Инфоурок Другое Другие методич. материалыЭлективный курс:"Подготовка к ЕГЭ"

Элективный курс:"Подготовка к ЕГЭ"

Скачать материал



Пояснительная записка


Модифицированная программа элективного курса «Подготовка к ЕГЭ» (для обучающихся 11 классов) составлена на основе авторской программы М.Я. Самана «Решение математических задач повышенной трудности» (для учащихся 11 класса)/Сборник элективных курсов (естественно-математический цикл)/ под ред. к.п.н., доцента Н.В. Кирий, Белгородский региональный институт ПКППС, г. Белгород, из-во РиК, 2006.

Цели:

Формирование и развитие у обучающихся:

  • учебно-познавательных, информационных, интеллектуальных и практических умений в области решения уравнений, неравенств, задач;

  • интереса к изучению математики;

  • умения самостоятельно приобретать и применять знания в различных ситуациях;

  • творческих способностей;

  • коммуникативных навыков , которые способствуют развитию умений работать в группе, отстаивать свою точку зрения.

Настоящий курс способствует эстетическому воспитанию обучающихся и повышению их математической культуры. На занятиях необходимо учить школьников применять различные математические методы (метод уравнений, векторный и координатный методы, метод геометрических преобразований и т. д.). Также необходимо формировать у обучающихся умения и навыки, нужные для решения любой математической задачи, прививать им вкус и навыки к выполнению работы исследовательского характера.

В процессе решения целесообразно четко различать четыре ступени:

  1. изучения условия задачи;

  2. поиск плана решения и его составление;

  3. оформление найденного решения;

  4. изучение полученного решения – критический анализ результата решения и отбор полезной информации.

Результатом изучения курса должно стать умение решать различные математические задачи; расширение имеющихся знаний по математике; развитие самостоятельного, активного, творческого мышления у обучающихся; качественно сдать ЕГЭ по математике.

Содержание курса предполагает работу с разными источниками информации и предусматривает самостоятельную (индивидуальную) или коллективную работу обучающихся. Организация работы должна строиться таким образом, чтобы обучающиеся стремились рассуждать и выдвигать гипотезы.

При проведении занятий необходимо применять различные формы и методы ведения урока: уроки-практикумы, урок решения одной задачи, уроки вопросов и ответов и т.д., учитывая индивидуальные особенности каждого ученика.

В процессе обучения обучающиеся приобретают следующие умения:

  • решать уравнения, неравенства и их системы, изображать на координатной плоскости множества решений;

  • исследовать уравнения, неравенства;

  • решать задачи повышенной сложности;

  • овладеть общими методами геометрии (преобразований, векторный, координатный) и применять их при решении геометрических задач;

  • анализировать полученный результат;

  • применять нестандартные методы при решении уравнений, неравенств, задач.

В результате обучения ученик должен использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:

- практических расчетов по формулам, включая формулы, содержащие тригонометрические функции;
- описания с помощью функций различных зависимостей, представления их графически, интерпретации графиков;

- решения прикладных задач, в том числе социально-экономических и физических, на наибольшие и наименьшие значения, на нахождение скорости и ускорения;

- вычисления объемов и площадей поверхностей пространственных тел при решении практических задач;

- построения и исследования простейших математических моделей.

Срок реализации рабочей программы – 1 год.

На изучение элективного курса отводится 34 часа: по 1 часу в неделю в 11 классе.

Формы и средства контроля


После изучения каждой главы обучающиеся будут выполнять самостоятельные, которые будут оцениваться в основном в форме зачтено/не зачтено/, не исключено выставление отметок по желанию учащихся в журнал. Уровень достижений обучающихся будет контролироваться таким способом, как наблюдением активности на занятиях, анализ самостоятельных работ, беседы с обучающимися.


Содержание и методические рекомендации


Текстовые задачи (2ч)

Проценты, сплавы, смеси. Движение. Путь, скорость. Работа, производительность.

Основная цель - совершенствовать навыки решения задач , научить обучающихся давать обоснования при решении задач, опираясь на теоретические сведения.

Методические рекомендации

Эта тема введена в связи с тем, что такого типа задачи встречаются в КИМах ЕГЭ . Задачи, которые будут рассматриваться, соответствуют степени трудности задач, предлагаемых на ЕГЭ. Необходимо включать задачи, взятые из окружающей жизни, задачи, естественным образом связанные со знакомыми обучающимся вещами, опытом. Контроль усвоения материала можно провести по желанию обучающегося в виде домашней контрольной работы.

Задачи на прогрессию (3 ч)

Арифметическая и геометрическая прогрессии. Убывающая геометрическая прогрессия

Основная цель - развивать навыки решения задач, связанных с прогрессиями.

Методические рекомендации

Повторить определения арифметической и геометрической прогрессий, их характеристических свойств, формул, которые применяются при решении задач на прогрессии. На занятиях рассмотреть более сложные задачи, где присутствуют различные функции, которые образуют некоторую прогрессию.

Решение геометрических задач (3ч)

Треугольники. Четырехугольники. Площади. Комбинации тел. Объемы тел. Основная цель - обобщить знания и умения обучающихся по курсу планиметрии, стереометрии.

Обучающиеся должны уметь: проводить полные обоснования при решении задач, используя для этого изученные теоретические сведения; освоить определенный набор приемов решения геометрических задач и уметь применять их в задачах на вычисление, доказательство; овладеть общими методами геометрии (преобразований, векторный, координатный) и применять их при решении геометрических задач, вычислять значения геометрических величин (длин, углов, площадей, объемов), используя изученные формулы, а также аппарат алгебры, начала анализа и тригонометрии.

Методические рекомендации

Повторить и обобщить знания и умения обучающихся по геометрии. Разобрать решения некоторых нестандартных задач, наиболее часто встречающихся. Особое внимание уделить на решение задач, где участвуют несколько тел. Тему завершить домашней контрольной работой.

Уравнения (10 ч)

Рациональные уравнения. Иррациональные уравнения. Тригонометрические уравнения. Уравнения с модулями. Уравнение с двумя неизвестными. Системы уравнений с двумя неизвестными. Уравнения с параметром. Системы уравнений с параметром.

Основная цель — обобщить и систематизировать имеющиеся у обучающихся сведения об уравнениях, системах и методах их решения, сформировать умение решать уравнения с модулями, параметрами.

При изучении темы обучающиеся должны знать: определение многочлена, выполнять действия с многочленами, раскладывать многочлен на множители. Знать формулы разложения многочлена разности и суммы кубов, разности хп - уп и суммы х2п+1 – у2п+1 , теорему Безу и ее следствие о делимости многочлена на линейный двучлен. Знать, какие уравнения называются равносильными, уравнения-следствия, какие операции приводят к появлению посторонних корней, какие – к потере. Уметь применять нестандартные приемы при решении уравнений и их систем.

Показательные и логарифмические уравнения будут изучаться позже.

Методические рекомендации

Сначала желательно повторить определение многочлена и операции с многочленами, особое внимание уделить равенству двух многочленов, разложению многочлена на множители, делению многочлена на многочлен, теорему Безу. Далее дать определение равносильных уравнений и уравнений-следствий, теоремы, при которых уравнения переходят в равносильные уравнения. Рассмотреть различные способы решения уравнений и их систем, более подробно разобрать функционально-графический метод решения уравнений и метод оценки. Задания для занятий можно брать из сборников для поступающих в вузы и для подготовки к ЕГЭ. При выполнении практических заданий обучающихся можно разбить на группы, работу в группах давать различной степени сложности и оценить результаты. Тему завершить домашней контрольной работой.

Неравенства (6ч)

Тригонометрические неравенства. Иррациональные неравенства. Неравенства с параметром.

Основная цель - обобщить и систематизировать имеющиеся у обучающихся сведения о неравенствах, системах и методах их решения, познакомить с неравенствами Коши и Бернулли, научить применять их, сформировать умение решать неравенства с параметрами.

При решении неравенств целесообразно обращаться к графическим образам.

Показательные и логарифмические неравенства будут изучаться позже.

Методические рекомендации

Напомнить определение неравенства с одной переменной, определения равносильных неравенств, повторить теоремы , которые используются при решении неравенств, метод интервалов. Повторить свойства функций. Задания обучающимся давать различной степени трудности, чтобы каждые смог бы выбрать те задания, которые ему по силам. В конце провести контрольную работу по двум темам.

Функции (7ч)

Наибольшее, наименьшее значения функции (без использования производной). Производная, её геометрический смысл. Применение производной к исследованию функций и нахождению наибольшего и наименьшего значений. Первообразная. Вычисление площадей криволинейных трапеций.

Основная цель — совершенствовать навыки и умения применять методы дифференциального исчисления и методы интегрирования для решения задач.

В результате изучения темы обучающиеся должны уметь: находить значения функций, заданных формулой, таблицей, графиком; проводить исследование функций; строить и читать графики функций; владеть основными приемами преобразования графиков и применять их при построении графиков; уметь преобразовывать выражения, содержащие обратные тригонометрические функции. Существенное внимание следует уделить решению разнообразных задач, связанных с исследованием функций, и нахождению первообразных в сложных случаях.

Методические рекомендации

Знать свойства функций, сложных функций и уметь применять свои знания при нахождении области определения функции и множества значений функции, находить наибольшее и наименьшее значения функции без использования производной. Повторить свойства обратных тригонометрических функций. После изучения темы провести контрольную работу.

Показательные и логарифмические уравнения и неравенства (3ч)

Показательные и логарифмические уравнения. Показательные и логарифмические неравенства.

Основная цель - обобщить и систематизировать знания умения обучающихся по теме. Научить обучающихся применять нестандартные приемы при решении уравнений и их систем., а также применять графики для решения неравенств и их систем.

Методические рекомендации

Дать определения показательного, логарифмического уравнения, показательного, логарифмического неравенства с одной переменной, повторить теоремы , которые используются при решении неравенств. Повторить свойства функций. Задания для занятий можно брать из сборников для поступающих в вузы и для подготовки к ЕГЭ. При выполнении практических заданий обучающихся можно разбить на группы, работу в группах давать различной степени сложности и оценить результаты. Тему завершить домашней контрольной работой.

Примерное тематическое планирование


урока

Содержание

материала

Кол-во ч

Вид урока

Пример-ные сроки

1-2

Текстовые задачи

2




Задачи на прогрессию

3



3

Арифметическая прогрессия

1

Урок -практикум



4

Геометрическая прогрессия

1

Урок -практикум


5

Убывающая геометрическая прогрессия

1

Групповая работа



Решение геометрических задач

3



6

Треугольники. Четырехугольники

1

Урок обобщения


7

Площади фигур

1

Урок обобщения


8

Комбинации тел. Объемы тел.

1

Урок - консультация



Уравнения

10



9

Рациональные уравнения

1

Уроки-практикумы


10-11

Иррациональные уравнения

2

Уроки-практикумы


12

Тригонометрические уравнения. Самостоятельная работа (тест)

1

Урок-семинар


13-14

Уравнения с модулями

2

Урок -практикум


15

Уравнения с двумя неизвестными

1

Индивидуальная работа


16

Системы уравнений с двумя неизвестными

1

Индивидуальная работа


17

Уравнения с параметром

1

Работа в группах


18

Системы уравнений с параметром.

1

Групповая работа



Неравенства

6



19-20

Тригонометрические неравенства

2

Урок –практикум


21-22

Иррациональные неравенства

2

Работа в группах


23-24

Неравенства с параметром

2

Работа в группах



Функции

7



25-26

Наибольшее, наименьшее значения функции (без использования производной)

2

Урок отработки умений и навыков


27-28

Производная, её геометрический смысл. Самостоятельная работа (тест)

2

Индивидуальная работа


29-30

Применение производной к исследованию функций и нахождению наибольших и наименьших значений.

2

Уроки-практикумы


31

Первообразная. Вычисление площадей криволинейных трапеций. Самостоятельная работа (тест)

1

Индивидуальная работа



Показательные и логарифмические уравнения и неравенства

3



32

Показательные и логарифмические уравнения.

1

Урок–практикум


33

Показательные неравенства.

1

Урок–практикум, индивидуальная работа


34

Логарифмические неравенства.

1

Урок–практикум, индивидуальная работа




Литература для обучающихся:


  1. М.Л. Галицкий, Л.И. Звавич, Сборник задач по алгебре для 8-9 классов, Москва, «Просвещение», 2008 г.

  2. Гордин Р.К. ЕГЭ 2010. Математика. Задача С4/ под ред. А.А.Семенова и И.В.Ященко. – М.: МЦНМО, 2010-148с.

  3. ЕГЭ 2010. Математика: Сборник тренировочных работ/под. Ред. А.Л.Семёнова и И.В.Ященко. – М.:МЦНМО, 2009.-72.

  4. Задачи по алгебре и началам анализа для 10-11 классов, С.М. Саакян, Москва «Просвещение», 1990 г.

  5. Самое полное издание типовых вариантов реальных заданий ЕГЭ 2010: Математика/авт.-сост. И.Р.Высоцкий, Д.Д.Гущин, П.И.Захаров и др.; под ред. А.Л.Семёнова, И.И.Ященко. –М.: АСТ: Астрель, 2010.-93с.

  6. Смирнов В.А. ЕГЭ 2010.Математика.Задача С2/ под.ред.А.Л.Семёнова и И.В.Ященко. – М.: МЦНМО, 2010 – 64 с.Сборник задач по математике для поступающих во втузы. Под редакцией М.И. Сканави, 5-е изд.- М.; Высшая школа; 1988 г.

  7. Сборник заданий для подготовки и проведения письменного экзамена за курс средней школы, Москва, «Дрофа», 2002 г.


Литература для учителя:


  1. Амелькин В.В., Рябцевич В.Л. Задачи с параметрами: Справ. пособие по математике. - Мн.: «Асар», 1996.

  2. Балаян Э.Н. Практикум по решению задач. Рациональные уравнения, неравенства и системы. - Ростов н/Д: Феникс, 2006.

  3. Задачи по алгебре и началам анализа для 10-11 классов, С.М. Саакян, Москва «Просвещение», 2009 г.

  4. Моденов В.П. Задачи с параметрами. Координатно-параметрический метод: учебное пособие. - М.: Издательство «Экзамен», 2007.

  5. И.Ф. Шарыгин. Факультативный курс по математике. Решение задач, М., «Просвещение», 10 класс, 1989.

  6. И.Ф. Шарыгин. Факультативный курс по математике. Решение задач, М., «Просвещение», 11 класс, 1991.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Элективный курс:"Подготовка к ЕГЭ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 178 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.03.2016 649
    • DOCX 86 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мельников Александр Николаевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4889
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Волонтерство: сущность, мотивация, и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек