Инфоурок Биология Другие методич. материалыЭлектронный образовательный ресурс "Витамины" (ротационные тройки) биология 8 класс

Электронный образовательный ресурс "Витамины", 8 класс

Скачать материал
Скачать материал "Электронный образовательный ресурс "Витамины" (ротационные тройки) биология 8 класс"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Урок биологии 8 класс 
Тема: Витамины





Эпиграф: «Биологии не кончится уро...

    1 слайд

    Урок биологии 8 класс
    Тема: Витамины





    Эпиграф: «Биологии не кончится урок – жизнь будет ее
    вечным продолжением»

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • Роль витаминов в жизни человека



Витамины (от лат. vita – жизнь + NH2 + а...

    5 слайд



    Роль витаминов в жизни человека




    Витамины (от лат. vita – жизнь + NH2 + амины) – низкомолекулярные органические соединения разнообразной химической природы.

  • Что такое витамины Витаминами называются биологически активные вещества, ко...

    6 слайд


    Что такое витамины
    Витаминами называются биологически активные вещества, которые наряду с жирами, углеводами, белками и минеральными веществами необходимы живому организму как биологические катализаторы в обмене веществ. Витамины поступают в организм в незначительных количествах извне (с пищей); будучи введенными, усваиваются с образованием сложных производных (амидных, эфирных, нуклеиновых и другие), соединяющихся с белками, образуя ферменты (биокатализаторы), ускоряющие реакции синтеза, распада и переконструирования различных веществ в организме. Витамины являются не только антивитаминными средствами, но и активно влияют на различные функции организма, вмешиваясь в обмен веществ и в нервнорефлекторную регуляцию. Они оказывают положительный эффект при различных заболеваниях.


  • Группы витаминов


Водорастворимые

В1,    В2 ,   В3,   В5,    В6, 

В9,...

    7 слайд

    Группы витаминов



    Водорастворимые

    В1, В2 , В3, В5, В6,

    В9, В12, В15,

    Н , С , Р.



    Жирорастворимые
    А
    Е
    К
    D

  • Лунин Николай Иванович (1853-1937 гг.) 
      Отечественный педиатр, автор...

    8 слайд

    Лунин Николай Иванович
    (1853-1937 гг.)

    Отечественный педиатр, автор
    эксперимента о веществах,
    названных впоследствии "витаминами". В 1880 г. защитил докторскую диссертацию на тему "О значении неорганических солей в питании животных". Разработал оригинальную методику исследований потребностей организма в пище. ему принадлежит более 40 научных работ по вопросам детских болезней.


  • Эйкман Христиан (1858 г. - 1930 г.)  Нидерландский бактериолог и врач. Оконч...

    9 слайд

    Эйкман Христиан
    (1858 г. - 1930 г.)
    Нидерландский бактериолог и врач. Окончил Амстердамский университет. Стажировался у Р. Коха в Берлине. С 1886 военный врач в индонезии.Основные труды по витаминологии. Открыл факт витаминной недостаточности как источника ряда заболеваний. Нобелевская премия (1922, совместно с Ф. Хопкинсом).
    Открыл вещество, позже названное витамином В1

  • История открытия
Блестящим подтверждением правильности вывода Н. И. Луни...

    10 слайд

    История открытия


    Блестящим подтверждением правильности вывода Н. И. Лунина установлением причины болезни бери-бери, которая была особенно широко распространена в Японии и Индонезии среди населения, питавшегося главным образом полированным рисом.

    Врач Эйкман, работавший в тюремном госпитале на острове Ява, в 1896 году подметил, что куры, содержавшиеся во дворе госпиталя и питавшиеся обычным полированным рисом, страдали заболеванием, напоминающим бери-бери. после перевода кур на питание неочищенным рисом болезнь проходила.

    Наблюдения Эйкмана, проведенные на большом числе заключенных в тюрьмах Явы, также показали, что среди людей, питавшихся очищенным рисом, бери-бери заболевал в среднем один человек из 40, тогда как в группе людей, питавшихся неочищенным рисом, ею заболевал лишь один человек из 10000.

    Таким образом, стало ясно, что в оболочке риса (рисовых отрубях) содержится какое-то неизвестное вещество, предохраняющее от заболевания бери-бери

  • Хопкинс Фредерик Гоулен (1861–1947гг.)Английский биохимик, удостоенный в 192...

