Инфоурок Другое СтатьиЭлемент гальванический с функцией поиска электронного гаджета, в который он установлен

Элемент гальванический с функцией поиска электронного гаджета, в который он установлен

Скачать материал

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение

Саратовской области

«Поволжский колледж технологий и менеджмента»

 

 

 

 

 

Элемент гальванический с функцией поиска электронного гаджета, в который он установлен

 

 

 

 

Автор:

Алексей Викторович

Колесников

 

 

 

 

 

 

 

г. Балаково

2016 год


 

Содержание

Введение                                                                                                  2

Обоснование проекта                                                                              4

Вывод                                                                                                      12

 


 

Введение

Часто в повседневной жизни мы сталкиваемся с проблемой поиска таких привычных для нас вещей, как пульт дистанционного управления, сотовый телефон, ключи от машины и т.п. Проведя глубокий и детальный анализ себя как личности, поставив множество экспериментов над собой и своими домочадцами по дисциплине «Всегда класть вещи на свое место» я пришел к выводу, что этот метод не работает. Напротив, пропавший пульт от телевизора теперь стал причиной взаимных обвинений и поиску виноватых в пропаже.

Задавшись целью как-то повлиять на сложившуюся ситуацию, я произвел патентный поиск и натолкнулся на патент от 1980г, в котором подобная проблема уже поднималась. Решение, казалось бы, напрашивалось само собой – на вещи, которые часто куда-то теряются, прикрепить радио маячок, который будет пищать, если нажать кнопку расположенную, скажем, на стене комнаты. В данном патенте предполагалось даже снабдить маячком обычные очки. Только представьте себе бабушку в очках, снабженных маячком, собранном на отечественной элементной базе 80-х годов прошлого века. Это как минимум полкило в банке из-под стиральной пасты «ПАЛЬМИРА»! Счастливый обладатель таких очков выглядел бы как некий киборг – прародитель универсального солдата. Очевидно, что данное решение по тем временам было не только не практично, но еще и усложняло бы и без того нелегкую жизнь пожилого человека.

К счастью технический прогресс не стоит на месте, и электронные компоненты значительно убавились в размерах. Подобный маячок, собранный на современной элементной базе, будет занимать объем не более 0,1 см3. Но надо понимать, что перед нами встает новая проблема – огромное количество фирм производителей современной электроники, которые УЖЕ выпускают пульты дистанционного управления, телефоны и т.д., то есть те милые мелочи, которые нам так упрощают жизнь, и так раздражают, когда они теряются. Далеко не каждый производитель электроники снабжает свои мобильные устройства функцией поиска, и я очень сомневаюсь, что в обозримом будущем станет это делать. Но стремление к прекрасному и пытливый ум подсказали мне, что все придется делать самому.

Обоснование проекта

Для решения проблемы поиска я решил произвести модернизацию пульта от своего телевизора «LG» (Рисунок 1).

Рисунок 1 – пульт дистанционного управления плазменным телевизором LG 42PQ300R

Пульт был вскрыт (Рисунок 2) и в него добавлена электронная схема (Рисунок 4) от брелока, реагирующего на свист (Рисунок 3). Этот брелок стоит 30  рублей и предназначен для облегчения поиска ключей.

а)

б)

Рисунок 2 – Разобранный пульт. а) – вид со стороны кнопочной панели; б) – вид со стороны батарейного отсека

Рисунок 3 – Брелок для поиска ключей JUST WHISTLE

Рисунок 4 – Электронная плата из брелока JUST WHISTLE

 

 

 

Как видно из Рисунка 5, модернизации была подвержена и сама печатная плата брелока – был удален ставшим ненужным светодиод и батарейный отсек.

Рисунок 5 - Печатная плата брелока с удаленным батарейным отсеком и светодиодом

Подпаяны провода питания к плате брелока и контактам батарейного отсека пульта управления. Модернизация закончена. Собираем пульт и проверяем в действии - прячем в складках дивана, отходим в центр комнаты и свистим. Пульт отзывается тональным сигналом. Идем на звук и извлекаем «пропажу» из мягкого плена.

Окрыленный успехом, беру ключи от машины (Рисунок 6). Разбираю брелок автосигнализации и понимаю – места на модернизацию нет… (Рисунок 7). Детали внутри брелока автосигнализации расположены очень плотно, все пространство занято электронной начинкой.

 

Рисунок 6 – Брелок автосигнализации

Рисунок 7 – Разобранный брелок автосигнализации

Включаем мозг! Что же объединяет современные мобильные гаджеты? Все верно! Их объединяют две вещи – многочасовые поиски и батарейка. Во всех подобных мобильных устройствах применяются элементы питания – пальчиковые батарейки в пульте управления,  мизинчиковая в брелоке автосигнализации.

А что если сделать батарейку с функцией поиска? Ведь сам электронный чип из брелока на свист имеет крошечные размеры, а звукоизлучатель не более одного сантиметра в диаметре при толщине 0,5мм! И так за дело…

Аккуратно обтачиваем печатную плату брелока вокруг чипа. Получили миниатюрную плату с контактными площадками для пайки (Рисунок 8).

Рисунок 8 – Обрезанная печатная плата и звукоизлучатель

Наклеиваем полученную плату на звукоизлучатель (Рисунок 9). Подпаиваем провода питания к батарейке и к звукоизлучателю (Рисунок 10). Проверяем реакцию нашего изделия на свист. Реакция положительная. Собираем все в единое целое с помощью термоусадочной трубки и строительного фена (Рисунок 11). Полученную батарейку (Рисунок 12) можно установить практически в любое устройство для оснащении его функцией поиска. Преимущества очевидны.


Рисунок 9 – микрочип наклеенный на звукоизлучатель

Рисунок 10 – микросборка подключенная к батарейке

Рисунок 11 – процесс покрытия батарейки термоусадочной трубкой

Рисунок 12 – Готовая батарейка с функцией поиска


 

Вывод

Наладив выпуск гальванических элементов оснащенных подобным чипом реагирующим на свист (далее по тексту Whistle finder battery, WFB), мы дадим потребителю возможность снабдить свои мобильные гаджеты функцией поиска. При этом потребителю достаточно будет поменять обычную батарейку в своем устройстве на батарейку WFB. Проведенные эксперименты с опытным образцом показали следующие результаты: уверенный отклик на негромкий свист в радиусе 15 метров, чего более чем достаточно для жилого помещения и улицы, ток собственного потребления в режиме ожидания 1 микроампер, что практически не влияет на срок службы самой батарейки.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Элемент гальванический с функцией поиска электронного гаджета, в который он установлен"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 917 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.02.2017 453
    • DOCX 2.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Колесников Алексей Викторович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Колесников Алексей Викторович
    Колесников Алексей Викторович
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13429
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Сейчас в эфире

Арт-педагогика как метод профилактики детских неврозов

Перейти к трансляции