Наурызбаева
Алия Тимеркановна,
учитель
русского языка и литературы
МБОУ
«Городецкая СОШ
им.Героя
России Александра Прохоренко»
Тюльганский
район
Название
предмета: Литература
Класс: 9
УМК: Коровина
В.Я, Журавлев В.П., Збарский И.С., Коровин В.И. «Литература. 9 класс». Учеб. В
2 ч.- М.: Просвещение, 2013
Уровень
обучения:
базовый
Тема
урока:«Эмоциональное
богатство русской поэзии XIX века»
Общее
количество часов, отведенное на изучение темы: 1 час
Место
урока в системе уроков по теме : 1
Цель
урока:
вспомнить
уже известные стихи Н.А.Некрасова, Ф.И.Тютчева, А.А.Фета и выяснить, в чем
заключается эмоциональное богатство русской поэзии XIX века
Задачи
урока:
Образовательная:
-
обобщить и систематизировать знания учащихся по теме на основе известного
материала.
Развивающие:
-
развивать навыки выразительного чтения, монологической речи;
-
развивать навыки парного взаимодействия;
-
развивать умение действовать самостоятельно.
Воспитательные:
-
развивать коммуникативные умения: взаимодействия, работы в парах;
-
воспитывать эстетические чувства;
-
уметь свободно, правильно излагать свои мысли в устной и письменной форме.
Планируемые результаты:
Личностные результаты:
воспитание
российской гражданской идентичности: патриотизма, любви и уважения к Отечеству,
чувства гордости за свою родину, прошлое и настоящее многонационального народа
России,
Метапредметные результаты.
умение
самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для
себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности, развивать мотивы и
интересы своей познавательной деятельности
Предметные результаты.
Учащиеся должны знать авторов
и содержание изученных художественных произведений;
учащиеся должны
понимать проблему изученного произведения;
Техническое обеспечение:
компьютер,., портреты поэтов,фонохрестоматия к учеб. «Литература. 9 класс» (
формат МРЗ). -М.: Аудиошкола: Просвещение, 2011
Содержание урока
I. Организация
урока. Приветственное слово учителя.
II. Актуализация
знаний и впечатлений
Портреты трех поэтов весь урок висят на доске и демонстрируются учащимся. Этих
поэтов вы очень хорошо знаете, с ними вы встречаетесь в каждом классе, многие
их стихи знаете наизусть, но часто путаете и поэтов и их стихи. На сегодняшнем
уроке я предлагаю вам узнать поэтов, вспомнить известные факты их биографий и их
стихи. За хорошее выразительное чтение стихов наизусть буду ставить оценки.
Первый этап урока проведём в виде викторины.
Я зачитываю отрывки из стихотворений поэтов и факты их биографий, написанные на
отдельных карточках, а вы должны угадать, кто это и чьё это стихотворение.
Сначала
я показываю портреты поэтов, дети угадывают, кто это, вывешиваю портреты на
доску.
Составляем
в тетради таблицу.
Ф.И.Тютчев
(1803-1873)
|
А.А.Фет
(1820 – 1892)
|
Н.А.Некрасов
(1821-1877)
|
1836 -
публикация подборки стихотворений в пушкинском «Современнике».
1844 - возвращение
в Россию.
1848-статья
Некрасова
с
анализом стихотворений
Тютчева.
1854 –выход
первого
сборника
стихотворений.
Имена:
Л.Н.Толстой исключительно ценил творчество Ф.И.Тютчева.
Ключевое
стихотворение: «Нам не дано предугадать...»
Стихи,
знакомые детям:
«Весенняя
гроза»;
«Чародейкою
Зимою...»;
«Зима
недаром злится...»;
«Весенние
воды»;
«Как
весел грохот летних бурь...»;
«Есть в
осени первоначальной...»;
«Неохотно
и несмело...»;
«Листья»;
«Море и
утес»;
«Смотри,
как роща зеленеет...»;
«Осенний
вечер».
|
1840 – выход
первого сборника стихотворений.
1845 – после
окончания
университета
Фет поступает на военную службу (уходит в отставку в 1858 году).
50-е
годы
– творчество
Фета—сосредоточие
споров о «чистом искусстве» как о противоположности
общественно
значимому
и
гражданскому искусству.
1874 - Фет
возвращает
себе
утраченное
дворянство,
фамилию
(Шеншин)
и состояние.
Имена: А.А.Фет
был дру-
жен с
И.С.Тургеневым,
Л.Н.Толстым.