    11 слайд

    Хопкинс Фредерик Гоулен
    (1861–1947гг.)
    Английский биохимик, удостоенный в 1929 Нобелевской премии по физиологии и медицине (совместно с Х.Эйкманом) за работы по изучению витаминов, стимулирующих рост. Родился 20 июня 1861 в Истборне (графство Восточный Суссекс).
    Умер Хопкинс в Кембридже 16 мая 1947.

  • Функ Казимеж-(мир)( 1884-1967)Функ Казимеж польский биохимик. Окончил Бернск...

    12 слайд

    Функ Казимеж-(мир)
    ( 1884-1967)
    Функ Казимеж польский биохимик. Окончил Бернский университет (доктор философии, 1904). Основные труды по биохимии питания, витаминологии, химии гормонов. В 1912 выделил первый витаминный препарат и ввёл термин «витамин».

  • История открытия витаминовКо второй половине 19 века было выяснено, что пищ...

    13 слайд

    История открытия витаминов


    Ко второй половине 19 века было выяснено, что пищевая ценность продуктов питания определяется содержанием в них в основном следующих веществ: белков, жиров, углеводов, минеральных солей и воды.

    Считалось общепризнанным, что если в пищу человека входят в определенных количествах все эти питательные вещества, то она полностью отвечает биологическим потребностям организма. Это мнение прочно укоренилось в науке и поддерживалось такими авторитетными физиологами того времени, как Петтенкофер, Фойт и Рубнер.

    Экспериментальное обоснование и научно-теоретическое обобщение этого многовекового практического опыта впервые стали возможны благодаря открывшем новую главу в науке исследованием русского ученого Николая Ивановича Лунина, изучавшего в лаборатории Г. А. Бунге роль минеральных веществ в питании.

    Н. И. Лунин проводил свои опыты на мышах, содержавшихся на искусственно приготовленной пище. Эта пища состояла из смеси очищенного казеина(белок молока) , жира молока, молочного сахара, солей, входящих в состав молока и воды. Казалось, налицо были все необходимые составные части молока; между тем мыши, находившееся на такой диете, не росли, теряли в весе, переставали поедать даваемый им корми, наконец, погибали. В то же время контрольная партия мышей, получившая натуральное молоко, развивалась совершенно нормально. НА основании этих работ Н. И. Лунин в 1880 г. пришел к следующему заключению: "... если, как вышеупомянутые опыты учат, невозможно обеспечить жизнь белками, жирами, сахаром, солями и водой, то из этого следует, что в молоке, помимо казеина, жира, молочного сахара и солей, содержатся еще другие вещества, незаменимые для питания. Представляет большой интерес исследовать эти вещества и изучить их значение для питания".

  • Хопкинс Фредерик Гоулен.
      Между 1906 и 1912 годом английский учёный Гопк...

    14 слайд

    Хопкинс Фредерик Гоулен
    .
    Между 1906 и 1912 годом английский учёный Гопкинс опубликовал серию сообщений об опытах, в которых он, подобно Н.И. Лунину пытался выращивать крыс на искусственной пищевой смеси. Он включил в диету казеин, крахмал, тростниковый сахар, топлёное сало и смесь минеральных элементов. Крысы в опытах Гопкинса заболевали , как правило погибали спустя 4 недели после перевода на искусственную диету. Добавление к диете коровьего молока обеспечивало полное выздоровление животных. Гопкинс пришёл к заключению, что молоко содержит какие-то пищевые вещества, необходимые организму, которые отсутствуют в искусственной пищевой смеси, и что эти вещества не являются ни белками, ни жирами, ни углеводами, ни минеральными соединениями. Гопкинс предложил для них название « добавочные факторы питания. Принимая во внимание, что эти факторы проявляют своё действие в очень малых количествах, Гопкинс полагал, что их следует отнести к катализаторам.
    Лишь в 1922 году после того как существование добавочных факторов питания было подтверждено другими исследователями и получило общее признание, Гопкинс и одновременно с ним Эйкман были награждены Нобелевской премией.

  • . В 1911 году польский ученый Казимир Функ выделил это вещество в кристалличе...

    15 слайд

    . В 1911 году польский ученый Казимир Функ выделил это вещество в кристаллическом виде(оказавшееся, как потом выяснилось, смесью витаминов) ;оно было довольно устойчивым по отношению к кислотам и выдерживало, например, кипячение с 20%-ным раствором серной кислоты. В щелочных растворах активное начало, напротив, очень быстро разрушалось. По своим химическим свойствам это вещество принадлежало к органическим соединениям и содержало аминогруппу. Функ пришел к заключению, что бери-бери является только одной из болезней, вызываемых отсутствием каких-то особых веществ в пище.

    Несмотря на то, что эти особые вещества присутствуют в пище, как подчеркнул ещё Н. И. Лунин, в малых количествах, они являются жизненно необходимыми. Так как первое вещество этой группы жизненно необходимых соединений содержало аминогруппу и обладало некоторыми свойствами аминов, Функ(1912) предложил назвать весь этот класс веществ витаминами(лат. vta-жизнь, vitamin-амин жизни) . Впоследствии, однако, оказалось, что многие вещества этого класса не содержат аминогруппы. Тем не менее термин "витамины"настолько прочно вошел в обиход, что менять его не имело уже смысла.


  • Витамин –А (ретинол)      Нахождение в продуктах:

       Ретинол встречается...

    16 слайд

    Витамин –А (ретинол)
    Нахождение в продуктах:

    Ретинол встречается только в продуктах животного происхождения-печени скота, трески, икре осетровых рыб, сливочном масле, сырах. В меньшем количестве ретинол содержится в сметане, сливках, жирном твороге и жирной рыбе. Провитамином витамина А является В-каротин. Он содержится в оранжево-окрашенных овощах, ягодах, фруктах. Богаты В-каротином морковь, особенно красная, садовая рябина, перец красный, зелень петрушки, абрикосы, тыква, зелёный горошек, черешня, смородина.

  • Куриная слепота- авитаминоз(А)В результате дефицита ретинола в питании замедл...

    17 слайд

    Куриная слепота- авитаминоз(А)
    В результате дефицита ретинола в питании замедляется рост, нарушается способность зрительного аппарата адаптироваться к различной степени освещённости среды, происходит ороговения слизистых оболочек дыхательных путей, кожи, глаз. В этих тканях появляются трещины, в результате происходит их инфицирование, развивается воспаление.

  • Витамин - В1  (Тиамин)Нахождение в продуктах:

Витамин В1 широко распростране...

    18 слайд

    Витамин - В1 (Тиамин)
    Нахождение в продуктах:

    Витамин В1 широко распространен в различных кормах (зерна злаков, мука грубого помола и дерть, отруби, горох, рыбная мука, сухой обрат, молоко и молочная сыворотка). Очень высоким содержанием витамина В1 отличаются дрожжи.

  • Бери-бери – авитаминоз(В1)Недостаток тиамина в пище вызывает воспаление периф...

    19 слайд

    Бери-бери – авитаминоз(В1)
    Недостаток тиамина в пище вызывает воспаление периферической нервной систем, параличи ,нарушение секреторной и двигательной функции желудочно-кишечного тракта, потерю аппетита.

  • Витамин С (Аскорбиновая кислота)Основными источниками витамина С являются ра...

    20 слайд

    Витамин С (Аскорбиновая кислота)

    Основными источниками витамина С являются растения. Особенно много аскорбиновой кислоты в перце, хрене, ягодах рябины, черной смородины, земляники, клубники, в апельсинах, лимонах, мандаринах, капусте (как свежей, так и квашенной), в шпинате. Картофель хотя и содержит значительно меньше витамина С, чем вышеперечисленные продукты, но, принимая во внимание значение его в нашем питании, его следует признать наряду с капустой основным источником снабжения витамином С.

  • Цинга-авитаминоз(С)При длительном отсутствии витамина С развивается заболеван...

    21 слайд

    Цинга-авитаминоз(С)
    При длительном отсутствии витамина С развивается заболевание цинга. При цинге люди слабеют, у них воспаляются и кровоточат дёсны выпадают зубы распухают суставы.

  • Кальциферол (витамины D)Витамин D содержится в основном в продуктах животног...

    22 слайд

    Кальциферол (витамины D)

    Витамин D содержится в основном в продуктах животного происхождения-печени, молочных жирах, жире из печени трески, икре рыб. Витамин D образуется в коже, под влиянием ультрафиолетовых лучей.

  • Рахит – авитаминоз(D)Длительное отсутствие кальциферола в питании у детей при...

    23 слайд

    Рахит – авитаминоз(D)
    Длительное отсутствие кальциферола в питании у детей приводит к развитию рахита. Основные симптомы этого заболевания связаны с нарушением нормального процесса костеобразования. Развивается остеомаляция-размягчение костей. Под тяжестью тела ноги деформируются, приобретают О - или Х-образную форму. На костно-хрящевой границе рёбер отмечаются утолщения ("рахитические клетки" ). Грудная клетка деформируется (куриная грудь). Для детей с явными признаками рахита характерна неустойчивость к инфекциям, вялость, пониженный тонус мышц, в том числе живота. Повышенное газообразование способствует к увеличению его объёма.

  •  Витамины

    24 слайд

    Витамины

  • Авитаминозы1 Гиповитаминозы – недостаток витаминовС (цинга)   В1 (бери-бери)...

    25 слайд

    Авитаминозы
    1 Гиповитаминозы – недостаток витаминов
    С (цинга) В1 (бери-бери) D (рахит) А (куриная слепота)
    2 Гипервитаминозы-избыток витаминов
    Крапивница Сыпь Зуд Аллергический насморк

  • свойства витаминов1.Органические вещества с низкой молеку...

    26 слайд


    свойства витаминов

    1.Органические вещества с низкой молекулярной массой
    2.не расщепляются в ж.к. тракте.
    3.содержатся в натуральных продуктах.
    4.Катализаторы.
    5.Не заменяют друг друга.
    6.недостаток витаминов- авитаминоз
    7.лечится только витаминами или продуктами, содержащими этот витамин
    8.избыток витаминов- гипервитаминоз


  • Лайнус Полинг (1901-1994) Американский ученый имеет 2 Нобелевские премии: 19...

    27 слайд

    Лайнус Полинг
    (1901-1994)
    Американский ученый имеет 2 Нобелевские премии: 1954г. –в области химии ; 1962г- в укреплении мира. Незадолго до смерти его спросили , каким он хочет остаться в памяти потомков . Он ответил «скорее всего, обо мне будут вспоминать, как изобретателе высоких доз витамина С. Конечно я о себе так не думаю».

  • Использование витаминов в промышленности

    28 слайд

    Использование витаминов в промышленности

  • Использование витаминов в промышленности

    29 слайд

    Использование витаминов в промышленности

  • Это интересно …-Суточная норма витамина С-50 мг;-В плодах рябины витаминов А...

    30 слайд

    Это интересно …
    -Суточная норма витамина С-50 мг;
    -В плодах рябины витаминов А и С больше, чем в лимонах;
    -Стакан сока из черной смородины возмещает суточную потребность в витамине С, а абрикосового-витамина А.

  • ТестВитамин, при отсутствии которого возникает куриная слепота . 
Витамин, от...

    31 слайд

    Тест
    Витамин, при отсутствии которого возникает куриная слепота .
    Витамин, отсутствие которого вызывает болезнь Бери-бери .
    Рахит возникает у детей при отсутствии витамина
    Витамин роста .
    Витамин, отсутствие которого вызывает цингу .
    Шиповник – это кладовая витамина .
    Витамин, который содержится исключительно в продуктах животного происхождения .
    Витамин, отсутствие которого наблюдал тюремный врач Эйкман .
    Витамин, отсутствие которого вызвало смерть многих полярных исследователей .
    Этого витамина содержится много в рыбьем жире и печени трески .
    В моркови содержится очень много витамина .
    Качественной реакцией на данный витамин является взаимодействие с йодом и крахмалом .
    Витамин, разрушающийся при взаимодействии с воздухом и металлом .
    Качественной реакцией на данный витамин является взаимодействие с хлоридом железа (III) .
    Витамин, образующийся в коже при взаимодействии солнечных лучей .

  • проверьте свои знания
1A, 2B, 3D, 4A, 5C, 6C, 7А, 8B, 9C, 10D, 1...

    32 слайд


    проверьте свои знания

    1A, 2B, 3D, 4A, 5C, 6C, 7А, 8B, 9C, 10D, 11A, 12B, 13C, 14 А, 15D

  •                                                                            ...

    33 слайд

                                                                            
                                                                          
                                                             
                                                             
                                        
    Какие витамины содержатся в этих продуктах ?
    А
    В
    С
    D
    ?

  • Спасибо за вниманиеНадеемся, что эти болезни обойдут вас стороной, а для этог...

    34 слайд

    Спасибо за внимание
    Надеемся, что эти болезни обойдут вас стороной, а для этого, чтобы не случилась с вами беда, ешьте витамины всегда!

  • Витамины – это   ж и з н ь !

    35 слайд

    Витамины – это ж и з н ь !

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 467 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.03.2018 806
    • PPTX 1.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Панкова Наталия Федоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Панкова Наталия Федоровна
    Панкова Наталия Федоровна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5545
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Нанотехнологии и наноматериалы в биологии. Нанобиотехнологическая продукция

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 490 человек

Курс повышения квалификации

Методика подготовки к ЕГЭ по биологии в соответствии с новой структурой и содержанием КИМ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 140 человек

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 15 регионов

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов