Инфоурок Школьному психологу СтатьиЭмоциональная связь детей и родителей

Эмоциональная связь детей и родителей

Скачать материал

Ребенок и родители — формируем прочную эмоциональную связь
С первых моментов жизни малыш требует внимания, ласки, тесного контакта с родителями, особенно с матерью. Создаются узы близости, позволяющие ребенку чувствовать себя любимым, принятым и уважаемым, таким образом, лучше развиваться. Основой построения таких позитивных отношений является убеждение, что изначально это мыслящий субъект и должен рассматриваться соответственно. Наша обязанность как можно скорее распознать индивидуальность крохи, изучить характер, темперамент и удовлетворить эмоциональные потребности. Насколько дети зависимы от своих родителей? Речь идет не о естественной материальной составляющей, а главным образом о привитых с младенчества моделях поведения и восприятия мира. Существует множество научных данных, что человек, окруженный с раннего детства любовью и вниманием, вырастет самостоятельной, сильной личностью. Без проблем устроится в мире, будет способен устанавливать хорошие отношения с окружающими. Связь с ребенком важна для вас и вашего чада. Рассмотрим наиболее актуальный аспект влияния отношений – эмоциональную зависимость. Сильные, одновременно здоровые связи с возрастом обязательно окупаются, принося радость. Взаимоотношения формируют принадлежность к определенным функциям психических чувств, среди которых выделяются эмоции.

 

 

 

Эмоциональная связь ребенка и матери


Эмоциональная связь – термин, который достаточно сложно охарактеризовать доступными словами. Проще представить образно как невидимую ниточку, соединяющую сердца, делающую их открытыми восприятию.

Подойдет пример разговора, но без слов – если людям просто приятно помолчать в обществе друг друга. Когда чувствительность настолько развита, что становишься способен договорить то, что начал произносить другой.
С рождения малыш крепко привязывается к своим родителям, это происходит на инстинктивном уровне. Питание, сон, уход, безусловно, присутствуют, но эмоциональный контакт с первых дней, важен не менее. Появление ребенка в мире волшебно и уникально. Не пропустите эти моменты - они никогда не повторяться

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эмоциональная зависимость ребенка от состояния родителей
Состояние эмоций взрослых напрямую влияет на формирование представлений детей о себе. Например, если мама будет ругаться, будучи разозленной, малыш подумает, что он плохой. Именно ущербный сам, а не конкретное его поведение, возможное в дальнейшем не повторять. К сожалению, многие воспитатели это забывают, тем самым рискуя развить комплекс вины, нелюбовь к себе и самоосуждение. Непонимание основ воспитания (как реагировать на истерики, где грань допустимого) привносит родителям, особенно молодым людям, лишнее беспокойство. Ребенок впитывает эту атмосферу и, как правило, проецирует пагубную модель в свою личную жизнь. Боится жизненных трудностей и испытывает стресс при их появлении.

Таким образом, "зарядившись" беспокойством от наших родителей, мы продолжаем его транслировать, зачастую совсем глупо. Получается замкнутый круг, выйти из которого под силу лишь осознанным людям, способным преодолеть унаследованную модель поведения, не передать по наследству своим потомкам.

Благоприятная атмосфера в семье - папа и мама живут в спокойствии, защищенности, понимании, способствует пребыванию ребенка в этих же чувствах. Повышается коммуникабельность, способность объективно смотреть на жизненные трудности, с энтузиазмом добиваться успеха. Прочная эмоциональная связь формируется естественно, если домочадцы достаточно чувствительны. Способность заботливо отреагировать на беспокойство ребенка, проявляющееся не только в конкретных просьбах, но поведении, создаст необходимый фундамент. В конечном итоге наши старания окажутся инвестициями в будущее. Вы сами будете чувствовать поддержку и безопасность, на подсознательном уровне станете счастливым человеком.

Совместная деятельность детей и родителей как средство укрепление эмоциональной связи с родителями.

У каждого человека есть потребность в творческой деятельности и творческие способности. К сожалению, часто они остаются нереализованными. В детстве человек ищет возможности реализовать свой творческий потенциал, но, иногда, наталкивается на сопротивление среды и ближайшего окружения. Если ребёнок не приобретает положительный опыт творческой деятельности, то в зрелом возрасте у него может сформироваться убеждение, что это направление развития ему не доступно. А ведь именно через творчество человек может раскрыться как личность.

Что же такое творчество - это деятельность, порождающая нечто качественно новое и отличающаяся неповторимостью, оригинальностью и общественно исторической значимостью. Творчество даёт человеку переживание своей целостности. Оно отражает его внутренний мир, его стремления, желания, переживания. В момент творчества человек наиболее полно и глубоко переживает себя как личность, осознаёт свою индивидуальность.

Совместное творчество детей и родителей формирует хорошие доверительные отношения между ними, оказывает положительное влияние на развитие ребенка и приучает его сотрудничать. Творческий процесс стимулирует всестороннее развитие ребёнка. Совершенствуются моторные навыки, формируется воображение, раскрывается творческий потенциал. Помимо этого, совместная творческая деятельность – интересное и увлекательное времяпровождение. Совместное творчество восполняет недостаток родительского внимания, ведь родители обычно весь день проводят на работе, оно снимает давление авторитета родителей, позволяет ребёнку выразить себя, ощутить свою значимость. Совместное творчество детей и родителей вызывает массу положительных эмоций и создает в семье особо теплую атмосферу. Дети обожают фантазировать и мастерить.

Если ваш ребенок проявляет творческую инициативу, поощряйте ее. Помогите воплотить его фантазию в жизнь. Самое главное условие Вашего совместного творчества – не нужно заставлять! Организуйте правильно творческий процесс и получайте от него удовольствие!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эмоциональная связь детей и родителей"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 477 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.08.2016 2861
    • DOCX 19.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Воронкова Виктория Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Воронкова Виктория Николаевна
    Воронкова Виктория Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11985
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие психологической устойчивости обучающихся к воздействиям СМИ

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов

Курс повышения квалификации

Преодоление тревожности, застенчивости и страхов у детей в условиях образовательного процесса

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Основы психологии личности, социальной и дифференциальной психологии

72/108/144 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе