Инфоурок Другое КонспектыЭлективный курс "История и культура Ставропольского края". 8 класс коррекционной школы VIII вида. Тема урока "Географическое положение, границы поселения и их изменение. Административное деление СК. Символы края".

Элективный курс "История и культура Ставропольского края". 8 класс коррекционной школы VIII вида. Тема урока "Географическое положение, границы поселения и их изменение. Административное деление СК. Символы края".

Скачать материал

Элективный курс, 8 класс.

Дата: ________________

Урок 18. Тема урока: Административное деление края. Символы края.

Цель: дать понятие об административном делении края, символах края.

Задачи:

Образовательные: формировать представления учащихся о родном крае, изучение административного деления Ставропольского края, познакомить с государственной символикой края;

Развивающие: расширить представления детей о родном крае; развивать познавательный интерес, умение наблюдать, анализировать;

Воспитательные: прививать любовь к своей родине.

Оборудование: карта Ставропольского края, презентация.

Ход урока.

1. Оргмомент.

2. Проверка д/з. Устный опрос. 

3. Сообщение темы и целей урока.

4. Рассказ учителя по теме урока.

а) Ставропольский край находится на материке Евразия.

г) Площадь СК составляет 66,5 тыс. км2.

б) Граница между Европой и Азией условно проходит по Кумо – Манычской впадине, поэтому принято считать, что наш край расположен в Азии.

в) СК находится между 44 и 46 градусом северной широты.

д) Край расположен в юго-западной части России на территории Северного Кавказа, между бассейнами Каспийского, Черного и Азовского морей. На юге граничит с Республикой Северная Осетия – Алания, Кабардино-Балкарской Республикой, Карачаево-Черкесской Республикой, Чеченской Республикой, на севере с Ростовской областью и Республикой Калмыкия, на востоке с Республикой Дагестан на западе с Краснодарским краем.

ж) Общая протяжённость границ составляет около 1500 км.

Административно-территориальное деление

Сегодня в состав Ставропольского края входит 8 городских округов, 26 муниципальных районов, 15 городских и 281 сельских поселений.

Административный центр

Административным центром Ставропольского края является город Ставрополь.

Он был основан во времена Екатерины II в 1777 году. По легенде первоначально на месте крепости, от которой и взял свое начало город, была построена церковь, вокруг которой стали селиться люди. Но впоследствии храм был разрушен, и люди ушли из этих мест, опасаясь, что здесь также не сложится и их жизнь. Затем на этом месте построили крепость, которая и взяла название Ставрополь.

Изначально она была возведена исключительно как пограничная, но впоследствии, благодаря удачному расположению по отношению к торговым путям с восточными странами, город часто стали посещать купцы. Здесь проходили большие торговые караваны. Постепенно это привело к тому, что Ставрополь стал одним из крупнейших городов на юге страны. В 1935 году Ставрополь был переименован и в течение 8 лет (до 1943 года) носил название Ворошиловск – в честь Маршала Советского Союза Героя Советского Союза К.Е. Ворошилова. Но в 1943 году Ставрополю было возвращено его историческое наименование. Сегодня Ставрополь является столицей крупного сельскохозяйственного района России. Также Ставрополь – это один из культурных центров страны, пользующихся большим вниманием со стороны туристов.

Флаг СтаврКрай_новый размер 200.pngНаселенные пункты На территории Ставропольского края расположено 19 городов, 7 поселков городского типа и 284 сельских администрации

5. Физминутка. Пальчиковая гимнастика.

Символы края Символы Ставропольского края – флаг и герб - были приняты Государственной Думой в конце 1994 года. В результате этого 1995 год Ставропольский край встречал уже с собственной символикой, традиционной для края и впервые введенной здесь во второй половине XIX века. 

Герб Ставропольский край_новый размер 200.jpgФлаг Ставропольского края. Флаг Ставропольского края – это прямоугольное полотнище золотистого цвета. В центре флага расположен крест белого цвета, где отражено изображение герба края. Золотой цвет флага края выбран не случайно – он символизирует и географическое положение края, где традиционно наблюдается множество солнечных дней, и сельскохозяйственную направленность края – золотой цвет имеют колосья выращиваемой здесь пшеницы.

Герб Ставропольского края. Герб Ставропольского края разрабатывался в течение 1994 года специальной группой, в которую входили историки, художники и политики.

В центре герба находится геральдический щит, который с правого края обрамлен снопами колосьев, с левого – дубовыми листьями, а сверху имеет герб Российской Федерации. Все обрамление щита обвито лентой с тремя традиционными цветами Российского флага. В верхней половине геральдического щита находится изображение крепости на вершине горы, к которой ведет белая дорога. Над воротами крепости изображен пятиугольник – символ защиты и охраны. В нижней половине щита изображена карта Ставропольского края. Само изображение карты выполнено в золотом цвете, а весь щит имеет синий фон двух различных оттенков, разделяющих щит на две половины. На карте Ставропольского края есть отметка, обозначающая его центр – город Ставрополь. Эта отметка представляет собой крест белого цвета, от которого по горизонтали проведена линия, отмечающая 45 параллель, где расположен сам Ставрополь, и которая проходит через весь край. Изображение креста – это обозначение того, что в Ставрополе располагается центр православной епархии края. Пшеничные колосья и дубовые листья – это символ долголетия и плодородия. Золотой цвет карты края вновь напоминает, что Ставропольский край – это край золотого колоса и золотого руна.

6. Просмотр фильма “Родина моя” о Ставропольском крае

Просмотр фильма. В фильме кратко сообщаются сведения о географическом положении СК, государственной символике СК, климатических и природных зонах СК, растительном и животном мире СК.

7. Закрепление изученного

Игра “Ты мне – я тебе”. Класс делят на две группы. Одной группе раздаются карточки с вопросами, а другой – с ответами.

Географическое положение Ставропольского края. Наши соседи.

Символы Ставропольского края.

8. Итоги урока. Заполнить карточку:

·         Планета – Земля

·         Страна – Россия

·         Край – Ставропольский

·         Город –

·         Улица –

·         Дом –

·         Квартира –

9. Домашнее задание: нарисовать флаг СК или рисунок «Моя родина».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Элективный курс "История и культура Ставропольского края". 8 класс коррекционной школы VIII вида. Тема урока "Географическое положение, границы поселения и их изменение. Административное деление СК. Символы края"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 760 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2021 350
    • DOCX 54 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пилипчук Марина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пилипчук Марина Сергеевна
    Пилипчук Марина Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 392476
    • Всего материалов: 607

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе