Методическая
разработка урока православной культуры по теме:
«Всемирные светильники. Как
Христианство пришло на Русь»
Меркулова
Т.П.,
учитель
православной культуры
МБОУ
«Кулешовская ООШ»,
Красногвардейский
район
Тема урока: Всемирные светильники.
Как Христианство пришло на Русь. Святая равноапостольная княгиня Ольга.
Цель: познакомить с событиями, предшествовавшими
принятию христианской веры на Руси; показать примеры благочестия в жизни святой
княгини Ольги и раскрыть ее роль в утверждении христианства на Руси.
Задачи:
Образовательная: узнать историю появления христианской веры на
Руси; познакомиться с жизнью святой княгини Ольги.
Развивающая: развивать у учащихся способности к взаимодействию
в микрогруппах в процессе выполнения коллективных поисковых заданий, речь,
память, познавательный интерес к духовному наследию нашей страны.
Воспитательная: содействовать в ходе
урока формированию патриотизма, уважению к историческому прошлому России.
Дидактический материал и
оборудование: компьютер,
проектор, слайды, карточки с заданиями: «Вставь пропущенные слова» для работы в
группах, «Найди лишне слово» для работы в парах, «Закончи предложение» для
работы в группах, диск с мультимедийным приложением по православной культуре.
План урока:
I. Оргмомент
II. Вступительное слово
учителя. Сообщение темы и цели урока
III. Актуализация знаний
учащихся
IV. Раскрытие темы урока:
1. Святой апостол Андрей
Первозванный
2. Набег князей Аскольда
и Дира на Византию
V. Физкультминутка
VI. Продолжение работы
над раскрытием темы урока:
3. Житие княгини Ольги
4. Исследовательская
работа над раскрытием понятия «благочестие» в жизни княгини Ольги
VII. Итог урока.
Рефлексия
VIII. Домашнее задание
Ход урока
I. Организационный момент
II. Вступительное слово
учителя. Сообщение темы и цели урока
Уч-ль: Ребята, прочитайте слова, записанные на доске:
«Да ведают потомки
православных
Земли родной минувшую
судьбу».
- К чему призывает нас
великий русский поэт А.С.Пушкин? (не забывать славную историю своей страны)
Уч-ль: Верно. Мы должны помнить свое прошлое, потому что
без прошлого нет настоящего. И сегодня на уроке мы откроем странички нашей
истории, которые расскажут нам о том, как пришла на русскую землю вера
православная. В течение урока мы проведем исследование с целью узнать, кто
способствовал проникновению и утверждению христианской веры на Руси,
познакомимся с их благочестивой жизнью.
III. Актуализация знаний
учащихся
Беседа
Какую веру исповедует
наша страна на протяжении многих веков? (православную)
А кем были наши предки до
принятия веры? (язычниками)
Какие языческие обряды и
обычаи сохраняются в нашем народе и доныне? (сжигание чучела на Масленицу,
гадание)
IV. Раскрытие темы урока
Появление и
распространение христианства на Руси
1. Святой апостол Андрей
Первозванный
Ученик: «О, светло
светлая и прекрасно изукрашенная земля Русская! Многими красотами прославлена
ты: озерами многими славишься, реками и источниками неисточимыми, горами,
крутыми холмами, высокими дубравами, чистыми полями, диковинными зверями,
разнообразными птицами, бесчисленными большими городами, славными селянами,
монастырскими садами, храмами Божьими и грозными князьями, честными боярами и многими
вельможами. Всем ты преисполнена земля Русская, о, православная вера
христианская…»
Уч-ль: Но не всегда Русь
была православной. Русь, опоясана реками И дебрями окружена. С болотами и
журавлями,
И с мутным взором
колдуна.
(Демонстрация изображения
идолов).
Жили на Руси тогда люди,
которые поклонялись разным идолам. Пребывали они во тьме языческой. Но пришел
на наши земли в I веке святой апостол Андрей
Первозванный. Он принес свет веры христианской и посеял ее семена в сердца
человеческие, и возрастали они веками, пока не принесли великий плод – Русь
Святую.
Просмотр видеолекции о
святом апостоле Андрее Первозванном (мультимедийное приложение к урокам
православной культуры)
Ученик: (Демонстрация изображения на карте
пути следования святого апостола Андрея).
Святой апостол Андрей Первозванный пришел на Русь из Грузии и в городе Херсонес
основал первую Церковь. Далее из Крыма он отправил вверх по реке Днепр до
места, где теперь стоит город Киев. Автор «Повести временных лет» пишет, что:
«Андрей… прошел в устье днепровское и оттуда пошел вверх по Днепру. И случилось
так, что он пришел и стал под горами на берегу. И утром встал и сказал бывшим
ученикам: «Видите ли, горы сии? На горах сиих воссияет благодать Божия, будет
город великий, и воздвигнет Бог в нем много церквей». Он взошел на горы эти,
благословил их, и поставил крест, и помолился Богу, и сошел с горы этой, где
впоследствии возник Киев». Затем апостол дошел до Новгорода, а оттуда, по
преданию, на остров Валаам, где разрушил языческие капища и воздвиг каменный
крест.
Уч-ль: У вас на столах
лежат листочки с текстом:
«Впервые о христианской
вере наши предки узнали в (II, I)
веке от апостола Андрея Первозванного. Он пришел к нам из Грузии и, начав с
(северных, южных) территорий, дошел до (южных, северных) пределов Руси. О
городе (Новгороде, Киеве) он произнес такие слова: «На горах сих воссияет
благодать Божия, будет город великий, и воздвигнет Бог в нем много церквей», а
на острове Валаам он воздвиг каменный крест».
Вам нужно раскрыть скобки
и вставить нужные слова.
Выполнение задания в
парах
После проверки, I и II предложения
ученики записывают в тетрадь.
2. Набег князей Аскольда
и Дира на Византию
Уч-ль: Новое учение
содержало высокое нравственное начало, было пронизано любовью, милосердием, призывало
на путь добра. Но оно не сразу утвердилось среди наших предков – славян. Тьма
язычества крепко держала свои жертвы.
Достоверные сведения о
распространении христианства на Руси относятся к IXвеку. В русских летописях содержится
рассказ о походе на Царьград русских князей Аскольда и Дира.
Историю об этом походе вы
узнаете, когда самостоятельно прочитаете об этом в учебнике (с. 27)
После чтения текста
проводится беседа по вопросам:
- Кто защитил греческий
народ? (Бог, по молитвам Пресвятой Богородицы)
- Почему князья решили
узнать о христианской вере? (Испугались гнева христианского Бога.)
- Что окончательно
убедило их стать христианами? (чудо с Евангелием)
Уч-ль: В память о
чудесной помощи Божией Матери греческому народу был установлен праздник,
который является одним из самых любимых и почитаемых на Руси праздников
Пресвятой Богородицы. Сейчас вам нужно будет, с помощью моих подсказок, назвать
этот праздник.
Выполнение задания в
группах
Несколько букв из
названия уже написаны на доске:
П о … … о …
Остальные 3 буквы
являются начальными буквами в словах-ответах на вопросы:
- На какую страну напали
князья Аскольд и Дир? (Византия)
- Какую святыню Божией
Матери опустили на воду? (Риза)
- Какой обряд совершил
над князьями православный епископ после чуда с Евангелием? ( крещение)
- Вставьте эти буквы в
слово, записанное на доске, в определенном порядке и вы узнаете название
праздника.
П о к р о в Божией Матери
(Демонстрация изображения
иконы Покрова Пресвятой Богородицы)
V. Физкультминутка
VI. Продолжение работы
над раскрытием темы урока
3. Житие княгини Ольги
Уч-ль: Но не все тогда во
Христа поверили. Оставалась Русь языческой.
Ученик: Она была такой
прекрасной,
Что, красотой её
пленяясь,
К ней воспылал любовью
страстной
И в жены взял великий
князь.
Была она такою умной,
Что – хоть историка
спроси! –
Из всех княгинь её лишь
только
Прозвали Мудрой на Руси!
Она была ещё жестока
И проливала кровь за
кровь,
Пока Господь в мгновенье
ока
Не дал ей веру и любовь.
Крестившись, сильно
изменилась
И, не творя отныне зла,
По всей Руси добро, и
милость,
И Слово Божие несла!
Уч-ль: О ком это
стихотворение? (о княгине Ольге)
(Демонстрация изображения
иконы святой княгини Ольги)
Давайте обратимся к жизни
этой женщины, которую Церковь называет «Начальницей веры» и «Корнем
православия» на Руси.
Ученик: В старину, в Отечестве нашем России,
был прекрасный город Плескав. На тех, местах, где теперь красивые строения,
некогда были видны непроходимые леса, топкие болота и дымные избушки. Когда ещё
Пскова в помине не было, а люди поклонялись языческим богам, родилась в селе
Выбуты красивая, скромная девушка именем Хельга (Ольга). Сильна и проворна была
Хельга: и дома по хозяйству управлялась, и переплыть в лодке через реку Великую
быстрее многих могла. Однажды в их края приехал на охоту молодой князь Игорь.
Уч-ль: А что было дальше,
вы узнаете из стихотворения.
Ученик: Молодой Игорь
князь
Охотился в лесах,
Нагоняя страх на зверей и
птах.
К вечеру притомясь,
Стал искать переправу
князь
Через реку полную
Что играет волнами.
И видит он:
По реке плывет челн.
Вот и кличет князь
Перевозчика.
Подплывает челн.
А правит челном
Не молодец удалой,
Не старик седой.
Правит челном
Девица красная,
Словно зорька ясная.
Засмеялся князь удалой,
Подивился он красоте
такой:
«Как-де девица тебя
звать-величать?»
«Величают Ольгою и отец и
мать!»
Взял он девицу в терем
расписной,
Стала девица княжеской
женой! Уч-ль: В высоком дворце государя была она так же умна, добра и ласкова,
как прежде, в маленьком домике своих родителей.
Красавица Ольга горячо
полюбила мужа, у них родился сын Святослав. Шли годы. Сильный и воинственный
Игорь покорил многие народы, да как-то за данью второй раз к древлянам пошел.
Обиделись древляне и убили
князя. Оплакала Ольга любимого мужа, да и жестоко отомстила древлянам, потому
что жила тогда по языческим обычаям. И стала княжить Ольга сама.
Вот как нам повествует
житие Ольги о ее трудах. (Демонстрация изображения княгини Ольги.)
Ученик: «И управляла княгиня Ольга
подвластными ей областями Русской земли не как женщина, но как сильный и
разумный муж, твердо держа в своих руках власть и мужественно обороняясь от
врагов. Своими людьми была любима как правительница милостивая и благочестивая.
Во всех делах управления она обнаруживала дальновидность и мудрость. При этом
Ольга, милосердная по душе, была щедродательна нищим, убогим и малоимущим».
Уч-ль: А в то время на Руси уже много было
христиан. Из разговоров с ними Ольга поняла, что истинная вера – православная.
Высокие нравственные идеалы, заповеди Божии стали близки ее сердцу. Согласно
летописи в 954 году она отправилась в Царьград, где и приняла крещение с именем
Елена. Патриарх, крестивший ее, сказал о ней пророческие слова: «Благословенна
ты в женах русских, ибо оставила тьму и возлюбила свет. Прославлять тебя будут
сыны русские до последнего рода!»
По возвращении из
Византии Ольга стала воздвигать первые на Руси христианские храмы и нести
христианское благочестие язычникам.
Задание: «Найди лишнее слово» (выполняют в парах)
Уч-ль: Ребята, у вас на партах лежат листочки для
выполнения этого задания. Вам нужно в каждом столбике вычеркнуть лишнее слово.
Слова на карточке:
Киев Хельга строительство
храмов
Москва Елена Крещение
Руси
Царьград Анна просвещение
язычников
Ученики объясняют свой
выбор.
Уч-ль: Вы верно
определили, что Крещение Руси при Ольге не было, хотя она всем сердцем этого
желала и много потрудилась для этого.
Вскоре Ольга отошла от
государственных дел. Остаток своей жизни княгиня проводила в подвигах
благочестия, в проповеди Христовой веры. Она много путешествовала по городам и
селам Руси, проповедуя Евангелие, «всюду устремляясь сокрушать идолы»
языческие; любила ставить высеченные из камня кресты.
Скончалась Ольга 11 июля
(24 июля по новому стилю) 969 г., и, как пишет летописец, «плакали по ней
плачем великим сын её, и внуки её, и все люди».
Через 30 лет после смерти
Ольги мощи её были обретены нетленными. От них произошло много чудес и
исцелений. Княгиня Ольга была прославлена как святая равноапостольная (равная
апостолам за особые подвиги по распространению учения Христа). 24 июля
установлен День памяти святой равноапостольной княгини Ольги.
Рассматривание иконы (на
слайде)
Уч-ль: Посмотрите на лик святой
княгини Ольги.
- Что выражает ее взгляд?
(глубокую веру и смирение)
- Что она держит в руках?
(крест и храм)
- Что символизирует крест
в правой руке, и храм - в левой?
(Крест – княгиня Ольга
прославлена Церковью как святая, храм – она трудилась над распространением и
утверждением христианской веры на Руси)
4. Исследовательская
работа над раскрытием понятия «благочестие» в жизникнягини Ольги
Уч-ль: Сейчас нам предстоит ответить на важный вопрос:
«За что прославлена Церковью княгиня Ольга?»
На доске записано то, что
можно отнести к жизни княгини Ольги:
Красота и богатство, дела
милосердия, строительство храмов, просвещение язычников, личное благочестие.
- Назовите то, что за что
Церковь не прославляет святыми. (красота и богатство)
- А что значит - личное
благочестие? Давайте попробуем раскрыть это понятие, выполнив задание на
карточках.
Выполнение задания в
группах
Задание: «Закончи правильно»:
Милосердие к …, щедрость
к …, прощение …, воздержание в … и …, постоянная …, … перед Богом и людьми,
терпение …, благодарение за все … .
Пропущенные слова: молитва, скорби, Бог,
удовольствия, пища, враги, нищета, ближние.
Проверка результатов
работы:
Милосердие к ближним,
щедрость к нищим, прощение врагов, воздержание в пище и удовольствиях,
постоянная молитва, смирение перед Богом и людьми, терпение в скорбях,
благодарение за все Бога.
V. Итог урока. Рефлексия
Уч-ль: Ребята, ответьте на такой вопрос: «Почему княгиня
Ольга прославлена Церковью как равноапостольная?» (Как и апостолы,
распространяла христианскую веру в своем Отечестве.)
- Назовите имена людей,
которые послужили утверждению христианской веры на Руси. (святой апостол Андрей
Первозванный, святая княгиня Ольга)
(Демонстрация изображения
святой княгини Ольги и святого апостола Андрея Первозванного)
- Чье имя будет
следующим? (князь Владимир)
- Ребята, вам понравился
урок? Тогда закончите фразу:
Самым интересным для меня
было…
VI. Домашнее задание: подготовить материал о почитании святой княгини
Ольги в русском народе