Инфоурок Информатика СтатьиЭлектронный учебник как эффективное средство для повышения качества образования

Электронный учебник как эффективное средство для повышения качества образования

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Электронный учебник как эффективное средство для повышения качества образования.docx

Электронный учебник как эффективное средство для повышения качества образования

 

Преподаватель второй категорий дисциплины «Информатика»

Западно-Казахстанский Высший медицинский колледж, г. Уральск

e-mail: 868207@mail.ru

 

Аннотация

Статья посвящена вопросам информатизации учебно-воспитательного процесса колледжа посредством использования электронных учебников.  

 

Андатпа

Бұл баяндамада білім беру жағдайында колледж студентерінің ақпараттық құзырылығын қалыптастыру және электронды оқулықтарды меңгеру мәселесі қарастырылған.

 

Annotation

The article is devoted to the questions and the informatization of the educational process of the college  with the help of an electronic course -book.

 

Ключевые слова: электронный учебник, информационно-коммуникационные технологий, инновация, электронное обучения, новые информационные технологий, Macromedia Flash, сеть Internet.

 

Кілт сөздер: электронды оқулық, ақпараттық коммуникациялық технологиялар, инновация, электронды оқыту, жаңа ақпараттық технологиялар, Macromedia Flash, Internet.

 

В настоящее время развитие мирового и, в том числе, казахстанского общества непосредственно связано с процессом внедрения современных информационных технологий во многие сферы человеческой деятельности. В Казахстане применение информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в системе образования осуществляется в рамках государственной политики информатизации общества и образования. Информатизация общества закреплена как важнейший механизм формирования конкурентоспособности национальной экономики в Послании Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева «Стратегия вхождения Казахстана в число 50-ти наиболее конкурентоспособных стран мира. Казахстан на пороге нового рывка в своем развитии».

Одним из приоритетных направлений процесса информатизации современного общества является информатизация образования - процесс обеспечения сферы образования методологией и практикой разработки и оптимального использования новых информационных технологий, ориентированных на реализацию психолого - педагогических целей обучения и воспитания. Этот процесс инициирует преподавателя колледжа на выполнение следующих обязательных условий:

-       совершенствование методологии и стратегии отбора содержания, методов и организационных форм обучения, воспитания, соответствующих задачам развития личности обучаемого в современных условиях информатизации общества;

-       создание методических систем обучения, ориентированных на развитие интеллектуального потенциала обучаемого, на формирование умений самостоятельно приобретать знания, осуществлять информационно - учебную, экспериментально - исследовательскую, самостоятельную деятельность по обработке информации;

-       создание и использование компьютерных тестирующих, диагностирующих методик контроля и оценки уровня знаний обучаемых.   

В настоящее время уже ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что в условиях информатизации образования меняется парадигма педагогической науки, изменяется структура и содержание образования. Новые методы обучения, основанные на активных, самостоятельных формах приобретения знаний и работе с информацией, вытесняют демонстрационные  и иллюстративно-объяснительные и методы, широко используемые традиционной методикой обучения, ориентированной, в основном, на коллективное восприятие информации. 

В целях интенсификации учебного процесса, повышения его эффективности и качества, не менее важна задача использования электронных учебников. Электронный учебник, являясь одной из форм компьютерных обучающих систем, в зависимости от заложенных возможностей может быть отнесен к различным типам. Электронный  учебник ставится в один ряд с автоматизированными обучающими системами:

-       незамедлительная обратная связь;

-       компьютерная визуализация учебной информации об объектах или закономерностях процессов, явлений, как реально протекающих, так и «виртуальных»;

-       архивное хранение достаточно больших объемов информации с возможностью ее передачи, а также легкого доступа и обращения пользователя;

-       автоматизация процессов вычислительной информационно - поисковой деятельности, а также обработки результатов учебного эксперимента с возможностью многократного повторения фрагмента или самого эксперимента;

-       автоматизация процессов информационно-методического обеспечения, организационного управления учебной деятельностью и контроля за результатами усвоения.                                         

Возможности электронных учебников существенным образом влияют на развитие личности обучаемого, качественно иную подготовку специалистов новой формации, вооружают человека навыками  комфортной жизни в условиях информационного общества и обеспечивают:

-       развитие мышления, (например, наглядно-действенного, наглядно -образного, интуитивного, творческого, теоретического );

-       эстетическое воспитание (например, за счет использования возможностей компьютерной графики, технологии Мультимедиа);

-       развитие коммуникативных способностей;

-       формирование умений принимать оптимальное решение или предлагать варианты решения в сложной ситуации.

Как показывает практика, функциональная характеристика  электронных учебников богата и разнообразна. Они применимы не только в качестве средства обучения, совершенствующего процесс преподавания, безусловно повышающего его эффективность и результативность, но и прекрасно зарекомендовали себя в качестве:

-       инструмента познания окружающей действительности и самопознания;

-       средства развития личности обучаемого;

-       объекта изучения ( в рамках освоения курса информатики);

-       средства информационно - методического обеспечения;

-       средства коммуникаций в целях распространения передовых педагогических технологий;

-       средства автоматизации процессов контроля, коррекции результатов учебной деятельности, компьютерного педагогического тестирования

-       средства организации самостоятельной, научно-исследовательской работы и интеллектуального досуга студентов.

    Электронный учебник - компьютерное, педагогическое программное средство, предназначенное, в первую очередь, для предъявления новой информации, дополняющей печатные издания, служащее для группового, индивидуального или индивидуализированного обучения и позволяющее контролировать полученные знания и умения обучаемых.

Обязательные элементы электронного учебника:

1.   Электронный учебник должен содержать только минимум текстовой информации, в связи с тем, что длительное чтение текста с экрана приводит к значительному утомлению и как следствие к снижению восприятия и усвоения знаний. Такие учебники должны содержать большое количество иллюстративного материала.

2.   Использование видеофрагментов позволяет передать в динамике процессы и явления. Несмотря на большие размеры файлов, применять их целесообразно, т.к. восприятие и заинтересованность студентов повышаются и как следствие, улучшается качество знаний.

3.   В традиционном обучении преобладают вербальные средства при предъявлении нового материала. В связи с этим применение аудио фрагментов в электронном учебнике позволяет не только приблизить его к привычным способам предъявления информации, но и улучшить восприятие нового материала, при этом активизирует не только зрительные, но и слуховые центры головного мозга.

4.   Электронный учебник должен содержать гиперссылки по элементам учебника и возможно иметь ссылки на другие электронные учебники и справочники.

5.   Исключительное дидактическое значение имеет компоновка текстового, графического и другого материала. Качество восприятия новой информации, возможность обобщения и анализа, скорость запоминания, полнота усвоения учебной информации в значительной мере зависят как от расположения информации на странице (экране компьютера), так и от последовательности идущих друг за другом страниц.

В электронном учебнике должен быть список рекомендованной литературы, изданной традиционным, печатным способом. Список литературы может быть дополнен не только ссылками на статьи в журналах, сборниках научных конференций и др., но также и на электронные публикации, размещенные на серверах учебного заведения или в сети Internet.

Учебно-воспитательный процесс каждого колледжа - живой и творческий самостоятельный организм. В связи с этим может потребоваться модификация электронного учебника. В первую очередь, для адаптации его к конкретному учебному плану, учитывающему специфику изучаемой дисциплины в данном учебном заведении, возможности материально-технической базы, личный опыт преподавателя, современное состояние науки, базовый уровень подготовленности обучаемых, объем часов, выделенных на изучение дисциплины и т.д.

Преподавателями  Западно-Казахстанкого медицинского колледжа  активно используются электронные учебники на лекционных и практических занятиях.

Мною они применяются в качестве педагогического программного средства в курсе  обще - гуманитарных дисциплин «Информатика».

Электорнный учебник создан в среде Macromedia Flash. Macromedia Flash  -  мультимедийная платформа, используемая для создания векторной анимации и интерактивных приложений.

Данные учебники снабжены подробной текстовой информацией курса дисциплины, анимационными заданиями по каждой главе, подробными тренировочными тестами, контрольными тестами, словарём терминов и краткой информацией по персоналиям.

Следует отметить, что электронный учебник должен не просто повторять печатные издания, а использовать все современные достижения компьютерных технологий. Применение электронных учебников в учебно-воспитательном процессе колледжа целесообразно только в комплексе с другими обучающими системами, при этом, не отрицая, а, взаимно дополняя печатные издания.

 

 

Литература:

1.       Хожиев А.Х. Особенности, преимущества и эффективность электронных учебников по специальным дисциплинам, применяемых в профессиональных колледжах // Молодой ученый, 2012. № 2. – С. 311-313.

2.       Волков С.В. Педагогические условия использования электронного учебника в образовательном процессе технического вуза: Автореф. дис. канд. пед. наук. – Ставрополь, 2003. – 150 с.

3.       Кабакова С. В. Электронный учебник: за и против [Электронный ресурс] // Фестиваль педагогический идей «Открытый урок». – М.: Издательский дом «Первое сентября», 2007. – Режим доступа: http://festival.1september.ru/articles/505639/

4.      


Явич М.П. Электронный учебник, его преимущества и недостатки [Электронный ресурс] // Электронный научно-практический журнал «Современные научные исследования и инновации». – М.: Издательство международного научно-инновационного центра, 2012. № 10. – Режим доступа: http://web.snauka.ru/issues/2012/10/16884

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Өтініш үлгісі

Аты-жөні(толық)

Сарсенбаева Жаннат Байжановна

Жұмыс орны(мекеменің толық атауы, қысқартылмаған)

Западно-Казахстанский Высший медицинский колледж

Қызметі, ғылыми дәрежесі, атағы

Преподаватель дисциплины «Информатика»

Мақаланың тақырыбы

Электронный учебник как эффективное средство для повышения качества образования

Секция атауы

Қазіргі заманғы білім берудің технологиялары: тәжірибе және қолдану мәселелері

e-mail

868207@mail.ru

Байланыс телефоны, факс

 

87478720384, 50 -11-83

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Электронный учебник как эффективное средство для повышения качества образования"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 848 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.09.2016 1214
    • RAR 2.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сарсенбаева Жаннат Байжановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сарсенбаева Жаннат Байжановна
    Сарсенбаева Жаннат Байжановна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17987
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Информатика")

Учитель информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Методы и инструменты современного моделирования

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе