Инфоурок ОБЖ Рабочие программыЭлективный курс "Подготовка спасателей МЧС" (9 класс)

Элективный курс "Подготовка спасателей МЧС" (9 класс)

Скачать материал



Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Малодербетовская СОШ №2»












Программа элективного курса предпрофильной подготовки

«Подготовка спасателей МЧС»

для учащихся 9х классов










Разработал:

преподаватель-организатор ОБЖ

МБОУ «МДСОШ № 2», преподаватель

первой квалификационной категории

Погорелов Ю.П.





ре









с. Малые Дербеты

2014г.

Пояснительная записка

В нашей стране сформирована и активно функционирует обязательная и добровольная система подготовки населения к безопасной жизнедеятельности. Она действуют на всех уровнях: от федерального - до объектового. Обучение населения организовано и проводится в соответствии с необходимыми требованиями, учитывая возрастные и половые признаки, максимально используя материально-техническую базу и местные условия.

Подготовка учащихся общеобразовательных учреждений к безопасной жизнедеятельности организована по программам курсов «Основы безопасности жизнедеятельности» в 7, 8, 9, 10, 11-х классах. Содержание курсов в целом отражает государственную образовательную политику в вопросах подготовки к самостоятельной жизнедеятельности. Но не всегда и не полностью позволяет формировать у учащихся сознательное и ответственное отношение к вопросам личной и общественной безопасности по различным объективным и субъективным причинам. Даже поэтапное введение курсов «Основы безопасности жизнедеятельности» в 7х - 9х классах не позволяет подготовить учащихся конкретно к безопасной жизнедеятельности, в связи с несовершенством программы. Тем более, что в программе ОБЖ недостаточно времени и материала предоставлено на вопросы оказания само- и взаимопомощи при возникновении чрезвычайных ситуаций и на практические занятия. Поэтому программа элективного курса предпрофильной подготовки «Подготовка спасателей МЧС» для учащихся 9х классов МБОУ Малодербетовская СОШ №2 разработана и направлена на частичное восполнение вышеперечисленных пробелов в подготовке по вопросам безопасности.

Программа элективного курса предпрофильной подготовки «Подготовка спасателей МЧС» для учащихся 9х классов МБОУ Малодербетовская СОШ №2 разработана с учетом того, что главными ценностями реально становятся жизнь и здоровье человека. Предметы и курсы в области управления рисками и безопасности поведения становятся самыми популярными среди молодежи. Молодежь выбирает культуру безопасности.

Программа элективного курса «Подготовка спасателей МЧС» рассчитана на 8 учебных часов для учащихся 9х классов муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Малодербетовская СОШ №2 (из расчета 1 час в неделю) на IV четверть 2014-2015 учебного года.

Содержание предпрофильного элективного курса «Подготовка спасателей МЧС» не дублирует базовый курс «Основ безопасности жизнедеятельности» в старших классах. «Предупреждение – спасение – помощь» - вот основной девиз учащихся, обучаемых по программе «Подготовка спасателей МЧС». Спасатели всегда приходят на помощь людям, попавшим в беду. Поэтому в экстремальной ситуации каждый человек должен оказать помощь себе и своим близким, сохраняя выдержку и хладнокровие, ведь иногда спасателям требуется время, чтобы начать действовать. Данная программа учитывает, что очень часто человек теряется в кризисной ситуации, начинает паниковать, не может адекватно оценивать происходящее. Для этого учащимся нужны знания, умения и навыки, которые они могут получить, занимаясь по настоящей программе. Одной из приоритетных задач программы является обучение учащихся 9-х классов правильному поведению в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Элективный курс «Подготовка спасателей МЧС» на данном этапе обучения рассматривает в основном вопросы спасения в случае возникновения пожароопасных ситуаций с использованием опыта и материально-технической базы местного подразделения МЧС. Программа позволяет научить, как надо действовать в пожароопасных чрезвычайных ситуациях, подчинить их своей воле.

Данный курс должен подготовить ученика к успешному обучению в профильной школе, так как учитывает особенности набора профилей на третьей ступени обучения, которые предлагает ученику МБОУ Малодербетовская СОШ №2. Содержание предпрофильного элективного курса «Подготовка спасателей МЧС» учитывает специфику состава учащихся (количество, уровень предшествующей подготовки, половой состав и т.п.). Этот курс помогает ученику оценить свой потенциал с точки зрения образовательной перспективы, способствует созданию положительной мотивации обучения на планируемом профиле. Перспективным является использование современных образовательных технологий, роль которых будет возрастать при профильном обучении на третьей ступени средней школы.

Содержание предпрофильного курса «Подготовка спасателей МЧС», с одной стороны, соответствует познавательным возможностям девятиклассников, а с другой стороны, предоставляет ученику возможность работать на уровне повышенных требований, развивать его учебную мотивацию. Содержание курса предоставляет собой расширенный, углубленный вариант различных разделов базового учебного предмета («Гражданская оборона», «Прикладная физическая подготовка»).

В содержании программы предпрофильного элективного курса «Подготовка спасателей МЧС» показаны типичные для данного профиля виды деятельности (профильно и профессионально ориентированные) и различные виды работ (практические занятия, презентации).

Основной целью предпрофильного элективного курса «Подготовка спасателей МЧС» является создание условий для формирования:

  • практических умений и навыков в области спасения жизни и здоровья людей в экстремальных ситуациях пожароопасного характера;

  • интереса к изучению курса «Основы безопасности жизнедеятельности»;

  • умения самостоятельно приобретать и применять знания;

  • умения обсуждать результаты и делать выводы, производить коррективы в жизнедеятельности различных объектов;

  • умения проводить сравнительные характеристики и вести контроль своей деятельности;

  • оказание помощи ученику в выборе профиля, показать типичные для данного профиля виды деятельности, дать возможность проявить себя и добиться успеха.

Основными задачами предпрофильного элективного курса «Подготовка спасателей МЧС» являются:

    • осуществление нормативно-правовых актов РФ (Конституция РФ, Государственные стандарты в области безопасности в чрезвычайных ситуациях, Закон РФ «Об образовании в Российской Федерации», Указ Президента РФ «О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи», Положение «О подготовке формирований «Юный спасатель»», утвержденное Постановлением Правительства, Постановление Правительства «О военно-патриотических и детских объединениях», Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы» и т.д.);

    • осуществление государственной политики по подготовке учащихся в области защиты от чрезвычайных ситуаций по программам курса «Основы безопасности жизнедеятельности;

    • приобщение учащихся к вопросам личной и коллективной безопасности;

    • популяризация и пропаганда среди учащихся здорового и безопасного образа жизни;

    • популяризация пожарно-прикладных и военно-прикладных видов спорта.

В процессе изучения элективного курса «Подготовка спасателей МЧС» предполагается приобретение учащимися следующих умений и навыков:

  • умение быстро и качественно использовать средства специальной одежды и защиты (ГП-5, теплозащитный костюм, «Боёвка» и т.д.);

  • описание результатов наблюдений;

  • предоставление результатов наблюдений и выполнение на их основе практических навыков;

  • выдвижение гипотез;

  • умение делать выводы и принимать быстрые и точные решения;

  • отбор специальных и подручных средств;

  • обсуждение результатов выполненных действий;

  • обсуждение результатов изучения элективного курса «Подготовка спасателей МЧС».


Содержание программы


Содержание разделов и тем.

  1. Автоцистерна (АЦ). Предназначение и устройство.

    1. Предназначение АЦ.

    2. Устройство АЦ.

  2. Специальные средства пожаротушения, входящие в состав АЦ.

    1. Техника безопасности при использовании специальных средств пожаротушения.

    2. Устройство пожарных рукавов.

    3. Устройство двухходовых и трехходовых разветвлений.

    4. Устройство пожарных стволов.

    5. Способы соединений специальных средств пожаротушения.

    6. Способы развертывания и укладки специальных средств пожаротушения.

  3. Боевое развертывание (обучение) с АЦ при возникновении пожароопасной чрезвычайной ситуации.

    1. Распределение обязанностей в группе спасателей.

    2. Техника боевого развертывания.

    3. Тактика боевого развертывания.

    4. Отработка контрольного норматива по боевому развертыванию с АЦ без подачи воды.

  4. Боевое развертывание (совершенствование) с АЦ при возникновении пожароопасной чрезвычайной ситуации. Обучение использованию спецодежды.

    1. Отработка контрольного норматива по боевому развертыванию с АЦ с подачей воды.

    2. Обучение использованию спецодежды пожарного («Боёвка»).

    3. Отработка контрольного норматива по боевому развертыванию с АЦ с подачей воды и использованием средств индивидуальной защиты и спецодежды.

  1. Проведение поисковых и спасательных работ в очаге пожара.

  2. Оказание 1 МП при проведении поисковых и спасательных работ в очаге пожара при возникновении чрезвычайной ситуации.



Тематический план

элективного курса предпрофильной подготовки

«Подготовка спасателей МЧС»

для учащихся 9х классов МБОУ Малодербетовская СОШ №2


Содержательные

линии

Темы

Количество часов

всего

в т.ч.

практ.

Подготовка спасателей МЧС при возникновении пожароопасной чрезвычайной ситуации

1. Устройство и предназначение автоцистерны (АЦ).

1

1

2.Специальные средства пожаротушения, входящие в состав АЦ.

1

1

3.Боевое развертывание с АЦ при возникновении пожароопас-ной ЧС с использованием средств индивидуальной защиты и спецодежды пожарного. Отработка контрольного норматива.

4

4

4.Проведение поисковых и спасательных работ в очаге и на прилегающих территориях при возникновении пожароопасной чрезвычайной ситуации. Преодоление пожарно-прикладной полосы препятствий. Эстафеты с использованием СИЗ и спецодежды и средств пожаротушения.

1

1

5.Оказание 1МП при проведении поисковых и спасательных работ при возникновении пожароопасной чрезвычайной ситуации. Преодоление пожарно-прикладной полосы препятствий. Эстафеты с использованием СИЗ и спецодежды и средств пожаротушения.

1

1




Библиографический список


  1. Конституция РФ.

  2. Правила пожарной безопасности Российской Федерации.

  3. ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

  4. Государственный стандарт Российской Федерации «Безопасность в чрезвычайных ситуациях».

  5. Указ Президента РФ «О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи» №727 от 16.05.1996г.

  6. Постановление Правительства «О военно-патриотических и детских объединениях» №551 от 24.07.2001г.

  7. Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы».




Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Элективный курс "Подготовка спасателей МЧС" (9 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 895 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.03.2016 1507
    • DOCX 68.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Погорелов Юрий Петрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Погорелов Юрий Петрович
    Погорелов Юрий Петрович
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14158
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель основ безопасности жизнедеятельности

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 884 человека из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 980 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания предмета «ОБЖ» в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 249 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 504 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 222 человека из 58 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек