Инфоурок Классному руководителю СтатьиЭмоциональное благополучие учащихся, как компонент безопасной образовательной среды

Эмоциональное благополучие учащихся, как компонент безопасной образовательной среды

Скачать материал

Эмоциональное благополучие учащихся, как компонент безопасной образовательной среды

Климбей Лариса Васильевна

Ст.преподаватель ФАО «НЦПК «Өрлеу»ИПК ПР по Костанайской области»

Образовательная среда это совокупность всех возможностей обучения и воспитания причем возможностей как позитивных так и негативных. Эмоциональная среда прежде всего система влияний развития личности.При этом сама личность влияет на образовательную среду.Большую часть времени ученик находится в школьной среде ,  постоянно взаимодействуя со всеми участника образовательного процесса. В среде существуют отношенияи взаимовлияния.субъект должен уметь защищаться от возможных угороз и уметь создавать благополучную среду.

В современной школе в всязи  с нововедениями и обязанностями возлагаемыми на ученика требуют создание такой среды, в которой ребенок не просто развивался как здоровая  личность, но и психологически подготовлен к жизни. Эмоциональное благополучие в классе,школе,школьном дворе должна быть насыщена положительными моментами , а отрицательные минимизированы. Школа сегодня выступает, как объект высокого риска так как отвечает за формирование здоровой личности. Поэтому актуален вопросо психологической безопасности, взаимодействии участников образовательного процесса. Образовательная среда с ее эмоциональным благополучием следует понимать систему влияний и условий формирования личности по заданному образцу, а также возможностей для ее развития, содержащихся в социальном и пространственно-предметном окружении. это среда взаимодействия, свободная от проявления психологического насилия. А эмоционально безопасная образовательная среда понимается как среда насыщенная подлинными положительными эмоциями. Сегодня важным моментом является проблема актуализации поиска социальных механизмов, позволяющих приобрести человеку чувство защищенности от современных угроз, вернуть ему чувство связанности с другими, избавиться от ощущения ничтожности и незащищенности перед окружающим миром.

В настоящее время значительное внимание отводится проблеме сохранения, поддержания, нормализации и укрепления здоровья учащихся. В большинстве подходов в качестве основы психологического здоровья личности выступает именно степень эмоционального благополучия. Эмоциональное благополучие может быть определено по отношению к учащемся как устойчивое эмоционально-положительное самочувствие ребенка или подростка в образовательном учреждении, которое является основой его возрастных социальных потребностей.

К показателям эмоционального благополучия в подростковом возрасте относятся: позитивная Я-концепция, общая положительная эмоциональная атмосфера в школе, возможность достигнуть позитивных результатов в выбранном виде деятельности, переживание собственного успеха, общая удовлетворенность учебной деятельностью, отношение к ситуации проверки знаний и оценки, удовлетворенность взаимоотношениями со сверстниками и педагогическим коллективом образовательной организации.

Эмоциональное благополучие определяется самовосприятием,самооценкой, самоотношением, а так же успешностью в сфере взаимотношений в учебной деятельностии педагогическим составом. Удовлетворенность учащихся, общий фон отношений в школе определяют самочувствие детей. Можно сделать вывод, что под эмоциональным благополучием учащихся понимается положительное ощущение  учащихся, которое берет за основу удовлетворение основных социальных потребностей его возраста. Что же нужно делать, чтобы осуществить компенент безопасной среды. Это прежде всего разработанная программа психолога школы, направленная на социально-психологический климат и анализ школьной среды как «физического окружения»,  «человеческого фактора», и программа обучения. Работа социального педагога и классного руководителя во взаимосвязи с семьем, благополучием в семье и внеклассная работа, гдекаждый ребенок раскрывается, как личность через эмоции школьной жизни и выполняемых функций т.е создание среды, гдебудет минимизированы отрицательные эмоци: страха, гнева, раздражения и т.д. Главное сосредоточить усилия не на сокращении отриательных эмоциональных состояний, а на умножении положительных. Учителю необходимо помочь ученику чувствовать себя в безопасности. Только позитивная обстановка вместе с понимающими и принимающими отношениями обеспечивает ученика  чувством безопасности, которое необходимо для т ого,чтобы успешно учиться.Основная задача школы создать психолого-педагогические условия, способствующие формированию эмоциональной коммуникативной компетентности учащихся, интеллектуальному развитию, выявлению индивидуальных особенностей и возможностей ребенка, его достижений. Ну и конечно оказание психологической поддержки через создание благопариятного климата, повышение компетентности учителя, консульитрование родителбей.На уроакх предоставлять детям работать в группе, где предоставляется возможность  эмоционального выплеска; применять различные методы и приемы- инсценирование, беседы, викторины, игры. Ведь эмоциональное благополучие зависит от методов и  личного примера педагога.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эмоциональное благополучие учащихся, как компонент безопасной образовательной среды"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 478 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.08.2017 1614
    • DOCX 16.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Климбей Лариса Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Климбей Лариса Васильевна
    Климбей Лариса Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26096
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 218 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 410 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 91 человек

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 15 регионов