Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ
ОБОРУДОВАНИЕ
ПРЕДПРИЯТИЙ
ОБЩЕСТВЕННОГО
ПИТАНИЯ
2 слайд
Тема урока
ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ПЛИТЫ
3 слайд
План урока
Назначение плит
Виды электрических плит
Технические особенности
4 слайд
Цели урока
I. Обучающая
Систематизировать теоретические и практические знания в соответствии с алгоритмом ТРКМ.
II. Развивающая
Актуализировать знания в рамках внутрипредметных связей.
III. Воспитывающая
Повысить профессиональный уровень и стимулировать стремление к самообразованию.
Урок с использованием технологии развития критического мышления
для учащихся по специальности повар-кондитер
5 слайд
Назначение
Плиты относятся к варочно-жарочному универсальному оборудованию. Предназначены они для приготовления первых, вторых, третьих блюд и соусов в наплитной посуде, а также для запекания кулинарных и выпечки кондитерских изделий в жарочном шкафу.
6 слайд
СТЕКЛОКЕРАМИЧЕСКАЯ
ПЛИТА
ПЛИТА
С ЧУГУННЫМИ
КОНФОРКАМИ
ИНДУКЦИОННАЯ
ПЛИТА
Виды электроплит
7 слайд
Плиты с чугунными конфорками
8 слайд
Жарочная поверхность плит состоит из конфорок прямоугольной или круглой формы с нагревательными элементами закрытого типа. В настоящее время проходят испытания конфорки с тэнами, залитыми в чугун.
9 слайд
Электроплита
с 4 чугунными конфорками,
бортовой
поверхностью и жарочным
шкафом
10 слайд
11 слайд
Модификации
12 слайд
Плиты со стеклокерамической поверхностью
13 слайд
Верхняя часть выполнена из церана -материала, хорошо проводящего тепло в одностороннем направлении. Источником тепла являются галогенные нагреватели, принцип действия которых основан на инфракрасном излучении.
14 слайд
15 слайд
16 слайд
17 слайд
Индукционные плиты
18 слайд
Индукционные катушки скрыты в плоском корпусе.
Медные обмотки индукционных катушек, по которым бежит высокочастотный ток.
19 слайд
20 слайд
21 слайд
?
КАКУЮ ПЛИТУ
ЭФФЕКТИВНЕЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ И ПОЧЕМУ
22 слайд
23 слайд
СВОДНАЯ ТАБЛИЦА
24 слайд
СВОДНАЯ ТАБЛИЦА
25 слайд
Историческая справка
Петровские реформы и кухонный инвентарь
26 слайд
Традиционная русская печь
27 слайд
28 слайд
29 слайд
Печь с плитой
30 слайд
Постепенная замена печи плитой
31 слайд
32 слайд
33 слайд
34 слайд
ТАБЛИЦА «БЛИЦ ИНСЕРТ»
35 слайд
ТАБЛИЦА «БЛИЦ ИНСЕРТ»
36 слайд
ТАБЛИЦА «ТОНКИХ» И «ТОЛСТЫХ» ВОПРОСОВ
37 слайд
38 слайд
УНИКАЛЬНОЕ
УНИКАЛЬНОЕ
УНИКАЛЬНОЕ
ОБЩЕЕ
39 слайд
ИНДУКЦИОННАЯ
КАТУШКА
ЧУГУННАЯ
КОНФОРКА
СПИРАЛЬ С
ИК-ИЗЛУЧЕНИЕМ
ОБЩЕЕ
40 слайд
ФАКТ ПРОБЛЕМА
ФАКТ ПРОБЛЕМА
ФАКТ ПРОБЛЕМА
ФАКТ ПРОБЛЕМА
ФАКТ ПРОБЛЕМА
ФАКТ ПРОБЛЕМА
41 слайд
ТРАВМАТИЗМ НА
ПРОИЗВОДСТВЕ
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ
ПРОСТУДНЫЕ
ЗАБОЛЕВАНИЯ
ИЗБЫТОЧНОЕ
ПОТРЕБЛЕНИЕ
ЭНЕРГИИ
НЕКОМПЕТЕНТНОСТЬ
В ЭКСПЛУАТАЦИИ
ЭЛЕКТРОПЛИТ
ПОТЕРЯ
ПИТАТЕЛЬНЫХ
ВЕЩЕСТВ
ПРИ ПРИГОТОВЛЕНИ
БЛЮД
ЗАБОЛЕВАНИЯ
ПЕЧЕНИ И
ЖЕЛУДОЧНО-
КИШЕЧНОГО ТРАКТА
НЕСОБЛЮДЕНИЕ
ТРЕБОВАНИЙ Т/Б
И ОХРАНЫ ТРУДА
НЕСООТВЕТСТВИЕ
МИКРОКЛИМАТА
В ГОРЯЧЕМ ЦЕХУ
НЕРАЦИОНАЛЬНОЕ
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ
ПОВЕРХНОСТИ
ПЛИТ
НЕСОБЛЮДЕНИЕ to
РЕЖИМА ОБРАБОТКИ
И УХУДШЕНИЕ
КАЧЕСТВА БЛЮД
НАРУШЕНИЕ
ТЕХНОЛОГИИ.
НЕПРАВИЛЬНЫЙ
ПОДБОР ПОСУДЫ
ОБРАЗОВАНИЕ
АКРОЛЕИНА ПРИ
НАРУШЕННОЙ
ТЕП. ОБРАБОТКЕ
42 слайд
?
43 слайд
СВОДНАЯ ТАБЛИЦА
44 слайд
?
КАКУЮ ПЛИТУ
ЭФФЕКТИВНЕЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ И ПОЧЕМУ
45 слайд
Вывод
Всё зависит от задач, которые ставятся перед создателем ресторана. Ресторан покупает плиты для разных задач: может быть большая плита, которая стоит в горячем цеху, может быть плита для приготовления блюд в зале, на глазах у клиента, может быть маленькая плита в кондитерской для работы с сиропами и т.д, можно придумать еще много применений для этих плит.
46 слайд
На современных производствах большим спросом пользуются секционно-модулированные плиты, предназначенные для встраивания в технологическую линию. Выбор модели зависит от пропускной способности предприятия и ассортимента блюд в меню.
47 слайд
Плита или жарочная поверхность?
48 слайд
Пускай твердят про вечность летописцы,
пусть трагик воспевает пыль эпох.
А я – о прозе.
О еде.
О пище.
Ведь если где-то существует Бог,
его я вижу у плиты великой, -
распаренного, с черпаком в руке.
С загадочною, доброю улыбкой.
И – непременно – в белом колпаке.
49 слайд
Повар
Клод Моне, 1882 год
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Данный материал предназначен для проведения урока теоретического обучения с целью развития критического мышления у студентов по материалу.
ТЕМА УРОКА: «ЭЛЕКТРОПЛИТЫ»
С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕХНОЛОГИИ
РАЗВИТИЯКРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ
по предмету Технологическое оборудование предприятий общественного питания
ЭТАПЫ УРОКА | ПРИЁМЫ и МЕТОДЫ | ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ | |
Организационный момент | Проверка папок с подготовленным материалом. Распечатка таблиц для заполнения и дальнейшего « портфолио процесса». | Расставляют парты для работы в малых группах. | |
Организационный момент | Приветствие. Электрические плиты | Записывают тему и план урока в конспект. | |
Организация Тема и план на экране в виде слайда. | Преподаватель знакомит учащихся с особенностями проведения урока. Сообщает, что они будут работать в малых группах. Представляет ассистентов. | Участники группы разбирают схемы, таблицы, тексты, диаграммы, маркеры , карандаши, чтобы быть готовыми к уроку. | |
Идёт просмотр слайдов с видами плит. | 1 этап. Стадия вызова. Заинтересованность и мотивация на дальнейшую работу. | Преподаватель предлагает на начальном этапе просмотреть видеоряд, в котором представлены электрические плиты, используемые на питания. Ставит задачу? Прокомментировать слайды, опираясь на уже имеющиеся знания, связанные с практической деятельностью. | Участники из каждой группы комментируют слайды, делая ссылки на производственную практику, свой жизненный опыт, и известную информацию. |
Постановка цели урока высвечивается вначале пустая затем после | Приём «Сводная таблица» | Формулируется задание. Ответить на вопрос в конце урока: Какую плиту эффективнее использовать на предприятии общественного питания и почему? сводной таблицей | таблица в течение урока. № 1и 2. Остальные учащиеся комментируют линию сравнения – нагревательные элементы, поверхность. |
Проверка домашнего задания. Слайды с традиционной русской печью, затем плиты и посуды. | Исследовательский приём. Работа с энциклопедическими материалами и в Интернете. | Комментарии преподавателя: Группе было дано задание найти информацию о Петровской реформе, которая затронула эволюцию развития плит на Руси. | Учащиеся делают сообщения, комментарии, о русских традиционных печах, плитах, посуде, инвентаре. Ассистент дополняет и оценивает. |
Переходный этап | Взаимное проникновение этапов урока. | Преподаватель предлагает просмотреть два видео сюжета на тему: 1. электроплиты с чугунными конфорками, и какая должна быть посуда; 2. индукционная плита; | сводную таблицу № 3 и 4. Идут комментарии - посуда и время на линии сравнения. |
Переходный этап | Организация познавательной деятельности. Осмысления материала. | Для оценочной характеристики плит, преподаватель предлагает учащимся воспользоваться для прочтения информационным текстом о различных видах плит. | Учащиеся работают с разными текстами , но одной тематикой. Чугун или стеклокерамика? Стеклокерамическая или индукционная плита? Практика и реальность? |
На экране высвечивается вначале пустая таблица, затем в ней высвечиваются | 2 этап. Стадия осмысления. Сохранение активности. . Таблица Инсерт. Толстые и Тонкие вопросы. Уникальное – общее. | таблицу Инсерт Подготовить вопросы о непонятном и для других команд. Обсуждение с учащимися версию общего между: нагревательными устройствами (ИК, магнитная катушка, ЗНЭ). | Инсерт (V,+, -, ?) Инсерту; И вопросы для другой команды по принципу -Толстых и тонких вопросов. диаграмме: уникальное -общее. После работы с текстом ответы на вопросы сводной таблицы № 5 и 6. Ассистенты комментируют пополнение таблицы. |
ПРИЁМЫ и МЕТОДЫ | ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ | ||
Рассмотрение производственных ситуаций. Переходный период. | Приём стратегия Фишбон вращается. поступают свои версии. | стратегии Фишбон. Преподаватель комментирует, какие могут быть проблемы при работе с электрическими плитами на производстве. Что они носят экономический, медицинский, технический или технологический характер. | Учащиеся выдвигают свои версии, когда на рёбрах рыбы появляются вначале проблемы, они констатируют факт, подтверждающий, что данная проблема действительно существует. Далее учащиеся уже по существующему факту, формулируют проблему. На рёбрах рыбы записываются производственные проблемы горячего цеха, где эксплуатируются электроплиты. Активно идёт процесс заполнения Фишбона учащиеся комментируют. |
Окончательное заполнение Сводной таблицы- выводится на экран. Вопрос урока затем на экране. | 3 этап. Стадия размышления. Информация анализируется, интегрируется, творчески перерабатывается. | Какую плиту эффективнее использовать на предприятии общественного питания и почему? Главная задача преподавателя обобщить материал, примерить спорщиков отстаивающих своё мнение и сделать окончательный вывод. | Ассистенты предлагают закончить заполнение Сводной таблицы. Учащиеся вносят № 7. Учащиеся комментируют преимущества и недостатки всех видов плит и делают выводы отстаивая своё мнение. |
Заключительная часть. | Исследовательский этап. | Преподаватель формулирует домашнее задание. Сравнить жарочные поверхности и плиты для наплитной посуды? | Учащиеся собирают таблицы для портфолио. Подведение итогов урока, выставлении е оценок |
Заканчивает преподаватель технический урок на эмоциональной лирической ноте стихами Роберта Рождественского |
Этапы урока.
1. Стадия вызова.
Вызов уже имеющихся знаний по изучаемому вопросу, активизация учащихся, мотивация для дальнейшейработы.
Информация, полученная на 1 стадии выслушивается, обсуждается, ведётся индивидуально, в парах, в группах.
2. Стадия осмысления.
Сохранение интереса к теме при непосредственной работе с новой информацией, постепенное продвижение от знания «старого» к «новому».
Непосредственный контакт с новой информацией, текстом, фильмом, работа индивидуально, в парах.
3. Стадия размышления.
Вернуть учащихся к первоначальным записям, внести изменения дополнить,
дать творческие или исследовательские задания, на основе изучаемой информации.
Интерпретация изучаемой информации, работа индивидуально, в парах, группах.
Стратегия Фишбон.
Модель постановки и решения проблемы позволяет описать, и попытаться решить целый круг проблем.
Таблица «Инсерт».
Этот приём работает на стадии осмысления. Для заполнения понадобиться вернуться к тексту, таким образом, обеспечивается вдумчивое, внимательное чтение. Технологический приём сделает зримым процесс накопления информации, путь от «старого» знания к «новому».
Важным этапом работы станет обсуждение записей, внесенных в таблицу, или маркировка текста.
«Сводная таблица».
Этот приём позволяет за короткое время описать и изучить большое количество информации.
Основной смысл использование приёма «Сводная таблица» в ТРКМ заключается в том, что «линии сравнения», то есть характеристики, по которым учащиеся сравнивают различные явления, объекты и прочее формулируют сами ученики.
6 661 563 материала в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Двизова Елена Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
180 ч.
Мини-курс
3 ч.