Найден 51 материал по теме
Предпросмотр материала:
Муниципальное образовательное учреждение
лицей №4 Красноармейского района г.Волгограда
Программа элективного курса
Современная русская литература.
10 класс
Составила учитель русского языка и литературы
высшей квалификационной категории
Борткевич Ирина Николаевна
Волгоград 2013г.
Пояснительная записка
Программа элективного курса призвана обеспечить наиболее полное представление учащихся о направлениях и тенденциях развития современной отечественной литературы.
Хронологические границы изучаемой в рамках элективного курса литературы – 1985-2008 гг. (включая произведения В. Распутина, Виктора Астафьева, Александра Солженицына, Владимира Маканина, Татьяны Толстой, Волгоградского писателя Бориса Екимова.
Литературные произведения подобраны таким образом, что затрагиваются различные проблемы современного общества: семейные отношения, необходимость человека быть ответственным за окружающую жизнь, любовь-ненависть к своему народу, активное неприятие зла, образ человека-праведника, человек на войне, деградация жизни на Земле и самого человека.
Огромное влияние оказывает на школьников литература, которая всегда несла в себе морально-нравственные ценности. Произведения современной литературы знакомят учащихся с основами морально-нравственной культуры, воспитывают в человеке сострадание, оказывает значительное влияние на духовное, нравственное, интеллектуальное, эстетическое развитие.
Элективный курс по современной литературе поможет учащимся в написании сочинения-рассуждения на экзамене в формате ЕГЭ.
Программа данного элективного курса рассчитана на 17 часов (10 класс)
Программа данного курса может быть продолжена в 11 классе.
Цель курса:
· сформировать представление учащихся об основных направлениях и тенденциях развития русской литературы последних десятилетий в контексте современной культуры;
· развить навыки самостоятельной аналитической и интерпретационной работы с художественным текстом;
· научить школьника ориентироваться в постоянно меняющемся и противоречивом мире современной культуры и литературы, самостоятельно оценивать разнохарактерные литературные явления и уметь эту оценку адекватно обосновывать.
Элективный курс предполагает и практические занятия, на которых учащиеся продолжат анализ художественных текстов, просмотренных фильмов, написание сочинений-рассуждений на нравственную тему. На практических занятиях предполагается обсуждение поднятых проблем.
Задачи курса:
· расширение и углубление знаний по истории русской литературы конца ХХ века, осмысление специфики современной русской литературы как о культурном явлении, продолжающем традиции русской литературы и обладающем своими особенностями;
· углубление знаний по теории литературы, овладение литературоведческими категориями, в которых осмысляется современная художественная литература (интертекст, деконструкция, симулякр, гипертекст, пастиш; модернизм, постмодернизм);
· формирование начальных навыков литературно-критической работы (написание рецензий на изучаемые в рамках курса и самостоятельно прочитанные произведения, эссе на материале произведений современной литературы).
Освоение современной литературы связано и с необходимостью информационного обеспечения учебной работы по литературе. Динамичность развития современной литературы и оперативность литературной критики требуют овладения приемами быстрого поиска информации, в том числе получения ее интернетовских литературных сайтов.
Образовательные результаты программы:
· понимание специфики развития, проблематики и поэтики современной литературы;
· умение выбирать адекватный литературоведческий инструментарий для оценки литературного произведения;
· умение самостоятельно формулировать собственное мнение о явлениях художественной культуры.
Методологическая основа курса:
· Программа по литературе под ред. Коровиной.
· Программа по литературе для школ и классов с углубленным изучением литературы, гимназий и лицеев гуманитарного профиля.
Литературная ситуация конца 1980-1990-х гг.
Место литературы в художественной культуре. Литература в условиях плюрализма и гласности; «возвращенная» литература и «забытая» литература, ее современное звучание.
Литературные традиции и новаторство в литературе. Основные направления современной литературы и ее условность.
Литература с реалистической доминантой.
Особенности, связь с классической русской литературой, проблематика и эстетика литературных произведений, основные тенденции литературы с реалистической доминантой: «неопочвенничество», «философическая проза», «жестокий реализм».
«Неопочвенничество» как литература, сохранившая наиболее тесную связь с литературой «деревенской прозы» и сумевшая отобразить проблемы современной жизни.
Валентин Распутин. «Нежданно-негаданно».
Социально-нравственная проблематика рассказа, боль автора за уничтожение духовности в человеке, мысль о необходимости человека быть ответственным за окружающую жизнь. Публицистический пафос произведения.
«Жестокий реализм». Основные особенности прозы «жестокого реализма»: любовь-ненависть к своему народу, активное неприятие зла, образ человека-праведника.
Виктор Астафьев. «Людочка».
Жестокость современной жизни. Необходимость борьбы за справедливость. Условность положительного героя.
Проба пера. Эссе. Есть ли место прекрасному в современном мире?
Г. Владимов. «Генерал и его армия».
Традиции русской литературы и ее новаторство в изображении человека на войне. Особенности решения патриотической темы. Психологизм романного повествования.
Владимир Маканин. «Кавказский пленный».
Антигероическое изображение войны в рассказе. Мотив красоты. Диалог с классикой (Пушкин, Лермонтов, Толстой, Достоевский).
Творческий практикум. Анализ эпизода художественного произведения.
Александр Солженицын. «На изломах», «Желябугские выселки».
Обновление литературы с реалистической доминантой.
Литература с модернистской доминантой.
Основные особенности модернистской прозы: критицизм и антитоталитарность, субъективизм в восприятии картины бытия, утраты цельности мира. Особенности стиля и поиски нового стиля. Основные течения внутри литературы с модернистской доминантой: антиутопическая проза, условнометафорическая проза и «другая» проза.
Владимир Маканин. «Лаз».
Осмысление писателем мира. Повесть-антиутопия. Философское звучание произведения и его символизм. Традиционные образы русской литературы и их современная интерпретация.
Татьяна Толстая. «Кысь».
Роман-антиутопия. Предупреждение о деградации жизни на Земле и самого человека.
Проба пера. Рецензия на прочитанное произведение.
Условно-метафорическая проза.
Современная литература родного края
Б. Екимов. Говори, мама, говори. Теленок.
Календарно-тематическое планирование
|
№ п/п |
Содержание |
Количество часов |
Календарные сроки изучения |
|
1. |
Литературная ситуация конца 1980-1990-х гг.
|
1 |
|
|
2. |
Литература с реалистической доминантой.
|
1 |
|
|
3. |
Валентин Распутин. «Нежданно-негаданно».
|
1 |
|
|
4. |
Виктор Астафьев. «Людочка».
|
1 |
|
|
5. |
Г. Владимов. «Генерал и его армия».
|
2 |
|
|
6. |
Владимир Маканин. «Кавказский пленный».
|
2 |
|
|
7. |
Александр Солженицын. «На изломах», «Желябугские выселки».
|
2 |
|
|
8. |
Литература с модернистской доминантой. Владимир Маканин. «Лаз».
|
2 |
|
|
9. |
Татьяна Толстая. «Кысь».
|
2 |
|
|
10. |
Современная литература родного края Б. Екимов. Говори, мама, говори. Теленок.
|
2 |
|
|
11. |
Заключительное занятие Просмотр презентаций |
1 |
|
Формы организации занятий и контроля над знаниями учащихся
Основные формы организации учебных занятий – семинары и практикумы. Перед изучением каждого произведения учащимся предлагается система вопросов, направленных на корректировку рецепции и развитие литературоведческой наблюдательности.
По итогам изучения темы даются вопросы для повторения и задания для самостоятельной работы. Вопросы и задания дифференцированы по уровням сложности. От первых к последним урокам уровень сложности повышается (от вопросов репродуктивного характера к исследовательским заданиям).
Каждая тема заканчивается выполнением задания, связанного с развитием творческих способностей учащихся. Задания «Творческого практикума» и «Пробы пера» являются формами контроля над достижениями школьников. Формами контроля являются также и самостоятельно подготовленные учащимися доклады, сообщения, презентации.
· Агеносов В.В., Безносов Э.Л. и др. «Русская литература ХХ века». 11 класс. Методическое пособие. «Дрофа», 2002 г.
· Калюжная Л. «Русская проза второй половины ХХ века». «Большой стиль эпохи», М., «Дрофа», 2002 г.
· Кучина Т.Г. «Современный отечественный процесс». Ярославский ГПУ им. К.Д.Ушинского. 2005 г.
· Тексты художественных произведений.
· Холодяков И.В. «Другая» проза. Поиски, обретения, потери». «Литература в школе» №8, 2002 г.
· Чалмаев В.А. «Русская проза 1980-2000 годов на перекрестке мнений и споров». «Литература в школе», №4, 2002 г.
Программа элективного курса призвана обеспечить наиболее полное представление учащихся о направлениях и тенденциях развития современной отечественной литературы.
Хронологические границы изучаемой в рамках элективного курса литературы – 1985-2008 гг. (включая произведения В. Распутина, Виктора Астафьева, Александра Солженицына,Владимира Маканина,Татьяны Толстой, Волгоградского писателя Бориса Екимова).
Литературные произведения подобраны таким образом, что затрагиваются различные проблемы современного общества: семейные отношения, необходимость человека быть ответственным за окружающую жизнь, любовь-ненависть к своему народу, активное неприятие зла, образ человека-праведника, человек на войне, деградация жизни на Земле и самого человека.
Профессия: Преподаватель русского языка и культуры речи
Профессия: Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы
Профессия: Специалист в сфере национальных и религиозных отношений
В каталоге 6 511 курсов по разным направлениям