Электронные
образовательные ресурсы на уроке физики
по
теме «Агрегатные состояния вещества. Различие в молекулярном строении твердых
тел, жидкостей и газов».
Цель: изучение
особенностей в строении агрегатного состояния веществ, повышение интерактивной
грамотности.
Задачи:
- образовательные: сформировать представления
о молекулярном строении вещества (твердые, жидкие и газообразные тела состоят
из молекул), о движении и о взаимодействии молекул, сформировать
интеллектуальные умения анализировать, сравнивать, делать выводы;
- развивающие: содействовать развитию речи,
мышления, развивать кругозор учащихся,
познавательный интерес;
-
воспитательные: показать
объективность проявления законов физики, познаваемость явлений природы,
могущество ума человека в познании природы.
Тип
урока: изучение и первичное
закрепление новых знаний
Формы
работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, групповая
Необходимое
техническое оборудование: компьютер на столе учителя, проектор, 2
ноутбука.
Урок
включает в себя ЭОР, размещенные в
федеральных коллекциях: ФЦИОР http://www.fcior.edu.ru и ЕК ЦОР
http://school-collection.edu.r
Модель урока по теме
«Агрегатные состояния вещества. Различие
в молекулярном строении твердых тел, жидкостей и газов»
I.Орг. момент.
II. Актуализация знаний.
III. Мотивационный этап.
IV. Изучение нового материала.
V. Закрепление нового материала.
VI. Контрольный этап (проверка усвоения нового
материала)
VII. Итог урока. Рефлексия.
VIII. Домашнее задание.
Таблица 1. Перечень ЭОР ФЦИОР,
используемых на данном уроке
Таблица 2. Перечень ЭОР ЕК
ЦОР, используемых на данном уроке
|
Название
ресурса
|
Тип
ресурса
|
Форма предъявления
информации
|
Гиперссылка
на ресурс,
обеспечивающий
доступ к ЭОР
|
Форма
использования
на уроке
(этап
урока, организационные формы)
|
1
|
Агрегатные состояния вещества
(N 205913)
|
Набор
цифровых
ресурсов
к учебнику
|
Текст, звук
|
http://fcior.edu.ru/card/14062/agregatnoe-sostoyanie-veshestva.html
|
Изучение нового
материала
|
2
|
Тест к уроку "Агрегатные состояния вещества"
(N 205858)
|
Набор
цифровых
ресурсов
к учебнику
|
Тест,
Интерактивное задание
|
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b0445-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/index_listing.html
|
Закрепление нового
материала,
контроль
|
Таблица 3. Выберите ЭОР
в зависимости от характера взаимодействия учителя и учащегося, а также метода
обучения.
Характер
взаимодействия учителя и учащегося (1)
|
Методы
обучения (по уровню познавательной самостоятельности) (2)
|
ЭОР
(гиперссылки)
|
Использование ЭОР на
уроке учителем и взаимодействие учащегося с содержанием ЭОР различных типов
под руководством учителя
|
объяснительно-иллюстративные
|
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b2b55-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/2_6.swf
|
Использование
ЭОР на уроке учителем и учащимся и учащимся в процессе самостоятельной работы
в соответствии с рекомендациями учителя.
|
репродуктивные
|
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b0445-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/index_listing.html
|