Инфоурок Дошкольное образование Статьи"Элементарное музыцирование"-из прошлого в настоящее слюбовью к детям"

"Элементарное музыцирование"-из прошлого в настоящее слюбовью к детям"

Скачать материал

 

"Элементарное музыцирование"-

из прошлого в настоящее с любовью к детям.

 

Последнее время стал актуальным поиск  инновационных методик и технологий работы с детьми, ведь современный мир, его стремительное развитие диктуем нам, педагогам необходимость пересматривать свои взгляды на воспитание и образование. Это требует от нас и наше государство.  И это важно. Но иногда бывает, что новое- это хорошо забытое старое и оно заслуживает пристального внимания и дополнительного узучения.

В июле 2008 года мне посчастливилось проходить курсы повышения квалификации в Орф - институте в  г. Зальцбурге в Австрии и познакомиться с опытом работы зарубежным педагогов- музыкантов. Орф – институт – часть международного музыкального университета Моцертеум, основанного в начале 60-х годов немецким композитором и педагогом Карлом Орфом – автором музыкально-педагогической концепции. С 1969 года институт проводит  ежегодные международные летние курсы для педагогов всего мира. «Музыкальное и танцевальное воспитание: Орф - Шульверк»- так звучала тема летнего курса, проходившего с 6 по 12 июля 2008 года, обратившая на себя внимание педагогов из 22 стран мира. Около ста человек представляли на международном летнем курсе страны Европы, Азии, Африки, Северной Америки и Австралии.

« Кем бы ни стал в дальнейшем ребёнок, главная задача педагога – воспитать в нём творческое начало» К.Орф                                                                     

Идея Орф - концепции заключена в “Schulwerk”, что означает “обучение в действии”, в детском творчестве через игру на музыкальных инструментах, через создание собственных танцевальных движений, через аккомпанирование и пение небольших детских песенок. Музыкальная педагогика Карла Орфа основана на естественной физиологии ребенка: игровой, любознательной и исследовательской потребности. Она помогает ребёнку быть самим собой.

         В основе музыкально- педагогической концепции К. Орфа лежит «элементарное музыцирование». «Элементарное» имеет 2 значения;  1- простое, не сложное, доступное всем, 2 – это состоящее из элементов, частей соединяемых в одно целое.

Карл Орф был убеждён, что для детей нужна своя, особая музыка, специально предназначенная для музицирования на первоначальном этапе. Она должна быть доступна переживанию в детском возрасте и соответствовать психике ребёнка.

         «Элементарное музыцирование» развивает и формирует личность ребёнка с разных сторон. Развиваются основные психические функции: восприятие (внимание), память, мышление, эмоции, воображение, воля, развиваются речевые навыки: артикуляция, речевое интонирование, расширяется словарный запас, ребенок учится владеть родным языком, приобщаясь к фольклору и образцам детской классической литературы. Происходит  физическое развитие, укрепляется здоровье. В процессе занятий ребёнок находится в движение, совершенствуются общая и мелкая моторика, координация, равновесие, вырабатываются навыки правильного дыхания, укрепляются и развиваются голосовые связки.

Занятия « элементарного музыцирования» - прежде всего занятия музыкой.

В процессе занятий происходит овладение элементами музыкального языка, развиваются основные музыкальные способности: слух, ритм, музыкальную память, двигательная реакция на музыку. Через умение сформировать музыкальную ткань развивается музыкальный вкус. Занятия способствуют социальной адаптации детей: дети учатся взаимодействовать друг с другом, вступать в контакт, вырабатываются такие личностные качества, как уверенность в себе, толерантность и человеколюбие. Жизнерадостность, веселье, хорошее самочувствие и осознание своих сил - что связано с подъёмом душевных настроения, всё это должно составлять основу музыкального занятия с детьми. Создать благоприятную атмосферу на занятиях помогает использование приемов «элементарного музыцирования».

         Из каких же элементов складывается «элементарное музыцирование»?

untitled1.bmp

От слова через движение к музыке.

1.     Слово- фольклорный материал (потешки, дразнилки)

              речевые игры и упражнения

              декламация, театрализация.

2.  Слово ритмизуется и переносится на «звучащие жесты»- звуки собственного тела. Получаются ритмичные движения, сочетающиеся со словом. Это очень свойственно детям - петь и одновременно приплясывать, притопывать, пришлёпывать. Слово, поддержанное выразительным жестом, движением, воспринимается ребёнком, как первооснова музыки; с работы со словом и движением начинается ритмическое воспитание,  эмоциональное и творческое развитие детей.

3. Затем слово убирается, остается ритм, который переносится на музыкальные инструменты.

 К. Орф создал свой инструментарий, инструменты для которого собрал со всего мира. Это народные инструменты, изготовленные преимущественно из природного материала.

Инструменты различные. Они делятся на несколько групп:

Штап- шпиле- металлофоны, ксилофоны т.е. инструменты,  имеющие звуковысотную настройку и издающие звук посредством удара палочкой, перкуссио- ударные инструменты, так называемые  «шумовые». Это и деревянные и металлические- различные колокольчики, бубенцы, тарелки, треугольники, маракасы, клавесы, различные барабаны, тон-блоки, вуд-блоки, и прочее.

         Некоторые инструменты можно сделать своими руками из бросового материала. В Орф-институте и сейчас обучают слушателей способам изготовления инструментов своими руками. Эта практика применима и в работе ДОУ. Совместные мастер-классы по изготовлению маракасов, барабанчиков, палки дождя приводят в восторг родителей,  рождают восхитительный идеи для изготовления новых шумовых инструментов, к примеру, из кухонной утвари, что позволяет пополнять музыкальные центы в группах уникальными музыкальными инструментами.

         Использование приемов элементарное музыцирование на утренниках и праздниках в ДОУ дает возможность вовлекать и родителей в процесс музыцирования. Благодаря простоте и доступности использования инструментов родители с удовольствием, без дополнительных разучиваний и репетиций шуршат, стучат, звенят и даже подпевают вместе с детьми, становясь не просто зрителями, а соучастниками сказочных действий, разделяя с детьми совместную радость счастливого детства.

 

Автор статьи  Клебче Людмила Алексеевна

Музыкальный руководитель МБОУ Раздольненская школа 19

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Элементарное музыцирование"-из прошлого в настоящее слюбовью к детям""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная статья знакомит с концепцией немецкого педагога К.Орфа и рассказывает о методе "элементарное музыцирование", как способе развития музыкальных творческих способностей детей дошкольного возраста.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 780 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.10.2021 136
    • DOCX 793.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Клебче Людмила Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Клебче Людмила Алексеевна
    Клебче Людмила Алексеевна
    • На сайте: 3 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2794
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность мини-музея как культурно-просветительского центра дошкольной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 265 человек

Курс повышения квалификации

Основы управления дошкольной образовательной организацией

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Курс повышения квалификации

Влияние отдельных нутриентов пищи на умственную деятельность детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 17 регионов