Часто бывает так, что дети не могут отличить хорошее от плохого, именно для таких случаев придумана данная методическая разработка. Дидактическая игра "Хорошо или плохо?" предназначена для учеников первого класса, но также может быть использована для любого класса в начальном звене.
Цель игры: показать детям, что такое хорошо, а что такое плохо, научить отличать плохое от хорошего, помочь осознать, что нельзя совершать плохие поступки.
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
1 слайд
Плох обед, пока хлеба нет
2 слайд
Перетащи названия хлебобулочных изделий к подходящим картинкам буханка каравай калач пряники блины пирожки батон баранки бублики Проверь себя! пирожки блины каравай бублики баранки пряники буханка батон калач
3 слайд
Укажи цифрами последовательность появления хлеба А.Саврасов «Лето» С. Смирнов. «Утро в пекарне» Г. Мясоедов «Страдная пора. Косцы» И. Репин «Пахарь» И. Шишкин «Мельница в поле» Б. Кустодиев «Булочник» Проверь себя! 1 4 2 3 5 6
4 слайд
Отгадай загадки, впиши отгадки Кольцо не простое, Кольцо золотое, Блестящее, хрустящее, Всем на загляденье… Ну и объеденье! Что на сковородку наливают Да вчетверо сгибают? В печь сперва его сажают, А как выйдет он оттуда, То кладут его на блюдо. Ну, теперь зови ребят! По кусочку все съедят. Вырос в поле дом. Полон дом зерном. Стены позолочены. Ставни заколочены. Ходит дом ходуном На столбе золотом. Проверь себя! баранка колос каравай блин
5 слайд
Собери пословицы Много снега - Худ обед, Хлеб - Хлеб да вода - Хлеб – батюшка, крестьянская еда так и хлеб на столе много хлеба. водица – матушка. всему голова. коли хлеба нет. Пот на спине - Проверь себя! Хлеб – батюшка, водица – матушка. Хлеб да вода – крестьянская еда. Хлеб – всему голова. Худ обед, коли хлеба нет. Много снега – много хлеба. Пот на спине – так и хлеб на столе.
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Обоснование актуальности использования в начальной школе электронных средств учебного назначения. Известно, что ребенок, не овладевший приёмами мыслительной деятельности в начальных классах, не научившийся учиться, в средней школе часто становится неуспевающим. Чтобы предупредить это нежелательное явление, необходимо с первых месяцев обучения в школе поддерживать индивидуальные познавательные интересы учеников, развивать самостоятельное мышление и интеллектуальные способности детей, предоставлять маленьким школьникам максимальные возможности для мыслительного творчества, для развития умений самостоятельно организовывать и контролировать свою познавательную деятельность.
Поскольку младший школьник еще не способен в полной мере осознать общественный и личностный смысл учения, побуждать учебную мотивацию следует через саму деятельность учения, которая должна непременно заинтересовать ребенка. Для успешного становления познавательной деятельности, пробуждения у школьника радости познания и развития у него устойчивых познавательных интересов следует не только особо тщательно отбирать содержание учебного материала, но и организовать работу ученика с учебной информацией в таких формах, которые будут максимально способствовать удовлетворению потребности ребенка в самостоятельном поиске знаний с помощью известных ему игровых способов усвоения информации, потребности в увлекательном и эмоциональном взаимодействии с учителем и любимыми сказочными героями. Такие возможности в полной мере предоставляет использование в учебном процессе средств информационно-коммуникационных и мультимедийных интерактивных технологий.
7 364 724 материала в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Долян Елена Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВам будут доступны для скачивания все 352 062 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
3 ч.
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.