Ключевое
стихотворение
«Чудная
картина...»
Стихи,
знакомые детям:
«Я
пришел к тебе с приветом...»;
«Чудная
картина»;
«Весенний
дождь»;
«Задрожали
листы, облетая...»;
«Ель
рукавом мне тропинку завесила...»;
«Еще
майская ночь»;
«Учись у
них—у дуба, у березы...»;
«Опять
незримые усилья...»;
«Первый
ландыш».
|
1840 – первая
книжка стихов «Мечты и звуки».
1847-1866 –
Некрасов
издает и
редактирует
журнал
«Современник».
1868-1877 –
Некрасов
издает
и редактирует
журнал
«Отечественные
записки».
1856 –
выходит сборник
стихов
Некрасова,
ставший
исключительно
популярным;
гражданская
направленность
стихов и
поэм
Некрасова.
Имена: как редактор
самых
популярных журналов, Н.Некрасов был
знаком
со всеми выдающимися писателями
(в том
числе с И.С.Тургеневым, Л.Н.Толстым, Ф.Достоевским).
Имена
Некрасова и Фета противопоставляются в
спорах
о назначении искусства.
Ключевые
строки
(из стихотворения «Железная дорога»):
«Славная
осень! Здоровый, ядреный...»
Стихи,
знакомые детям:
«Дед
Мазай и зайцы»;
«Генерал
Топтыгин»;
«Крестьянские
дети» (в частности, отрывок «Однажды, в студеную зимнюю пору...»);
«На
Волге» (с сокращениями);
«Есть
женщины в русских селеньях...»( отрывок из поэмы «Мороз, Красный нос»);
«Железная
дорога»;
Поэма
«Русские женщины»: «Княгиня Трубецкая»;
Поэма
«Дедушка»;
«Вчерашний
день, часу в шестом...»;
«Размышления
у парадного подъезда».
|
1. Биография
Ф.И.Тютчева →
2. Биография
А.А.Фета → выступление учащихся
3. Биография
Н.А.Некрасова →
З:
Основные моменты жизни заносим в таблицу о каждом поэте.
4. Викторина
по стихотворениям Ф.И.Тютчева, А.А.Фета и Н.А.Некрасова, знакомым ученикам:
Ф.И. ТЮТЧЕВ
«Весенняя
гроза»;
«Чародейкою
Зимою...»;
«Зима
недаром злится...»;
«Весенние
воды»;
«Как
весел грохот летних бурь...»;
«Есть
в осени первоначальной...»;
«Неохотно
и несмело...»;
«Листья»;
«Море
и утес»;
«Смотри,
как роща зеленеет...»;
«Осенний
вечер».
А.А.ФЕТ
«Я
пришел к тебе с приветом...»;
«Чудная
картина»;
«Весенний
дождь»;
«Задрожали
листы, облетая...»;
«Ель
рукавом мне тропинку завесила...»;
«Еще
майская ночь»;
«Учись
у них—у дуба, у березы...»;
«Опять
незримые усилья...»;
«Первый
ландыш».
Н.А.НЕКРАСОВ
«Дед
Мазай и зайцы»;
«Генерал
Топтыгин»;
«Крестьянские
дети» (в частности, отрывок «Однажды, в студеную зимнюю пору...»);
«На
Волге» (с сокращениями);
«Есть
женщины в русских селеньях...»( отрывок из поэмы «Мороз, Красный нос»);
«Железная
дорога»;
Поэма
«Русские женщины»: «Княгиня Трубецкая»;
Поэма
«Дедушка»;
«Вчерашний
день, часу в шестом...»;
«Размышления
у парадного подъезда».
III.Физминутка.
IV. Систематизация и обобщение
знаний.
См. таблицу
Три поэта образуют своеобразный треугольник, где углы—это условные доминанты того
или иного направления: Тютчев—поэт мысли, Фет—поэт чувства и впечатления,
Некрасов—гражданский поэт.
Конечно, это не значит, что у Некрасова нет чувства и у Фета нет мысли. Мы
обозначили сегодня главную особенность творчества, которая поможет вам отчетливо
запомнить каждого поэта.
V. Творческий
этап урока.
Выразительное чтение стихотворений, прослушивание стихотворений из
фонохрестоматии.
VI. Итог
урока. Рефлексия
VII.
Домашнее
задание.
По выбору: выучить
наизусть любое стихотворение любого поэта или сделать анализ стихотворения,
прозвучавшего на уроке.