Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыЭлектронная валеологическая энциклопедия для родителей "Здоровый малыш"

Электронная валеологическая энциклопедия для родителей "Здоровый малыш"

Скачать материал

 

Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение «Детский сад № 11 «Чебурашка» города Кудымкара Пермского края

 

 

 

 

 

 

 

Электронная валеологическая энциклопедия для родителей

«ЗДОРОВЫЙ МАЛЫШ»

 

 

подготовила

Старший воспитатель

Копытова Надежда Николаевна

 

 

 

 

 

 

Кудымкар, 2015

 

   Дошкольное учреждение, как первое звено непрерывного здоровьесберегающего образования, предполагает выбор альтернативных форм и методов организации учебно-воспитательного процесса по сохранению и укреплению здоровья детей. Развитие детей тесно связано со здоровьем: только здоровый ребенок может правильно, полноценно развиваться. Целью нашей работы по здоровьесбережению всегда было и будет оздоровление детей, а также создание таких условий, которые помогут каждому ребенку стать телесно и психически здоровым, многогранно способным, радостным и счастливым.

   Работа по формированию представлений и навыков здорового образа жизни в нашем детском саду реализуется через все виды деятельности детей. Проводится в системе, согласно образовательной программе ДОУ, включающей в себя работу по оздоровлению детей через занятия, игры, режимные моменты, а также взаимодействие с семьей, привлечение родителей к закреплению навыков здорового образа жизни.

   Здоровье детей зависит не только от их физических особенностей, но и от условий жизни в семье, санитарной грамотности и гигиенической культуры родителей. С этой позиции в центре работы по полноценному физическому развитию и оздоровлению детей должны находиться семья и детский сад как две основные социальные структуры, которые в основном определяют уровень здоровья ребенка.

   Анкетирование среди родителей показало, что хотя многие родители имеют высшее и среднее образование, уровень знаний и умений большинства из них в области физического воспитания и формирования привычки к здоровому образу жизни невысок, а интерес к данной проблеме возникает лишь тогда, когда их ребенку уже требуется медицинская или психологическая помощь.

   Поэтому, наряду с уже традиционными и прижившимися в детском саду формами работы с семьей по данному направлению (тематические собрания, консультации, семинары-практикумы, и т.п.), мы решили предложить родителям электронную версию папок-передвижек и письменных консультаций на тему здоровьесбережения детей дошкольного возраста и создали Электронную мультимедийную валеологическую энциклопедию.

   В ходе работы родителей с энциклопедией решаются следующие задачи:

- Формирование доступных знаний о пользе физических упражнений, подвижных игр, об основных гигиенических требованиях и правилах;

- Ознакомление с  правилами рационального режима и полноценного сбалансированного питания, закаливания, оптимального воздушного и температурного режима и т.д.;

- Обучение конкретным приемам и методам оздоровления (дыхательной гимнастике, самомассажу, разнообразным видам закаливания);

- Формирование основ безопасности жизнедеятельности детей и приобщение их к здоровому образу жизни.

   Диски с энциклопедией тиражируются и распространяются среди родителей детского сада в ходе тематических родительских собраний, творческих конкурсов, различных мероприятий с привлечением семьи в воспитательно-образовательный процесс. Делается это с целью активизации и просвещения родителей в области здоровьесбережения детей (в дальнейшем мы планируем подобные энциклопедии и по другим направлениям воспитательно-образовательной работы).

   Пользоваться энциклопедией удобно даже для неопытных пользователей. Данная энциклопедия может использоваться и воспитателями – информацию можно применять для проведения родительских собраний, оформления папок-передвижек и консультаций в родительском уголке.

    Энциклопедия представляет собой мультимедийную презентацию в формате Power Point c 87 слайдами (страницами). Слайды располагаются в вертикальном положении, что позволяет при необходимости (и желании) распечатать их на бумаге (формат А4) и оформить консультации и папки-передвижки для родителей по интересующей тематике.   Формат Power Point удобен еще и тем, что в любое время можно добавить страницы с информацией или что-то изменить.

   На третьем слайде презентации располагается оглавление энциклопедии по 16 темам с указанием количества страниц по каждой теме. Нажимая на интересующую тему по гиперссылке мы переходим к слайдам с информацией по данному вопросу. Перелистывая все страницы по этой теме (количество страниц указано в оглавлении) на последней по счету странице переходим по гиперссылке  назад в оглавление и выбираем следующую тему. Закончить работу с энциклопедией можно, нажав в оглавлении на гиперссылку «выход», которая переведет нас на последнюю страницу, где можно закончить просмотр энциклопедии.

   Рассмотрим подробнее, как это происходит. Например, родитель заинтересован  информацией, касающейся темы

 Данный раздел занимает 3 страницы. Переходим по гиперссылке и открываем первую страницу, затем читаем последующие 2 (см. приложение). На последней странице (третьей по счету) по стрелочке переходим снова в оглавление.

   Для оформления информации в энциклопедии используются материалы педагогических, психологических и медицинских справочников, энциклопедий и журналов, сайтов сети Интернет.

   Темы, которые раскрываются в энциклопедии:           (пример: страничка «Компьютер: за и против»)

 

 

  Таким образом, предлагаемая  нами форма валеологического просвещения родителей наряду со сформированной в ДОУ системой физического воспитания позволяет привлечь родителей к совместным усилиям по оздоровлению детского организма в период дошкольного детства.

 

 

Список литературы:

 

1.                  Бартенева Т.П. Использование информационно-компьютерных технологий в процессе развития и обучения дошкольников/ http://festival.1september.ru/articles/520166//

2.                  Леоненко О.Б. Использование мультимедийных презентаций в дошкольном учреждении // Справочник старшего воспитателя . – 2009. - № 4. – с.32-35

3.                  Носова Е.А., Швецова Т.Ю. Семья и детский сад: педагогическое образование родителей.- СПб.: Детство-Пресс, 2009, 80 с.

4.                 Островская Л.Ф. Педагогические ситуации в семейном воспитании дошкольников. –М.: Просвещение,1990, 160 с.

5.                  Рябцева О.В. Использование медиатехнологий в образовательном процессе ДОУ / http://festival.1september.ru/articles/416587//

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Электронная валеологическая энциклопедия для родителей "Здоровый малыш""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 513 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.04.2016 509
    • DOCX 776.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Копытова Надежда Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Копытова Надежда Николаевна
    Копытова Надежда Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 75305
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Организация развивающей образовательной среды в условиях реализации ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 110 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 817 человек

Курс повышения квалификации

Разработка коррекционно-развивающей программы по формированию психологической готовности ребенка к школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 225 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Ранняя диагностика, коррекция и предупреждение нарушения речи у детей дошкольного возраста

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 744 человека

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе