Инфоурок Алгебра СтатьиЭлементы финансовой математики как средство формирования умений по использованию информации, у учащихся основной школы

Элементы финансовой математики как средство формирования умений по использованию информации, у учащихся основной школы

Скачать материал
Ематина О. И. 
МБОУСОШ № 9 г. Бирск, РБ
Элементы финансовой математики
как средство формирования умений по использованию
информации, у учащихся основной школы
       Нарастающий поток общественной, научной и технической информации приводит к усложнению содержания образования, перегрузке обучающихся информацией, не имеющей прикладного значения. 
       В то же время стратегия современного образования и социальный запрос общества определяют в качестве одного из основных направлений усиление практической направленности школьного преподавания, математические знания часто оказываются формальными и невостребованными в жизни, а их усвоение требует от большинства школьников значительных усилий. Становится очевидной необходимость формирования знаний о законах общества, в частности, основ экономических знаний, на уроках математики, перехода от изолированного изучения дисциплин к комплексному, например, к интеграции математики и экономики. Большое значение приобретает решение математических задач с экономическим содержанием, типичных для экономики семейного хозяйства, предприятия и страны в целом. Такие задачи, с элементами финансовой математики, выразительно демонстрируют практическую ценность математики и позволяют активизировать учебную деятельность и развивать умения по использованию информации. Реализация процесса «использование информации» требует от учеников ряд умений по ее применению, одними из которых являются умения моделировать, находить аналогии, опознавать и быстро воспроизводить информацию. Умение моделировать включает в себя приближенное описание какого-либо явления внешнего мира, выраженное с помощью математической символики и заменяющее изучение этого явления исследованием и решением математических задач. Таким образом, одной из целей курса является развитие умения заменять экономические явления математической моделью, то есть использовать изученные ранее темы курса алгебры. Особенность моделирования экономических процессов состоит в исключительном многообразии и разнородности предмета моделирования.  
        Можно выделить такие разделы курса алгебры, где применяются элементы финансовой математики: а) Проценты. Здесь можно использовать информацию о страховании, о производительности труда на производстве, о темпах инфляции, об отчислениях средств в Пенсионный фонд; б) Прогрессии. Начисление простых и сложных процентов по вкладам от населения требует от учащихся знания формул арифметической и геометрической прогрессий и умения их использовать при решении финансовых задач; в) Функции. Современная экономика с ее огромным количеством разнообразных взаимосвязей между основными ее структурами предоставляет широкую возможность для использования одного из основных понятий математики – понятие функции. Дело в том, что многочисленные величины, характеризующие экономические процессы, существуют не изолированно друг от друга, а, наоборот, очень тесно друг с другом связаны. Таковы цена товара и спрос на него, прибыль фирмы и объем ее производства, затраты ресурсов и объем выпуска продукции, размер кредита, выданного банком и плата за его использование, и т. д.
      Разработанный комплекс упражнений способствует развитию у учащихся компонентов математических способностей в процессе решения задач методом математического моделирования. Структура этих упражнений состоит из следующих этапов: чтение (осмысление) условия задачи; установление взаимосвязей между величинами; составление математической модели процессов задачи; вычисление искомых величин; рефлексия (анализ) найденного решения; интерпретация полученного результата. Мы рассмотрели часть упражнений, в результате выполнения которых формируется умение моделировать экономические задачи, которое является частью реализации процесса «использование информации».
Результат педагогического эксперимента свидетельствует об эффективности использования элементов финансовой математики на уроках.
 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Элементы финансовой математики как средство формирования умений по использованию информации, у учащихся основной школы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 882 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.07.2017 340
    • DOCX 28 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ематина Ольга Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ематина Ольга Ивановна
    Ематина Ольга Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5024
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Применение возможностей MS Excel в профессиональной деятельности учителя математики

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 196 человек

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика: отрицательные числа, дроби, возведение в квадрат, извлечение квадратного корня

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 113 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по математике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 189 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 699 человек

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе