Инфоурок Музыка СтатьиЭмоциональное исполнение сольной и ансамблевой песни

Эмоциональное исполнение сольной и ансамблевой песни

Скачать материал

Эмоциональное исполнение сольной и ансамблевой песни

Многолетние научные исследования в области музыкальной педагогики, опыт работы в учреждениях дополнительного образования, а также исторический опыт свидетельствуют, что  воспитание детей на вокальных традициях является одним из важнейших средств нравственного и эстетического воспитания подрастающего поколения. Песня – это эффективная форма работы с детьми различного возраста. Занятия в творческом объединении пробуждают у обучающихся интерес к вокальному искусству, что дает возможность, основываясь на симпатиях ребенка, развивать его музыкальную культуру. Приобщение к музыкальной культуре имеет большое значение в их патриотическом воспитании, особенно, когда члены вокального кружка принимают участие в концертах для ветеранов войны и труда.

Вокальное воспитание и развитие хоровых навыков объединяются в единый педагогический процесс, являющий собой планомерную работу по совершенствованию голосового аппарата ребёнка, и способствуют формированию и становлению всесторонне и гармонично развитой личности ребенка.

      Занятия вокалом способствуют развитию музыкальной памяти, формированию и развитию интонационного и ладового слуха, развитию творческой фантазии.

      Воспитание детей на вокальных традициях является одним из важнейших средств нравственного и эстетического воспитания подрастающего поколения. Занятия в объединении пробуждают у обучающихся интерес к вокальному искусству, развивают его музыкальную культуру.

    Реализация задач осуществляется через различные виды вокальной деятельности, главными из которых является сольной и ансамблевое пение, слушание различных интерпретаций исполнения, пластическое интонирование, добавление элементов импровизации, движения под музыку, элементы театрализации.

  В формировании вокальной культуры обучающихся особую роль играет опыт концертных выступлений. Он помогает преодолевать  психологические

комплексы – эмоциональную зажатость, боязнь сцены, воспитывает волю.

  В процессе репетиций особое значение имеет работа над эмоциональным исполнением.

     Как сделать исполнение эмоциональным?

Есть такое понятие «Поет без эмоций». Такой вердикт иногда ставят зрители после концерта. Но вокальные произведения можно слушать и по радио, и все же определяем, что иной исполнитель поет без эмоций. Даже если вокалист использует мимику и жесты, ничто не заменит его голос.

Таким образом, исполнение можно сделать эмоциональным, работая именно над голосом.

       Если мы присутствуем на концерте, где выступают иностранные исполнители, даже не понимая, о чем они поют, все же мы в первую очередь     воспринимаем эмоцию. Хороший певец- всегда актер. И, конечно, нужно многому учиться, чтобы уметь передавать характер различных произведений как сольных, так и ансамблевых.

      Вообще от вокалиста очень многое зависит. Трудно слушать вокалиста, если он неискренне поёт. Следовательно, если хотим петь эмоционально, нужно уметь управлять тембром своего голоса. Изменения в тембре вызывают у слушателя ту или иную эмоцию, так же как голос младенца вызывает у матери различные эмоции. Смеется ребенок или плачет.

Вокальная техника помогает сделать голос эмоциональным, то есть техничным.

      На занятиях индивидуальных и   ансамблевых юные вокалисты   учатся управлять своим голосом с помощью упражнений, этюдов, распевок. Мы учимся не только правильно дышать, но и владеть своими эмоциями во время пения.

      Вот некоторые упражнения дл вокалиста.

1.     Гимнастика Стрельниковой. Любое развитие вокала начинается с того, что вам необходимо научиться правильно дышать, без верного дыхания вряд ли что-то выйдет. Дыхание должно быть полным, при этом, наполнять легкие воздухом необходимо не за счет расширения груди, а при помощи диафрагмы, ощущать вы это будете, как будто дышите животом, точнее прессом. Такое дыхание позволяет максимально эффективно набрать необходимый объем воздуха для исполнения любой мелодии, будь то сложно или же наоборот простой.

2.     Работа над артикуляцией.  Для четкого произношения звуков, где главную роль играют не голосовые связки, а органы произношения, среди которых, как правило, различаются активные (язык и губы) и пассивные (зубы, десны, мягкое и твердое нёбо), проговариваем скороговорки перед зеркалом. 

3.     Поем различные распевки шепотом и закрыв рот. « На уроке девочки сидят», « Ши –ши как конфетки хороши», «Улетели журавли»,  « Едет, едет паровоз» и др )

4.     Поем гамму , изображая различных животных( лягушку, петушка, волка и корову)

5.     Вокализы- необходимое условие для развития тембра .Их можно найти в неограниченном количестве в различных сборниках для вокалистов.

6.      Исполняем  различные скороговорки с различной интонацией ( весело, с удивлением, с гордостью, с презрением, слегка замерзнув, с любопытством)

 

      Вокальная техника помогает сделать голос эмоциональным, то есть техничным. Данные упражнения расширяют не только диапазон голоса, но и способствуют развитию эмоциональной палитры исполнителя.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эмоциональное исполнение сольной и ансамблевой песни"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 269 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.05.2017 811
    • DOCX 17.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Матвеева Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Матвеева Елена Александровна
    Матвеева Елена Александровна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 13
    • Всего просмотров: 50271
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Мировая музыкальная культура от Баха до Шнитке

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 80 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении эстрадному вокалу

Преподаватель эстрадного вокала

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 265 человек

Курс повышения квалификации

Организация музыкального воспитания детей в дошкольной организации

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 144 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 709 человек

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе