Инфоурок Другое КонспектыЭлективный курс "История и культура Ставропольского края". 8 класс коррекционной школы VIII вида. Тема урока " Ставропольский фольклор".

Элективный курс "История и культура Ставропольского края". 8 класс коррекционной школы VIII вида. Тема урока " Ставропольский фольклор".

Скачать материал

Элективный курс, 8 класс.

Дата__________________

Урок 4. Тема урока: Ставропольский фольклор.

Цель урока: Познакомить учащихся с фольклором Ставропольского края (пословицами, поговорками, песнями).

Задачи: образовательные: формировать умение объяснить смысл пословиц, придумывать ситуацию, в которой их можно использовать; работать в парах; познакомить и историей развития жанров музыкального фольклора.  Повторить жанры устного народного творчества через игру.

Развивающие: коррекция творческих способностей учащихся при составлении ситуаций, вербального мышления.

Воспитательные: воспитание интереса к фольклору Ставрополья.

Методические приёмы: игра, рассказ учителя, беседа, работа с пословицами, придумывание ситуаций, отгадывание загадок.

Оборудование: конверт с пословицами, песни края.

                                        Ход урока

I.Оргмомент. Задание: правильно соединив части слова, вы прочитаете названия произведений устного народного творчества. Игра «Не ошибись».

Пес                       лины

За                          шки

Ска                        гадки

Пос                       роговорки

По                         ни

Ско                        зки

Поте                      ловицы

Счи                        говорки

Бы                          талки

 

II.Актуализация опорных знаний:

1.Назовите ещё раз жанры устного народного творчества.

2.С какими жанрами устного народного творчества вы впервые познакомились в 7 классе?

3.Скажите, о чём рассказывается в былинах. Чем они похожи на сказки и чем отличаются?

4.Вспомните, какие народные песни поют у нас на Ставрополье? О чём поётся в этих народных песнях?

III.Рассказ учителя.

   Ставрополье – это частица нашей великой России. Всякий грамотный, культурный человек помнит свои национальные ценности. Литературное наследие Ставропольского края складывалось давным-давно в виде народных песен, мифов, пословиц, поговорок, загадок. Их создавали талантливые люди из народа. Мы не знаем имён этих людей. Созданные ими произведения никто не записывал. Они передавались устно из поколения в поколение. Бабушки и дедушки, матери и отцы рассказывали сказки, пели песни, загадывали загадки своим внукам и детям. Когда вырастали дети, они пересказывали то, что слышали, своим сыновьям и дочерям.

    Никто не знает, когда возникли пословицы. Но ясно одно: они также появились в далёкие времена и кратко выражали мнение народа о Родине, о природе, о людях, об их труде, о жизни.

Песенное творчество казаков Ставрополья.

Язык казачьей песни.

Географическое положение края, исторически сложившиеся особенности его заселения, своеобразие в вооружении и в одежде казака наложили свой отпечаток и на язык казачьей песни на Ставрополье.

Более двух столетий назад территорию нашего края заселили казаки, бывшие запорожцы, выходцы с Украины и донские казаки - потомки беглых русских крестьян. А еще раньше, как и в последующие годы, здесь оседали "служилые" русские солдаты, женившиеся на дочерях и сестрах кунаков-горцев, армян, греков, на пленных турчанках. Да, конечно, два могучих песенных корня срослись в один и дали одну крону - казачью песню. Но и эти могучие два древа, украинское и русское, "опылялись" песенным цветом ближних народов: в обеих кронах звенят и польские, и цыганские, и молдавские напевы. А здесь, на благодатной ставропольской земле, как в полевой венок, в народное пение вплелись и горские мелодии: адыгейские, кабардинские, лезгинские, черкесские, абазинские. Радость и тяжесть труда, суровая жизнь казаков в прошлом, защита родных куреней от набегов джигитов и горских князей, ожидания утраты и до сих пор сохраняются в старинных песнях казаков.

В русском словаре появились новые слова, а в поэтическом языке новые художественные образы, заключающие в себе местный характер: «казаки-молодцы», «командир наш батько», «Кубань-матушка», «линейный казак», «кордон», «пластуны», «кинжал-шашечка», «братцы-молодцы», «храбрые казаки».

Более сотни лет в тесном содружестве русские и украинцы несли совместную службу на Кавказе. Язык украинской казачьей песни от близости с языком русской казачьей песни претерпел изменения. И в русском и в украинском языках появились новые слова, окончания слов, речевые обороты. Казаки русского происхождения на Ставрополье в своей песне говорят: «чорная хмара», «зозуля», «пришли к нам у гости», «чи служба-матка тебе надоела?», «девка плаче, рыдае», «парень у поход идет», «ишло три героя», «побачить», «чи не родная мать гулять запрещает».

В русском и украинском лексическом строе казачьих песен можно отыскать немало слов, заимствованных у соседей-горцев. Таковы: «алла-верды», «джигит», «мюрид», «абрек» и пр.

У казаков Ставрополья бытуют песни различных жанров: исторические, семейно-бытовые, шуточные, плясовые, военно-бытовые.

Историческая казачья песня отражает исторические события и, прежде всего, битвы казаков с врагом.

Высокий патриотизм, любовь к Родине, готовность насмерть стоять на защите родных куреней и рубежей матушки России наполняют глубоким содержанием и поэтическим смыслом военно-бытовые песни казаков.

От чего ты, сокол,

Высоко летаешь,

Отчего, мой милый,

Поздно прибываешь?

Казачьи песни: история, традиции, особенности.

Радостный хмель подвига и военной победы родит лихую песню казаков. В этих песнях горела казачья душа. В них вспоминал казак своё прошлое, воспевал героев, вспоминал о милой, в них любил и под них плясал. Одна и та же песня казаков по-разному звучит в разных местах. Собирая материал о казачьих песнях, мы встретились с сотрудниками Ставропольского краеведческого музея. Из беседы с ними мы узнали, что стилистическими особенностями казачьей песенной традиции является многоголосие с противопоставлением нижнему голосу верхнего подголоска, большая распетость музыкального материала. Для исполнения характерна отрывисто-эмоциональная, активная форма вокализации. По этим признакам песенная традиция казаков Ставрополья сближается с песнями донских и кубанских казаков. В то же время пению ставропольских казаков присущи некоторые ярко самобытные черты. В репертуаре этнографических коллективов присутствует большое количество песен воинского содержания, как собственно исторических, повествующих о реальном историческом лице или событии, так и песен, посвящённых описанию быта казака на военной службе. Местные протяжные песни в большинстве своём излагаются от лица мужчин, или передают переживания мужчины. Наряду с этим существует репертуар, бытующий, в основном, в женской среде («бабьи песни»), которые мужчинами исполняются редко. Следует отметить наличие многоголосого хорового распева. В песенной традиции казаков Ставрополья протяжная песня является центральным жанром, наиболее воплотившим особенности стиля, форм бытования музыкально-песенного фольклора нашего края.

У казаков ценится мужское пение. Женское пение чаще мы слышим в свадебных, хороводных, бытовых, в бабьих жалобных песнях. Хоров как таковых в народе не было. Пели ансамблями по 5-6, 10-12 человек. Более всего казаки любили воинские, походные, «служивые» песни. Их пели и в семьях, и на службе. Исполнялись они и стариками, и детьми, и женщинами.

Лирические казачьи песни.

Наши предки несмотря на тяжести и опасности жизни, не теряли душевной теплоты, верили в свои силы и в своё будущее, растили детей своих и внуков в доброте и красоте. Всё это находит отражение в творчестве народа, а народ поистине талантлив. Радости и печали, надежды и ожидания, мечты о счастье – всё отразилось в песне, а лирические песни являются отражением душевного состояния народа.

Обрядовые казачьи песни.

Казачьи станицы и хутора на Ставрополье издавна славятся своеобразной песенной культурой. Песня создавалась, когда душевные переживания требовали выражения в слове и мелодии, поэтому и существует множество песенных жанров. Например, через обрядовые песни узнаем обычаи наших предков. Мы их слышим и сейчас, они до сих пор звучат на свадьбах. Свадьба – это веселье, застолье, шутки, пляски, и требует она соблюдения особого ритуала. Всё это веселье сопровождалось казачьими обрядовыми песнями. Самые распространённые из них: «Дай балалайку, дай варган», «По сеням, по сеням», «Мяла сени», «Калина – малина». Все эти обряды и песни дошли до наших дней, и ни одна свадьба без них не обходится.

Также обрядовыми являются и хороводные песникоторые и в настоящее время еще бытуют в казачьей среде, говорят об относительной сохранности этого пласта фольклора. В силу исторически сложившегося быта станиц, преимущественно военного образа жизни казаков, слабо представлена земледельческо-календарная обрядность и сопровождающий ее песенный фольклор. В большинстве районов исконного расселения казаков обряды, связанные с уборкой урожая и окончанием сельскохозяйственных работ, неизвестны вовсе. Мы имеем лишь отрывочные сведения о существовании на Ставрополье элементов земледельческо-календарной обрядной песни.

IV.Физкультминутка.

V.Чтение пословиц и поговорок народов, проживающих на территории Ставропольского края + прослушивание песен.

1.Гордись не ростом, а умом. (армянская)

2.У сына болит пальчик, а у матери – сердце. (белорусская)

3.Дым отечества лучше, чем огонь на чужбине. (греческая)

4.Доброе слово – дверь в душу. (осетинская)

5.Ключ от курятника не вешай на шею лисы. (татарская)

6.Последний чай другу наливай. (туркменская)

7.Друг – твоё зеркало. (черкесская)

8.С умным иди камни таскать, с глупым не ходи даже кашу с маслом есть. (еврейская)

9.Друг рядом лучше, чем два или три вдалеке. (немецкая)

10.Кто летом трудится, тот осенью петь будет. (ногайская)

- Какие народы проживают на территории нашего края?

- Какие пословицы можно объединить темой «дружба»?

- Объясните смысл этих пословиц.

VI.Чтение казачьих пословиц и поговорок.

    На территории Ставропольского края много казачьих страниц, там сложились свои самобытные пословицы и поговорки, песни. В них собраны мудрость терских и кубанских казаков.

1.Казак родился – Отчизне пригодился.

2.Терпи казак: атаманом будешь.

3.Казачье братство – милее богатства.

4.Не тот казак впереди, кто всех обогнал, а то, кто всех за собой повёл.

5.У казаков в бою жизнь общая: одного ранило – всем больно.

- Какая пословица тебе понравилась больше всего? Почему?

VII.Самостоятельная работа.(в паре).

а) Задание: 1) Объяснить смыл данной пословицы. 2) Придумайте ситуацию, в которой можно использовать данную пословицу.

б) Попробуйте загадать друг другу загадки. Много ли вы их знаете?

VIII.Итог урока. Чему учат нас пословицы и поговорки Ставропольского края? О чем песни?

IX.Домашнее задание. Собери и запиши пословицы и поговорки, которые знают твои родители, бабушка, дедушка, твои знакомые.    

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Элективный курс "История и культура Ставропольского края". 8 класс коррекционной школы VIII вида. Тема урока " Ставропольский фольклор"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 959 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2021 682
    • DOCX 45.5 кбайт
    • 16 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пилипчук Марина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пилипчук Марина Сергеевна
    Пилипчук Марина Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 378714
    • Всего материалов: 607

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 35 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 457 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 281 человек из 66 регионов

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в области деловых коммуникаций. Зачем нужна корпоративная культура?

Перейти к трансляции