Инфоурок Информатика КонспектыЭлектронная таблица. Основные понятия.

Электронная таблица. Основные понятия.

Скачать материал

Тема: Электронные таблицы в  Microsoft Excel.

Тип урока: урок изучения нового материала

Задачи урока:

- образовательные - познакомить с  понятием электронная таблица в прикладной среде Microsoft Excel, назначением ЭТ; сформировать первоначальный навык ввода текста, числа, формулы в ячейку;

- развивающие - развитие умения  с помощью ЭТ решать нестандартные жизненные ситуации (построение графика успеваемости, расчёты за столовую и т.п.), развитие умения организовать свою деятельность; сотрудничать при решении учебной задачи;

- воспитательные - воспитание коммуникативных качеств для рациональной и продуктивной работы в группе.

Межпредметные связи: информатика и математика.

Оборудование урока:

    компьютеры с операционной системой MS Windows объединенные в локальную сеть;

    мультимедийный проектор, экран;

    электронная таблица Microsoft Excel;

    электронная версия урока — презентация, подготовленная в PowerPoint;

• раздаточный материал (для каждого ученика) - рабо­чая тетрадь (см. приложение).

Изучаемые вопросы:

§     Понятие электронной таблицы, назначение.

§     Структура электронной таблицы.

§     Режимы отображения формул и отображения значений.

§     Данные в ЭТ: число, текст, формула.

§     Подготовка таблицы к расчётам.

 

 

Ход урока.

Содержание этапа урока.

Примечание

1.

Организационный момент.

 

-Добрый день…………..

 

 Приветствие учащихся.

 

 

2.

Постановка темы и целей урока.

 

- Сегодня нашу работу я предлагаю начать в группах.

 

- 1 группа -   это директора   сети магазинов  по продаже ювелирных изделий, 2-я группа – по продаже легковых автомобилей. 

 

- В конце года перед вами, как директором  стоит задача подвести итоги вашей деятельности.

                                        

- Подумайте, что вас будет интересовать как директора магазина при подведении итогов?

 

=  именно определить, сколько всего было продано техники, ювелирных изделий и на какую сумму; общую стоимость продаж в течение года;  …………..

 

- Вам даётся несколько минут для того, чтобы вы обсудили и представили результат работы. (возможно в словесной форме или в виде таблицы).

 

 

- Каким образом вы решили  стоящую перед вами задачу (т.е. как подвели итоги вашей работы)

 

- С помощью какого программного обеспечения можно это сделать?

 

Microsoft Excel.

 

- Докажите,  почему вы будете использовать именно данное ПО?

 

- Итак, кто попробует  сформулировать тему урока. Для того, чтобы вы смогли решить стоящую перед вами задачу – подвести итоги  (как директором магазина), что вам необходимо знать, какие знания необходимы.

 

- Сегодня мы познакомимся с прикладной средой Microsoft Excel, научимся решать простейшие задачи с помощью электронных таблиц.

 

 

 

 

Распределение по группам-2

 

 

 

Постановка задачи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулировка темы урока

 

 

 

 1 слайд

3

Изучение нового материала.

 

- Где в жизни мы встречаемся с таблицами. Показ вариантов таблиц, если совпадают с ответом учащихся.

 

- Какая картина возникает в вашей голове, когда я произношу понятие «электронные таблицы».

 

- Где в жизни нам может понадобиться умение работать с ЭТ.

 

1.  Назначение и возможности ЭТ.

 

-  Исходя из предложенной выше вам ситуации, (подведение итогов) как вы считаете, для чего предназначены ЭТ?

 

- Раньше не было ЭТ, был абак, счёты, калькулятор которые также служили для произведения расчётов.

 

- А в настоящее время, в данную эпоху  зачем нам ЭТ? Почему возникла необходимость использования ЭТ?

 

 

- Итак, для настоящего времени это является необходимым, актуальным т.к. человек работает с большим объёмом  информации, числовых данных,  которые необходимо обработать быстро и качественно.

 

- Сравним бумажный вариант таблицы «Учёта продуктов» и электронный вариант таблицы, созданный в  табличном процессоре.

 

- В чём отличие данных таблиц?

 

- Особенности, характерные для обеих таблиц:

        1. расчёты производятся

        2. прямоугольной формы

      

- Обратите внимание на особенность ЭТ  в ней есть поля значения которых вычисляются через значения других полей. Назовите их.

 

- Кроме этого, если мы изменим исходные данные (когда может возникнуть такая необходимость), то автоматически произойдёт пересчёт значений по формулам и получим таблицу с новыми значениями.

 

-Итак,  проанализировав особенности ЭТ, попробуем сформулировать определение ЭТ ……….., предназначенная……  Самым распространенным среди пользователей является табличный процессор Microsoft Excel.

 

-  Каждый из вас получил вот такой лист.   Это страница рабочей тетради. Подпишите рабочие тетради.

 

 

Задание №1.  Заполните пожалуйста пропуски в 1 заданий. Проверка.

 

 

2. Структура ЭТ.

 

- Прочитайте текст, предложенный на листочке.

- По данному тексту вам необходимо выполнить следующие задания.

 

Задание №2.

1   уровень заданий – установить соответствие между понятиями.

2 уровень – по данной презентации составить связанный текст о структуре  ЭТ.

 

- Проверка задания.

 

ЭТ, подобно шахматной доске, состоит из клеток, которые называют ячейками. На пересечении столбца и строки располагается – ячейка. Активная ячейка – выделенная ячейка.

 

- Строки нумеруются целыми  числами, а  столбцы – буквами латинского алфавита.

- Каждая ячейка имеет свой адрес, состоящий из имени столбца и номера строки. Например, A5,P10.

- Документ, созданный в электронной таблице, называется рабочей книгой. Каждая книга состоит из  рабочих листов. Каждый лист состоит из 65 536 строк и 256 столбцов.

 

3. Структура окна Microsoft Excel.

 

- Переходим к рассмотрению структуры окна.

 

- Для этого сравним интерфейс программ – текстового редактора и табличного процессора.    Откройте текстовый редактор и табличный редактор.

 

- Какие элементы  структуры окна характерны для каждой из программ.

=главное меню, строка заголовка, панель инструментов.

 

- Какие характерны только для табличного процессора.

 

- Итак, основными компонентами ЭТ являются…..

 

Задание №3. Выполнение в тетради задания. Укажите стрелками  структуру окна Excel.

 

4. Данные в ЭТ.

 

- Вновь вернёмся к работе в группах, объединитесь по группам, которые  вы образовали в начале урока.

 

- Итак, вы уже обсудили какую информацию будете заносить в ЭТ для

 подведения итогов вашей деятельности.

 

- Проанализируйте данную информацию   и попробуйте представить её в ЭТ, определить названия столбцов и тип данных.

 

- Итак, какие данные могут содержаться в ячейках ЭТ?

= число, текст, формула.

 

 

Задание №4.   (напишите адреса ячеек, в которых находятся числа, текст, адрес выделенной ячейки ………….)

 

5.Режимы  отображения ЭТ.

-Чем характеризуется каждый из режимов?

 

 

СЛАЙД 2-5

 

Опора на жизненный опыт

 

 

 

 

опора на жизнь- тебе это пригодится

 

 

показ серии слайдов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СЛАЙД  6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СЛАЙД  7

 

 

 

 

 

 

В паре проверяют

 

 

 

 

СЛАЙД  8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СЛАЙД  9-10

 

За компьютерами

 

 

Появление элементов на слайде

 

 

 

 

1 учащийся показывает, другие называют

 

 

СЛАЙД  11

 

На ватмане показ результатов с объяснением

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 Рефлексивно-оценочный этап. 

- В папке ЭТ на рабочем столе отройте документ под названием «Карта личных достижений», ваша задача оценить свою деятельность на уроке по 5-ной системе и выставить итоговую оценку за урок.

- Я надеюсь, что  начатая сегодня работа пригодится в вашей будущей жизни, профессии. Действительно, с работой справился ______, активно работала ________, упорно шел к цели ______, очень внимательно работал ______, неоднократно помогал мне ________. Свои отметки за урок вы увидите в рабочих тетрадях.

 

 

5

Домашнее задание.

- Составить и решить задачу из профессиональной области родителей.

 

6

Подведение итогов.

Сегодня на уроке вы открыли новые возможности ЭТ, научились вводить текст, формулу и число в ячейку.

 

 

Ф.И.О. Карта личных достижений.

5

 

 

 

 

4

 

 

 

 

3

 

 

 

 

2

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

Работа в
группе

Работа в рабочей тетради

Работа на уроке

Создание электронной таблицы

Оценка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
