Инфоурок Начальные классы ПрезентацииЭлектронное пособие "Орешки для ума"

Электронное пособие "Орешки для ума"

Скачать материал

«Орешки для ума»

Электронное пособие для групповых и индивидуальных занятий во 2 классе

 

Автор: Марина Николаевна Миронова

             учитель начальных классов I квалификационной категории

Образовательное учреждение: МАОУ СОШ № 24 г. Березники Пермского края

Предмет: математика

Тема: «Орешки для ума». Логические задания

Класс: 2

Цели:

- сформировать мышление детей младшего школьного возраста;

- развивать смекалку, находчивость;

- научить решать нестандартные задачи

Продолжительность: этап урока (устный счёт)

Авторский медиапродукт:  Дидактический материал, разработанный с помощью программного обеспечения SMART Notebook для интерактивной доски SMART Board (коллекция дидактических игр).

Авторские комментарии: ЦОР (цифровой образовательный ресурс) можно использовать в качестве устного счёта для фронтальной работы со всем классом, для индивидуальной и групповой работы, на занятиях по внеурочной деятельности в рамках реализации ФГОС для развития логического мышления и формирования математических навыков. На уроке (занятии)  может использоваться как один слайд, так и несколько слайдов (одна или несколько игр). Задания поданы в игровой форме и предусматривают разные уровни сложности, что побуждает учеников повышать уровень знаний и умений.

 

Для удобства использования данного материала описание для учителя к каждой дидактической игре, а также описание технологических приёмов и инструментов программного обеспечения SMART Notebook, используемых в ЦОРе, находится в методических рекомендациях по использованию дидактического материала.

                

 

 

 

 

Методические рекомендации по использованию дидактического материала

 

 

 

Изображение

 

Описания и пояснения

1

Титульный слайд

Общая информация о материале.

2

Информация об авторе

3

 

 

«Паучок»

Посчитать, решить примеры и последовательно соединить листочки в порядке увеличения результата, чтобы сплести паутину для паучка.

Для проверки нажать на листок, появится ответ. Затем инструментом Маркер провести линии от самого меньшего до самого большего числа в порядке увеличения чисел (вариант: от самого большего к самому меньшему)

4

«Помоги Белочке»

Белочка решила запастись шишками. Для этого ей нужно вспомнить состав чисел 6, 8, 9, 10. Помоги Белочке собрать шишки. Отдав Белочке одну из парных шишек, ученик должен назвать  второе число, сумма с которым составляет число на верхушке дерева.

Для проверки убрать парную шишку

5

«На болоте»

Лягушка учит своего сыночка решать примеры. А Лягушонку лень учиться. Покажи Лягушонку, как нужно быстро считать.

"Взвесь" примеры и поставь правильный математический знак.

Для проверки ученики должны сначала решить выражения правой и левой части весов, а затем выбрать нужный математический знак.

6

«Приключениия Жирафа»

Жираф в далекой Африке учился рисовать и составлять интересные задания. Рассмотри внимательно рисунки. Дорисуй в пустых клеточках предметы таким образом, чтобы в каждой строчке и в каждом столбике было по пять разных предметов.

Для проверки: Ученик выходит к доске и открывает ячейки квадратиков, появляется нужная фигура.

7

«Ловись, рыбка…»

Волк сидел на реке, опустив хвост в прорубь и писал на снегу свои "волчьи" примеры, которые в лесной школе задали. Попробуйте и вы их решить.

Для проверки открыть квадратики

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

 

 

10

«Магические квадраты»

Черепаха учила мудрости маленьких черепашат. Она рассказала им принцип составления магических квадратов. Черепашата быстро сообразили и стали составлять новые магические квадраты.

Для проверки нажать на квадратик, шарик  появляется правильное число, Дети сверяют свои ответы с эталоном.

 

11

 

 

 

 

 

 

 

«День рождения»

У Машеньки День рождения. Ей нужно поставить на стол шесть разных чашек и шесть разных блюдец. Сколькими способами Машенька может выбрать чашку и блюдце?

В данном задании используется функция «Утилита множественного клонирования».

12

«День рождения»

На День рождения Машенька испекла круглый торт и украсила его десятью свечами. К ней пришли десять гостей. Сколько разрезов необходимо сделать, чтобы разделить торт на десять одинаковых частей?

Используя функцию «Маркер» и «Ластик» дети пробуют разделить торт на 10 одинаковых частей.

13

 

 

 

 

 

 

 

 

14

 

 

 

 

 

 

 

15

 

«Приключения Буратино»

За то, что Буратино не хотел учиться, Мальвина закрыла его в чулане. Но Буратино придумал себе развлечение – составлять из палочек геометрические фигуры. Потренируйся и ты вместе с Буратино.

Для проверки результата дети пальцем передвигают, переставляют палочки до получения конечного результата.

 

16

 

 

 

 

 

 

Информация об использованных материалах и Интернет-источниках.

 

 

 

 

 

Методические рекомендации по использованию дидактического материала

 

Кадр 3. «Сказочная страна» - используется при повторении материала по теме «Сложение и вычитание в пределах 20». Рекомендуется использовать для индивидуальной, групповой и  фронтальной работы с учениками. Как вариант дать задания детям соединить листочки от большего числа  к меньшему.

Предполагаемые вопросы:

- Чтобы Паучку сплести паутинку, что нужно сделать в первую очередь? (Ответ: решить примеры).

- Чтобы проверить, правильно ли решен пример, вам нужно дотронуться пальцем до листочка. Появиться ответ.   

- Примеры решили. Какое ваше следующее действие? (ответ: сплести паутинку для Паучка).

- Что значит соединить числа в порядке увеличения? (Ответ: от меньшего к большему).

- Соединяем маркером нужные числа.

 

Кадр 4. «Помоги Белочке» - используется при повторении и закреплении темы «Состав чисел в пределах 20». Рекомендуется использовать для индивидуальной, групповой и  фронтальной работы с учениками.

Предполагаемые вопросы:

- Подумайте, из каких двух меньших чисел можно составить число, написанное на верхушке ели.

- Отдайте любую парную шишку Белке и вы увидите одно из чисел.

-Ученик должен назвать  второе число, сумма с которым составляет число на верхушке дерева. Для проверки убрать парную шишку.

 

Кадр 5. «На болоте» - используется при повторении и закреплении темы «Сравнение чисел в пределах 20». Рекомендуется использовать для индивидуальной, групповой и  фронтальной работы с учениками.

Предполагаемые вопросы:

- Что нужно сделать, чтобы сравнить два выражения? (Ответ: сосчитать правую и левую части).

- Поставьте нужный математический знак на свое место.

Пальцем переместить знак с листа кувшинки на весы.

 

Кадр 6. «Приключения Жирафа» - используется при изучении любой темы на устном счете, на занятиях по внеурочной деятельности для развития логического мышления, решения нестандартных задач, для подготовки учащихся к Марафону знаний, к олимпиадам по математике. Рекомендуется использовать для индивидуальной, групповой и  фронтальной работы с учениками.

Предполагаемые вопросы:

- Жираф в далекой Африке учился рисовать и составлять интересные задания. Рассмотри внимательно рисунки. Какие предметы изображены в квадрате?

-Дорисуй в пустых клеточках предметы таким образом, чтобы в каждой строчке и в каждом столбике было по пять разных предметов.

Как вариант для  работы в микрогруппах: учащимся выдается матрица квадрата, в пустых клеточках которого дети рисуют недостающие предметы. (Приложение 1).

Для проверки дети открывают квадраты и сверяют свои работы с эталоном.

 

Кадр 7. «Ловись, рыбка…» - используется при изучении любой темы на устном счете, на занятиях по внеурочной деятельности для развития логического мышления, решения нестандартных задач, для подготовки учащихся к Марафону знаний, к олимпиадам по математике. Рекомендуется использовать для индивидуальной, групповой и  фронтальной работы с учениками.

Как вариант для  работы в микрогруппах: учащимся выдается матрица квадрата, в пустых клеточках которого дети рисуют недостающие предметы. (Приложение 2).

Для проверки дети открывают квадраты и сверяют свои работы с эталоном.

 

Кадр 8, 9, 10. «Магические квадраты» - используется при изучении и закреплении любой темы на устном счете, на занятиях по внеурочной деятельности для развития логического мышления, решения нестандартных задач, для подготовки учащихся к Марафону знаний, к олимпиадам по математике. Рекомендуется использовать для индивидуальной, групповой и  фронтальной работы с учениками.

Как вариант для  работы в микрогруппах: учащимся каждой группы выдается матрица квадрата, в пустых клеточках которого дети вписывают соответствующие цифры. (Приложения 3,4,5).

Для проверки дети открывают квадраты и сверяют свои работы с эталоном.

 

Кадр 11. «День рождения» - используется при изучении и закреплении темы «Умножение числа 6 и на 6» как этап урока при объяснении новой темы, так и при закреплении, на устном счете, на занятиях по внеурочной деятельности для развития логического мышления, решения нестандартных задач, для подготовки учащихся к Марафону знаний, к олимпиадам по математике. Рекомендуется использовать для индивидуальной, групповой и  фронтальной работы с учениками.

В данном задании используется функция «Утилита множественного клонирования».

 

Кадр 12. «День рождения» - используется при изучении и закреплении любой темы на устном счете, на занятиях по внеурочной деятельности для развития логического мышления, решения нестандартных задач, для подготовки учащихся к Марафону знаний, к олимпиадам по математике. Рекомендуется использовать для индивидуальной, групповой и  фронтальной работы с учениками.

Используя функцию «Маркер» и «Ластик» дети пробуют разделить торт на 10 одинаковых частей.

 

Кадр 13, 14, 15. «Приключения Буратино» - используется при изучении и закреплении любой темы на устном счете, на занятиях по внеурочной деятельности для развития логического мышления, решения нестандартных задач, для подготовки учащихся к Марафону знаний, к олимпиадам по математике. Рекомендуется использовать для индивидуальной, групповой и  фронтальной работы с учениками.

Как вариант для  работы в микрогруппах: учащимся выдается матрица с изображением фигуры (Приложения 6,7,8) и предлагается из палочек собрать такую же фигуру.  Путем перекладывания, передвигания или убирая палочки (смотри задание на слайде)  получить результат (по заданию).

Для проверки результата дети пальцем передвигают, переставляют палочки до получения конечного результата.


Приложение 1

 

Матрица квадрата к заданию «Приключения жирафа»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

Матрица квадрата к заданию «Ловись, рыбка…»

 

+

=

 

+

 

=

 

-

=

-

 

=

 

Приложение 3

 

Матрица квадрата к заданию «Магические квадраты»

 

Задание: расставь в пустых клеточках числа 2, 3, 4, 5, 9, 10 таким образом, чтобы сумма в столбиках, строках и по диагоналям была равна 18.

 

 

 

 

 

 

 

8

 

 

6

 

 

7

 

 

 

 

 

 

Приложение 4

 

Матрица квадрата к заданию «Магические квадраты»

 

Задание: расставь в пустых клеточках числа 4, 5, 6, 7, 10, 11 таким образом, чтобы сумма в столбиках, строках и по диагоналям была равна 21.

 

 

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

8

 

 

3

 

 

Приложение 5

 

Матрица квадрата к заданию «Магические квадраты»

 

Задание: расставь в пустых клеточках числа 5, 7, 8, 9, 10, 12 таким образом, чтобы сумма в столбиках, строках и по диагоналям была равна 24.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

4

 

11

 

 

 

Приложение 6

 

Матрица к заданию «Приключения Буратино»

 

 

 

Приложение 7

 

Матрица к заданию «Приключения Буратино»

  

 

 

 

 

Приложение 8

 

Матрица к заданию «Приключения Буратино»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Электронное пособие "Орешки для ума""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 324 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.09.2015 2636
    • DOCX 3.6 мбайт
    • 77 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Миронова Марина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Миронова Марина Николаевна
    Миронова Марина Николаевна
    • На сайте: 11 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 65582
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 610 человек

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 20 регионов

Мини-курс

Стратегии успешного B2C маркетинга: от MoSCoW до JTBD

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе