Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыЭлементы исторического комментирования на уроках русского языка и чтения

Элементы исторического комментирования на уроках русского языка и чтения

Скачать материал

Элементы исторического комментирования на уроках русского языка и чтения

 

 

 

Демократические преобразования в общес- тве в начале 90-х годов привели к сущест- венным изменениям в системе школьного образования, в том числе начального. Появ- ление вариативных программ и учебных планов в начальном звене общеобразова- тельной школы потребовало пересмотра подходов к профессиональной подготовке будущих учителей начальных классов.

Факультет начального образования Ка- лужского государственного педагогическо- го университета активно включился в ин- новационную деятельность. Уже более де- сяти лет студенты готовятся к работе не только по традиционной, но и по развиваю- щим системам обучения. Они изучают «Те- оретические основы развивающего обуче- ния русскому языку», «Теоретические ос- новы развивающего обучения математике»,

«Теоретические основы развивающего обу- чения естествознанию», проходят педаго- гическую практику в классах, работающих по системам Д.Б. Эльконина — В.В. Давы- дова, Л.В. Занкова, «Школа-2000» и др. Студентам предлагаются также курсы по выбору в рамках углубленной подготовки по естественно-математическим или фило- логическим дисциплинам.

Одним из таких курсов является «Исто- рический комментарий к современному русскому языку». Необходимость его обус- ловлена тем, что учебники русского языка, чтения и истории для начальной школы, разработанные в соответствии с програм- мами развивающего обучения, содержат сведения из истории русского языка и древ- нерусской литературы, которые учитель должен уметь комментировать, определять их место среди других языковых процессов прошлого.

Усвоение фактов истории русского язы- ка — процесс чрезвычайно сложный, в пер-

 

вую очередь для самих школьников, тем бо- лее для учащихся начальной ступени, кото- рые едва только познакомились с основами системы современного русского языка.

Изучение современного русского лите- ратурного языка в начальной школе пред- ставляет собой не пропедевтический про- цесс, предусматривающий предваритель- ный круг знаний, а исходную ступень обога- щения ими учащихся. Курс содержит сведения по современной морфологии и синтаксису, взаимодействующие с другими разделами языка — фонетикой и лексикой, а также сведения, нацеленные на развитие устной и письменной речи, формирование орфографических навыков. Следовательно, привлечение в содержание уроков по дан- ной дисциплине фактов истории языка, в частности фактов из истории развития фо- нетики, графики, орфографии, морфологии не может быть самоцелью, а возможно толь- ко как один из путей формирования у млад- ших школьников указанной системы зна- ний по предмету «русский язык». Эффек- тивность этого пути очевидна: в процессе изучения школьного курса русского языка учащиеся нередко встречаются с языковы- ми фактами, которые невозможно объяс- нить нынешним состоянием языка. Проис- хождение того или иного слова, обоснова- ние его написания, объяснение логики неко- торых грамматических правил — все это требует обращения к истории языка.

При отборе материала для историческо- го комментирования главное внимание учитель должен уделять его практической направленности. При анализе конкретной темы, статьи, упражнения из учебников, разработке конспекта урока желательно ос- мыслить следующие вопросы.

—           Какие исторические явления в разви- тии языка связаны с темой данного урока?

 

 

 

                НАЧАЛЬНАЯ  ШКОЛА.  2005. № 4          

 

 

—           Какие конкретные исторические экс- курсы можно и нужно включить в урок с учетом возрастных особенностей и уровня развития учащихся данного класса?

—           Какие выводы будут сообщены уча- щимся и что целесообразно рекомендовать для запоминания?

С историко-лингвистической точки зрения нами проанализированы материа- лы школьных учебников: Бунеев Р.Н., Бу- неева Е.В., Пронина О.В. Русский язык, 1–4 кл. М., 1998; Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В. В океане света: Кн. для чтения. 4 кл. М., 1996; Желтовская Л.Я., Пронина О.В., Бо- карева Л.Д. Слово. 1–3 кл. М., 1997; Зеле- нина Л.М., Хохлова Т.Е. Русский язык. 1–3 кл. М., 2001; Климанова Л.Ф., Макеева С.Г. Абвгдейка. М., 1999; Репкин В.В. Русский язык. 1–3 кл. М.; Харьков, 1994; Латыши- на Д.И. Родная история. Живая Русь: Учеб. пос. по чтению для 2 (3) кл. М., 1997; Саплина Е.В., Саплин А.И. Введение в ис- торию. 3 кл. М., 1996 и др.

На основе проведенного анализа нам

представляется целесообразным привлече- ние в соответствующие разделы школьной программы следующих исторических и ис- торико-лингвистических сведений:

Общественно-исторические условия воз- никновения письменности у славян. Славян- ские азбуки. Древнейшие сведения о славя- нах. Расселение славянских племен. Проис- хождение слова Русь (различные версии). Принятие христианства на Руси. Просвети- тельская деятельность Кирилла и Мефо- дия. Происхождение славянских азбук. Ки- риллица и глаголица. Сопоставление ки- риллицы и современного русского алфави- та. Названия утраченных букв. «Повесть временных лет». Возникновение книгопе- чатания на Руси.

Фонетика. Рассмотрение [ъ] и [ь] как

редуцированных гласных звуков древне- русского языка (В курсе литературного чтения по учебнику Р.Н. Бунеева, Е.В. Бу- неевой «В океане света» учащиеся IV класса знакомятся с отрывком из древне- русского варианта «Слова о полку Игоре- ве», где есть звуки [ъ] и [ь].) Сведения о последствиях падения редуцированных звуков (оглушение звонких согласных на конце  слова,  ассимиляция  по звонкос-

 

ти/глухости, месту образования, упроще- ние групп согласных) в связи с изучением соответствующего орфографического ма- териала. Сведения о полногласии и непол- ногласии. Информация об изменении в произношении безударных гласных (яв- ления «оканья», «аканья») в связи с изу- чением правописания безударных глас- ных в корнях слов. Исторические процес- сы, объясняющие правописание жи, ши, мягкого знака после шипящих.

Морфология. Изменения в роде некото- рых существительных. Утрата двойствен- ного числа и его следы в современном рус- ском языке. Утрата звательной формы. На- личие местного падежа. Следы былой мно- готипности склонения существительных.

Сведения из истории притяжательных прилагательных, ставших фамилиями и географическими названиями.

Причины употребления местоимений 3-го лица с предлогами и без предлогов.

Наречия, связанные по происхождению с именами прилагательными. Их правопи- сание: с приставками в-, на-, за- — на о, с приставками из-, до-, с- — на а.

Этимология слова глагол. Инфинитив на -ти, -ть, -чь. История разноспрягаемых глаголов и глаголов особого спряжения. Сведения об образовании форм прошедше- го времени мужского рода.

Сведения об истории происхождения некоторых числительных.

 

Представим некоторые примеры ис- пользования на уроках элементов истори- ческого анализа, касающиеся конкретного орфографического материала.

В начальной школе изучается правило правописания жи, ши с буквой и.

Из истории языка известно, что звуки [ж’], [ш’], возникнув в системе общеславян- ского единства в результате смягчения оп- ределенных согласных звуков, были искон- но смягченными. Их мягкость сохранялась еще и в период XIV в., что находит подтвер- ждение в ранних памятниках письменнос- ти: мужь, душя, шити, тришьды и др. При- мерно со второй половины XIV в. наблюда- ется процесс отвердения шипящих, и к XV в. звуки [ж], [ш] становятся твердыми. Но современная русская орфография отра-

 

 

 

                ВОСПИТАНИЕ И ОБУЧЕНИЕ      

 

 

жает былую мягкость шипящих: жизнь, ши- рокий, несешь, отрежь. Поскольку такие на- писания уже противоречат современному произношению, они называются традици- онными или историческими.

Покажем на примере данной темы, как могут использоваться в учебном материале элементы исторического комментирования фактов фонетической системы русского языка.

Дан фрагмент урока русского языка во II классе, работающем по учебнику В.В. Репкина (см.: Репкин В.В. Русский язык. 2 кл. М.; Харьков, 1998). Этот учеб- ник создан в рамках концепции развиваю- щего обучения Д.Б. Эльконина — В.В. Да- выдова, в соответствии с которой включе- ние элементов исторического комменти- рования в содержание конкретного урока является обусловленным самой логикой изучения лингвистического материала и становится одним из возможных путей формирования у учащихся знаний о сов- ременной фонетической системе языка.

Приведем фрагмент урока по русскому языку.

 

Тема: Правописание жи, ши.

Постановка учебной задачи.

Учитель (У.). Какие способы обозна- чения твердости согласных на письме вы знаете?

Дети (Д.). 1) Ненаписание перед пред- шествующим согласным ь; 2) с помощью гласных букв а, о, у, ы, э.

У. Приведите по одному примеру, ил- люстрирующему каждый способ.

Д. 1) Мел- [л]  ь; 2) мелок- [л]  о.

У. Какие способы обозначения мягкос- ти согласных на письме вы знаете?

Д. 1) С помощью ь; 2) с помощью глас- ных букв е, ё, ю, я, и.

У. Приведите по одному примеру, ил- люстрирующему каждый способ.

Д. 1) Моль- [л’]  ь; 2) мир- [м’]  и.

На доске:

          ь             ь

         

+ а, о, у, э, ы + я, ё, ю, е, и У. Прочитайте слова, записанные на доске. (На доске: вилка, имя, миска, кит, иг-

ла, пила, ириска, малина, равнина, июнь.)

 

Разбейте данные слова на два столбика в зависимости от функции в них буквы и.

Д. Имя, игла, ириска, июнь; вилка, миска, кит, пила, малина, ириска, равнина.

У. Какое слово поместили в оба столби- ка? Почему?

Какова роль буквы и в словах первого столбика?

Д. Обозначает звук [и].

У. Какова роль буквы и в словах второ- го столбика?

Д. Обозначает звук [и] и указывает на мягкость предшествующего согласного.

У. Как вы думаете, всегда ли буква и после согласного на письме указывает на его мягкость?

Д. …?

У. На этот вопрос мы и попробуем отве- тить сегодня на уроке.

Квазиисследование.

У. Назовите и охарактеризуйте по твер- дости/мягкости первый звук в слове шило.

Д. [ш] — твердый.

У. Назовите и охарактеризуйте по твер- дости/мягкости второй звук в слове ежи.

Д. [ж] — твердый.

У. Как вы думаете, каким образом я дол- жна обозначить на письме твердость звука [ш] в слове шило? Докажите.

Д. С помощью гласной ы, так как на письме эта гласная указывает на твердость предшествующего согласного.

У. Как вы думаете, каким образом я дол- жна обозначить на письме твердость звука [ж] в слове ежи? Докажите.

Д. С помощью ы, так как на письме эта гласная указывает на твердость предшест- вующего согласного.

(На доске: шыло, ежы.)

У. А вот наши предки, жившие много веков назад, писали слова так (На доске: шило, ежи), и они были правы. Как вы дума- ете, почему?

Д. Может быть, раньше звуки [ш] и [ж] были мягкими?

У. Совершенно верно. В древнерусском языке звуки [ж], [ш] были мягкими и слова с ними произносились соответственно мяг- ко: [ш’и]ло, е[ж’и]. Поэтому и указывала на мягкость этих согласных на письме буква и. Но почему же в современном языке звуки [ж] и [ш] только твердые?

 

 

 

                НАЧАЛЬНАЯ  ШКОЛА.  2005. № 4          

 

 

Д. ...

У. Дело в том, что со временем мягкие [ж’] и [ш’] отвердели и стали твердыми согласными звуками — [ж], [ш], какими и сохранились в современной фонетической системе. А указать на твердость этих со- гласных на письме мы можем с помощью гласной. ?

Д. Гласной ы.

У. Почему?

Д. Так как буква ы на письме указыва- ет на твердость предшествующих соглас- ных.

У. Вы были бы правы, если б с измене- нием качества согласных звуков произош- ли бы соответствующие изменения в пра- вописании. Однако этого не случилось, и современное написание жи, ши отражает прошлую мягкость звуков [ж], [ш]. Поэто- му скажите, как же пишутся слова шило, ежи?

 

Д. Шило, ежи; с гласной и после шипя- щих.

У. Почему? Итак, всегда ли буква и пос- ле согласного на письме указывает на его мягкость?

Д. Нет.

У. В каких случаях эта закономерность не соблюдается?

Д. В правописании жи, ши.

У. Как пишутся сочетания жи, ши?

Д. С гласной и.

У. Почему?

Д. Так как современное написание жи, ши с гласной и есть указание на прошлую мягкость звуков [ж], [ш].

 

На данном уроке учитель создает поло- жительную мотивацию при введении сведе- ний из истории языка в контекст учебного занятия и организует для этого учебно-ис- следовательскую деятельность.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Элементы исторического комментирования на уроках русского языка и чтения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 116 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Урок "Написание О и Ё (Е) после шипящих (в окончаниях и суффиксах сущ. и прилаг. в ед.ч)
  • Учебник: «Русский язык», Каленчук М.Л., Чуракова Н.А. и др.
  • Тема: Написание О и Е после шипящих (в окончаниях и суффиксах существительных и прилагательных, в корнях существительных)
  • 08.01.2021
  • 268
  • 1
«Русский язык», Каленчук М.Л., Чуракова Н.А. и др.
Презентация по русскому языку на тему "Буквы е-и в отрицательных наречиях" (7 класс)
  • Учебник: «Русский язык», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
  • Тема: Буквы с II и в приставках не- и ни- отрицательных наречий
  • 08.01.2021
  • 412
  • 49
«Русский язык», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.01.2021 328
    • DOCX 47.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5636135
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 238 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 545 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе