Инфоурок Информатика СтатьиЭлектронный учебно-методический комплекс как средство методического обеспечения преподавания учебной дисциплины «Информатика».

Электронный учебно-методический комплекс как средство методического обеспечения преподавания учебной дисциплины «Информатика».

Скачать материал

Литвинова Г.А.

преподаватель информатики.

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Владимирской области "Муромский медицинский колледж"

 

Электронный учебно-методический комплекс  как средство методического обеспечения  преподавания учебной дисциплины «Информатика».

В соответствии с требованиями стандарта профессиональной деятельности педагога возникает потребность в педагоге, способном к научно-исследовательской и научно-методической работе, обеспечивающем создание качественных учебно-методических комплексов, организацию познавательной деятельности студентов, развитие их творческой активности.

В настоящее время значительно  выросло требование к педагогическому  обеспечению образовательного процесса. Педагогическая наука и практика убедительно доказывают, что качество образовательного процесса существенно повышаются, если его комплексное научно-методическое обеспечение осуществляется системно и на высоком уровне. Учебно- методический комплекс по учебной дисциплине   -  это важный ресурс  методического обеспечения   реализации  ФГОС  СОО нового поколения. Поэтому в  условиях новой экономической и образовательной политики, определилась острая необходимость в разработке, создании инновационного учебно-методического комплекса,  обеспечивающего современный уровень качественной профессиональной подготовки компетентных специалистов в колледже.

 Данный проект предназначен обучающихся средних професиональных учреждений, изучающих учебную дисциплину «Информатика»  и для преподавателей, работающих  в учебных образовательных учреждениях СПО.

Актуальность темы  обусловлена потребностью в разработке и  создании инновационного учебно-методического комплекса,  обеспечивающего  совокупность образовательных услуг, необходимых и достаточных для эффективного преподавания и самостоятельного изучения студентами учебной дисциплины «Информатика».

При использовании электронного учебно-методического комплекса студент является участником процесса восприятия, его опыт служит основным источником учебного познания.  Использование  данного пособия обеспечивает: высокую мотивацию, прочность знаний, коммуникабельность, активную жизненную позицию, командный дух, ценность индивидуальности, свободу самовыражения. Все это формирует профессионально-коммуникативную и информационную компетентность, что является основным приоритетом современного профессионального образования.

Для подготовки выпускника, отвечающего современным требованиям, необходимо внедрять новые формы организации учебного процесса и педагогические технологии с применением современных компьютерных и мультимедийных средств. Стандарты образования третьего поколения требуют от выпускников профессиональных компетенций. Основным критерием качества обучения студентов становится их компетентность в различных сферах будущей деятельности: профессиональной, коммуникативной, социально-экономической и общекультурной. Формирование профессионально-коммуникативной и информационной компетентности студентов- один из основных приоритетов современного профессионального образования.

Новизна данного проекта заключается в том, чтобы внедрить в образовательный процесс новые технологии, сделать это точно и целенаправленно для повышения эффективности обучения.

Инновационный подход ориентирует на внедрение в процесс обучения новизны, обусловленной особенностями динамического развития жизнедеятельности и потребностями личности, общества и государства, а так же в выработке у студентов социально полезных знаний, убеждений, отношений и опыта поведения в различных ситуациях.

Основные методические инновации связаны сегодня с применением интерактивных методов обучения.

Особенности этого взаимодействия состоят в следующем:

1) пребывание субъектов образования в едином пространстве мысли;

2) совместное погружение в условия задачи (проблему), то есть включение в единое творческое пространство;

3) согласованность в выборе средств и методов реализации решения задачи;

4) совместное вхождение в близкое эмоциональное состояние, переживание созвучных чувств, сопутствующих принятию и осуществлению решения задач.

Основная особенность интерактивных методов - это высокий уровень взаимно направленной активности студентов взаимодействующих друг с другом эмоционально, духовно тем самым, сплачивая участников.

При использовании интерактивных методов студент становится полноправным участником процесса восприятия, его опыт служит основным источником учебного познания. Преподаватель не столько даёт готовые знания, сколько побуждает обучаемых к самостоятельному поиску. По сравнению с традиционными формами ведения занятий, в интерактивном обучении меняется взаимодействие преподавателя и студента: активность педагога уступает место активности обучаемых, а задачей педагога становится создание условий для их инициативы.

Электронный учебно-методический комплекс (ЭУМК) – это совокупность структурированных учебно-методических материалов, объединенных посредством компьютерной среды обучения, обеспечивающих полный дидактический цикл обучения и предназначенных для оптимизации овладения студентом профессиональных компетенций рамках учебной дисциплины.

Для реализации  требования  ФГОС как средство методического обеспечения  преподавания учебной дисциплины «Информатика» и самостоятельной внеаудиторной деятельности обучающихся  был разработан и внедрен электронный учебно-методический комплекс, который позволил практически применить интерактивное обучение.

Цель данного проекта явилась  организация познавательной деятельности студентов, развитие  творческой активности и их интеграцию в информационное пространство.

В    рамках внедрения данного курса были поставлены следующие задачи:

1)   развитие познавательного интереса, интеллектуальных и творческих способностей обучающихся;

2)   эффективное усвоение учебного материала;

3) самостоятельный поиск обучающимися путей и вариантов решения поставленной учебной задачи;

4) установление воздействия между обучающимися, обучение работать в команде;

5) развитие навыков сотрудничества, уважительного отношения к мнению других членов группы;

6)  формирование жизненных и профессиональных навыков;

7) выход на уровень осознанной компетентности обучающихся.

Противоречия:

- между требованием к высокому научному уровню учебных знаний с обязательным выделением взаимосвязей между отдельными объектами и низким уровнем востребованности полученных знаний на практике;

- между необходимостью формирования информационно-коммуникативной компетентности обучающихся  и недостаточной разработанностью соответствующих методик;

- между формализованным характером организации образовательной среды в колледже и необходимостью сделать ее сферой творческой реализации обучающихся.

Условия реализации проекта:

-опыт  преподавателя;

- уровень профессионализма;

-стремление развивать и воспитывать творческую личность обучающегося посредством преподавания  своей учебной дисциплины.

Электронный  УМК выполнен в виде сайта, разделы  которого имеют разветвленную структуру.  Содержание учебно-методического комплекса      соответствует Положению об УМК, утвержденному в колледже. Все  содержимое УМК классифицировано и разделено на блоки.

Нормативный блок содержит рабочие программы и КТП  учебной дисциплины.

В теоретическом блоке размещены электронный  учебник, презентации по темам курса  содержащие  теоретические  и контрольные вопросы.

Практический блок содержит методические указания к самостоятельной аудиторной и внеаудиторной работе студентов, которые  используется  студентами   при  выполнении  внеаудиторных самостоятельных работ по дисциплине.

Блок контроля включает текущий контроль по разделам и темам,  представленный  в форме   тестов.

Промежуточный контроль включает  комплекс контрольно-измерительных материалов по дисциплине, который проводится в форме дифференцированного  зачета.

Дополнительно в УМК для наглядного представления информации предусмотрен  перечень средств обучения,  включающий   флеш-анимации,  показывающие короткую динамику процесса  и презентации, созданные в программе Power Point.

Этапы реализации проекта:

1.   Организационный – 2016-2017 г.г.

2.   Практический – 2018-2019 г.г.

3.   Аналитико-рефлексивный – 2020-2021 г.г.

Практическая реализация инновации:

   Обучающиеся  самостоятельно  участвуют в  создании  тренажеров, электронных шпаргалок, викторин, буклетов, презентаций, видеороликов, которые я использую в образовательном процессе и во внеурочной деятельности.

 Студенты под   руководством  преподавателя выполняют   творческие работы (проекты, исследования) с применением информационно – коммуникационных технологий,  демонстрируя хорошие навыки работы с прикладными программами. Все выполненные ими работы  также представляются  на  учебных занятиях, научно-практических конференциях различного уровня.

Эффективность использования инновации:

 Как показывает практика, в результате использования электронного УМК, увеличивается познавательная деятельность студентов, происходит  развитие их творческой активности.

Созданное  электронное  учебно-методическое сопровождение учебной дисциплины «Информатика» на сайте www.webkabinet41.ucoz.net  помогает:

- обучающимся рационально организовать свою учебную деятельность;

- преподавателю обеспечить реализацию задач курса учебной дисциплины, способствовать формированию основ для последующего освоения программ профессиональных модулей будущих специалистов среднего профессионального образования.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Электронный учебно-методический комплекс как средство методического обеспечения преподавания учебной дисциплины «Информатика»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 210 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.02.2017 1646
    • DOCX 273 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Литвинова Галина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 47750
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование нейросетей в учебной и научной работе: ChatGPT, DALL-E 2, Midjourney

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 619 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 956 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по информатике и ИКТ в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 109 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 577 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек