Инфоурок Другое СтатьиЭЛЕКТРОННОЕ ПОРТФОЛИО В СИСТЕМЕ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТА

ЭЛЕКТРОННОЕ ПОРТФОЛИО В СИСТЕМЕ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТА

Скачать материал

                                                          

                       

ЭЛЕКТРОННОЕ ПОРТФОЛИО В СИСТЕМЕ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТА

 

 

Высокое качество подготовки кадров всегда являлось важнейшей задачей каждой образовательной организации.

Современная социокультурная ситуация ставит перед учебным заведением важнейшую задачу, связанную с конкурентноспособностью и востребованностью выпускника на рынке труда. Однако, как показывает практика, многие выпускники не соответствуют в полной мере требованиям, которые предъявляются работодателями. 

Становление современного специалиста как целостной компетентной и самостоятельной личности конкурентноспособной на рынке труда требует существенного пересмотра подходов к учебно-методической, научно-методической работе, к методам планирования и подготовки учебного процесса.

Реализация федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения предполагает использование в процессе обучения прогрессивных педагогических технологий. Из всего многообразия инновационных направлений в развитии современной дидактики образовательные организации апробируют модульно-рейтинговую, кредитную технологии, игровой и проектный методы, разноуровневое обучение, обучение посредством кейсов (case-studies) и др. 

Одной из современных технологий подготовки студента к будущей профессиональной деятельности, позволяющей ему эффективно планировать и оценивать процесс и результаты своего обучения, является технология портфолио.

Под термином «портфолио» понимается способ фиксирования, накопления и оценки индивидуальных достижений. В переводе с итальянского «портфолио» означает «папка с документами», «папка специалиста». 

Портфолио — это современная инновационная образовательная технология, в основе которой используется метод аутентичного оценивания результатов образовательной научной и профессиональной деятельности [1].

Портфолио может быть в бумажном или электронном варианте. Электронная версия может быть представлена в виде презентации на сайте (веб-портфолио). 

Под электронным портфолио (е-портфолио) С.В. Панюкова и Н.Е. Есенина [2], понимают организованную обучающимся с помощью ИКТ совокупность документов, включающую результаты квалификационных работ и их примеры, подтверждения сертификатов и дипломов в системе академического образования.

Роль портфолио в образовательном процессе исследовали многие зарубежные и отечественные ученые (Е.С. Полат, Д.Н. Исоян, Е.Н. Балыкина, О.Г. Смолянинова Barrett H., Barton J., Collins A. и др.). Д.Н. Исоян рассматривает портфолио как условие активизации познавательной деятельности, В.А. Девисилов — как технологию мотивации и личностно-ориентированного обучения, портфолио как условие формирования исследовательских способностей рассматривают Н.И. Подгребальная, Л.А. Халилова; А.С. Тазутдинова определяет портфолио как технологию в системе подготовки студента к будущей педагогической деятельности, Д.В. Шестакова рассматривает портфолио как средство формирования конкурентноспособности будущего специалиста-управленца.

Все вышесказанное обуславливает актуальность нашего исследования, посвященного разработке условий, применения портфолио в системе подготовки будущего специалиста.

Объект  исследования:  процесс  подготовки  будущего  специалиста. 

Предмет исследования: портфолио студента как условие его профессионального становления. 

Цель исследования: теоретически и практически обосновать эффективность использования электронного портфолио в системе подготовки будущего специалиста. 

Задачи исследования: 

1.Раскрыть функции портфолио.

2.Разработать структуру «Портфолио студента Алатырского технологического колледжа Минобразования Чувашии».

3.Разработать модель электронного портфолио студентов Алатырского технологического колледжа Минобразования Чувашии.

4.Определить условия, способствующие эффективному использованию портфолио в образовательной деятельности. 

В условиях компетентностного подхода портфолио выступает как способ демонстрации, развития и оценки компетенций студента, механизм мониторинга его прогресса. Это своеобразный отчет по различным видам деятельности студента: учебная, научно-исследовательская, творческая, практическая, общественная и т. д.

Использование портфолио позволяет отслеживать индивидуальную траекторию развития студента, продемонстрировать его способности практически применять приобретенные знания, навыки и умения. 

В тоже время, портфолио является одним из условий повышения мотивации студента, формирования навыков рефлексии. По мнению Е.С. Полат, портфолио — это инструмент самооценки собственного познавательного, творческого труда обучающегося, рефлексии его собственной деятельности.

Таким образом, портфолио студента выполняет следующие основные функции:

·Механизм мониторинга достижений студента;

·Развитие рефлексии, оценки (самооценки) студента;

·Поддержка высокой мотивации к обучению;

·Самопрезентация при трудоустройстве выпускника;

·Развитие умения учиться.

На сегодняшний день распространены три основных типа портфолио: «Портфолио документов», «Портфолио работ», «Портфолио отзывов». Каждый из типов имеет свои достоинства и недостатки.

Портфолио документов— портфель сертифицированных (документированных индивидуальных образовательных достижений студента. 

Портфолио работ— собрание исследовательских, творческих, работ студента, а также описание основных форм и направлений его учебной и творческой активности: участие в научных конференциях, конкурсах, и т. д. 

Портфолио отзывов— оно включает оценку студентом своих достижений, резюме, а также отзывы, представленные преподавателями, родителями, руководителями практик и т. д. 

Анализ нормативных документов  Алатырского технологического колледжа Минобразования Чувашии, а также компетентностной модели выпускника направления подготовки 09.02.03 Программирование в компьютерных системах позволил нам определить следующую структуру «Портфолио студента Алатырского технологического колледжа Минобразования Чувашии»: 

·ФИО студента (фото)

·Специальность

·Представление  студента  (приветствие)

·Автобиография

·Мое отношение к профессии

·Контакты

·Портфолио работ

1.  Достижения в учебно-профессиональной  деятельности

·     учебный  план

·     курсовые  работы

·     практика

·     олимпиады

·     дипломный  проект

·     стипендии

·     повышение  квалификации

2.  Достижения  в  научно-исследовательской  деятельности

·     проекты

·     доклады  на  конференциях

·     доклады  на  семинарах

·     гранты

·     конкурсы

·     публикации  и  др.

3.  Достижения  в  общественной  и  творческой  деятельности

·     общественные  поручения

·     дополнительное  образование

·     увлечения

·     спортивные  мероприятия

·     тренинги

·     волонтерская  работа

4.    Портфолио  документов

·     сертификаты,  грамоты,  благодарности,  статьи  и  т.  д.

5.    Отзывы  резюме,  характеристики,  самоанализ  и  т.  д.

Разделы портфолио, отражающие формирование общих и профессиональных компетенций, представляет достижения и результаты по овладению студентом профессиональными знаниями, умениями и навыками; умение проектировать свой профессиональный рост. Содержание разделов отражает достижения в учебно-профессиональной и научно-исследовательской деятельности: результаты освоения образовательных программ, наличие стипендий, прохождение учебных и производственных практик; участие в учебных или научных семинарах и форумах, публикации, получение премий и грантов за исследования; повышение квалификации и т. д.

Предложенная структура портфолио позволяет акцентировать внимание на нем как на продуктивном средстве формирования необходимых компетенций и  профессионально значимых качеств личности будущего специалиста. Полное и целенаправленно выстроенное портфолио служит основой для составления резюме выпускника при поиске работы, продолжении образования и определяет его конкурентоспособность на рынке труда.

Портфолио студентов выступает как способ накопления, фиксирования и оценки индивидуальных достижений и механизм мониторинга его прогресса, отражающий уровень его компетентности и конкурентоспособности.

Электронный вариант портфолио имеет ряд неоспоримых преимуществ перед бумажным, поскольку:

- объем информации в нем представлен шире и разнообразнее;

- навигацию по разделам выполнять проще, нагляднее и быстрее;

- служит средством интерактивной мультимедийной презентации достижений и информационного взаимодействия [5].

Существуют некоторые сложности, препятствующие повсеместному использованию электронных портфолио студентов. Это обусловлено тем, что использование электронных портфолио образовательных достижений требует от педагога и студентов определенных знаний и умений в области информационных технологий: загрузка программы, выход из программы, использование данных разных форматов, сохранение данных на сервере, редактирование электронных материалов. Отсутствие таких знаний делает невозможным использование электронных портфолио.

Портфолио, созданное инструментальными средствами различных компьютерных программ, позволяет собрать электронные наработки, наглядно отразить динамику профессионального развития студента. Создание и пополнение электронного портфолио требует от студента умения моделировать, конструировать и структурировать информацию, учитывать требования эргономики и дизайна.

Электронное портфолио можно создать в различных приложениях операционной системы Windows: PowerPoint, Word, Excel или организовывать в виде Web-страницы. Если в образовательном учреждении имеется свой сайт в Интернете, то электронное портфолио образовательных достижений студентов может стать частью такого сайта, а может выступать в качестве самостоятельного информационного ресурса [2].

Современное программное обеспечение, применяемое для создания электронного портфолио дает возможность строить различные визуализации: диаграммы, графики, кластерные грозди, сводные таблицы, презентации и т.д. Гипертекстовая технология построения продукта, позволяет реализовать связи между компонентами модели портфолио посредствам перекрестных ссылок. Материалы электронного портфолио легко редактируются и совершенствуются.

Структурное построение электронного портфолио предполагает создание навигационного меню для перехода по разделам, в которых осуществляется накопление и хранение коллекций материалов. Определение структуры электронного портфолио образовательных достижений студентов должно производиться педагогом в процессе совместной работы со специалистом в области компьютерного программного обеспечения.

Электронное портфолио можно разрабатывать на основе лицензионной компьютерной программы Adobe Flash CS4 Professional, которая имеет необходимый инструментарий. Также для создания электронных портфолио студентов можно использовать Систему управления контентом. CMS – это компьютерное программное обеспечение, предназначенное для упрощения и систематизации совместного создания документов и контента. Чаще всего, CMS – это веб-приложение, служащее для управления веб-сайтами и их содержимым. Программный продукт CMS Joomla - система управления содержанием, написанная на языке PHP и использующая в качестве хранилища содержания базу данных MySQL. Joomla – это свободно распространяемое программное обеспечение, доступное для всех под лицензией GNU/GPL, она легка в установке и управлении, и надежна.

Одной из главных особенностей Joomla является относительная простота управления при практически безграничных возможностях и гибкости при изготовлении сайтов. Данная система управления контентом предоставляет возможности, которые важны при создании электронного портфолио:

— полное управление компонентами базы данных и сайта;

— все разделы полностью доступны для управления и редактирования;

— темы разделов могут быть добавлены при сотрудничестве авторов;

— полная настройка расположения информационных блоков;

— загрузка изображений браузером в свою собственную библиотеку, для использования на сайте;

— динамические модули форумов, опросов, голосований с показом результатов [1].

Joomla не требует от пользователя или администратора системы знаний языка гипертекстовой разметки HTML для управления и работы с ней, что так важно для пользователей, имеющих низкий уровень компьютерной грамотности.

Создание банка электронных портфолио образовательных достижений студентов способствует:

— повышению качества образовательного процесса и его вариативности;

— расширению возможностей обучения и самообучения;

— повышению мотивации и социальной активности студентов;

— наполнению личных портфолио обучающихся электронными продуктами;

— развитию медиакомпетентности и информационной культуры [4].

В дальнейшем, электронное портфолио может стать технологией планирования будущей профессиональной карьеры студентов и эффективным средством развития. Это можно объяснить тем, что оно содержит больше информации для понимания, чем стандартное резюме, и позволяет увидеть уровень подготовки и весь спектр сформированности профессиональных и общих компетенций студентов.

 
Электронный портфолио — это не форма обучения, а сетевая образовательная технология, расширяющая социально-познавательную деятельность подростков за рамками школьной инфраструктуры и реализующая взаимосвязь между интересами, жизненными потребностями растущего человека и теми областями социальной среды, в которых они могут быть удовлетворены. Электронный портфолио — это пространство реального действия подростка, а не место лишь для предъявления отчета о выполненной работе.

Мы выделяем следующие особенности Электронного портфолио студента.

1.    В основе структурирования Электронного портфолио лежит целеполагание, которое служит руководством при определении всех его разделов и формировании системы заданий, отвечающих требованиям индивидуализации познавательного процесса, становления деятельности подростка как личностно значимой. Структура Электронного портфолио призвана обеспечивать расширение социально-познавательной деятельности студента за рамками образовательной среды.

2.    Большую часть содержания Электронного портфолио составляют собственные материалы студентов, созданные ими в ходе самостоятельной работы. Содержание Электронного портфолио призвано фиксировать и визуализировать самостоятельно созданные творческие материалы. Поскольку Электронный портфолио представляет собой мультимедийную компьютерную программу, в нее можно включать материалы разных форматов: тексты, графические изображения, аудиозаписи, видеоролики, анимацию.

3.    Материалы Электронного портфолио собираются студентом не однократно, а в течение всего времени работы по проекту. В Электронном портфолио студент дает самооценку результатам своей творческой деятельности, и педагог также оценивает ход и динамику развития знаний и способов деятельности в выбранной предметной области.

 

 

Список  литературы:

1.Григоренко  Е.В.  Портфолио  в  вузе:  методические  рекомендации  по  созданию  и  использованию  /  Е.В.  Григоренко  //  Томск:  Томский  государственный  университет  НОЦ  «Институт  инноваций  в  образовании»  Институт  дистанционного  образования.  2007.

2.Девисилов  В.А.  Портфолио  и  метод  проектов  как  педагогическая  технология  мотивации  и  личностно  ориентированного  обучения  в  высшей  школе.  [Электронный  ресурс]  —  Режим  доступа.  —  URL:  http://www.mhts.ru/science/Devisilov/Technologii_motivacii.pdf

  1. Панюкова С.В., Есенина Н.Е. Электронный портфолио ученика // Инфор-матика и образование, 2007. №2.
  2. Абовский, Н.П. Чему учат и не учат инженеров. Система активного творческого образования [Текст] / Н.П. Абовский; научное издание. – КрасГАСА: Красноярск, 2004. - 55 с.
  3. Андреев, В.И. Диалектика воспитания и самовоспитания творческой личности [Текст] / В.И. Андреев. - Казань: Изд–во КГУ, 1988. – 238 с.
  4. Бодров, В.А. Проблемы профессионального психологического отбора// Психологический журнал [Текст] / В.А. Бодров. - 1985. №2. – С. 85-94.
  5. Болотов, В.А., Сериков, В.В. Компетентностная модель: от идеи к образовательной парадигме [Текст] / В.А. Болотов, В.В. Сериков // Педагогика. – 2003. – №10. – С.8-14.
  6. Булатов В.П., Шаповалов Б.Н. Наука и инженерная деятельность [Текст] / В.П. Булатов, Б.Н. Шаповалов. - Л.: Лениздат, 1987. - 111 с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ЭЛЕКТРОННОЕ ПОРТФОЛИО В СИСТЕМЕ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТА"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 563 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.11.2016 1764
    • DOCX 24.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дроздова Людмила Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дроздова Людмила Ивановна
    Дроздова Людмила Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5670
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек