Поурочное
планирование элективного курса
по математике для 9 классов
«Почему параметры – хитрые хамелеоны?»
выполнила:
Кузьмина Н.К. учитель математики
МКОУ «Шумская средняя общеобразовательная школа»
с. Шум Кировского района Ленинградской области
Занятие № 1
Тема занятия: Что такое параметр? Что значит решить уравнение с параметром?
Цели: 1. Познакомить учащихся с понятием «параметр»;
2.
Объяснить, зачем нужно уметь решать уравнения и неравенства с параметрами;
3.Сообщить
учащимся, какие знания и умения они должны приобрести в ходе изучения данной
темы;
4. На
конкретных примерах показать, как решаются уравнения с одним параметром и как
важно уметь правильно записывать ответ.
Ход занятия:
1. Вступительное слово.
Курс
рассчитан на 13 часов. Задания с параметром часто встречаются на выпускных
экзаменах в школе на уровень «5» ,а также на вступительных экзаменах в
техникумы и ВУЗы, но в школьной программе практически не изучаются. Для
усвоения этой темы достаточно базовых знаний по математике.
В конце
изучения курса вы будете иметь представление о параметре, знать и владеть
основными способами решения уравнений и неравенств с параметрами, уметь решать
текстовые задачи с параметрами.
Т.е.
изучение данного курса будет хорошей подготовкой к выпускным и вступительным
экзаменам.
2.
Изучение нового материала.
В уравнениях
иногда некоторые коэффициенты заданы не конкретными числами, а обозначены
буквами: такие буквы не называют параметрами.
С понятием
параметра вы уже встречались (начиная с 7 класса, но не употребляя этого
слова).
№ 1:
При изучении
линейных уравнений: ax=в, где х -
переменная, а, в - числа, которые могут принимать различные значения.
Корень
данного уравнения х = в/а
, если а ≠ 0, то 1 корень х = в/а
, если а = 0, в ≠ 0 уравнение имеет общий вид (0х = в), то
нет корней
, если а = 0 = в уравнение имеет общий вид (0х = 0), то бесчисленное
множество корней.
Ответ:
1)
если а ≠ 0, то 1 корень х = в/а
2)
если а = 0, в ≠ 0, то нет корней
3)
Если а = 0 = в , то
бесчисленное множество корней.
№
2:
Квадратные
уравнения, которые мы решали в 8 классе тоже с параметрами.
Общий
вид. ах2 + вх + с = 0,где х – переменная, а,в,с – числа,
которые выполняют роль параметров.
При
различных значениях а,в,с уравнение принимает разный вид и имеет различные корни. Количество
корней квадратного уравнения зависит от дискриминанта (D).
D = в2 – 4ас,
Рассмотрим
пример из экзаменационного сборника № 95.
При
каких значениях параметра с у уравнения х2 + 2х
+ с = 0 а) нет корней; б) один корень; в) два корня?
Решение:
Если нет корней, то
D < 0, т.е. 22 – 4*1*с < 0
4 – 4с < 0
-4с < -4
с > 1
Если 1 корень, то D = 0, т.е. 22 – 4*1*с = 0
4 – 4с = 0
-4с = -4
с = 1
Если 2 корня, то D > 0, т.е.22 – 4*1*с > 0
4 – 4с > 0
-4с > -4
с < 1
Ответ: 1) При с
> 1 уравнение не имеет корней;
2) При с
= 1 уравнение имеет 1 корень;
3) При с
< 1 уравнение имеет 2 корня.
Мы
видим, что при различных значениях с количество корней различно (так же,
как и сами корни), т. е. значение параметра с меняется,
приспосабливается к условию задачи(так же, как хамелеоны приспосабливаются к
условиям среды обитания).
Теперь
вам понятно, почему курс так назван?
Наша
задача: распознать все значения параметров, научиться решать уравнения с одним
параметром.
3. Закрепление.
№
1:
Решить
уравнение ах = 3 (х – переменная, а – параметр)
Решение:
Корень уравнения х
= 3/а, ( х является неизвестным множителем).
при а ≠ 0
уравнение имеет 1 корень
при а = 0
нет корней (т.к. на 0 делить нельзя, или при а = 0 уравнение имеет вид 0х
= 3)
Ответ:
если а ≠ 0, то х = 3/а
если а = 0, то корней нет.
№
2:
Решить
уравнение (а – 2)*х = а – 2
Решение:
1)
Выразим из уравнения х: х = ; х = 1, если а ≠ 2.
2)
Если а = 2, то уравнение примет вид 0х
= 0 (подставляю а = 2 в исходное уравнение). Значит любое значение х
превращает уравнение в верное равенство, т.е. уравнение имеет бесчисленное
множество корней.
Ответ:
если а ≠ 2, то х = 1
если
а = 2, то бесчисленное множество корней.
№
3:
Решить
уравнение (а2 – 9)*х = а + 3
Решение:
х = Попробуем упростить данную дробь:
х = .
Сократим дробь на
общий множитель (а + 3), при условии, что (а + 3) ≠ 0, т.е. а
≠ -3
Получим х =
Итак, 1) х =
, если а ≠ -3 и а ≠ 3;
2) если а
= -3, то уравнение примет вид 0х = 0, значит бесчисленное множество
корней.
3) если а
= 3, то уравнение примет вид 0х = 6 (подставляю а = 3 в исходное
уравнение), значит нет корней.
Ответ:
если а ≠ ±3, то х = ; если а = 3, то нет
корней; если а = -3, то бесчисленное множество корней.
Очень
важно отметить, что ответ начинают записывать с найденных значений параметра.
4. Запись
домашнего задания.
Решить
уравнение (а + 5)(а – 3)*х = а2 – 25
Решение
домашнего задания:
х = ; х = ; х
= , если а ≠ 3 и а ≠ -5.
Если а = 3,
то уравнение примет вид 0х = -16, значит нет корней.
Если а = -5,
то уравнение примет вид 0х = 0, значит бесчисленное множество корней.
Ответ:
если а ≠ 3 и а ≠ -5, то х = ;
если а = 3, то нет
корней;
если а = -5, то
бесчисленное множество корней.
Занятие № 2
Тема занятия: Решение линейных уравнений с параметрами.
Цели: 1. Дать определение линейного уравнения с параметрами;
2.
Разобрать способы решения линейных уравнений с параметрами;
3.
Научиться правильно записывать ответ.
Ход занятия.
1. Подготовка к изучению нового
материала.
№
1:
Каким
(линейным или квадратным) является уравнение 5в(в - 2)х2
+ (5в - 2)х – 16 = 0 относительно х при: а) в
= 1; б) в = 2; в) в = 0,4; г) в = 0.
Решение:
подставим данные значения в исходное уравнение, получим:
а) -5х2
+ 3х – 16 = 0 – квадратное;
б) 8х – 16 =
0 – линейное;
в) -3,2 х2
– 16 = 0 – неполное квадратное;
г) -2х – 16
= 0 – линейное.
Мы
будем решать сегодня линейные уравнения с параметрами.
На
прошлом уроке мы повторяли общий вид линейного уравнения ах = в,
где х – переменная, а,в – числа. Вспомним, как решаются линейные
уравнения, которые даны не в явном виде. Например: 7х – 8 = 12х +
18.
1) Переносим слагаемые с переменными в левую часть уравнения, а числа в
правую (при этом меняя знаки) 7х – 12х = 18 + 8;
2) Приводим подобные слагаемые -5х = 26;
3) Находим корень уравнения (х является неизвестным множителем) х
= 26/(-5); х = -5,2;
4) Ответ: -5,2.
2. Изучение нового материала.
Точно
такой же план решения и у линейного уравнения с параметром, только вычислив
корень уравнения, мы должны подумать, всегда ли данная дробь имеет смысл, и рассмотреть
все возможные значения параметра. В этом и состоит вся сложность.
Например:
решить уравнение ах – 6 = х – 1.
Действуем
по плану:
1) Переносим слагаемые с переменными в левую часть уравнения, а числа в
правую (при этом меняя знаки) ах –х = -1 + 6;
2) В левой части уравнения мы не можем привести подобные, т.к. не знаем
значения а, поэтому вынесем х за скобку, получим х(а – 1)
= 5. (Фактически, это то же самое приведение подобных слагаемых, т.к. в
предыдущем уравнении 7х – 12х = х(7-12) = -5х по
распределительному закону.);
3) Найдем х как неизвестный множитель: х = ; дробь имеет смысл при а ≠ 1; если
а = 1, то уравнение примет вид 0х = 5, значит нет корней.
4) Ответ: если а ≠ 1, то х = ;
если а = 1, то нет корней.
3. Закрепление.
№
1:
Решить
уравнение ах - 3а = 2х
ах - 2х = 3а
х(а - 2) = 3а
х=; при а ≠ 2;
если а = 2,
то уравнение примет вид 0х = 6, значит нет корней.
Ответ:
если а ≠ 2;то корень х = ;
если а = 2,то нет корней.
№
2:
Решить
уравнение хв2-3в = 4х+12
хв2-4х = 12+3в
х(в2-4 ) = 12+3в
х =
х = ; дробь имеет смысл при
в ≠ 2 и в ≠ -2;
если в = 2,
то уравнение примет вид 0х =18, значит нет корней;
если в = -2,
то уравнение примет вид 0х = 6. значит нет корней.
Ответ:
если в ≠ 2 и в ≠- 2, то корень х = ;
если в = 2 и в = -2 , то нет корней.
№
3:
При
каких значениях параметра а уравнения ах = 12 и 3х = а
имеют общие корни?
Решение:
Найдём корень каждого уравнения.
ах = 12 и 3х = а
х = х = ;
Если у уравнений
общие корни, то их нужно приравнять, т. е. = ; по свойству пропорции имеем а2
= 36. значит а = ±6.
Ответ:
при а = ±6 эти уравнения имеют общие (или одинаковые) корни.
№
4:
Решить
уравнение (n2-4)х
= n3 - 2n2 – n + 2.
Решение:
Выразим х: х
= ;
Разложим на множители
числитель и знаменатель способом группировки с помощью формулы разности
квадратов: х = = =
1)
Если n ≠ ±2, то х
= ;
2)
Если n = 2 , то уравнение
примет вид 0х = 0 – бесчисленное множество корней;
3)
Если n = -2, то уравнение
примет вид 0х = 12 – нет корней.
Ответ:
если n ≠ ±2, то 1 корень х = ;
если n = 2 , то бесчисленное множество корней;
если n = -2, то нет корней.
4. Запись домашнего задания.
Решить
уравнение ах = 4х + 5
Решение:
ах – 4х = 5
х(а
– 4) = 5
х = , если а ≠ 4
если а = 4,
то уравнение примет вид 0х = 5, значит нет корней.
Ответ:
если а ≠ 4, то 1 корень х = ;
если а = 4, то нет корней.
Занятие № 3
Тема занятия: Линейные уравнения с параметрами.
Цели: 1.Повторить способ решения линейных уравнений с параметрами и закрепить
его;
2.Разобрать
более сложные линейные уравнения с параметрами.
Ход занятия.
1.Проверка домашнего задания.
2.Изучение нового материала
(разобрать уравнение с параметрами, где есть условие, что корнями уравнения
могут быть только целые числа).
№
1:
Решить
уравнение вх – 1 = 0. При каком значении в € Z корнем уравнения
является тоже целое число.
Решение:
вх = 1; х = , при в ≠ 0;
если в = 0,
то уравнение примет вид 0х = 1, значит нет корней.
Корень уравнения
является целым числом при в = ±1
Ответ:
если в ≠ 0, то х = ;
если в = 0, то нет корней;
если в = ±1, то х – целое.
№
2:
В
уравнении n(х + 5) = n2 + n + 4
известно, что n € N. Имеет ли
уравнение целые корни и при каком n?
Решение:
nх +
5n = n2 + n + 4;
nх = n2 + n + 4 - 5n;
nх = n2 - 4n
+ 4;
х = ; выделим в этой дроби целую часть, т.е.
разделим почленно числитель на знаменатель, получим: х = ;
х является целым числом, если дробь тоже
целое, а это будет в том случае, если n
= 1,2,4.
Ответ:
при n = 1,2,4 уравнение имеет целые корни.
№
3:
Решить
уравнение х – ху + 5у = 7 в целых числах.
Решение:
Т.к.
данное уравнение содержит две переменные, то одна из них является параметром.
Примем за параметр любую из переменных, например, у. Получим:
х – ху = 7 – 5у;
х(1 – у) = 7 – 5у;
х = ; если бы нужно было просто решить
уравнение, то ответ был бы следующий: если у ≠ 1, то корень х = ; если у = 1, то нет корней, т.к.
уравнение примет вид 0х = 2. Но нам нужно указать все целые значения
х, поэтому в дроби нужно выделить целую
часть: =.
Итак, х = . Дробь должна
быть целой, это произойдет если 1 – у является делителем числа 2. Это
будет при у = 0; -1; 2; 3.
если у = 0,
то х = 7;
если у = -1,
то х = 6;
если у = 2,
то х = 3;
если у = 3,
то х = 4.
Ответ:
целые решения ( 7; 0 ); ( 6; -1 ); ( 3; 2 ); ( 4; 3 ).
3. Закрепление.
Решит
№ 3, но при условии, что х – параметр.
Решение:
х – ху + 5у = 7;
5у – ху
= 7 – х;
у(5 – х) = 7 – х;
у = ==+=1 + ;
Итак, у = 1
+ ; дробь должна
быть целой, это произойдет если 5 – х является делителем числа 2. Это
будет при х = 4; 6; 3; 7.
если х = 4,
то у = 3;
если х = 6,
то у = -1;
если х = 3,
то у = 2;
если х = 7,
то у = 0.
Ответ:
целые решения ( 4; 3 ); ( 6; -1 ); ( 3; 2 ); ( 7; 0 ). Получились те же самые
ответы.
4. Запись домашнего задания.
При
каком целом неотрицательном значении n уравнение - = 1
имеет только целые корни?
Решение:
Умножим на 9 обе
части уравнения, чтобы избавиться от дроби, получим:
4n – 6 – 3(x – 2) =
9;
4n – 6 – 3x + 6 =
9;
4n – 3x = 9;
– 3x = 9 – 4n;
x = ; x = -3 + ; дробь должна
быть целой, это произойдет если n = 0 и если n
кратно 3, т.е n = 3k, где k € N.
Ответ: уравнение
имеет целые корни при n = 0 и n = 3k, где k € N.
Занятие № 4
Тема занятия: Линейные неравенства с параметрами.
Цели: 1.Повторить определение линейного неравенства, его свойства и способы
решения;
2.Узнать,
что значит решить линейное неравенство с параметрами, научиться правильно
записывать ответ.
Ход занятия.
1.Проверка домашнего задания.
2.Подготовка к изучению нового
материала.
Сначала
вспомним, что называется линейным неравенством.
Неравенство
вида ах + в > 0; ах + в < 0; ах + в
≥ 0; ах + в ≤ 0, где х – переменная, а и в –
любые числа, называется линейным. В данном случае а и в
играют роль параметров. При решении линейных неравенств используются следующие
свойства:
1. К обеим частям
неравенства можно прибавлять и вычитать одно и то же любое число. При этом
неравенство останется верным;
2. Если обе части
неравенства умножить или разделить на одно и то же положительное число, то
неравенство останется верным;
3. Если обе части
неравенства умножить или разделить на одно и то же отрицательное число и при
этом поменять знак неравенства, то неравенство останется верным;
4. Можно переносить
слагаемые из одной части неравенства в другую, меняя при этом знак слагаемых на
противоположный, при этом получается неравенство равносильное данному.
Разберем
на примерах:
№
1:
3х – 2 <
5х – 5;
3х –5х <
-5 + 2;
-2х
< -3;
х > -3/(-2);
х > 1,5.
Ответ:
( 1,5; + ∞ )
№
2:
7х + 8 ≤ 2х
– 1;
7х – 2х
≤ -1 – 8;
5х ≤
-9;
х ≤ -9/5;
х ≤ -1,8.
Ответ:
( - ∞; -1,8 ]
3.Изучение нового материала.
Те
же свойства используются при решении линейных неравенств с параметрами.
№
1:
Решить
линейное неравенство с параметром ах < 2.
Решение:
В отличии от
уравнений я не могу сразу выразить х, т.к. не знаю какое по знаку а.
1) если а >
0, то х < ;
2) если а
< 0, то х > ;
3) если а =
0, то 0х < 2, отсюда следует 0 < 2.
Ответ:
если а > 0, то х < ;
если а < 0, то х > ;
если а = 0, то х – любое число (бесчисленное множество решений).
№
2: (самостоятельно)
Решить
неравенство с параметром ах > 3.
Решение:
1) если а >
0, то х > ;
2) если а
< 0, то х < ;
3) если а =
0, то 0х > 3, 0 > 3 – неверно.
Ответ:
если а > 0, то х > ;
если а < 0, то х < ;
если а = 0, то нет решений. если а > 0, то х < ;
№
3:
Решить
неравенство с параметром 5х – а > ах – 3 .
Решение:
5х – ах
> а – 3;
х(5 – а) > а – 3; решение неравенства зависит от скобки
(5 – а).
1) если 5 – а
> 0, (т.е. -а > -5; а < 5), то х > ;
2) если 5 – а
< 0, (т.е. -а < -5; а > 5), то х < ;
3) если 5 – а
= 0, (т.е. а = 5), то 0х > 5 – 3; 0 > 2 – неверно.
Ответ: если а
< 5, то х > ;
если а > 5, то х
< ;
если а = 5, то
решений нет.
4. Закрепление.
№
1:
Решить
неравенство с параметром ха – х < а2 – 1 .
Решение:
х(а – 1) < (а – 1) (а + 1)
1) если а –
1 > 0 (т.е а > 1), то х < ,
значит х < а + 1;
2) если а –
1 < 0 (т.е. а < 1), то х > а + 1;
3) если а –
1 = 0 (т.е. а = 1), то 0х < 0; 0 < 0 – неверно.
Ответ: если а >
1, то х < а + 1;
если а
< 1, то х > а + 1;
если а
= 1, то нет решений.
№
2:
Решить
неравенство с параметром а(ах – 1) > 3(2ах - 3х
+ 1).
Решение:
а2х – а >
6ах – 9х + 3;
а2х – 6ах + 9х
> а + 3;
х(а2 – 6а + 9) > а + 3;
х(а – 3)2 > а + 3;
(а – 3)2
> 0 при а ≠ 3, а при а = 3 (а – 3)2 = 0;
при а ≠ 3 (а
– 3)2 > 0, значит х > ;
при а = 3 0х
> 6; 0 > 6 – неверно.
Ответ:
при а ≠ 3 х > ; при а = 3 –
нет решений.
5. Запись домашнего задания.
Решить
неравенство с параметром рх – 3 < 2х + 5.
Решение:
рх – 2х < 5 + 3;
х(р – 2) < 8;
1) если р –
2 > 0 (т.е. р > 2), то х < ;
2) если р –
2 < 0 (т.е. р < 2), то х > ;
3) если р =
2, то 0х < 8 – бесчисленное множество корней.
Ответ:
если р > 2, то х < ;
если р < 2, то х > ;
если р = 2, то бесчисленное множество корней.
Занятие № 5
Тема занятия: Линейные неравенства с параметрами.
Цели: 1.Закрепить способы решения линейного неравенства и уравнения;
2.Проверить,
насколько прочно усвоена эта тема.
Ход занятия.
1.Проверка домашнего задания.
2.Решение неравенств и уравнений
на повторение.
№
1:
Решить
неравенство и ответить на вопрос: существуют ли такие значения, при которых
неравенство ах > 2х + 5 не имеет решений?
Решение:
ах – 2х > 5;
х(а – 2) > 5;
если а – 2 >
0 (т.е. а > 2), то х > ;
если а – 2 <
0 (т.е. а < 2), то х < ;
если а – 2 =
0 (т.е. а = 2), то 0х > 5; 0 > 5 – неверно.
Ответ:
при а > 2 х > ;
при а < 2 х < ;
при а = 2 у неравенства нет решений.
№
2:
Решить
неравенство и ответить на вопрос: существуют ли такие значения, при которых
неравенство в(х – в) ≤ 3х – 9 имеет бесконечное
множество решений?
Решение:
вх – в2 ≤ 3х – 9;
вх – 3х ≤ в2 – 9;
х(в – 3) ≤ (в – 3)( в + 3);
если в – 3 >
0 (т.е. в > 3), то х ≤ ; х
≤ в + 3;
если в – 3 <
0 (т.е. в < 3), то х ≥ в + 3;
если в – 3 =
0 (т.е в = 3), то 0х ≤ 0 – верно при любом х.
Ответ:
при в > 3 х ≤ в + 3;
при
в < 3 х ≥ в + 3;
при в = 3 неравенство имеет бесконечное множество решений.
№
3:
При
каком значении параметра а корень уравнения 3х(а + 4) = 6а
+ 35 в 3 раза меньше корня уравнения 2(-х – 1) = 3(2 – х) ?
Решение:
Найдем корень
первого уравнения: х = ;
Найдем корень
второго уравнения: -2х – 2 = 6 – 3х;
-2х + 3х = 6 + 2;
х = 8
Дробь в 3 раза меньше, чем 8, значит можно
составить уравнение:
= 8 (сократим дробь на 3), получим: = 8.
По свойству
пропорции имеем 8(а + 4) = 6а + 35;
8а + 32 = 6а + 35;
8а
– 6а = 35 – 32; 2а = 3; а = 1,5.
Ответ:
корень уравнения 3х(а + 4) = 6а + 35 в 3 раза меньше корня
уравнения 2(-х – 1) = 3(2 – х) при а = 1,5
3.Самостоятельная работа.
№
1:
Решить
уравнение в(в – 1)х = в2 + в – 2
Решение:
х = . Попытаемся сократить данную дробь.
Разложим квадратный трехчлен на множители: в2 + в – 2
= 0; в1 = -2; в2 = 1 ( по теореме Виета).
в2 + в – 2 = (в + 2)( в
– 1);
х = ;
1) х = , 1 корень, если в ≠ 0 и в ≠
1;
2) если в =
0, то уравнение примет вид 0х = -2, значит нет корней;
3) если в =
1, то уравнение примет вид 0х = 0, значит бесчисленное множество корней.
Ответ:
если в ≠ 0 и в ≠ 1, то 1 корень х = ;
если в = 0, то нет
корней;
если в = 1, то
бесчисленное множество корней.
№
2:
Решить
неравенство а(ах – 1) > 3(2ах – 3х + 1).
Решение:
а2х – а >
6ах – 9х + 3;
а2х - 6ах
+ 9х > 3 + а;
х(а2 – 6а + 9) > 3 + а;
х(а – 3)2 > 3 + а, т.к. (а – 3)2
> 0 при любом а ≠ 3, то х > при
а ≠ 3.
если а = 3,
то неравенство примет вид 0х > 3 + 3, т.е. 0 > 6 – неверно, значит
нет решений.
Ответ:
если а ≠ 3, то х > ;
если а = 3, то нет решений.
4.Запись домашнего задания.
Повторить
определения, виды и способы решения квадратных уравнений.
Занятие № 6
Тема занятия: Квадратные уравнения с параметрами.
Цели: 1.Дать определение квадратного уравнения с
параметрами;
2.Разобрать на примерах способы решения квадратных уравнений с параметрами.
Ход занятия.
1.Повторение и подготовка к изучению
нового материала.
ах2+вх+с=0-
квадратное уравнение, где х- переменная, а, в, с,- числа; если одно из них не
указано, то это и есть параметр. Количество корней квадратного уравнения
зависит от дискриминанта Д = в2- 4ас.
2. Изучение нового материала
№
1:
Решить
уравнение х2 – вх + 4 = 0
Решение:
Если D > 0 – 2 корня; D < 0 – нет корней; D = 0 – 1 корень.
D = в2
– 4ас = (-в)2 – 4*1*4 = в2 – 16
1) если D > 0 (т.е в2 – 16 > 0), то х1,2 = , отсюда следует: в < -4 или в
> 4;
2) если D = 0 (т.е. в2 – 16 = 0), то 1 корень х = ;
3) если D < 0 (т.е. в2 – 16 < 0), то -4 < в <
4 – нет корней.
Ответ:
если в < -4 или в > 4, то х1,2 = ;
если в = ±4, то х = ;
если -4 < в < 4, то нет корней.
3.Закрепление.
№97
(Из экзаменационного сборника)
При
каких значениях параметра с уравнение х2
+ сх + 11 = 0 имеет два корня? Приведите пример отрицательного
значения с, удовлетворяющего этому условию.
Решение:
Уравнение х2 + сх + 11 = 0
имеет два корня, если D > 0; т. е. D = с2 – 4* *11= с2
– 11;
с2 – 11> 0, т.е (с
+ ) > 0
≈ 3,4
(с + )=
0.если (с + )= 0 или с-= 0, т. е. с = ±
При с < -или с > уравнение
имеет два корня, например при с = 4 .
Ответ:
при с < -или с > уравнение имеет два корня, например при с
= 4.
№
98(из экзаменационного сборника)
При
каких значениях параметра а уравнение ах2+х+2 = 0
имеет два корня? Из чисел
-;;-; выберите
те, которые удовлетворяют этому условию.
Решение:
Данное
уравнение будет квадратным при условии, что, а ≠ 0, т. к. если а
= 0, то уравнение будет линейным х+2 = 0 и корень будет один.
Квадратное
уравнение имеет два корня, если D > 0.
Значит, D = 12 – 4а2 = 1 – 8а
1
– 8а > 0;
-8а > -1;
а < ;
Числа, которые
меньше это ;;, а >,
значит, оно не подходит.
Ответ:
при а < 0 и 0 < а < уравнение имеет два
корня.
4.Запись домашнего задания.
№
96. (из экзаменационного сборника)
При
каких значения в уравнение 16х2 + вх + 1 = 0 не
имеет корней? Имеет ли уравнение корни при в = 0,03, при в =
-20,4?
Решение:
Квадратное
уравнение 16х2 + вх + 1 = 0 не имеет корней если D < 0, т.е.:
D = в2
– 4*16*1 = в2 – 64;
в2 – 64 < 0;
(в – 8)( в
+ 8) < 0;
(в – 8)(
в + 8) = 0 если в – 8 = 0 (т.е. в = 8) или в + 8 = 0
(т.е. в = -8);
Значит -8 < в
< 8. Число 0,03 удовлетворяет данному условию, т.е. при в = 0,03
уравнение не имеет корней, а число -20,4 < -8, значит при в = -20,4
уравнение имеет корни.
Ответ:
при -8 < в < 8 уравнение не имеет корней.
Занятие № 7
Тема занятия: Квадратные уравнения с параметрами.
Цели: 1.Повторить способ решения квадратных
уравнений.
2.Разобрать более сложные примеры решения квадратных уравнений с параметрами.
Ход занятия.
1.Проверка домашнего задания.
2.Решение более сложных уравнений.
№
1:
Решить
уравнение (а + 1)х2 – 2х + 1 – а = 0
Решение:
D = в2
– 4ас = (-2)2 – 4(а + 1)(1 – а) = 4 – 4(1 – а2)
= 4 – 4 + 4а2 = 4а2;
х1,2 = = , если а > 0, то = 2а
если а < 0, то = -2а
х1 = = = 1; х2 = = =, если а ≠ -1
А если а =
-1, то подставляем в исходное уравнение данное значение параметра а и
получим: -2х + 1 – (-1) = 0;
-2х + 2 = 0;
-2х = -2;
х = 1.
Ответ:
если а ≠ -1, то х = 1 и х =;
если а = -1, то х = 1.
№
2:
Решить
уравнение ах2 + (2а2 – 1)х – 2а
= 0.
Решение:
D = (2а2
– 1)2 – 4а(-2а) = 4а4 – 4а2
+ 1 + 8а2 = 4а4 + 4а2 + 1
= ((2а2 + 1)2;
х1,2 = , (= = 2а2 + 1, т.к а2
≥ 0 при любом а.)
х1 = = = ;
х2 = = = -2а;
если а ≠ 0.
А если а =
0, то -1х = 0; х = 0.
Ответ:
если а ≠ 0, то х = и х = -2а;
если а = 0, то х = 0.
№
3:
Решить
уравнение а2х2 + ах = 0.
Решение:
Это неполное
квадратное уравнение.
ах(ах + 1) = 0;
ах = 0 или ах = -1, х = -;
1) если а ≠
0, то х = 0 или х = -;
2) если а =
0, то 0х = 0 – бесчисленное множество корней.
Ответ:
если а ≠ 0, то х = 0 или х = -; если
а = 0, то х – любое число.
№
4:
При
каких значениях в уравнение вх2 – 6х + в
= 0 имеет два корня? Запишите пример такого уравнения.
Решение:
1) в ≠ 0,
т.к. при в = 0 уравнение примет вид -6х = 0, х = 0 и не
будет являться квадратным;
2) уравнение будет
иметь два корня если D > 0:
D = (-6)2
- 4вв = 36 – 4в2;
36
– 4в2 > 0;
36
– 4в2 = 0;
-4в2
= -36;
в2 = 9
в1,2 = ± 3
Ответ:
-3 < в < 0 или 0 < в < 3;
Например, в
= 2,5, тогда 2,5х2 – 6х + 2,5 = 0;
в
= -1, тогда –х2 – 6х – 1 = 0.
3.Запись домашнего задания.
При
каких значениях а уравнение ах2 + х – 3 = 0
имеет два корня? Из чисел ; ; ; выберите те, которые удовлетворяют этому
условию.
Решение:
1) а ≠ 0,
т.к если а = 0, то уравнение примет вид х – 3 = 0, т.е. будет
линейным и будет иметь один корень;
2) уравнение будет
иметь два корня если D > 0:
D = 1 – 4а(-3)
= 1 + 12а;
1 + 12а
> 0;
12а
> -1;
а > .
Числа, которые
больше это ;; , а < ,
значит не подходит.
Ответ:
при < а < 0 и а > 0
уравнение имеет два корня; этому условию удовлетворяют числа ;; .
Занятие № 8
Тема занятия: Квадратные уравнения с параметрами.
Цели: 1.Закрепить способ решения квадратных
уравнений.
2.Проверить насколько прочно усвоена тема.
Ход занятия.
1.Проверка домашнего задания.
2.Решение уравнений.
№
1:
При
каких значениях параметра а уравнение х2 + (а –
3)х + а = 0 имеет два положительных корня?
Решение:
1) уравнение имеет
два корня, если D > 0:
D = в2
– 4ас = (а – 3)2 – 4а = а2 –
6а +9 – 4а = а2 – 10а + 9;
а2 – 10а + 9 > 0;
2) если корни
положительные, то их произведение х1* х2 = а, где а > 0, а сумма х1 + х2 = -(а – 3) = 3 – а; значит а – 3 < 0;
3) решим систему неравенств а2 – 10а + 9
> 0
а > 0
а – 3 < 0
а2 – 10а + 9 = 0;
D´ = 25 – 9 = 16;
а1,2 = 5 ± =
5 ± 4;
а1 = 9; а2 = 1
Получим а
< 1 или а > 9 и 0 < а < 3
Ответ:
при 0 < а < 1 уравнение будет иметь два положительных корня.
№
2:
При
каком в корни уравнения х2 – 2(в – 2)х +
в = 0 будут равными?
Решение:
Т.к. уравнение
квадратное, то корни уравнения будут равными в том случае если D = 0, т.е два одинаковых корня или одно число. Т.к. второй коэффициент
равен 2(в – 2) – четное число, то можно решать по второй формуле. D´ = (в – 2)2 – в = в2
– 4в + 4 – в = в2 – 5в + 4;
в2 – 5в + 4 = 0;
в1 = 4, в2 = 1 ( по теореме
Виета)
Ответ:
при в1 = 4, в2 = 1 корни уравнения будут равными.
№
3:
При
каком значении параметра а уравнение (а – 2)х2 + 2(а –
2)х + 2 = 0 не имеет действительных корней?
Решение:
Квадратное
уравнение не имеет действительных (т.е. рациональных и иррациональных) корней,
если D < 0. Т.к. второй коэффициент равен 2(а – 2) –
четное число, то можно решать по второй формуле. D´ = (а – 2)2 - 2(а – 2) = а2 – 4а +
4 – 2а + 4 = а2 – 6а + 8;
а2 – 6а + 8 < 0;
а2 – 6а + 8 = 0;
а1 = 4, а2 = 2 ( по теореме
Виета);
Проверим какой вид
имеет уравнение при а = 4, получим 2х2 + 4х + 2
= 0; D = 16 – 4*2*2 = = 16 – 16 = 0; значит при а =
4 уравнение имеет один корень.
Проверим какой вид
имеет уравнение при а = 2, получим 0х2 + 0х + 2
= 0, т.е 2 = 0 – неверно, значит при а = 2 уравнение тоже не имеет
действительных корней.
Ответ:
при 2 ≤ а < 4 данное уравнение не имеет действительных корней.
3.Самостоятельная работа.
№
1:
При
каких значениях в уравнение х2 + вх + 9 = 0
имеет корни? Имеет ли уравнение корни при в = -10,5; при в = 0,7?
Решение:
Уравнение имеет два
корня если D > 0, т.е. D = в2
– 4*9 = в2 – 36;
в2 – 36 > 0;
(в – 6) (в
+ 6) > 0;
(в – 6) (в
+ 6) = 0
в – 6 = 0 (т.е. в = 6) или в + 6 = 0 (т.е. в = -6).
Ответ:
при в < -6 или в > 6 уравнение имеет два корня.
№
2:
При
каких значениях в уравнение вх2 – 5х + в = 0 имеет один корень?
Решение:
1) уравнение имеет
один корень если в = 0, т.к. тогда уравнение примет вид -5х = 0 –
линейное, и будет иметь один корень х = 0;
2) если в ≠
0, то квадратное уравнение имеет один корень при D = 0,
т.е.
D = 52 –
4в = 25 – в2;
25 – в2 = 0;
в2 = 25;
в = ± 5
Ответ:
при в = ± 5 и при в = 0 данное уравнение имеет один корень.
4.Запись домашнего задания.
Повторить
определение и способы решения дробно рациональных уравнений.
Занятие № 9
Тема занятия: Дробно рациональные уравнения с параметрами.
Цели: 1.Повторить определение дробно рационального
уравнения и способ решения.
2.Разобрать способ решения дробно рациональных уравнений с параметрами.
Ход занятия.
1.Проверка домашнего задания.(устно)
2.Подготовка к изучению нового
материала.
№
1:
Решить
уравнение +- = 0
Решение:
= 0;
= 0;
ОДЗ: у ≠ 5; у
≠ -5.
у2 + 3у – 10 = 0;
D = 9 – 4*(-10) =
49;
у1 = = 2; у2
= = -5 – посторонний корень, т.к не
подходит к ОДЗ.
Ответ:
у = 2.
3.Изучение нового материала.
№
2:
Решить
уравнение = 1 + .
Решение:
- 1 - = 0;
= 0;
= 0;
ОДЗ: х ≠ 0;
х ≠ 2.
2х – ах
+ 2а =0;
2х – ах
= -2а;
х(2 – а) = -2а;
х = ; если а ≠ 2; если а = 2, то
уравнение имеет вид 0х = -4, т.е нет корней;
Сложность
решения дробно рациональных уравнений с параметрами состоит в том, что нужно
еще обязательно проверить при каком значении а корень уравнения х
принимает значение, не входящее в ОДЗ.
Выясним, при каком а
х = 0 и х = 2:
х = 0, т.е = 0, если 2а = 0, то а
= 0 (значит а = 0 нужно тоже исключить);
х = 2, т.е = 2, если (а – 2)2 = 2а;
2а – 4 = 2а; -4 = 0 – неверно, значит х не может быть
равен 2 ни при каком а.
Ответ:
если а ≠ 2 и а ≠ 0, то х = ;
если а = 0 и а = 2, то корней нет.
4.Закрепление.
№
3:
Решить
уравнение - = .
Решение:
- - = 0;
= 0;
ОДЗ: х ≠ а;
х ≠ -а;
х2 – 2ах
+ 2х + а2 – 2а = 0;
х2 + х(2 – 2а) + (а2
– 2а) = 0 – приведенное квадратное уравнение, т.к. первый коэффициент
равен 1, второй коэффициент четный 2 – 2а = 2(1 – а), свободный
член а2 – 2а. Поэтому можно решать по второй
формуле нахождения корней.
D´= (1 – а)2
– (а2 – 2а) = 1 – 2а + а2 – а2
+ 2а = 1.
х1,2 = а – 1 ± 1; х1
= а – 1 + 1 = а – посторонний корень, т.к не подходит к ОДЗ; х2
= а – 1 – 1 = а – 2.
Выясним при каком а
х = ±а:
х = а, т.е а – 2 = а; 0 = 2 – неверно, значит х
не может быть равен а ни при каком значении параметра а;
х = -а, т.е. а – 2 = -а; 2а = 2; а =
1 (значит а = 1 нужно исключить).
Ответ:
если а ≠ 1, то х = а – 2;
если а = 1, то нет корней.
5.Запись домашнего задания.
Решить
уравнение - = .
Решение:
- - = 0;
= 0;
ОДЗ:
х ≠ -2; х2 – 2х + 4 ≠ 0, при любом х,
т.к. уравнение х2 – 2х + 4 = 0 не имеет корней.
х2 – 2х
+ 4 – 2вх + х – 4в + 2 – 6 + 4в = 0;
х2 – х–
2вх = 0;
х2 – х(2в
+ 1) = 0 – неполное квадратное уравнение, т.к. свободный член равен нулю.
х(х – 2в – 1) = 0;
х = 0 или х – 2в – 1 = 0
х = 2в + 1
Выясним,
при каком значении параметра в х = -2, т.е. 2в + 1 = -2; 2в
= -3; в = -1,5 (значит в = -1,5 нужно исключить).
Ответ:
если в ≠ -1,5, то уравнение имеет два корня х = 0 и х = 2в
+ 1;
если в = -1,5 , то уравнение имеет только один корень х = 0.
Занятие № 10
Тема занятия: Решение дробно рациональных уравнений с параметрами.
Цели: 1.Разобрать более сложные дробно рациональные
уравнения с параметрами с дополнительным условием.
2. Проверить, насколько прочно усвоен способ решения дробно рациональных
уравнений с параметрами.
Ход занятия.
1.Проверка домашнего задания.
2.Решение с классом.
№
1.
Найти
все целые корни уравнения = , если а € N.
Решение:
- = 0;
= 0; ОДЗ: х – 3 ≠ 0; ах +
3 ≠ 0
х ≠ 3; ах ≠ -3; х ≠ ;
х2 – ах2 – а2х
– 6х – ах = 0;
х2(1 – а) – х(а2
+ а + 6) = 0 – неполное квадратное уравнение;
х((1 – а)х – а2 – а – 6) = 0; х
= 0 или (1 – а)х – а2 – а – 6) = 0;
(1 – а)х = а2 + а
+ 6;
х = , если а ≠ 1;
если а = 1,
то уравнение примет вид 0х = 8 – неверно.
Выясним, при каком а
х = 3 и х =:
= 3;
3 – 3а = а2
+ а + 6;
а2 + а + 6 + 3а – 3 = 0;
а2 + 4а + 3 = 0;
а1 = -3, а2 = -1 – не
принадлежат к натуральным числам;
= ;
а3 + а2 + 6а = -3 +
3а;
а3 + а2 + 6а + 3 – 3а
= 0;
а3 + а2 + 3а + 3 =
0;
а2(а + 1) + 3(а + 1) = 0;
(а + 1)(а2
+ 3) = 0;
а + 1 = 0; а = -1 – не принадлежит к натуральным числам;
а2 + 3 = 0 – нет корней.
Т.е. ни при каком
натуральном а корень уравнения не равен 3 и .
Итак: х = . Выделим из этой дроби целую часть:
(а2
+ а + 6)/(-(а – 1) = = = =
= += -(а + 2) + = -а – 2 - ;
Дробь - или - целая, если знаменатель 1 – а
является делителем числа 8, т.е.:
1 – а = 4, отсюда а = -3 – не
принадлежит к натуральным числам;
1 – а = 2, отсюда а = -1 – не
принадлежит к натуральным числам;
1 – а = -4, отсюда а = 5, значит
х = -9;
1 – а = -2, отсюда а = 3, значит
х = -9;
1 – а = 8, отсюда а = -3 – не
принадлежит к натуральным числам;
1 – а = -8, отсюда а = 9, значит
х = -12;
1 – а = 1, отсюда а = 0 – не
принадлежит к натуральным числам;
1 – а = -1, отсюда а = 2, значит
х = -12.
Ответ: целые
решения уравнения – х = 0; -9; -12.
3.Решение самостоятельно.
№ 2:
Решить уравнение + = .
Решение:
+ - = 0;
ОДЗ: у ≠ 0; у ≠ а;
= 0;
5у – 3а – 4 = 0;
5у = 3а + 4;
у = ;
Выясним, при каком а у = 0: = 0, 3а = 4, а = ;
при каком а у = а: = а, 3а + 4 = 5а, 3а
– 5а = -4, -2а = -4, а = 2.
Ответ: 1) если а
≠ и а ≠ 2, то уравнение имеет 1
корень у = ;
3)
если а = и а
= 2, то уравнение корней не имеет.
4.Запись домашнего задания.
Исследовать
и решить уравнение с параметром - = .
Решение:
ОДЗ: х ≠ ±2а;
Умножим обе части
уравнения на общий знаменатель, получаем:
х(х - 2а) – (2а + х)2 = -16а2;
х2 – 2ах – 4а2 – 4ах
– х2 = -16а2;
6ах = 12а2;
6а(х – 2а) = 0.
1) если а ≠
0, то х = 2а – не удовлетворяет ОДЗ;
2) если а =
0, то уравнение примет вид 0х = 0 – бесконечное множество корней;
Ответ:
1) при а ≠ 0 – нет решений;
2) при а = 0, х – любое.
Занятие № 11
Тема занятия: Решение задач с параметрами..
Цели: 1.Разобрать решение текстовых задач с параметрами.
Ход занятия.
1.Проверка домашнего задания.
2.Подготовка к изучению нового
материала.
При
решении задач с параметрами приходится учитывать допустимые значения параметра,
определяемые смыслом задачи. Например, если вопрос задачи: «Сколько времени
турист в пути?», то понятно, что в ответе должны получиться положительные
числа; или «Сколько страниц в книге?» - в ответе только натуральные числа.
3.Изучение нового материала.
Задача
№ 1:
В
седьмом, восьмом и девятом классах учится 105 учащихся. В восьмом классе
учащихся на n больше, чем в седьмом, а в девятом на
3 меньше, чем в седьмом. Сколько учащихся в каждом классе, если известно, что в
каждом классе их не менее 30 человек?
Решение:
в 7 классе – ? (х)
в
8 классе – на n больше (х + n) 105 учащихся.
в 9 классе – на 3 меньше (х
– 3)
Составим уравнение:
х + х + n + х
– 3 = 105;
3х = 105 + 3
– n ;
3х = 108 – n;
х = ;
х = 36 – - учащихся в 7 классе;
36 – + n = 36 – + = 36
+ - учащихся в 8 классе;
36 – – 3 = 33 – -
учащихся в 9 классе;
Меньше всего
учащихся в 7 или 9 классе, значит:
36 – ≥ 30; и 33 – ≥ 30;
- ≥ 30 – 36; - ≥ -3;
- ≥ -6; n ≤ 9.
n ≤ 18.
Т.к. количество
учащихся является натуральным числом, то n кратно
3, т.е. n = 3 ;6; 9.
если n = 3, то в 7 классе 36 – = 35 учащихся;
в 8 классе 36 + 2 = 38 учащихся;
в 9 классе 33 – 1 = 32 учащихся;
если n = 6, то в 7 классе 36 – = 34 учащихся;
в 8 классе 36 + 4 = 40 учащихся;
в 9 классе 33 – 2 = 31 учащихся;
если n = 9, то в 7 классе 36 – = 33 учащихся;
в
8 классе 36 + 6 = 42 учащихся;
в 9 классе 33 – 3 = 30 учащихся;
Ответ:
в 7, 8, 9 классах соответственно 35, 38, 32 ученика, или 34, 40, 31 ученик, или
33, 42, 30 учеников.
4.Закрепление. ( у доски)
Задача
№ 2:
На
нашей улице 24 дома, которые имеют 12, 16, 17 этажей. Известно, что 17-ти
этажных домов в два раза больше, чем 16-ти этажных, а 12-ти этажных домов на n меньше, чем 16-ти этажных. Сколько домов каждого вида?
17-ти этаж. в 2 раза больше
(2х)
16-ти этаж. (х) 24 дома
12-ти этаж. на n меньше (х – n)
Составим уравнение:
2х + х + х – n = 24;
4х = 24 +n;
х
= ;
х = 6 + - 16-ти этажных домов;
(6 + )*2 = 12 + -
17-ти этажных домов;
6 + - n = 6 + - = 6 –
- 12-ти этажных домов;
Т.к. n является натуральным числом, то n кратно
4, т.е. n = 4, 8, 12, …
По смыслу задачи
количество домов должно быть больше 0, т.е 6 – >
0; - > -6; 3n < 24; n < 8, отсюда следует n = 4.
если n = 4, то 6 + = 7 – 16-ти этажных домов;
12 + = 14 – 17-ти этажных домов;
6 – = 3 – 12-ти этажных дома.
Ответ:
7 домов в 16 этажей; 14 домов в 17 этажей; 3 дома в 12 этажей.
5.Запись домашнего задания.
Задача:
Сумму
денег в а рублей выплатили пятирублевыми и десятирублевыми монетами,
причем тех и других выдали поровну. Сколько было выдано пятирублевых монет?
Решение:
5-ти рублевые монеты х штук (5х)
а рублей
10-ти рублевые
монеты х штук (10х)
Составим уравнение:
10х + 5х = а;
15х = а;
х = штук 5-ти рублевых и столько же 10-ти
рублевых монет.
Т.к. х
является натуральным числом, то а кратно 15,т.е. а = 15; 30; 45;
60;…
если а =
15, то х = 1;
если а =
30, то х = 2;
и. т. д.
Ответ:
х = , где а { 15; 30; 45; 60;…}, т.е а
= 15n, где n € N.
Занятие № 12
Тема занятия: Решение задач с параметрами.
Цели: 1.Закрепить способ решения текстовых задач с
параметрами.
2. Разобрать задачи на движение с параметрами.
Ход занятия.
1.Проверка домашнего задания.
2.Подготовка к изучению нового
материала.
Решить
задачу:
Расстояние
от посёлка до города 72 км. Первую половину пути велосипедист ехал со скоростью
18 км/ч, а вторую половину пути – со скоростью 12
км/ч. Найдите среднюю скорость велосипедиста.
Решение:
Ошибочно думать, что средняя скорость равна среднему арифметическому чисел 18 и
12; vср. = s/t (причём, s-весь путь, а t-всё время, за которое этот путь пройден).
Время
на первой половине пути t1=36/18=2 часа, время на второй половине пути t2=36/12=3часа. Всё время 3+2=5 часов,
значит vср. =72/5=14,4
км/ч. (А среднее арифметическое чисел 18 и 12 равно (18+12)/2=15)
Ответ:
14,4 км/ч.
3.Изучение нового материала.
При
решении некоторых задач бывает целесообразно обозначать неизвестные величины
буквами, которые выполняют роль параметра, а в процессе решения эти буквы
исключаются.
Задача
№ 1:
Половину
пути поезд шел с некоторой постоянной скоростью, а другую половину пути со скоростью
на 30 км/ч большей. Найти скорость на первой половине пути, если известно, что
средняя скорость пути была 72 км/ч.
Решение:
Пусть
х км/ч первоначальная скорость на первой половине пути, тогда х +
30 км/ч будет скорость на второй половине пути.
Пусть
S – весь путь; переменная S играет роль параметра.
Составим
таблицу:
|
S
|
V(скорость)
|
t (время)
|
I
половина
пути
|
|
х
|
|
II
половина
пути
|
|
х + 30
|
|
V ср. = = 72;
V ср. = S :
= 72;
S : = 72;
= 72; = 72;
= 72; = 72;
- 72 = 0; = 0 (ОДЗ: х ≠ -15);
х2 + 30х – 72х –
1080 = 0; х2 – 42х – 1080 = 0;
D' = 441 + 1080 =
1521;
х1,2 = 21 ± 39; х1 = 60, х2
= -18 – не подходит к условию задачи. Отсюда следует х = 60
км/ч.
Ответ:
скорость на первой половине пути равна 60
км/ч.
(
Ещё легче было бы решить данную задачу, если бы весь путь обозначить за 2S)
4. Закрепление
Решить
задачу:
Первую
треть пути автомобиль ехал с некоторой постоянной скоростью, а остальной путь -
со скоростью, на 20 км/ч меньше первоначальной. Какой была первоначальная
скорость автомобиля, если его средняя скорость на всём пути была 45
км/ч?
Решение:
Пусть
х км/ч первоначальная скорость на первой трети пути, тогда (х –
20) км/ч скорость на остальном пути, т. е. на 2/3 части пути. Пусть 3S – весь
путь; переменная S играет роль параметра, тогда треть пути S, а 2/3 части пути
будет 2S.
Составим
таблицу:
|
S(путь)
|
V(скорость)
|
t (время)
|
I
треть
пути
|
S
|
х
|
|
остальной
путь
|
2S
|
х -20
|
|
V ср. = 45 км/ч, а также V ср. = 3S/(+).
Составим
уравнение:
3S/(+)=45;= 45;= 45;= 45;
– = 0;
3х2 – 60х – 135х + 900 =0; 3х2
– 195х + 900 =0;
х2 – 65х + 300 =0; х1 =
60 км/ч – первоначальная скорость автомобиля;
х2 = 5 – не подходит к условию задачи.
Ответ:
первоначальная скорость автомобиля равна 60
км/ч.
5.Запись домашнего задания
Решите
задачу:
Отец старше сына в n
раз, а его дочь моложе брата в 2 раза. Сколько лет отцу, сыну и
дочери, если отец старше дочери на 28 лет?
Решение:
Отец ? в n раз больше (2хn), больше на 28 лет
Сын ? (2х)
Дочь ? (х) меньше в 2 раза
Решение:
Пусть х лет
будет дочери, тогда сыну 2х лет, а отцу 2хn лет.
Составим уравнение:
2хn-х = 28
х(2n-1) = 28
х=( лет ) дочери;
= (лет)
сыну;
(лет) отцу;
если n = 1,5, то = 14 лет дочери; 28 лет сыну; 42
года отцу – не реально!
если n = 2,5, то = 7 лет дочери; 14 лет сыну; 35
лет отцу;
если n = 4, то = 4 года дочери; 8 лет сыну; 32
года отцу;
если n = 14,5, то 1 год дочери; 2 года сыну; 29 лет отцу.
Ответ:
дочери 7 лет, сыну 14 лет, отцу 35 лет;
дочери 4 года, сыну 8 лет, отцу 32 года;
дочери 1 год, сыну 2 года, отцу 29 лет.
Занятие № 13
Тема занятия: Зачетная работа.
Вариант –
1. Вариант – 2.
№ 1.
Решить линейное
уравнение с параметром: