Инфоурок География Другие методич. материалыЭлектронные ресурсы кабинета географии - эффективное средство формирования УУД

Электронные ресурсы кабинета географии - эффективное средство формирования УУД

Скачать материал

«Электронные образовательные ресурсы современного кабинета географии – эффективное средство формирования УУД» (из опыта работы)

Лисенков С.А. учитель географии

 

 «Ни один из других предметов в такой степени не нуждается в наглядности и занимательности, как география, и в то же время ни один из предметов не представляет более благоприятного поля для применения наглядных и занимательных способов преподавания, как география.»

Н.Н. Баранский

  

Эффективность  процесса обучения и его качество напрямую зависит от того, в каких условиях был проведен урок. Качественная работа в современной школе невозможна без обеспечения учебно-воспитательного процесса хорошо оснащенной материально-технической базой. Современный кабинет географии должен  отвечать задачам современного качественного образования – это творческая мастерская для совместной деятельности учащихся и учителя, где используются достижения новейших информационных технологий обучения.

Мой кабинет географии оснащен:

1.      Ноутбук  и большой телевизор.

 Благодаря  этим техническим средствам  обучение воспринимается  как увлекательный процесс познания.

2.       Электронные учебники  по географии

Электронное приложение. Начальный курс .География. 5 класс

Электронное приложение. География. 6 класс

«География. Начальный курс. 6 класс»

«География: Наш дом - Земля: Материки, океаны, народы и страны" 7 класс

Средства мультимедиа  становятся  не только средством передачи информации, но и усиливает обучающие и развивающие функции.

3.      Видеофильмы  (в том числе проекта http://interneturok.ru )

Воздействуя  на зрительную память, они помогают  создать полный образ географического  явления или процесса, что  приводит к усвоению материала на более глубоком и осознанном уровне.

4.      Банк презентаций по классам и темам.

Программа  Power Point позволяет  подготовить материалы к уроку, комбинируя различие средства информации: иллюстрации, диаграммы, схемы и др. Презентации позволяют создать более полный образ изучаемого объекта. Используются презентации и самих детей.  Презентации удобны тем, что отбирается именно тот материал, который необходим для конкретного урока или темы.

5.      Комплект географических карт, атласов, лабораторное оборудование, дополнительная  литература.

 

В программе развития УУД для основного общего образования выделены четыре блока:

1.    Личностные - позволяют сделать учение осмысленным, увязывая их с реальными жизненными целями и ситуациями;

2.    Регулятивные - обеспечивают возможность управления познавательной и учебной деятельностью посредством постановки целей, планирования, контроля, коррекции своих действий, оценки успешности усвоения;

3.    Познавательные - включают действия исследования, поиска, отбора и структурирования необходимой информации, моделирование изучаемого содержания;

4.    Коммуникативные - обеспечивают возможности сотрудничества: умение слышать, слушать и понимать партнера, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга, уметь договариваться, вести дискуссию, правильно выражать свои мысли, оказывать поддержку друг другу и эффективно сотрудничать как с учителем, так и со сверстниками. 

Само изучение предмета «География» уже способствует формированию познавательных  универсальных учебных действий:
- овладению начальными формами исследовательской деятельности, включая умения поиска и работы с информацией;
- формированию действий замещения и моделирования (использования готовых моделей для объяснения явлений или выявления свойств объектов и создания моделей);
- формированию логических действий сравнения, подведения под понятия, аналогии, классификации объектов живой и неживой природы на основе внешних признаков или известных характерных свойств; установления причинно-следственных связей в окружающем мире, в том числе на многообразном материале природы и культуры родного края.

Немаловажную роль в формировании УУД на уроках географии играют электронные образовательные ресурсы.

 

Как известно, электронные образовательные ресурсы (ЭОР) подразделяются по типу на теоретические, практические, контрольные.  Использование ЭОР определенного типа зависит от целей и задач урока.

            Чем привлекают ЭОР? В первую очередь особой выразительностью представленного материала: явлений, процессов, объектов. Натуральная съемка позволяет совершить виртуальное путешествие  по любой территории, где школьники никогда не бывали. Знакомство учеников с  многообразием растительного и животного мира планеты, своей Родины положительно сказывается на их  воспитании. Тренажерный  материал и тесты дают  возможность закрепить и проверить  свои знания. 

            Использование электронных образовательных ресурсов создает благоприятные условия для раскрытия склонностей, способностей и творческой индивидуальности учащихся.  Я считаю, что ЭОР на уроках действительно улучшают качество образования, способствуют повышению интереса к предмету и позволяют более эффективно использовать время на уроке.

Для формирования УУД в своей работе использую продуктивные технологии современного урока: проектную, исследовательскую технологии, технологию проблем,  технологию выполнения практических работ и т.д. 

В своей работе я делаю упор на использование активных форм обучения на уроках географии с применением электронных образовательных ресурсов.

Использование ЭОР на уроке повышает мотивацию обучающихся к процессу учения, создает условия для приобретения учащимися средств познания и исследования мира.

 

Изучение нового материала.

            На уроках изучения нового материала использую как теоретические, так и практические ЭОР: интерактивные модели изучения нового материала, демонстрации видеозаписей.

В 5 классе география изучается первый год, следовательно, этот год очень важен с точки зрения формирования УУД.

Так, например, в 5 классе, изучая тему «Ориентирование», учащиеся формируют свои представления об ориентировании на местности с помощью компаса.

Учебные действия учащихся на практикуме:

  • Объяснять порядок работы с компасом;
  • Определять стороны горизонта с помощью компаса;
  • Показывать направления по сторонам горизонта;
  • Приводить примеры объектов, расположенных по разные стороны горизонта.

Большую помощь окажет видеоурок http://interneturok.ru/ru/school/geografy/5-klass/plan-i-karta/orientirovanie-na-mestnosti?seconds=0&chapter_id=2393 

На этом видеоуроке изучению представлена тема «Ориентирование на местности по плану». Учитель расскажет, какие бывают основные и второстепенные стороны горизонта, что такое азимут, как его определить, как правильно производить ориентирование на местности по плану и какие существуют методы определения сторон горизонта.

            Учащиеся на более высоком уровне смогут работать с учебным материалом: осуществлять наблюдение, логически осмысливать учебный материал, выделять главное, решать проблемные познавательные задачи, самостоятельно выполнять упражнения, осуществлять самоконтроль в учебно-познавательной деятельности, выполнять реферирование, что формирует УУД.

 

Проверка знаний обучаемых. Обобщение и систематизация знаний. 

  • Использование готовых компьютерных программ (тесты, тренажеры. индивидуальные задания), предназначенных для автоматизированной проверки уровня знаний и умений;
  • Использование специализированных образовательных серверов содержащие разнообразные интерактивные карты;

С целью формирования регулятивного действия - действия контроля, проводятся самопроверки и взаимопроверки теста. Например, небольшой тест графический или буквенный, проверку которого ученики проводят самостоятельно или в парах, обмениваясь тетрадями с ответами.  

Во  время проведения уроков  использую разнообразные электронные справочники, энциклопедии, а также мультимедийные диски.

 

 Самостоятельная работа школьников.

Внедрение учебных проектов в образовательный процесс способствует решению проблем  развития детей самостоятельности, творческого отношения к делу.

Для защиты проекта обучаемые подготавливают презентации с использованием программы «Power Point». 

В нашей школе хорошей традицией стал ежегодный конкурс проектов, в т.ч. и по географии. Учащиеся  выполняют индивидуальные творческие  проекты, при работе над которыми  формируются коммуникативные, познавательные, регулятивные и личностные УУД.

            Дети учатся слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблемы, сотрудничать в процессе сбора информации, адекватно оценивать совместный результат. При выполнении индивидуальных заданий формируются личностные умения, направленные на осознание, исследование и принятие жизненных ценностей и смыслов, позволяют сориентироваться в нравственных нормах, правилах, оценках, выработать свою жизненную позицию в отношении мира, окружающих людей, самого себя и своего будущего.

Выполненные проекты размещаются в сети Интернет, используются  на уроках географии

 Загадочные рисунки пустыни Наска3

Тайны снежинки 

Природные стихии: беспокойная атмосфера

Семен Дежнев  -великий русский землепроходец 

Соседи Солнца. Сатурн 

Ильменский заповедник – природный уникум Урала 

Что у Земли внутри

Соседи Сонца. Меркурий

Животный мир Австралии

По следам великих путешественников. Афанасиий Никитин    

Мальта

Княжество Андорра

Княжество Мальта

Япония 

            В основе уроков с использованием электронных образовательных ресурсов лежит развитие познавательных навыков учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания, умений ориентироваться в информационном пространстве, развитие критического и творческого мышления.

Использование ЭОР в преподавании географии  позволяет разнообразить формы работы, деятельность учащихся, активизировать внимание.

Использование ЭОР способствует формированию УУД: умение воспринимать и перерабатывать информацию из различных источников, находить ресурсы и средства выполнения действий, применять знания на практике, умений наблюдать и делать логические выводы.

Использование ЭОР на уроках географии дает возможность:

Ø  повышать у учащихся интерес к предмету;

Ø  выявлять и развивать способности;

Ø  овладевать конкретными знаниями, необходимыми для применения в практической деятельности;

Ø  облегчить формирование у учащихся основных понятий по изучаемой теме;  

Ø  подготовить к самостоятельному усвоению географии;

Ø  интеллектуально развивать учащихся.

Опыт работы показал, что применение ЭОР способствует повышению уровня усвоения учебного материала по географии и влияет на качество знаний; позволяет проявить самостоятельность, проверить свои знания . Все это вместе взятое  способствует закреплению положительной мотивации, формированию УУД.

 

Предлагаю  Каталог интернет- ресурсы сайтов по географии:

Географические карты http://www.tourua.com/ru/maps 

Географические карты http://www.planetolog.ru/

Коллекция цифровых образовательных ресурсов school-collection.edu.ru

История географии http://traditio.ru/wiki/География  

Путешествия и открытия http://pyty.ru/ 

Науки о Земле http://geographer.ru/index.shtml

Информация по странам, путевые очерки, новости географии, о России (края, области) http://www.geografia.ru/ 

сайт посвящен географии   http://www.geo2000.nm.ru/   

Географические сайты http://geo.historic.ru/catalog/

помощь при подготовке рефератов, докладов, сообщений http://edu.of.ru/geografiabykovo15/default.asp?ob_no=11926 

 Журнал «География» http://geo.1september.ru/

 Газета «География» и сайт для учителя «Я иду на урок географии» 

GeoPort.ru: страноведческий портал 

GeoSite — все о географии http://www.geosite.com.ru 

Библиотека по географии. Географическая энциклопедия 

География России: энциклопедические данные о субъектах Российской Федерации 

Гео-Тур: география стран и континентов 

Мир карт: интерактивные карты стран и городов 

Народная энциклопедия городов и регионов России «Мой Город» 

Проект WGEO — всемирная география 

Сайт «Все флаги мира» 

Сайт редких карт Александра Акопяна 

Страны мира: географический справочник 

Территориальное устройство России: «Вся Россия» по экономическим районам  справочник-каталог 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Электронные ресурсы кабинета географии - эффективное средство формирования УУД"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 543 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.11.2015 708
    • DOCX 91 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лисенков Сергей Александрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лисенков Сергей Александрович
    Лисенков Сергей Александрович
    • На сайте: 10 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 72902
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "География")

Учитель географии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 220 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по географии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 442 человека

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 27 регионов

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе