Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыЭлективный курс по теме История народов и культура древней Югры

Элективный курс по теме История народов и культура древней Югры

Скачать материал

Элективный курс по краеведению: История народов  и культура древней Югры.

Элективный курс  разработан для учащихся 7 класса,  в объёме  34 часов(1 час в неделю).

 Цель   курса:  развитие исследовательских умений  и творческих способностей, обучающихся в процессе знакомства с историей родного края.

 Задачи  курса:                   

  -   способствовать развитию познавательного интереса обучающихся к истории своего края;

- способствовать развитию творческих, исследовательских способностей обучаемых;

 - формирование деятельности, интегрирующей специальные историко-краеведческие  знания с умениями и навыками организации коллективной творческой деятельности;

- воспитание у обучающихся активной жизненной позиции путём привлечения их к организации коллективных творческих дел среди школьников различных возрастных групп

- воспитание толерантности.

Программа   курса   предусматривает   теоретические   занятия,  уроки -презентации, уроки-встречи с представителями разных этнических групп Югры, экскурсии в музеи города: Музей Природы и Человека,  этнографический музей под открытым небом ТорумМаа

 Курс завершится   инсценировкой одного из праздников народов Обского Севера и круглым столом, на котором будут обсуждены вопросы особенности  жизни, традиций  северных народов.

Тематическое планирование курса.

Тема курса

Формы работы

Часы

1

Югра в настоящем прошлом и будущем.

вводная лекция

1

Гл. 1. Формирование угорских и самодийских народов в древности. (5 часа)

2

Уральские языки и «Уральская раса».

Лекция учителя

2

3

Древняя история угорских и самодийских народов.

Экскурсия в музей Природы и Человека

2

4

Загадочный народ, ушедший в землю.

Сообщения учащихся

1

Гл. 2. Этническая карта Западно-Сибирского Севера.(4 часа)

5

 Манси.

Сообщения учащихся

1

6

Люди большой реки.

Сообщения учащихся

1

7

Вольные лесные мужики

Сообщения учащихся

1

8

Обские люди

Сообщения учащихся

1

Гл. 3. Материальная культура угорской земли.(8 часа)

9

 Искусство жизни на Севере.

Лекция

2

10

Поселения и жилища северных людей.

Практикум

2

11

 Традиционное хозяйствование.

Сообщение учащихся

2

12

Одежда угорских и самодийских народов.

Практикум

2

Гл. 4. Особенности этносоциального развития( 8 часа)

13

Общественные отношения северных людей.

Лекция

2

14

Родовое устройство.

Сообщения учащихся

2

15

Браки в тундре.

Сообщение учащихся

2

16

Семейные отношения.

Встреча с семьями ханты и манси.

2

Гл. 5. Духовная жизнь северных народов(8 часов).

17

Сказки народов Севера.

Встреча с хантыйской сказительницей

 М. Волдиной

2

18

Религиозные верования и обряды

Посещение этнографического музея ТорумМаа

2

19

Праздники и традиции народов Обского Севера.

Театрализованный урок «Вороний  праздник»

2

20

Особенности менталитета северных народов.

Круглый стол

2

 

Конспект урока: Театрализованный урок «Вороний  праздник»

 

Цель урока: сформировать представление учащихся о культурных традициях народов Обского Севера, на примере «Вороньего праздника».

Задачи:

- сформировать представление о богах, животных, которых почитают обские угры;

- формировать умения работать в группах;

-  воспитание уважительного отношения к культуре народов, населяющих территорию Западной       Сибири.

Предварительная подготовка.   Проводим с классом Мозговой штурм: определяем структуру урока, интересные задания. Делим класс на группы (сначала определяем лидеров, затем они набирают свою команду). Каждая группа получает своё задание: энциклопедисты - составить викторину по изученному материалу; историки  - изучить материал и сделать презентации по истории праздника;  художники – подготовить декорации(маски ворон для участников, сувениры - ворону из соленого теста, для гостей); музыканты – подготовить музыку, песни, исполняемые на празднике;  хореографы – инсценировать небольшой фрагмент праздника, используя танцы народов ханты и манси.

Ход урока

Вступительное слово педагога:

На территории Югорской земли уже более пяти тысяч лет живут ханты и манси, народы с самобытной и неповторимой культурой. Их обычаи и традиции до наших дней хранят не только легенды, сказки, родовые песни-сказания,  но и сам образ жизни этих людей, живущих в  согласии с  суровой природой Севера.  Сегодня мы хотим  рассказать  о древнем угорском обычае   Вороньем празднике. Но для начала давайте вспомним, что мы знаем о народах, проживающих на Югорской земле.

Вопросы викторины:

1. Общее название народов «ханты» и «манси» (обские угры)

2.  Старое (до 1930 года) наименование наименования обских угров (остяки и вогулы).

3. Основные занятия  ханты и манси с древних времен (охота и рыболовство).

4. Как переводится на русский язык  самоназвание народов  «ханты», «манси» (человек)

5. Эти люди живут в песчаных мысах и сопках. У них большие глаза, они боятся дневного света и выходят на землю только ночами или в тумане (сихитря, сиртя или смитря)

6. Имя  Югорской богини, которое переводится как «золотая женщина» (Калтащ или Сорни эква)

7.  Как звали хозяев тайги и обитающих в ней зверей и птиц.  (Урманные Старик и старуха (хант. Вонт-ики и Вот-ими, манс. Воркуль).

8.   Какой из всех зверей пользовался  наибольшим почтением у таежного населения (медведь). 

9. Кто знает, как называется праздник встречи весны коренных народов Севера? (Вороний праздник)

 

 Учитель: Об истории этого праздника нам расскажет группа историков, которая тщательно изучила этот вопрос и подготовила вам отчёт о своей работе в виде презентации (выступление группы историков)

"ВУРНГА ХАТЛ" - "ВОРОНИЙ ДЕНЬ"

Ворона на Север прилетает одной из первых, в апреле, когда еще лежит снег и бывают заморозки.  Хантыйская легенда гласит: "Давно это было. Как-то весной прилетела ворона в наш северный край. Летала, летала – вокруг никого; холодно, хмуро. Собралась она с силами и каркнула во всё горло. Полетело её звонкое "Кар-кар" над просторами севера, над могучей рекой Обь, отозвалось в Уральских хребтах, от этого крика ожила Земля от зимней спячки, проснулся человек – закипела жизнь!"

Согласно традиционным представлениям обских угров, весну приносит на крыльях Небесная Дева, принимающая облик вороны “со связкой калачей”. Своим криком она как бы пробуждает природу и, кажется, приносит саму жизнь. Наверное, поэтому ханты и манси считают эту птицу покровительницей женщин и детей и посвящают ей специальный праздник. Вороний день является одним из самых почитаемых праздников на Севере. Ворона — первая птица, которая прилетает на Север после долгой зимы, когда ещё лежит снег. Поэтому и отношение к ней особое. Ворона — предвестница весны. Первые ручьи, первые проталинки, первые ростки, первый сок на берёзах, первые оленята на стойбище — всё это весна! Не случайно у народов ханты и манси есть такая поговорка: “К нам ворона весну приносит”.

 Вороний день праздновали 7 апреля, когда по русскому православному календарю отмечают Благовещенье. Раньше на праздник собирались только пожилые женщины и девочки. Они готовили угощения, среди которых обязательно была густая каша-болтушка «саламат». В наше время  в священных местах Ханты готовят пищу на костре, молятся духам, кланяются березе. В качестве даров приносят ленточки и лоскутки материи, монеты и специально изготовленные куколки. Подражая криками птиц, участники праздника приглашают всех к общей трапезе. После пиршества устраивают  игры и танцы. Некоторые группы ханты и манси связывали этот праздник с богиней-прародительницей Калтащь, которая определяла судьбы людей, отмечая их жизненный путь на священных бирках, помогала при родах. На женских праздниках, совершавшихся в определенных местах, часто привязывали лоскутки ткани на дерево. Целью таких праздников было стремление к благополучию, в первую очередь — забота о детях.

 

 После презентации в класс под звуки бубна выходит ведущая праздника  и произносит следующие слова:«С моим появлением маленькие девочки, маленькие мальчики пусть родятся! На ямку с талыми гнилушками (из их люлек) я присяду. Замерзшие руки свои отогрею, замерзшие ноги свои отогрею. Долго живущие девочки пусть родятся, долго живущие мальчики пусть родятся!»

 Историк даёт справку: По обычаям ханты и манси, за всеми вещами маленьких детей нужно строго следить, чтобы с ребенком не случилось несчастье. Это касается и тех предметов, которые младенцу уже не нужны. Поэтому гнилушки — стружки мягкой древесины, которые насыпали в люльку вместо пеленок, складывали после использования в укромном месте. Ханты считали, что ворона, прилетев с юга, в холодные дни греет лапки на этих теплых стружках и приговаривает

В класс входит группа хореографов, одетые в национальные платья,   платки и  ягушки (сах).

 танцуют «куриньку», «акань-акань», после этого участники приглашают  гостей садиться за импровизированный стол. Берут небольшие лоскутки ткани, завязывая в них монетки. (Историки  поясняют, что это дары домашним бога) Произносят пожелания земных благ. Затем группа музыкантов играет на сынквылтапе и поёт  колыбельную хантыйскую  песню «Тёй-тёй, рапс-рапс». 

 Ведущая рассказывает приметы, связанные с вороной.  Особенно внимательно обские угры наблюдают за ее действиями 7 апреля. Если в этот день ветер с севера, то сорок утренников пройдет до тепла, т.е. сорок дней сохранится холодная погода. Если прилетевшая ворона садится на верхушку дерева, то это к «большой воде», если много ворон прилетело, то много рыбы и ягод будет. Вороны каркают всей стаей - быть холоду. Вороны устроили в небе хоровод, к снегопаду, а если садятся на землю, будет оттепель. Садится ворона на нижнюю ветку дерева – скоро поднимется ветер. Затем ведущая спрашивает, какие приметы, и поговорки ребята знают о воронах или о других животных,  живущих на территории нашего округа.

 Какой праздник без весёлых игр, учитель приготовил небольшой сюрприз,  национальные спортивные состязания: прыжки через нарты (импровизированные, т.к. в классе нет достаточно места для настоящих), метание сосновыми шишками в цель, полосу «медвежьи лапы».

 После праздника участники и гости повязали разноцветные ленточки на  импровизированную березу, загадали своё желание. На память участникам и гостям  группа художников раздали сувениры - ворону из соленого теста.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Элективный курс по теме История народов и культура древней Югры"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 291 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.10.2015 658
    • DOCX 25.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шалыгина Наталья Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шалыгина Наталья Павловна
    Шалыгина Наталья Павловна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7209
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 417 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1355 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 904 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе