Инфоурок Другое Другие методич. материалыЭлектронная версия школьной газеты "Шаг.ru"

Электронная версия газеты "Шаг.ru"

Скачать материал

C:\Users\Omaa\Desktop\Шаг.pnghello_html_m702ffc25.gifhello_html_4e545f0e.gifhello_html_m2621241d.gifhello_html_6e6e04f5.gifhello_html_m23f4ea58.gifhello_html_m2064c200.gif
hello_html_m5e03595e.gifhello_html_m4e1fc1e.gif




Информационно-познавательное издание МБОУ СОШ №12 имени Воинов-интернационалистов г. Кызыла РТ

1 Февраль 2016

Дорогие читатели!

Рады Вам сообщить, что вышел первый номер школьной газеты Шаг.ru. В ней вы найдете интересную информацию о школьной жизни и не только. В рубрике Люба-Знайка вас ждут занимательные сканворды, ребусы, кроссворды. Победителей ждут призы. Газета будет выпускаться один раз в месяц. Ждем Ваших интересных историй по электронному адресу shag-2017@mail.ru.


История нашей школы очень интересна. Ее открыли досрочно в октябре 1989 года.

Первый директор школы - Левашов Владимир Константинович. 18 лет руководителем школы была Тас-оол Людмила Шангыровна.hello_html_m61d73655.png

Чтобы начать занятия с 1 сентября, учителям во время своего отпуска пришлось стать строителями: штукатурить, красить, белить.

В связи с патриотическими акциями по поводу вывода советских войск из Афганистана 15 февраля 1998 года школе было присвоено имя Воинов-интернационалистов.

По увековечиванию 11 погибших ребят в Афганистане заложили основу школьного музея «Боевая слава».

Администрация и коллектив определили основные направления работы школы как центра патриотического и эстетического воспитания. Школа №12 была включена по рекомендации Академии педагогических наук во Всесоюзный эксперимент по эстетическому воспитанию. В 1998 году она вышла на Республиканский эксперимент по формированию здорового образа жизни.

Сегодня мы с гордостью говорим, что со дня основания школы в нашем коллективе в течение 27 лет работают Джалилова Розалия Хертековна, Тупицына Елена Григорьевна, Мохова Алевтина Степановна, Логинова Вера Владимировна. Мы гордимся плеядой творческих учителей. Сегодня наша школа является школой активной гражданственности - ШАГ, где тесно сотрудничают учителя, учащиеся и их родители.

Наша задача: создать такую здоровьесберегающую среду, которая способствовала бы полноценной подготовке подростка к самостоятельной жизни, тому, чтобы воспитанники выросли физически, психически и нравственно здоровыми и могли бы так же воспитывать своих детей.

С 2010 года МБОУ СОШ № 12 присвоен статус Республиканского учебно-методического центра по здоровьесберегающей деятельности.

В 2015 -2016 году в школе насчитывается 58 классов, из них в начальной школе – 27 классов, учащихся – 1363, учителей - 96 из них почетных работников образования-14.

В настоящее время директором школы является Куулар Лариса Шангыровна - учитель истории и обществознания высшей категории, закончила Иркутский государственный университет, педагогический стаж 26 лет, Почетный работник общего образования РФ. Её жизненное кредо «Человек растет по мере того, как растут его цели».





С начала 2015-2016 учебного года в нашей школе дан старт проекту «Школа активной гражданственности» (ШАГ), в рамках которой началось совершенствование системы школьного самоуправления.

Основная цель - повышение уровня самоорганизации, главная задача – выявление и поддержка учащихся с активной жизненной позицией.

И закипела работа: выдвижение партий-кандидатов, выпуск стенгазет кандидатов в школьное самоуправление, обсуждение предвыборных программ, предвыборная агитационная кампания. В целом на выборах было представлено 7 партий с 5 по 11 классы:

ДЕПШ, DREAM, «Золотой компас», ППШ, «Сами по себе», «Спарта», «СРП». Каждая из партий подготовила свою программу, которая была представлена как в стенгазетах, так и в раздаточном материале.

Выборы проходили как у взрослых. К 24 сентября был подготовлен зал для голосования (фойе), кабинки, утверждены избирательная комиссия  и состав наблюдателей. Избирательный участок работал с  10. 00 до 14.00. Проголосовали все классы, практически все учителя и даже техперсонал школы. 987 учащихся с 5 по 11 класс (85 % от общего количества) отдали голос за свою партию. Подсчет голосов велся открыто, в присутствии членов избирательной комиссии, наблюдателей. Большинством голосов победила партия «Золотой компас». После выборов наши Лидеры сразу приступили к серьёзной общественной работе, которая даст им хороший опыт в жизни.


hello_html_m48187053.pnghello_html_32ea6297.png

Система самоуправления

hello_html_7de054c9.png

i


Книга – самый верный друг!

Всему она научит!

Узнаешь обо всем вокруг

Чтенье не наскучит.

Петенев Коля.




Появился в жизни вдруг

Самый умный верный друг

Не обидит, не предаст,

Все, что есть, тебе отдаст.

Он на полочке лежит,

Никуда не убежит,

Увлекает в мир природы,

Дарит нам стихи и оды.

Книга-это целый мир,

Вот кто друг наш и кумир


Иванова Дарья

В нашей школе учатся талантливые мальчишки и девчонки. Уже с ранних лет они пытаются писать стихи, придумывать сказки, рассуждать над серьезными проблемами.

С книгой жить- век не тужить

Испокон века книга растит человека

Книга подобна воде;

Дорогу пробьет везде.

Возьми ты книгу в руки

И изучи науки.

Свиридов Даниил


Их творения навсегда остаются в памяти учителей, в сердцах других ребят. Мы предлагаем подборку стихотворений второклассников (2004 г.) О книге.

hello_html_50492d97.png

Узнайте все из книжек

Про моря и океаны,

Про полеты на Луну,

Про материки и страны

И про Родину свою!!!

Самойленко Эвелина


В библиотеку я пойду,

Где книги интересные,

О чудесах я все найду,

Героях неизвестных.

Петухова Катя








2015 год стал годом Литературы в России, и выпускники этого года пишут о своих любимых литературных героях, о произведениях, которые о многом заставили задуматься. Вот отрывки из сочинений учащихся 11 «А» класса:



Победите и призеры муниципального этапа Всероссийской олимпиады

Пришла она - ума отрада.

Виват! Виват! Олимпиада!

Сегодня вместе мы опять,

Чтоб победителей назвать…..hello_html_1fc9c7f2.png













hello_html_51b8c403.pnghello_html_5f98f55a.pnghello_html_m49bbd6fe.pnghello_html_3c54251f.png












hello_html_5660a738.pnghello_html_6aa3bf44.pnghello_html_m2826c1c3.pnghello_html_285ec817.png















2015 год был объявлен Годом снежного барса.


Снежный барс или ирбис - одно из самых загадочных и малоизученных животных планеты. Ареал его обитания сегодня включает территории 12 стран мира - Афганистан, Бутан, Индия, Казахстан, Кыргызстан, Китай, Монголия, Непал, Пакистан, Россия, Таджикистан, Узбекистан. C:\Users\Татьяна\Desktop\красная книга\snow-leopard3.jpg

В России эта грациозная кошка обитает в основном в пределах Алтае-Саянского экорегиона — в горах Республик Алтай, Тыва и Бурятия и на юге Красноярского края. Эти места — самая северная граница современного ареала обитания снежного барса.

Ирбис (снежный барс) — редкое животное, занесён в Красную книгу России и в Международную Красную книгу. Сегодня в России обитает не более 80-100 ирбисов.

Снежный барс живёт «по законам гор»; летом следы его обитания можно найти на высоте четырёх или даже шести тысячи метров. Зимой спускается пониже; его вечные соседи – копытные животные, именно на них он и охотится. В редких случаях снежный барс нападает на домашних животных, но только тогда, когда сильно голоден. А так в пищу идут и яки, и мыши. Барс неслышно подползает к добыче, огромный полёт-прыжок высотой до шести метров, и — бросок на добычу. Охотиться животные предпочитают ночью.

Ирбисы – прилежные родители. Потомство воспитывают вместе. В апреле-июне у самок ирбисов появляются детёныши.

Барсята-малыши растут быстро, первые дни они копошатся, прижавшись друг к другу. Лежат барсята не на земле, а на подстилке из мягкой шерсти, эту шерсть мать заранее нащипывает у себя на брюхе.

Двухмесячные детёныши уже выходят из своего логова. Они с удовольствием принимают солнечные ванны, вместе с родителями катаются с горок.

Включение в Красную книгу не защитит полностью то или иное животное или растение от уничтожения, пока не будут защищена среда их обитания. Для этого и создается природный заповедный фонд, к которому отнесены заповедники, природные парки, заказники, памятники природы, места, связанные с историей, религией, культурой народов, проживающих в республике, а также редкие и исчезающие виды растений и животных. Радует, что на нашей планете есть такие прекрасные животные, как ирбис, который не может не удивить своей силой, красотой, осторожностью и ловкостью. Надеемся, что вам понравился этот небольшой обзор о столь редком и столь же красивом обитателе снежных гор. 

Викторина «Снежный барс»

1. В каком году снежный барс был занесен в красную книгу?

2. Как охотится снежный барс?

3. Чем питается снежный барс?

4. Кто является врагом барса в природе?

5. Где устраивает снежный барс свое логово?

6. Как долго живет ирбис?

7. Сколько котят приносит самка и когда?

8. Каков примерный вес и длина самцов ирбиса?

9.Сколько месяцев барсята кормятся материнским молоком?

Ответы отправляйте на e-mail shag-2017@mail.ru. Тема письма в обязательном порядке должна выглядеть так: Викторина «Снежный барс» Письма с иной темой не рассматриваются. Также сообщите о себе: ФИО, место учебы, класс, адрес и телефон.hello_html_7de054c9.png

Победителей ждут призы!



Традиции и обычаи народов России

2016 год объявлен в Туве годом гостеприимства




Шагаа

Масленица

Когда встречаем

Праздник в честь благополучного исхода зимы, своеобразная встреча весны.

Это - веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием тепла, встреча весны.

Отношение к огню

Проведение обряда саң салыр— «возжигание можжевельника»

Сжигание соломенного чучела

Гостеприимство

Приветствие — чолукшуур или амырлажыр, хождение в гости и взаимные угощения

В среду, которая называется «лакомкой» тещи угощают зятьев блинами. Их съедают большое количество, успокаивая себя поговоркой: «Блин-не клин, живота не расколит».

Игры

Соревнования по национальным играм: Тевек (почекушки), накидывание аркана на коня, перетягивание каната, конкурс “Лучший национальный костюм”, кожумактар, тывызыктар, дурген чугаалар.

Вторинк-«заигрыши», пятница и суббота – «посиделки»: гуляния с песнями, хороводы, катание на лошадях , игры

Благопожелания

ПесниYL_5htGX7Us


В дни Шагаа принято говорить благопожелания друг другу:

Эртип турар эрги чылып

Эргилдезин хулээдипти

Чаа келген Мечи чылым

Маажым, оожум моорлап келди!


Масленица годовая,1358903345720_bulletin

Гостья наша дорогая!

Как на масленой неделе

Со стола блины летели

На горах катаемся

Блинами объедаемся

Раскраска для маленькихhello_html_m4fc73f34.png

hello_html_m44f8ef66.pngC:\Users\Omaa\Desktop\2.jpg

hello_html_m436e297.png




Здравствуйте, дорогие читатели! Я Люба Знайкина.

Эта страничка школьной газеты для тех, кто любит ребусы,

загадки, кроссворды, шарады и другие головоломки. Разгадывая их, вы можете стать победителем месяца. Выполни задание, подпиши свою работу и бегом в 22 кабинет начальной школы. Имена первых десяти ребят-победителей будут опубликованы

в следующем номере нашей газеты. Желаю всем удачи!

hello_html_m716b3df2.jpg







C:\Users\Omaa\Desktop\136_75840402.jpg


hello_html_76c8b9f.png



hello_html_21adf626.png



hello_html_3b4097bb.png




hello_html_46d6ead3.png













Ученик






hello_html_e5d5825.png


hello_html_6255c8f4.png






hello_html_71a833da.png



Ждет Вас в школе НПК,C:\Users\Omaa\Downloads\image-02-02-16-12-32.jpeg

Яркий праздник наш Шагаа,

Пройдут состязания на бис:hello_html_633a30f9.png

Для мальчиков - «Мистер»,

Для девочек – «Мисс»!

Талант свой развивайте,

Во всем участие принимайте!

Но чтобы Вам не заболеть,

Надо грипп преодолеть!

В Нашем городе в УСК Субедей открылся самый настоящий фруктовый бар «FRESH BAR»

Мы готовим натуральные, витаминные, питательные, сочные смузи и шейки на основе свежих ягод и фруктов.
Смузи сохраняет все волокна и витамины ингредиентов, входящих в него. Часто является частью рациона людей, ведущих здоровый образ жизни.

Смузи содержит много витаминов и антиоксидантов, а также даёт большое количество энергии. Может входить в рацион спортсменов.
Из нашего ассортимента мы настоятельно рекомендуем попробовать наш фирменный смузи "Пеликан". В основе этого бодрящего напитка свежая клубника, сочный ананас, спелый банан и освежающий тропический сок. Не оставит равнодушным любителя здорового питания.

Наш адрес: УСК Субедей ул.: Московская, д.70





Выполняйте советы наши,

Тогда грипп для Вас не страшен!!!

Всем микробам господин –

Нам известный Оксолин!

Недуги одолеть бы смогhello_html_m6aa92ee.png

И Друг любезный наш Чеснок

Не поможет Вам мыло янтарное,

Убьёт вирусы лишь мыло дегтярное.

Сообщаем читателям Мы в конце:

«Дружите всегда с витамином С!»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Электронная версия школьной газеты "Шаг.ru""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Предлагаю ознакомится с электронной версией школьной газеты МБОУ СОШ №12 г. Кызыла. В феврале 2016 года в нашей школе был дан старт первому выпуску школьной газеты "Шаг.ru". Данный проект был мною представлен на школьном этапе конкурса "Учитель года" в декабре 2015 года. Над первым выпуском данной газеты работали творческий коллектив нашей школы. Второй выпуск данной газеты ожидается в марте этого года. Над ним работают актив школы, которые входят в состав пресс-центра.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 205 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.02.2016 1473
    • DOCX 5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ооржак Оюу Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ооржак Оюу Владимировна
    Ооржак Оюу Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 30
    • Всего просмотров: 100680
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой