Роль наречий в нашей речи
(урок-обобщение)
Обучающая цель: обобщить, закрепить и расширить знания учащихся о
наречиях как части речи через решение лингвистических задач и загадок,
конструирование и анализ текстов, подбор синонимов к фразеологическим оборотам.
Развивающая цель: формировать умение уместно употреблять наречия с
учётом их экспрессивной, стилистической окраски через создание на уроке речевых
ситуаций, развивать мышление и речь ребят, обогащать их лексикон.
Воспитательная цель: воспитывать любовь к родному языку, стремление
постигнуть его секреты.
Здоровьесберегающая цель: обеспечить психическое здоровье учащихся через
создание благоприятного психологического фона на уроке, через использование
приёмов, сохраняющих интерес детей к учебному материалу; предупреждать
гиподинамию, используя динамические паузы на уроке; стимулировать детей к
активной работе на уроке.
Эпиграф к уроку:
Эти слова живописуют нашу речь,
отвечая за удачу общения.
А. Шахматов
Оргмомент (слово учителя)
Подготовка учащихся к активному и сознательному
усвоению материала (целеполагание).
Ребята, когда у вас на уроке всё получается, как вы
себя чувствуете? (радостно, уверенно, хорошо, счастливо, окрылено). Я желаю,
чтобы вы испытали сегодня такое состояние, когда мы будем обобщать знания по
теме «Наречие».
И солнышко – для нас!
Запись эпиграфа к уроку в тетради. Как вы думаете, что
имел в виду лингвист А.Шахматов?
Постараемся убедиться в его правоте!
Лингвистическая разминка.
Учитель читает шуточное стихотворение. Сможете ли вы,
ребята, понять автора этого послания о любви?
И однажды я к тебе приду
Навсегда, навсегдой, навсегду.
Я тебя за собой увлеку
Вдалеке, вдалекой, вдалеку.
Мы поселимся вместе с тобой
Наверху, наверхе, наверхой.
Здесь рифма есть, но стих ли это? Почему вы смеялись?
В чём нелепица? Какую часть речи не знает автор?
А вот еще одна фраза малограмотного: «Наречие – это
то, что на речке».
Так что же такое наречие? Почему древние римляне
называли его приглаголием? В чем отличие наречий от других частей речи?
Работа с текстом (он заранее написан на доске)
П.Панченко
Не заслуга быть белым,
Не достоинство – русым,
Очень трудно быть смелым,
Очень просто быть трусом.
Кто не предал России
Ради собственной славы,
Знает: трудно быть смелым,
Знает: просто быть слабым,
Знает: трудно жить крупно.
Проще – жить осторожно,
Добрым – сложно и трудно,
А недобрым – несложно.
Ребята, как бы вы назвали это стихотворение? О чем
оно? Найдем в тексте наречия и назовем вместе с теми словами, с которыми они
составляют словосочетание. Получилось бы это стихотворение таким сильным без
наречий? Как вы понимаете слова «Трудно жить крупно»?
А теперь решим лингвистическую задачу.
Определите, прилагательные или наречия будут использованы в предложениях? Как
будем рассуждать? Каков алгоритм рассуждения?
Запишем предложения. Это пословицы из сборника В.Даля
«Пословицы русского народа».
Больному всё горько (краткое прилагательное).
Больному и мёд есть горько (наречие).
Объясните смысл пословиц.
Зарядка для глаз.
Смотрим прямо, в тетрадь и вдаль. Не спешим! (3 раза)
А теперь решим задачу чуть посложнее. У нас
получится!
Здоровье дороже богатства (здесь прилагательное
в сравнительной форме.)
За здоровье и рад бы дороже отдать, да некому! (здесь
наречие в сравнительной степени)
А теперь – этимологическая страничка.
Сообщение учениц об этимологии наречий дотла, начеку.
Составим устно предложения с ними.
Решим лингвистическую загадку.
Есть в русском языке слово «авось», есть выражение
«идти на авось», т.е. идти наудачу, в надежде на лучшее.
У меня в руках сетка – авоська, популярная в 50-70
годы прошлого века. Догадайтесь, почему эту сетку назвали авоськой? Представьте
в ней кота!
Что-то «загрустили» наши учебники без нашего внимания.
Давайте выполним интересное упражнение 564 (стр.190) – (устно выполняем).
Учитель читает стихотворение, основанное на использовании омонимических частей
речи, выраженных словом «чаще».
Хотелось бы всем, ребята, оказаться в этой чаще?
Почему? Как бы вы себя там почувствовали? (свежо, бодро, радостно, великолепно,
весело)
Орфоэпическая страничка.
Уделим внимания и орфоэпии.
Говорим правильно!
красИвее
мЕльком
дОчиста
дотемнА
донЕльзя
Устно придумаем предложения с этими словами.
Динамическая пауза.
Хомка, хомка, хомячок,
Полосатенький бочок.
Хомка раненько встаёт,
Шейку моет, щёчки трёт.
Быстро хатку подметёт
И опять гулять пойдёт!
Творческий диктант.
(сзади на доске заранее написан текст с пропущенными
наречиями)
Учитель читает текст без наречий, даёт задание детям:
списать, вставляя подходящие по смыслу наречия, не повторяя их. Кто быстрей?
Физическая культура и здоровье.
Быть в хорошей физической форме – это значит быть
способным (бодро, энергично) выполнять повседневные дела, сохранять
(достаточно) энергии и (успешно) преодолевать трудности.
Тренированные люди (легче) справляются со стрессами.
Они (лучше) спят, (легче) засыпают и, проснувшись, чувствуют себя (свежее).
Читает реконструированный текст. Как он изменился с введенными
наречиями? Используйте при ответе слова А.Шахматова!
Творческое задание.
Будем и дальше рисовать словом. Представьте, идут по
улице два юноши. Запишем наречия: один - лениво, небрежно, вразвалку; другой
– изящно, легко, красиво.
Нарисуйте словесный портрет человека, который так ходит. Обратите
внимание, как меняется смысл предложений от замены наречий.
Домашнее задание
Ребята, давайте спокойно, не торопясь, запишем
домашнее задание. Вы напишите небольшое сочинение с обязательным использованием
наречий по данному мной началу, озаглавьте его. Запишем начало.
Однажды летом ребята собрались у подъезда. Они громко
обсуждали, что будут делать сегодня. И вдруг…
Игра «Кто больше?»
(Подобрать наречия к глаголу говорить)
Говорить (как?) –
Работа по замене фразеологизмов наречиями –
синонимами: отвечают команды (по рядам) по очереди!
Спал как убитый – крепко.
Ни свет ни заря – рано.
Хоть глаз выколи – темно.
Не покладая рук – старательно.
Во все лопатки – быстро.
Рукой подать – близко.
У черта на куличках – далеко.
Душа в душу – дружно.
Как в аптеке – точно.
Рефлексия.
Итак, ребята. Какова же роль наречий в нашей речи?
Как вы себя чувствуете сейчас? Ответьте наречиями! А
теперь покажите маски! Отлично! Спасибо за вашу работу!