Инфоурок Алгебра КонспектыЭлективный курс «Различные способы решения задач на сплавы и смеси.»

Элективный курс «Различные способы решения задач на сплавы и смеси.»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ ЦВЕТОТЕРАПИЯ.ppt

Скачать материал "Элективный курс «Различные способы решения задач на сплавы и смеси.»"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ЦВЕТОТЕРАПИЯ

    1 слайд

    ЦВЕТОТЕРАПИЯ

  • КАЖДЫЙ ОХОТНИК ЖЕЛАЕТ ЗНАТЬ, ГДЕ СИДИТ ФАЗАН.ПРИЯТНОГО ПРОСМОТРА!

    2 слайд

    КАЖДЫЙ ОХОТНИК ЖЕЛАЕТ ЗНАТЬ, ГДЕ СИДИТ ФАЗАН.
    ПРИЯТНОГО ПРОСМОТРА!

  • КРАСНЫЙ

    3 слайд

    КРАСНЫЙ

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • ОРАНЖЕВЫЙ

    8 слайд

    ОРАНЖЕВЫЙ

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • ЖЁЛТЫЙ

    15 слайд

    ЖЁЛТЫЙ

  • 16 слайд

  • 17 слайд

  • 18 слайд

  • 19 слайд

  • 20 слайд

  • 21 слайд

  • ЗЕЛЁНЫЙ

    22 слайд

    ЗЕЛЁНЫЙ

  • 23 слайд

  • 24 слайд

  • 25 слайд

  • 26 слайд

  • ГОЛУБОЙ

    27 слайд

    ГОЛУБОЙ

  • 28 слайд

  • 29 слайд

  • 30 слайд

  • 31 слайд

  • СИНИЙ

    32 слайд

    СИНИЙ

  • 33 слайд

  • 34 слайд

  • 35 слайд

  • 36 слайд

  • ФИОЛЕТОВЫЙ

    37 слайд

    ФИОЛЕТОВЫЙ

  • 38 слайд

  • 39 слайд

  • 40 слайд

  • 41 слайд

  • 42 слайд

  • 43 слайд

  • ХОРОШЕГО ВАМ НАСТРОЕНИЯ и ЗДОРОВЬЯ!

    44 слайд

    ХОРОШЕГО ВАМ НАСТРОЕНИЯ и ЗДОРОВЬЯ!

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ электив).doc

Занятие элективного курса в 9 классе

 

Тема

«Различные способы решения

задач на сплавы и смеси.»

 

Подготовила и провела учитель математики Шилыковской СОШ

 Пухова Лариса Станиславовна

Цели занятия:

1.Образовательная

·       выявить практическое применение задач на смеси и  сплавы.

·       расширить и систематизировать знания по теме, достичь более осмысленного понимания теоретических сведений, овладеть арифметическим методом  решения задач , помочь преодолеть психологический барьер, который обусловлен задачами с химическим содержанием.

·        

2.Развивающие:

·      развитие логического мышления;

·      развитие монологической речи в ходе объяснений, обоснований  выполняемых действий, развитие навыков самостоятельной работы.

 

3.Воспитательные:

·      воспитание воли и упорства для достижения конечных результатов,

·       уважительного отношения друг к другу;

·       воспитание у учащихся культуры общения в группе;

·       воспитание познавательного интереса к учебному предмету;

·       расширение знаний о практическом применение задач на смеси и  сплавы

Тип занятия

 Комбинированный: урок открытия новых знаний и решения задач.

Оборудование:

 

·        компьютер – рабочее место учителя;

·        мультимедиапроектор с презентацией, составленной учителем;

·        рисунки;

·        распечатки с текстами;

 

Методы обучения:

 

·       рассказ

·        алгоритмическое предписание

·       фронтальный опрос

·        решение устных и письменных упражнений с комментариями

·        решение в группах.

 

 

 

 

 

Ход:

1.Орг момент. Тема урока на доске, запишите в тетрадях.(Слайд1)

 Девиз урока

(Слайд 2)

Высказывание Ньютона « При изучении наук задачи полезнее правил».

Задачи на смеси и сплавы имеют практическую направленность. Мы пьем чай и кладем в чашку столько сахару, чтобы не пересластить( создаем нужную нам концентрацию), и если пересластили, то добавляем воды Летом мы ходим за грибами, затем их сушим.И мы понимаем, что чем дольше их сушить, тем меньше в них воды, при этом масса сухого вещества не меняется .Врач выписывает рецепт, и мы покупаем мази с определенной концентрацией лекарственных веществ. Даже в парикмахерской при смешении растворов перекиси водорода решается задача на концентрацию.  

В настоящее время эти задачи часто встречаются в тестах на выпускных экзаменах и на вступительных экзаменах в вузы.

Мы рассмотрим задачи на смешение, которые можно решить не только алгебраически, то есть с помощью уравнения, но и арифметическим способом, который вам пока неизвестен.

Для успешной работы нам понадобится повторить основные понятия этой темы.

 (У каждого учащегося на столе листы памятки с основным теоретическим материалом и таблицами для решения задач)

2.Актуализация  опорных знаний

Фронтальная работа с классом.

1. Сформулируйте определение концентрации.

(Слайд 3)

(Концентрация вещества в смеси – это часть, которую составляет масса вещества в смеси от массы смеси) Нахождение части от целого. В химии вы называли эту величину массовой долей вещества.

Концентрация вещества может быть указана и числом и %.

-Каким способом мы умеем решать такие задачи?

. Мы с вами умеем решать задачи алгебраическим способом с помощью уравнения.

-Какие 2 варианта алгебраического способа мы знаем?

·       Путем введения одной переменной

·       Двух переменных

-Чем мы пользуемся для лучшего восприятия?

-Для лучшего восприятия составляем таблицу и делаем рисунки

3. Проверка домашнего задания

В это время 2 учащихся решают у доски домашние задачи: один способом введения 1 переменной, другой способом введения 2-х переменных

Задача1( домашняя)   ( слайд4)

Смешали некоторое количество 15-процентного раствора некоторого вещества с таким же количеством 19-процентного раствора этого вещества. Сколько процентов составляет концентрация получившегося раствора?

(ученик поясняет ,что количество и 1 и 2 раствора одинаково , поэтому ввели 1 переменную х)

Решение

 

Пусть масса первого раствора равна x. Масса второго — тоже x. В результате получили раствор массой 2x. Рисуем картинку.

 

 

 

Концентрация

а

Масса раствора ( г )

М

Масса вещества( г)

m

I раствор

 15%или 0,15

 х

 0,15х

IIраствор

 19%или 0,19

х

 0,19х

3 раствор

 ?

 2х

 Р%от 2х

 

 

Получаем: 0,15x + 0,19x = 0,34x

 

      Р%от 2х=0,34х  х=0,17==17%

 

Ответ: 17.

 

http://www.ege-study.ru/ege-advices/pict1/215.png

 

 

Задача 2 (домашняя)

Смешали 30% раствор и 10% раствор соляной кислоты и получили 600 грамм  15% раствора сколько граммов каждого раствора было взято?

Количество или масса 1 и 2 растворов различны ( 2 переменные)

 

Концентрация

а

Масса раствора ( г )

М

Масса вещества( г)

m

I раствор

 30%или 0,3

 х

 0,3х

II раствор

 10%или 0,1

у

 0,1х

3 раствор

 0,15

 600

 0,15*600

Составим и решим систему уравнений

Х+у=600

0,3=0,1=0.15*600

Х=150,у=450.

Ответ: 150 30%ного и 450 10%

-Давайте проанализируем содержание таблицы ( с другими учащимися)

В каких пропорциях нужно смешать растворы а % и b % кислот, чтобы

получить раствор с % кислоты( Слайд5)

 

Концентрация

а

Масса раствора (г)

М

Масса вещества(г)

m

I раствор

 а%

 х

 0,01 а х

II раствор

 в%

 у

 0,01 в у

смесь

 с%

 х+у

 0,01с(х+у)

Заполняем 1-й столбик. Здесь мы указываем концентрацию растворов.

Заполняем 2-й столбик. Здесь мы указываем массу каждого раствора. Предположим, что первого раствора нужно взять х г, а второго у г. Считаем, что при смешении нет потерь массы, то есть масса смеси равна сумме масс смешиваемых растворов.
Тогда масса смеси будет (х + у) г.

Теперь заполним 3-й столбик. Найдем количество чистой кислоты в 1-м растворе. Это 0,01·ах г, во втором растворе 0,01·bу г, а в смеси будет 0,01·c(х + у) г кислоты.

 

Составим и решим уравнение

(Слайд6 )

0,01·c(х + у) = 0,01·ах + 0,01·bу,

cx +cy = ax + by

х(с – а) = у(b – c),

http://festival.1september.ru/articles/532144/full_image006.gif

4. Устная работа.

 Объясните значение высказываний:

(Слайд 7)

а) Концентрация раствора 3 %;

(В 100 г раствора содержится 3 г вещества).

б) Молоко имеет 1,5 % жирности;

(В100 г молока содержится 1,5 г жира).

в) золотое кольцо имеет 583 пробу?

(В1 г кольца содержит 583 миллиграмма золота).

г)Сколько сахара содержится в 200 г 10%- го сахарного сиропа?

20 грамм. 0,01*200=20г

5. Объяснение нового материала

 Сегодня мы рассмотрим  другой способ решения  задач. Он называется арифметическим (или старинным) способом. ( Слайд 8)

       В истории развития знаний арифметика предшествовала алгебре и нужна была древним людям, прежде всего, для решения хозяйственных и практических задач, которые со временем становились все сложнее. Поэтому купцы свои расчеты делали с помощью схем, делая простейшие арифметические вычисления.

Давайте рассмотрим старинную задачу

Задача( Слайд9)

1)У некоторого человека были на продажу масла двух сортов: одно ценою 10 гривен за ведро, другое же 6 гривен за ведро. Захотелось ему сделать из этих двух масел, смешав их, масло ценою 7 гривен за ведро. Какие части этих двух масел нужно взять, чтобы получить ведро масла ценою 7 гривен?

 

 

 

 

 

 


7-6=1

 

10

 
                                                                                                                         

 

Составляем схему по следующему плану( Объясняю решение задачи)

      В левой колонке схемы друг под другом пишутся содержания веществ имеющихся растворов, примерно посередине слева -  содержание вещества в растворе, который должен получиться после смешивания. В правой части –разности процентных содержаний имеющихся растворов и полученной смеси( вычитаем из большего числа меньшее и записываем на ту диагональ, где находятся соответственно уменьшаемое и вычитаемое) Соединив написанные числа черточками, получим такую схему (см выше)

 

Из схемы делаем заключение, что дешевого масла нужно взять втрое больше, чем дорогого, т.е. для получения одного ведра ценою 7 гривен нужно взять дорогого масла 1/4 ведра, а дешевого масла 3/4.       Всего частей 4.   Это ведро .      

 

Решим еще одну задачу( Слайд 10)

№2. В каких пропорциях нужно сплавить золото 375 пробы с золотом 750 пробы, чтобы получить золото 500 пробы?

 

500

 
http://festival.1september.ru/articles/532144/img3.gif250:125=2:1

Чтобы получить золото 500 пробы нужно взять: 2 части золота 375 пробы и 1 часть золота750 пробы.

Составим общий вид составления  схемы( у вас в памятке)

В каких пропорциях нужно смешать растворы а % и b % кислот, чтобы

получить раствор с % кислоты

 

 

 
Заполним схему, учитывая, если не даны массы вещества в растворах

  а < c < b. (Слайд11)

Х(г)

 

с

 

У(г)

 
http://festival.1september.ru/articles/532144/img2.gif

http://festival.1september.ru/articles/532144/full_image006.gif

Давайте применим этот способ для решения задач.

 

6.Первичное закрепление материала

Самостоятельная работа

 

 
А сейчас мы решим задачу, которая предлагалась на ЕГЭ в 2009 году арифметическим методом( Слайд12)

1.Сплавили 2кг сплава цинка и меди, содержащего 20%

цинка, и 6кг сплава цинка и меди, содержащего 40%

цинка. Найдите процентную концентрацию меди в

получившемся сплаве.                Ответ: 65% меди.

Один у доски, а все в тетрадях

 

                                                 40(6кг)                 х-20

                               х

                                                20(2кг)                40-х

 ==3

 

х=35 это концентрация цинка. Концентрация меди 100%-35%=65%

Ответ: концентрация меди 100%-35%=65%

7.Работа в группах( слайд13)

 В заключение проведем такое исследование: класс делим на две группы, и этим группам предлагаю выполнить  задачу. Одна группа решает алгебраическим, а вторая старинным. Задача такая:

 

1)    Имеется два сплава с разным содержанием меди: в первом содержется 70%, а во втором – 40% меди. В каком отношении надо взять первый и второй сплавы, чтобы получить из них новый сплав,  содержащий 50% меди?

Решение

 

 

Концентрация

а

Масса сплава

М к(г)

Масса вещества

m (кг)

I сплав

 0,7

 х

 0,7*х

II сплав

 0,4

 у

 0,4*у

3 сплав

0,5

 Х+у

 0,5(х+у)

0,5(х+у)=0,4у+0.7х

Х:у=1:2

2 способ                                               70                       10

                             50

                                                                                             20

                                                            40                                      

10:20=1:2

Покажем на доске( арифметический способ)

      Итак: старинным способом задачу решили за считанные минуты. На решение ушло 3,5 минут, а на решение алгебраическим путем  целых 15 минут.

(Дополнительно задачу арифметическим методом( второй группе, если есть время)

Морская вода содержит 5 % соли по массе. Сколько пресной воды нужно добавить к 30 кг морской воды, чтобы концентрация соли составляла 1,5 %?

 

 

 

 

 

 

 

 

 


3,5:1,5=7:3

Нужно взять 7 частей пресной воды  и 3 части морской воды. По условию

морской воды 30 кг и это 3 части, на 1 часть-30:3=10 кг, а 7 частей пресной воды – это 70 кг

 

Какой вывод можно сделать:

Решать текстовые задачи старинным методом – надо, и надо научиться их решать этим методом

8.Итог урока

Подведем итог занятия.

Существует множество различных задач и решаются они множеством способов. Естественно, все их виды рассмотреть невозможно.

-С каким способом решения задач на сплавы мы сегодня познакомились?

- Сегодня мы познакомились арифметическим способом решения задач на сплавы и смеси

-В чем он заключается?(Слайд14)

     Рисуем схему.  В левой колонке схемы друг под другом пишутся содержания веществ имеющихся растворов, примерно посередине слева -  содержание вещества в растворе, который должен получиться после смешивания. В правой части –разности процентных содержаний имеющихся растворов и полученной смеси( вычитаем из большего числа меньшее и записываем на ту диагональ, где находятся соответственно уменьшаемое и вычитаемое) Соединив написанные числа черточками, получим такую схему (см выше)

 Конечно, не все задачи можно решить этим способом, но я думаю, что вам интересно было познакомиться с ним.

-?Чему еще вы научились на уроке?

-Этот урок дал вам возможность выбора решения задач?

- Также мы научились правильно анализировать задачи и решать их разными методами (путём составления уравнений, путём составления таблиц и т. д.) и разными способами: алгебраическим и арифметическим (старинным).

     Необходимо отметить, что на примерах решения конкретных задач мы попытались показать некоторые   приемы решения.

 Вернемся к высказыванию Ньютона « При изучении наук задачи полезнее правил».

-Что мы можем сказать по этому поводу?

-Конкретные задачи помогли нам лучше понять приемы их решения.

 

- Поэтому чем больше приемов  вы знаете, тем лучше будете подготовлены. У вас всегда будет выбор- какой способ выбрать.

Арифметические способы решения текстовых задач имеют больший развивающий потенциал, чем универсальный алгебраический способ решения. В наше время все же предпочтение отдаётся алгебраическому способу.

 

(2дополнительная1)

  При смешивании первого раствора кислоты, концентрация которого 20%, и второго раствора этой же кислоты, концентрация которого 50%, получили раствор, содержащий 30% кислоты. В каком отношении были взяты первый и второй растворы?

 

8.Задание на дом( Слайд 15)

Выучить алгоритм построения схемы

Решить задачи из сборника ГИА 9  2011 №23 вариант18 любым способом



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

Масса вещества

(г)

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 




 

 

 

  

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Элективный курс «Различные способы решения задач на сплавы и смеси.»"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Электив.ppt

Скачать материал "Элективный курс «Различные способы решения задач на сплавы и смеси.»"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Различные способы решения
задач на сплавы и смеси. »

    1 слайд

    «Различные способы решения
    задач на сплавы и смеси. »

  • « При изучении  
   наук задачи полезнее правил».
Ньютон

    2 слайд

    « При изучении
    наук задачи полезнее правил».
    Ньютон

  • Что называется концентрацией вещества в смеси?

Концентрация вещества в смес...

    3 слайд


    Что называется концентрацией вещества в смеси?

    Концентрация вещества в смеси – это часть, которую составляет масса вещества в смеси от массы смеси.

    Концентрация = масса вещества : масса смеси
    а=m/M (*100%)

  • Задача 2 (домашняя)
Смешали 30% раствор и 10% раствор соляной кислоты и получ...

    4 слайд

    Задача 2 (домашняя)
    Смешали 30% раствор и 10% раствор соляной кислоты и получили 600 грамм 15% раствора сколько граммов каждого раствора было взято?
    Задача1( домашняя)
    Смешали некоторое количество 15-процентного раствора некоторого вещества с таким же количеством 19-процентного раствора этого вещества. Сколько процентов составляет концентрация получившегося раствора?

  • В каких пропорциях нужно смешать растворы а % и b % кислот, чтобы получить ра...

    5 слайд

    В каких пропорциях нужно смешать растворы а % и b % кислот, чтобы получить раствор с % кислоты?
    a%
    b%
    c%
    x
    y
    x + y
    0,01·ах
    0,01·by
    0,01 · c(x + y)

  • Составим и решим уравнение0,01·с ·(х + у)= 0,01·а·х + 0,01·b·у ,
с(х + у)= ах...

    6 слайд

    Составим и решим уравнение
    0,01·с ·(х + у)= 0,01·а·х + 0,01·b·у ,
    с(х + у)= ах + by,
    cx – ax = by – cy,
    x( c –a) = y( b – c),
    x : y = ( b – c):( c – a).


  • Что значит:
концентрация раствора 3 %;
молоко содержит 1,5 % жира;
золотое ко...

    7 слайд

    Что значит:
    концентрация раствора 3 %;
    молоко содержит 1,5 % жира;
    золотое кольцо имеет 585 пробу?


    Сколько сахара содержится в 200 г 10%- го сахарного сиропа?

  • Арифметический способ 
решения задач 
на смеси и сплавы

    8 слайд

    Арифметический способ
    решения задач
    на смеси и сплавы

  • 1)У некоторого человека были на продажу масла двух сортов: одно ценою 10 гри...

    9 слайд


    1)У некоторого человека были на продажу масла двух сортов: одно ценою 10 гривен за ведро, другое же 6 гривен за ведро. Захотелось ему сделать из этих двух масел, смешав их, масло ценою 7 гривен за ведро. Какие части этих двух масел нужно взять, чтобы получить ведро масла ценою 7 гривен?

  • В каких пропорциях нужно сплавить золото 375 пробы с золотом 750 пробы, чтобы...

    10 слайд

    В каких пропорциях нужно сплавить золото 375 пробы с золотом 750 пробы, чтобы получить золото 500 пробы?

  • В левой колонке схемы друг под другом пишутся содержания веществ имеющи...

    11 слайд

    В левой колонке схемы друг под другом пишутся содержания веществ имеющихся растворов, примерно посередине слева - содержание вещества в растворе, который должен получиться после смешивания. В правой части –разности процентных содержаний имеющихся растворов и полученной смеси( вычитаем из большего числа меньшее и записываем на ту диагональ, где находятся соответственно уменьшаемое и вычитаемое) Соединив написанные числа черточками, получим такую схему








    с
    Х (г)
    У(г)
    а < c < b
    ),

  • 1.Сплавили 2кг сплава цинка и меди, содержащего 20%цинка, и 6кг сплава цинка...

    12 слайд

    1.Сплавили 2кг сплава цинка и меди, содержащего 20%цинка, и 6кг сплава цинка и меди, содержащего 40% цинка. Найдите процентную концентрацию меди в получившемся сплаве
    ЕГЭ - 2009
    задачи на смеси и сплавы

  • Имеется два сплава с разным содержанием меди: в первом содержется 70%, а во в...

    13 слайд

    Имеется два сплава с разным содержанием меди: в первом содержется 70%, а во втором – 40% меди. В каком отношении надо взять первый и второй сплавы, чтобы получить из них новый сплав, содержащий 50% меди?

  • В левой колонке схемы друг под другом пишутся содержания веществ имеющи...

    14 слайд

    В левой колонке схемы друг под другом пишутся содержания веществ имеющихся растворов, примерно посередине слева - содержание вещества в растворе, который должен получиться после смешивания. В правой части –разности процентных содержаний имеющихся растворов и полученной смеси( вычитаем из большего числа меньшее и записываем на ту диагональ, где находятся соответственно уменьшаемое и вычитаемое) Соединив написанные числа черточками, получим такую схему








    с
    Х (г)
    У(г)
    а < c < b
    ),

  • Задание на дом :
Выучить алгоритм построения схемы

Сборник ГИА-2011
 В18, №...

    15 слайд

    Задание на дом :
    Выучить алгоритм построения схемы

    Сборник ГИА-2011
    В18, № 23
    В17З№23

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
