Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииЭлектронная книга о родных второклассников - участниках ВОВ

Электронная книга о родных второклассников - участниках ВОВ

Скачать материал
Скачать материал "Электронная книга о родных второклассников - участниках ВОВ"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • Чикунов Николай Андреевич
Прошел всю войну, дошел до Бреста. Был ранен, лежал...

    2 слайд

    Чикунов Николай Андреевич
    Прошел всю войну, дошел до Бреста. Был ранен, лежал в госпитале, имеет заслуженные награды: медаль «За победу над Японией», орденом Отечественной войны 2 степени, медаль Г. К. Жукова, награжден юбилейными медалями «60лет, 70лет вооруженных сил СССР», «20 лет победы в ВОВ 1941-1945», награжден юбилейными медалями «30 лет 40 лет 50 лет 60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

    Дороги солдатской Славы…

  • Быков Алексей Яковлевич 

родился 15 октября 1915 года, участвовал в Великой...

    3 слайд

    Быков Алексей Яковлевич

    родился 15 октября 1915 года, участвовал в Великой Отечественной войне в звании сержанта пехоты, был миномётчиком 89мм орудия. Дошёл с боями до Кёнигсберга (ныне Калининград), был 6 раз ранен и один раз контужен. При взятии Кёнигсберга потерял ногу и стал инвалидом 2 группы. За отличие в боях был награждён медалями «За боевые заслуги», «За отвагу», «За взятие Кёнигсберга», орденом Красной звезды, орденом Отечественной войны 1 степени. Алексей Яковлевич освобождал от немецких захватчиков территорию не только нашей страны, но и Украину, Польшу, Германию.

  • Шевелёв  Данила  Яковлевич 

ушёл на фронт с первых дней войны.
Данила Яков...

    4 слайд



    Шевелёв Данила Яковлевич

    ушёл на фронт с первых дней войны.
    Данила Яковлевич погиб в 1942 году.



    Кадочников Григорий Фёдорович

    воевал на Ленинградском фронте. После окончания войны награждён орденом «Отечественной войны 1 степени» и медалями « За доблестный труд».

  • Темников Михаил Ильич

пошел на фронт сразу после окончания школы. Он видел,...

    5 слайд

    Темников Михаил Ильич

    пошел на фронт сразу после окончания школы. Он видел, как погибали его товарищи, часами вёл бой в холодных и сырых окопах. Однажды Михаил Ильич был тяжело ранен, на поле боя он притворился мертвым, и фашисты его не заметили. Потом прадедушку нашла санитарная собака, залаяла, он был спасен. Темников Михаил Ильич закончил войну героем и был награжден медалью «За боевые заслуги», юбилейными медалями к Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

  • Гафитулин Сирозитин, 
1907 года рождения, призвался на войну 20.12.1941 г Сух...

    6 слайд

    Гафитулин Сирозитин,
    1907 года рождения, призвался на войну 20.12.1941 г Сухоложским РВК. Красноармеец Гафитулин пропал без вести в октябре 1942 г. с дороги в районе Курска. Извещение семье о признании пропавшим без вести пришло лишь в январе 1943 года. Никаких данных о его дальнейшей судьбе или захоронении до сих пор нет.

    Лобанов Иван Сергеевич, младший сержант, заместитель командира отделения, с первых дней ушел воевать за Родину. 27.01.1942 года пал смертью храбрых в бою при защите села Кресты Смоленской области, там же захоронен.

  • Дружинин Тимофей Семенович воевал под городом Ржевом, когда враг совсем близк...

    7 слайд

    Дружинин Тимофей Семенович воевал под городом Ржевом, когда враг совсем близко подошел к столице нашей Родины – Москве. Он родился в 1907 году в семье потомственных уральских казаков в деревне Таушкан Сухоложского района и во время войны воевал в отдельной казачьей дивизии. Он рассказывал, что в начале войны, когда оружия не хватало, приходилось чуть ли не с одной шашкой на вражеские танки в атаку бросаться. Но Москву они отстояли! Тимофей Семёнович награжден медалью «За боевые заслуги», юбилейными медалями к «Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

  • Билюшов Анатолий Иванович родился в селе Кознево Мордовской АССР в 1924 году,...

    8 слайд

    Билюшов Анатолий Иванович родился в селе Кознево Мордовской АССР в 1924 году, когда он пошел на фронт, ему только-только исполнилось 18 лет. Анатолий Иванович воевал в морской пехоте на легких катерах, был старшиной 2 статьи. Во время блокады Ленинграда он сдерживал фашиста, который рвался в осажденный город. Ему зачастую приходилось воевать зимой голодным, спать в ледяных окопах в лютые морозы. Анатолий Иванович награжден орденом «Отечественной войны 1 степени» и медалью «За оборону Ленинграда».

  • Берсенёв Пётр Дмитриевич,1910 года рождения, в 1932 году призван в Советскую...

    9 слайд

    Берсенёв Пётр Дмитриевич,1910 года рождения, в 1932 году призван в Советскую Армию, служил 3 года на флоте, в Крондштадте – окончил Артшколу. В 1941 году 12 августа Петр Дмитриевич был направлен райвоенкоматом на Дальний Восток комиссарам отдельного взвода химзащиты военно-морской базы Тихоокеанского флота. Позже, до 3 сентября 1945 года, служил в 13-й бригаде морской пехоты. Участвовал в боях с Японией, по освобождению Северной Кореи. Закончил войну в звании Гвардии старшего лейтенанта, награжден медалями «За боевае заслуги», «За победу над Японией».

  • Медаль за бой, медаль за труд из одного металла льют…
Савина (Гафитулина)...

    10 слайд

    Медаль за бой, медаль за труд из одного металла льют…

    Савина (Гафитулина) Раиса Сергеевна родилась в 1929 году. В 1941 году, в военное время 13 лет от роду пошла работать на Шамотный завод. Всю войну она проработала на заводе. Так как Раиса Сергеевна была маленького роста, чтобы дотягиваться до станка, она подставляла ящик. Эти годы были самыми сложными и тяжелыми в жизни прабабушки: на обед не ходили, кушали прямо за станком один хлеб. Военный паёк тогда составлял 200 граммов. Чтобы пережить голод собирали пшеничные колоски на поле, за что строго наказывали в то время. Но, чтобы выжить, рисковали. За трудовую доблесть прабабушка награждена медалью «Труженик тыла».

  • Леонова Надежда Алексеевна родилась в селе Тамакульское Каргопольского района...

    11 слайд

    Леонова Надежда Алексеевна родилась в селе Тамакульское Каргопольского района 17 сентября 1925 года. Великую Отечественную войну Надежда Алексеевна встретила шестнадцатилетней девушкой. Она пошла работать на завод простым рабочим. После войны наша бабушка работала в поселке СМЗ в ДОК № 3. Начинала она работать с должности ученика счетовода и доработала до экономиста. За добросовестный и многолетний труд Надежда Алексеевна награждена медалями «Ветерана труда», «50 лет Победы в Великой Отечественной войне», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 года», «60 лет победы в Великой Отечественной войне».

  • Шевелёва Наталья Петровна 
во время  войны работала  в КАЦИ. Ночевать приходи...

    12 слайд

    Шевелёва Наталья Петровна
    во время войны работала в КАЦИ. Ночевать приходилось прямо в цехе, домой ходить было некогда. Она получила награды «За доблестный труд».


    Кадочников Николай Григорьевич
    во время войны 17-летним работал на заводе «Вторчермете», награждён медалью «За доблестный труд». Три раза он получал повестку из военкомата, но так как был хорошим специалистом, руководство выделило ему бронь. Награжден медалью «За доблестный труд».

  • Ударцева Ольга Герасимовна 

родилась в деревне Усть-Ница Свердловской област...

    13 слайд

    Ударцева Ольга Герасимовна

    родилась в деревне Усть-Ница Свердловской области. Там же, в колхозе. она трудилась в военные сороковые годы. За отличие в труде прабабушка награждена медалями: «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 года», «50 лет Победы в Великой Отечественной войне», «60 лет победы в Великой Отечественной войне».

  • Осинцевы Михаил Александрович и       Валентина Ивановна. 

В годы ВОВ они бы...

    14 слайд

    Осинцевы Михаил Александрович и Валентина Ивановна.

    В годы ВОВ они были еще детьми и уже тогда трудились на полях и в колхозах. Валентина Павловна в 12 лет сама управляла комбайном. За многолетний добросовестный труд супруги Осинцевы награждены медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг», медалью «Ветеран труда», юбилейными медалями «60 лет, 65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 -1945 гг».

  • И скажут, честь, воздав сполна,Дивясь ушедшей были:Какие были времена!Каки...

    15 слайд

    И скажут, честь, воздав сполна,
    Дивясь ушедшей были:
    Какие были времена!
    Какие люди были!

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 340 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.02.2016 696
    • PPTX 6.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Воложанина Елена Январовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Воложанина Елена Январовна
    Воложанина Елена Январовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16412
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1354 человека из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 913 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека