Урок
русского языка в 6 классе.
Тема:
«Соединительные гласные O-Е в сложных словах»
Цель:
1)
повторить основные способы образования слов;
2)
познакомить со способом образования слов от основ
исходных слов с помощью соединительных гласных;
3)
научить выбирать соединительные гласные o-е в сложных словах;
4)
воспитать интерес к слову, показать изобразительные
возможности словообразования.
Планируемые
результаты: знание способов образования сложных слов,
условий выбора соединительных гласных в слож¬ных словах; владение навыками
морфемного разбора слов; умение объяснять языковые явления; развитие мотивации
к аналитиче¬ской деятельности.
Ход
урока
1. Организационный момент.
2. Работа над ошибками по карточкам (из
упр. 214)
Присмотреться, приготовиться, придумать,
приобрести, присутствовать, приветствовать, пример, пригласить, примерное,
причина, пригодный
Преодолеть, препятствие, прекрасный,
презирать, на премьеру.
ВЗАИМОПРОВЕРКА( выставление оценок)
3.Повторение уже известных обучающимися
способов образования слов
-Дайте связный
ответ на вопрос: « Какие основные способы образования слов в русском языке вы
знаете? Давайте проиллюстрируем на примерах это способы.
1.
ПРИСТАВОЧНЫЙ
|
РИСОВАТЬ –
НАРИСОВАТЬ
|
2.
СУФФИКСАЛЬНЫЙ
|
ТРУД –
ТРУДОВОЙ
|
3. ПРИСТАВОЧНО
–
СУФФИКСАЛЬНЫЙ
|
БЕРЕЗА –
ПОДБЕРЕЗОВИК
|
4.
БЕССУФФИКСНЫЙ
|
ПЕРЕХОДИТЬ
– ПЕРЕХОД
|
5. СЛОЖЕНИЕ
|
ЛЕС, СТЕПЬ
– ЛЕСОСТЕПЬ
ФИЗИЧЕСКАЯ
КУЛЬТУРА – ФИЗКУЛЬТУРА
|
6. ПЕРЕХОД
СЛОВ ИЗ ОДНОЙ ЧАСТИ РЕЧИ В ДРУГУЮ
|
Учительская
(прил.) комната – учительская (сущ.)
|
Проверка ответов
по презентации
4.
Беседа-исследование
Послушайте
стихотворение из передачи «Радионяня» и скажите, о каком способе
словообразования в нем говорится?
Самолет летит
вперед,
Паровоз не отстает,
Даже в море пароход
Тоже прибавляет
ход.
Все торопятся
узнать,
Как их правильно
писать,
- Эти сложные слова
Не выносят буквы А.
А поставишь букву О
-
Скорость будет –
ого - го!
Кашу варит кашевар,
Сталь нам варит
сталевар,
Лошадь водит
коневод,
В море - мореход
плывет.
Все названья
хороши,
Только правильно
пиши.
Мы у этих слов
внутри
Не поставим букву
И,
А напишем Е - тогда
Каждый скажет: «Это
- да!»
-
Согласно правилу, о котором говорится в стихотворении, вставьте пропущенные
буквы.
сам..лет каш..вар
паров..з стал..вар
пар..ход кон..вод
сам..вар мор..ход
-
Внимательно рассмотрите оба столбика и попробуйте сформулировать правило выбора
соединительной гласной
Сформулируй
тему урока. Какие задачи будут стоять перед нами? Чему мы должны научиться на
уроке? Где пригодятся эти знания?
«Соединительные гласные O-Е в сложных словах» (Записать тему в
тетради)
Постановка цели урока:
повторить основные способы образования слов;
познакомиться с образованием сложных слов с
помощью соединительных гласных о и е;
правильно выбирать соединительные гласные о
и е в сложных словах;
развивать познавательные и творческие
способности через разнообразные виды деятельности
5. Работа с таблицей:
- Внимательно рассмотрите таблицу. Как вы
думаете, о чем сегодня пойдет на уроке речь? Как бы вы сформулировали проблему,
над которой мы будем сегодня работать? Определите цели сегодняшнего урока.
|
|
|
Хлебороб
|
Пулемет
|
Свежемороженый
|
Атомоход
|
Овощехранилище
|
кашевар
|
Новостройка
|
|
пешеход
|
Кубометр
|
|
птицелов
|
(Учитель обобщает ответы детей)
3. Объяснение
новой темы
-В чем особенность
слов, включенных в таблицу? (Все они имеют 2 корня)
-С помощью каких
гласных они соединяются? Как вы думаете, от чего зависит выбор гласной –о и –е?
-Что вы можете
сказать о словах, представленных в третьей колонке? Почему они стоят отдельно?
-Что бы вы
записали на первой строчке таблицы?
Вывод: Соединительная гласная –О пишется после твердых согласных. Не
подчиняются правилу согласные –ж,- ш,-ц, после которых пишется
соединительная гласная –е.
6. Сравните его с
правилом в учебнике (с. 74).
7.Тренировочные
упражнения
Выполнение
упражнения
Интерактивный
тренажер
8.
Конструирование СП с двумя из этихслов
9.
Самостоятельная работа по упражнению 215
10. Творческий
диктант
-Замените
словосочетания одним сложным словом, подчеркните согласную, от которой зависит
выбор соединительной гласной.
Помогать взаимно
(взаимопомощь)
Любить труд
(трудолюбие)
Люди одной
фамилии (однофамильцы)
Тот, кто ходит
пешком (пешеход)
Тот, кто варит
сталь (сталевар)
Заготовка леса
(лесозаготовка)
Приспособление
для ловли мышей (мышеловка)
Лечение грязями
(грязелечение)
Жук, который ест
кору (короед)
Тот, который
плавает в море (мореплаватель)
11.«Найди себе
пару» Физминутка
Задание: к
словам левого столбика подберите подходящие по смыслу слова из правого
столбика. Запишите сложное слово, обозначив графически выбор соединительной
гласной.
1. Пыль
хранить
2. Овощи
тушить
3. Огонь
сосать
4. Телевидение
плавать
5. Море
передача
6. Три
бороться
7. Земля
мерить
12.Изобразительные
возможности словообразования
- Писатели часто
используют известные словообразовательные способы для создания своих, их называют
авторскими словами. Прочитаем стихотворение Матусовского, в котором поэт
образует новые слова по типу слова разнотравье (цветущие луга).
Кто бы мог еще
тягаться
С этой зеленью
лесной?
Лето все свои
богатства
Рассыпает предо
мной.
По достоинству отметить
Мы покуда не смогли
Разнотравье,
разноцветье,
Разнолесье всей
Земли.
Никогда нам не
наскучит,
никогда не надоест
Разнокрасье,
разнозвучье,
Разногрозье этих
мест.
Молодых берез
соседство,
Одиноких вязов
грусть
Принимаю прямо к
сердцу,
Что-то выронить
боюсь.
Мята, кашка,
медуница
Здесь теснятся на
лугу.
Вот уж нам пора
расстаться,
Да никак я не могу.
Став старее, что ни
год я,
Ощущаю все сильней
Разнозлачье,
разноплодье,
Разноптичье летних
дней.
-Выпишите из текста
сложные слова, распределяя их в две колонки. На какие группы вы их разделите?
-Уместно ли
использование авторских слов? С какой целью автор вводит их в свое
стихотворение?
Какие
изобразительно-выразительные средства использует поэт для создания образа
летнего дня.
- С каким новым
способом образования слов мы сегодня познакомились?
-Отчего зависит
выбор соединительной гласной?
13 Контроль знаний. Тест «Сложные слова».
- А сейчас , чтобы
проверить , как вы поняли новую тему, выполним тест.
1) Сложные
слова образованы…
а) сложением основ;
б) сложением приставок
2) Соединительная
гласная е пишется после…
а) твёрдой
основы; б) мягкой основы
3) Соединительная
гласная о пишется после…
а) твёрдой основы;
б) мягкой основы
4) В слове
мухомор соединительная гласная…
а) а; б) о; в)
отсутствует
5) В слове
пылесос соединительная гласная…
а) е; б) и; в)
отсутствует
6) В слове
стенгазета соединительная гласная…
а) е; б) о; в)
отсутствует
IV. Домашнее
задание
14. Объяснение
домашнего задания
-Я предлагаю вам
заняться словотворчеством. Придумайте свои сложные слова на тему «Зима».
Занимательная
лингвистика
Объясните
значение словосочетаний-фразеологизмов, пользуясь толковым словарём и словарём
фразеологизмов. Образуйте из них сложные слова.
Злой язык
(злоязычный), втирать очки (очковтирательство)