Инфоурок Биология Другие методич. материалыЭлектронное пособие (справочник) по цитологии

Электронное пособие (справочник) по цитологии

Скачать материал



Клеточная оболочка………………………………. 3 Ядро………………………………………………… 6 Цитоплазма………………………………………… 7 Митохондрия………………………………………. 8 Пластиды…………………………………………… 9 Эндоплазматическая сеть…………………………. 11 Комплекс (аппарат) Гольджи……………………... 12 Рибосома …………………………………………... 13 Вакуоль…………………………………………….. 14 Клеточный центр (центросома)…………………... 15 Цитоскелет…………………………………………. 16 Органоиды передвижения………………………… 17 Список использованных источников……………. 18

(cytolemma: клеточная мембрана, плазматическаямембрана, плазмолемма, цитолемма, цитоплазматическая мембрана, цитоплазматическая оболочка) эластическая молекулярная структура, состоящая из белков и липидов. 

Функция: 

1.     отделяет содержимое любой клетки от внешней среды, обеспечивая её целостность;

2.     регулирует обмен между клеткой и средой; 

3.     внутриклеточные мембраны разделяют клетку на специализированные замкнутые отсеки —компартменты или органеллы, в которых поддерживаются определённые условия среды.

 

Клеточная стенка - жёсткая оболочка клетки, расположенная снаружи от цитоплазматической мембраны и выполняющая структурные, защитные и транспортные функции. Обнаруживается у большинства  бактерий,  архей, грибов и растений. Клеточные стенки грибов состоят из хитина и глюканов. Клеточные стенки растений состоят из целлюлозы, а диатомовые водоросли строят свою клеточную стенку из кремнезёма. 

Животные и многие простейшие не имеют клеточной стенки. На цитоплазмотической мембране животных клеток располагается Гликокаликс — «заякоренные» в плазмалемме молекулы олигосахаридов, полисахаридов, гликопротеинов и гликолипидов. Гликокаликс выполняет рецепторную и маркерную функции, а также участвует в обеспечении избирательности транспорта веществ и пристеночном (примембранном) пищеварении.

 

 Поступление веществ в клетку – эндоцитоз

Пассивный транспорт

Осмос – прохождение воды через избирательно проницаемую мембрану клетки. Вода переходит из менее концентрированного раствора в более концентрированный.

 

 

 

 

 

 

 

 

Диффузия – так транспортируются вещества, способные растворяться в липидах (простые и сложные эфиры, жирные кислоты и т.д.). Путем диффузии по градиенту концентрации по специальным каналам мембраны идут некоторые ионы (например, ион калия выходит из клетки). 

 

Активный транспорт

 Фагоцитоз (греч. фаго – пожирать) – поглощение клеткой твердых органических веществ . Оказавшись около клетки, твердая частица окружается выростами мембраны, или под ней образуется впячивание мембраны. В результате частица оказывается заключенной в мембранный пузырек внутри клетки. Такой пузырек называют фагосомой. Термин «фагоцитоз» был предложен И.И. Мечниковым в 1882 г. Фагоцитоз свойствен простейшим, кишечнополостным, лейкоцитам, а также клеткам капилляров костного мозга, селезенки, печени, надпочечников. 

 

Пиноцитоз (греч. пино – пью) – это процесс поглощения клеткой мелких капель жидкости с растворенными в ней высокомолекулярными веществами. Осуществляется путем захвата этих капель выростами цитоплазмы. Захваченные капли погружаются в цитоплазму и там усваиваются. Явление пиноцитоза свойственно животным клеткам и одноклеточным простейшим. 

 

 

 

 

 

Кроме того, транспорт веществ через мембрану осуществляет натрийкалиевый насос: он перемещает ионы натрия из клетки и ионы калия в клетку против градиента концентраций с затратой энергии АТФ.  это     один

основные

с

и двойной

Функция: 

1.     в клеточном ядре происходит репликация (или              ) — удвоение молекул ДНК;

2.     транскрипция — синтез молекул РНК на молекуле ДНК.

Синтезированные в ядре молекулы РНК модифицируются, после чего выходят в цитоплазму.  

3.     Образование обеих субъединиц рибосом происходит в специальных образованиях клеточного ядра — ядрышках.  

Таким образом, ядро клетки является не только вместилищем генетической информации, но и местом, где этот материал функционирует и воспроизводится.

 

Классификация клеток по количеству ядер

 

Одноядерные

Двуядерные

Многоядерные

 

 

 

(от греч. κύτος «клетка» и πλάσμα здесь «содержимое») — полужидкое содержимое клетки, внутренняя среда живой или умершей клетки, кроме ядра и вакуоли, ограниченная плазматической мембраной.

Цитоплазма способна к росту и воспроизведению и при частичном удалении может восстановиться. Однако она нормально функционирует только в присутствии ядра. Без него долго существовать цитоплазма обычно не может, как и ядро без цитоплазмы. Функция: 

1.     объединение всех клеточных структур (компонентов) и обеспечение их химического взаимодействия;

2.     поддерживает тургор клетки;

3.     В ней протекают почти все процессы клеточного метаболизма.

Цитоплазма постоянно движется, перетекает внутри живой клетки, перемещая вместе с собой различные вещества, включения и органоиды. Это движение называется циклозом.

Основными типами движения цитоплазмы являются:

     круговое (вращательное или ротационное)

     струйчатое

     колебательное

Различают также: спонтанное, постоянное и индуцированное внешними факторами

(освещенностью, температурой, содержанием и концентрацией химических веществ, механическими воздействиями и т. д.).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Двумембранный сферический или эллипсоидный органоид диаметром обычно около 1 микрон. Характерна для большинства эукариотических клеток, как автотрофов (фотосинтезирующие растения), так и гетеротрофов (грибы, животные). 

Функция: энергетическая станция клетки; основная функция — окисление органических соединений и использование освобождающейся при их распаде энергии для генерации электрического потенциала, синтеза АТФ и термогенеза. 

Количество митохондрий в клетках различных организмов

ü одноклеточные зелёные водоросли (эвглена, хлорелла, политомелла) и трипаносомы имеют лишь о н  г г нтс  ю м тохон   ю;

ü ооцит и амёба Chaos chaos содержат 300 000   500 000 м тохон   й соотв тств нно;  

ü у кишечных анаэробных энтамёб и некоторых других паразитических простейших м тохон     отс тств ют

ü в специализированных клетках органов животных содержатся сотн      ж  тыс ч  м тохон   й (мозг, сердце, мышцы).

 

Полуавтономные органеллы высших растений, водорослей и некоторых фотосинтезирующих простейших. Пластиды имеют от двух до четырёх мембран, собственную кольцевую ДНК и белоксинтезирующий аппарат.

                                                                                                                  растений.      Внутренняя       система

мембран развита очень слабо, представлена отдельными тилакоидами. По своей форме похожи на протопласты. Лейкопласты образуются в запасающих тканях (клубнях, корневищах), клетках эпидермы и других частях растений. Синтезируют и накапливают крахмал амилопласты, жиры — олеопласты, белки — протеинопласты.

 лоропла сты —                  зелёные

пластиды, которые встречаются в клетках фотосинтезирующих эукариот. С их помощью происходит фотосинтез. Хлоропласты содержат хлорофилл. У зелёных растений являются двумембранными органеллами. Под двойной мембраной имеются тилакоиды (мембранные образования, в которых находится электронтранспортная цепь хлоропластов). Тилакоиды высших растений группируются в граны, которые представляют собой стопки сплюснутых и тесно прижатых друг к другу тилакоидов, имеющих форму дисков. Соединяются граны с помощью ламелл. Пространство между оболочкой хлоропласта и тилакоидами называется стромой. В строме содержатся хлоропластные молекулы РНК, пластидная ДНК, рибосомы, крахмальные зёрна, а также ферменты.  

 

 

 

 

 

 

Эндоплазматическая сеть

 

 

Или эндоплазмати ческий рети кулум (ЭПР) (лат. reticulum — сеточка) — внутриклеточный органоид эукариотической клетки, представляющий собой разветвлённую систему из окружённых мембраной уплощённых полостей, пузырьков и канальцев.

 

 

 

 

 

 

 

Представляет собой стопку плоских мембранных цистерн, несколько расширенных ближе к краям. Аппарат Гольджи асимметричен — цистерны располагающиеся ближе к ядру клетки (  с-Гольджи) содержат наименее зрелые белки, к этим цистернам непрерывно присоединяются мембранные пузырьки — везикулы, отпочковывающиеся от эндоплазматического ретикулума. По-видимому, при помощи таких же пузырьков происходит дальнейшее перемещение созревающих белков от одной цистерны к другой. В конце концов от противоположного конца органеллы (т  нс-Гольджи) отпочковываются пузырьки, содержащие полностью зрелые белки.

Функция: в цистернах аппарата Гольджи созревают некоторые белки, синтезированные на мембранах гранулярного ЭПР и предназначенные для секреции или образования лизосом.

 

Важнейший немембранный органоид живой клетки. Рибосомы имеют сферическую или слегка эллипсоидную форму.

Функция: служит для биосинтеза белка из аминокислот по заданной матрице на основе генетической информации, предоставляемой матричной РНК (мРНК). Этот процесс называется трансляцией.

1.    Свободно в цитоплазме;

2.    Прикрепленные к поверхности ЭПС;

3.    В митохондриях;

4.    В хлоропластах;

5.    В ядрышке (место их образования)

 

 

Одномембранный органоид, содержащийся в некоторых эукариотических клетках и выполняющий различные функции: 

      накопление ионов; 

      для поддержания тургорного давления;

      хранение запасённых веществ (в том числе и воды)

      выведение из организма продуктов распада;

      выведение лишней воды (сократительные вакуоли) 

сократительная  

вакуоль

 

Различают пищеварительные и сократительные (пульсирующие) вакуоли, служащие для выведения из

организма продуктов распада и регулирующие осмотическое давление. 

Вакуоли особенно хорошо заметны в клетках растений: во многих зрелых клетках растений они составляют более половины объёма клетки, при этом они могут сливаться в одну гигантскую вакуоль.

Мембрана, в которую заключена вакуоль, называется тонопласт, а содержимое вакуоли — клеточный сок. Клеточный сок состоит из воды и растворенных в ней веществ, а также из углеводов, неорганических веществ (нитраты, фосфаты, хлориды и др.) и органических кислот.

                         Клеточный центр (центросома)  

 

Немембранный органоид, главный центр организации микротрубочек и регулятор хода клеточного цикла в клетках эукариот. 

Есть во всех клетках многоклеточных животных, простейших и некоторых растений. Состоит из двух центриолей, которые расположены в цитоплазме или лежат в центре сферического слоя цитоплазмы.

Функция:  

1.    Принимает участие в делении клетки. К ним в профазе крепятся нити веретена деления. В анофазе эти нити притягивают хроматиды к полюсам клетки. После окончания деления центриоли остаются в дочерних клетках и удваиваются.

2.    Выступает как структурных организатор цитоплазмы, связывая различные органеллы клетки. 

3.    Клеточных центр принимает участие в разнообразных видах движения клетки.

 

Это клеточный каркас или скелет, находящийся в цитоплазме живой клетки. Он присутствует во всех клетках эукариот, причем в клетках прокариот обнаружены гомологи всех белков цитоскелета эукариот. Цитоскелет — динамичная, изменяющаяся структура

 

Функция: 

1.    поддержание и адаптация формы клетки ко внешним воздействиям;

2.    экзо- и эндоцитоз;

3.    обеспечение движения клетки как целого; 4. активный внутриклеточный транспорт 5.  клеточное деление.

 

 

                        Органоиды движения    


 

Реснички и жгутики — это цитоплазматические выросты на поверхности мембраны. Функции — удаление частичек пыли, передвижение (простейшие, турбеллярий).

Псевдоподии (ложноножки) — это амебовидные выросты цитоплазмы. Служат для захвата пищи и передвижения (простейшие, лейкоциты, крупные клетки внутренних органов позвоночных).

Миофибриллы — тонкие нити длиной до 1см. Служат для сокращения мышечных волокон, вдоль которых они расположены.

Цитоплазма. Круговые движения служат для перемещения органелл клетки к источнику света, тепла и т.д.

 

 

            Список использованных источников  

 

1. Словари и энциклопедии на Академике  http://dic.academic.ru/dic.nsf/medic2/21359/клеточная 2. Сообщество студентов Кировской ГМА http://vmede.org/sait/?page=7&id=Biohimija_severin_

2011&menu=Biohimija_severin_2011

3.  Википедия. Свободная энциклопедия https://ru.wikipedia.org/wiki/

4.  Биология. Старые учебники по ботаники, зоологии, анатомии, общей биологии http://blgy.ru/biologylecture/organelle  

5. Яндекс. Картинки https://yandex.ru/images/search?text=%D0%BA%D0

%BB%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%B0

6. Гугл. Картинка.

https://www.google.ru/search?newwindow=1&hl=ru& site=imghp&tbm=isch&source=hp&biw=1366&bih=6

24&q=%D0%BA%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%

BA%D0%B0&oq=rktnrf&gs_l=img.3.0.0i10i1l2j0i10i 1i24l8.2248.4002.0.6456.6.6.0.0.0.0.306.1167.0j2j2j1.

5.0....0...1ac.1.64.img..1.5.1160.cq7JCm8ymIA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Электронное пособие (справочник) по цитологии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В электронном справочнике по цитологии "Строение эукариотической клетки" удобно и кратко изложена информация об структурах клетки. Данный справочник можно использовать для теоретической основы в подготовке к экзаменам ОГЭ и ЕГЭ.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 467 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Биология (углублённый уровень)», Высоцкая Л.В., Дымшиц Г.М., Рувинский А.О. и др./ Под ред. Шумного В.К., Дымшица Г.М.

    «Биология (углублённый уровень)», Высоцкая Л.В., Дымшиц Г.М., Рувинский А.О. и др./ Под ред. Шумного В.К., Дымшица Г.М.

    Тема

    Глава II. Клеточные структуры и их функции

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.03.2023 191
    • PDF 2.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Назарова Юлия Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Назарова Юлия Владимировна
    Назарова Юлия Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 331
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Нанотехнологии и наноматериалы в биологии. Нанобиотехнологическая продукция

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 490 человек

Курс повышения квалификации

Методика подготовки к ЕГЭ по биологии в соответствии с новой структурой и содержанием КИМ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 140 человек

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 15 регионов

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов