Инфоурок Технология Другие методич. материалыЭлектронный образовательный ресурс. Урок "Декоративное плетение из проволоки".

Электронный образовательный ресурс. Урок "Декоративное плетение из проволоки".

Скачать материал

Тема урока «Декоративные изделия из проволоки»

Цели:

  • ознакомление с одним из видов металлического полуфабриката;
  • совершенствование навыков работы с ручным слесарным инструментом и умений учебного труда;
  • формирование технологической культуры.

Задачи:

  • познакомить с различными видами проволоки, способами её получения и свойствами;
  • показать эффективные и безопасные приёмы и сформировать первоначальные умения выполнения новых технологических операций ручным налаженным инструментом;
  • совершенствовать умения отбирать и использовать необходимую информацию, работая в коллективе, отражать свои дизайн-идеи документально;
  • формировать аккуратность и точность при выполнении технологических операций, бережное обращение с инструментом (правильное хранение и уход), эстетический взгляд к объекту своего труда.

Оборудование и инструменты: компьютер, проектор, проволока разных видов, круглогубцы, кусачки, плоскогубцы,  изделия из проволоки для демонстрации конструктивных элементов деталей (округление, ушко и др.)

Словарь: проволока, правка, гибка, круглогубцы, плоскогубцы, острогубцы, оправки.

Ход урока

I. Организация урока.

1. Приветствие.

2. Проверка готовности учащихся к уроку.

Слайд (титульный)

Учитель: Перед вами на экране изображение проволоки. А представьте себе, что человечество не изобрело бы проволоку? Невозможно было бы передавать электричество на большое расстояние, дома до сих пор освещались бы лучиной или керосиновой лампой, не было бы электрических помощников (чайников, стиральных машин, плит, холодильников), не было бы красивых украшений, которые выполняют не только дизайнерское, но и функциональное назначение.

Скобяные изделия (гвозди, шурупы, скобы) были бы намного дороже, так как до появления проволоки их изготавливали в кузнице, а это энергоемкая, низко производительная технология.

Провод и проволока – в чём же сходство и различие? (Ответ детей).

Слайд (проволока)

Запишите в тетрадях определение «проволоки» и «провода».

Определение: Проволока – это металлическое изделие  большой длины и малой толщины. Она служит материалом для изготовления других предметов (струн для музыкальных инструментов, гвоздей, шурупов, пружин, металлической сетки)

Провод – это кабельное изделие содержащих одну или несколько жил (его можно использовать в электропроводке, в бытовой технике, в автомобильной проводке).

Слайд (проволока)

(Раздать детям карточки)

Ребята в этими  карточками вы можете работать параллельна с рассказом ваших одноклассников, отмечайте всё необходимое что вы узнаете нового.

Свойства проволоки

 

металл

цвет

гибкость

форма сечения

алюминий

 

 

 

медь

 

 

 

сталь

 

 

 

золото

 

 

 

серебро

 

 

 

(Форма сечения: круглая; квадратная; прямоугольная;  трехгранная; шестигранная; овальная)

 

Учитель: На предыдущем уроке вам было предложено по группам провести мини-исследование по темам:

«Виды проволоки и её применение». (Сообщение учащихся)

 «Проволока в ювелирном деле». (Сообщение учащихся)

 

Слайды   1-2-3-4-5 (виды проволоки применение)

 

Учитель: И так, вы уже поняли, что сегодня наш урок будет связан с проволокой, мы уже узнали о видах проволоки, свойствах её применении.

А как вы думаете какая сегодня тема нашего урока?

Тема урока «Декоративные изделия из проволоки»

 

Слайд (тема урока) (цель)

 

 Рассказ учителя: Сейчас мы с вами  вернёмся на несколько столетий назад, и узнаем историю возникновения проволоки.

Слайд (история проволоки)

Изделия из проволоки – это ценные аксессуары и предметы, которые всегда пользовались большой популярностью как у торговцев, так и у представительниц прекрасного пола. Подтверждением тому являются артефакты, найденные археологами и любителями древностей во время раскопок на древнерусских курганах. В частности, из проволочных изделий были найдены - кольчуги; браслеты; перстни; подвески; цепочки.

Слайд (кольчуга)

       Интересно, что в каждой из находок было свое индивидуальное плетение из проволоки. Среди вышеупомянутых предметов были найдены и такие, которые были изготовлены из толстой кованой проволоки. Напомним, что производство подобного материала ранее считался весьма сложным и длинным процессом. Именно поэтому ценность таких предметов приравнивалась к цене изделий из литых благородных металлов.

 Проволоку вначале получали, отрезая от металлического листа узкие полоски, которые либо перекручивали и затем прокатывали между двумя плоскими поверхностями, чтобы сгладить их острые кромки, либо спирально навивали на круглый сердечник.

Слайд (старинное волочение)

Ныне проволоку производят волочением. Суть этой технологии - протягивание металлических прутьев через конические сужающиеся отверстия. Такой способ был изобретен в Персии в 4 веке до н.э., но до Европы он дошел лишь в 10 веке н.э., когда проволоку впервые начали изготавливать в промышленных масштабах.

Стальная проволока использовалась для изготовления кольчуг, а также щеток для чесания шерсти, для конской сбруи, цепей, рыболовных крючков и иголок.

Золотая и серебряная проволока до этого времени выпускалась почти исключительно для производства ювелирных изделий, но в Средние века её основным предназначением стала вышивка.

Слайд (ВОЛОЧИТЬ)

Теперь вы знаете, что слово проволока произошло от слова «волочить». Она выпускается из разных металлов и нередко имеет покрытие, например, эмалевое или полимерное. Диаметр проволоки измеряется в миллиметрах.

Чаще всего проволока бывает круглого сечения, реже – квадратного, шестиугольного или полукруглого.

В настоящее время существует 2 способа получения проволоки.

Слайд (современное волочение)

1 способ – прокаткапостепенное обжатие слитка между валками прокатного стана.

2 способ – волочение. Более тонкую проволоку производят волочением. Суть этой технологии – протягивание металлических прутьев через конические сужающиеся отверстия.

Учитель: Ребята сейчас я вам раздам три вида проволоки, ваши одноклассники подробно рассказали о свойствах и цвете проволоки, вы в таблице делали отметки,  теперь вы по образцам определите где «алюминий», «медь» и «сталь».  (Давайте проверим ваши записи).

Учитель: Сегодня мы изучим и освоим на практике

Слайд (ажурная скульптура)

ПЛЕТЕНИЕ ИЗ ПРОВОЛОКИ - популярный вид творчества, который позволяет создавать уникальные и неповторимые декоративные изделия.

 Изделия, получаемые из разной толщины проволоки, имеют большую сферу  применения - это могут быть и детали декора, и элементы интерьера, и садовые конструкции, и части мебели. И по сей день в моде ювелирные украшения из золотой и серебряной проволоки или декоративные изделия с ажурным плетением из проволоки.

Слайд (плетение из проволоки)

Профессионально освоить технику ПЛЕТЕНИЯ ИЗ ПРОВОЛОКИ достаточно трудно, ведь для изготовления по-настоящему прекрасных изделий из проволоки требуется и мастерство, и инструменты, и профессиональное оборудование.

В последние годы искусством ПЛЕТЕНИЯ ИЗ ПРОВОЛОКИ, к сожалению, пренебрегали, но ныне интерес к нему снова оживает, и проволочные изделия можно увидеть в модных магазинах, художественных галереях, на страницах журналов, в интерьерах домов и общественных заведений.

Слайд (браслет)

Оригинальное изделие из металлической проволоки может стать отличным подарком или памятным сувениром для торжественного события или праздничного мероприятия.

Это может быть, как целое изделие из плетеной проволоки или отдельные детали или элементы, сделанные из проволоки, которые составляют единую композицию.

Слайд  (плетение из золота и стали)

Видов  плетения из проволочных колечков очень много. Часто используемая техника плетения из золотой проволоки это  Бисмарк, Якорное плетение и плетение Нона.  А в плетении из металлический проволоки чаще всего используется Кольчужное плетение.

Ребята, мы ознакомились с видами проволоки, где можно её применить, и что из неё можно смастерить. А сейчас вы на практике попробуете поработать с медной проволокой.

(Физкультминутка).  ВЫКЛЮЧИТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ.

На практической работе вам нужны будут ваши теплые руки, поэтому мы их немножко разогреем небольшой физкульт минуткой.

 

Практическая работа.

Ознакомление с инструктажем по технике безопасности.

 

1.         При работе с проволокой и при её откусывании не разрешается держать проволоку на уровне лица (мелкие куски проволоки при откусывании кусачками могут разлетаться в разные стороны).

2.      Внимательно следите за тем, чтоб не поранились об острые концы проволоки.

3.         Работайте только исправными инструментами.

 

Для выполнения вам потребуются следующие инструменты:

Плоскогубцы,

бокорезы, 

медная проволока,

маркер и ручка.

 

Приступаем к выполнению практической работы.  Мы будем выполнять ажурное плетение цепочки из медной проволоки.

Почему из медной?    -  Она мягкая и из неё легко делать поделки.

Такую цепочку можно применить как брелок для ключей, можно украсить свой портфель.

 

 Для выполнения такой поделки вам понадобится 2 метра медной проволоки.  Медную проволоку плавно наматываем на ученическую ручку. Когда получится длинная спираль её нужно аккуратно снять с ручки чтобы спираль не растянулась. Потом, отсчитывая мотки откусываем бокорезами четвёртый виток. Из полученных колечек нужно собрать цепочку.

Изделие готово.

Итог урока.

Вопросы для закрепления урока.

1.Чем гнут тонкую проволоку?

2. Какие бывают виды сечения проволоки?

3. Из какой проволоки были кольчуги у воинов?

В конце занятия проводится рефлексия. (закончить предложение)

4.  Я сегодня на уроке узнал………….

5.  Я сегодня на уроке научился…………..

6.  Мне понравилось…………………….

7.  Я бы хотел……………………….

ОЦЕНКИ!!!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Электронный образовательный ресурс. Урок "Декоративное плетение из проволоки"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 928 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.12.2016 484
    • DOCX 28.1 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жуковская Лариса Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жуковская Лариса Васильевна
    Жуковская Лариса Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22252
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 239 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 069 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 968 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 565 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 65 человек