типов

1

 

13.11

11

Проверочный тест

1

20.11

12

Структура предложений с косвенной речью

1

 

27.11

13

Согласование времен

1

 

04.12

14

Проверочный тест

1

 

11.12

15

Повторение материала

1

 

18.12

16

Тренировочный тест

1

 

25.12

17

Итоговый тест в формате ЕГЭ

1

 

27.12

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Элективный курс по английскому языку 11 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 761 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.10.2015 692
    • DOCX 86.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Теребенина Елена Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Теребенина Елена Валерьевна
    Теребенина Елена Валерьевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10622
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Современные методы развития навыков эффективного и уверенного общения на английском языке у старших школьников

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 39 регионов

Курс повышения квалификации

Английский для специальных целей (ESP)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 115 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Концептуальное и методическое обновление дисциплины «Иностранный язык» в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 218 человек из 71 региона

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 42 регионов

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 178 человек из 60 регионов