Инфоурок Школьному психологу Статьи«Эмоциональное состояние старшеклассников и влияние осеннего периода на настроение школьников старшего возраста»

«Эмоциональное состояние старшеклассников и влияние осеннего периода на настроение школьников старшего возраста»

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №167 с углубленным изучением отдельных предметов» Советского района г. Казани

 

«Эмоциональное состояние старшеклассников и влияние осеннего периода на настроение школьников старшего возраста»

Нигматуллина Венера Илдусовна, Хайбуллова Гузель Рашидовна, Хачетурова Ирина Александровна

 

 Различные возрастные группы (предподростковой - 10-11 лет; младшей подростковой - 12-13 лет; средней подростковой - 14-15 лет; старшей подростковой — 16-17 лет).

Особенности подросткового возраста (повышенная конфликтность, тревожность, зависимость от сверстников, половое созревание и озабоченность вопросами пола, поиск своего «образа Я», чувство взрослости, рефлексия и др.) способствуют возникновению острой эмоциональной нестабильности. В  современных условиях к типичным проблемам подросткового возраста присоединяется проблема постоянного усложнения учебной деятельности, которое выражается в увеличении количества изучаемых предметов, объема информации, преподаваемых по ним, и необходимости достаточно раннего профессионального самоопределения. Трудность состоит также в том, что, начиная подготовку к профессиональной деятельности, подростки еще не готовы по-взрослому относиться к себе и, в частности, эффективно регулировать свои психические состояния, что не может не отразиться на  продуктивности деятельности и на отношениях с окружающими.

Психические состояния подростков, являющиеся важнейшим фактором деятельности и развития, становления психических функций и личности, мало изучены в возрастной психологии, что в теоретическом отношении проявляется в недостаточной полноте психологической характеристики этой возрастной группы, снижая эффективность обучения, воспитания, взаимодействия с детьми и развития в целом. Отмеченное противоречие определило проблему данного исследования: выявление особенностей психических состояний детей подросткового возраста.


Если сравнивать подростков и старших школьников, то подростковый возраст наиболее труден в дисциплинарном отношении, а ранняя юность даёт максимум эмоциональных проблем. Перед учащимися старших классов стоят серьёзнейшие задачи: построение новых отношений с окружающими, профессиональное самоопределение, автономизация от семьи и другие важные составляющие вхождении во взрослость. Для этого периода характерны частые стрессы. А стрессы часто порождают неуверенность в будущем. Поэтому психологическая поддержка старшеклассников на всех этапах обучения в школе является приоритетным направлением деятельности субъектов образования, а изучение эмоциональной сферы ранней юности является приоритетным направлением в современной возрастной и педагогической психологии.

Старшеклассник не меньше маленького ребенка (возможно даже больше) нуждается в участии родителей в его жизни. Слишком много соблазнов для неокрепшего сознания и при не вполне определенных жизненных ценностях. Для выработки правильного отношения к этим соблазнам старшеклассникам необходима поддержка родителей. Если родители не проявляют интереса к жизни своего повзрослевшего ребенка, то их нотации о том, что плохо, а что хорошо, он оставит без внимания.

Начало подросткового периода становится серьезным испытанием для всей семьи. Эмоциональное состояние может терять стабильность, настроение становится неустойчивым. На настроение влияют как погодные условия, так и отношения окружающих, тип темперамента и недосыпание. Родители недоумевают, куда делся их ласковый и послушный малыш, а вчерашний ребенок, одолеваемый гормональными бурями, становится грубым, немотивированно агрессивным и раздражительным. Перепады настроения становятся постоянными его спутниками, существенно осложняя общение с окружающими.

Изменения настроения, вызванное сменой времени года может быть вызвано так-же изменениями в биологическом ритме человека, либо дефицитом солнечного света и тепла в осенний период. Физиологической причиной сезонной смены настроения является изменение работы гипоталамуса.

Сезонное настроение может превратиться в опасную осеннюю депрессию, поэтому изучение эмоционального состояния старшеклассников в этот период становится наиболее актуальным. 

Эмоциональные нарушения, возникшие в подростковый период, имеют далеко идущие последствия и требуют психологической коррекции.

Необходимо понять и принять, что в этот период личность подростка претерпевает изменения, идет борьба межу детством и взрослением, осознание себя как личности. В это время некоторую лабильность (перепады настроения) можно считать нормой. Если грани перепада настроений не велики и не слишком часты, можно помочь подростку сбалансировать настроение.

 В настоящее время наблюдается дефицит исследований, которые разрабатывали бы собственно вопросы эмоционального развития подростка.

Внешкольная и школьная работа учителей, классных руководителей, школьных психологов,  в основном направлена на профориентацию юношей и девушек, на мотивацию более интенсивной умственной деятельности. Юношеский возраст – это время сильных эмоциональных переживаний, связанных как с учебным процессом, так и с появлением первых серьезных чувств дружбы, любви. Результаты исследования могут быть использованы в процедурах консультирования и диагностики детей и взрослых. Этот материал может быть полезным и для придания особого настроя на поведение подростка, как в школе,  дома, на улице, так и для переоценки внутреннего психо-эмоционального состояния, выводящего мысли и действия подростка, в какой-то трудной ситуации,  на позитивное направление, здравомыслие.

С приходом осени многие люди жалуются на сниженное настроение, апатию и упадок сил. Такое сезонное настроение может превращаться в опасную осеннюю депрессию - наиболее распространённую разновидность сезонного депрессивного расстройства.

Причиной осенней депрессии, по мнению ученых, может стать убывающий день, пасмурная дождливая погода, что влияет на настроение.
Если с наступлением осени Вы начинаете впадать в тоскливое состояние, значит, Вас настигло данное расстройство, и нужно как можно скорее принять меры. Человеку, страдающему осенней депрессией, трудно себя контролировать, в то время как именно отрицательные мысли и эмоции приводят к различным расстройствам.

Симптомы осенней депрессии.

Рассмотрим основные признаки осенней депрессии:

чувство вины

тоска

страх

повышенная утомляемость

повышенная эмоциональность

нарушения сна, бессонница

резкие перепады настроения

тяга к калорийной пище

Некоторые из симптомов могут быть наиболее выраженными, другие — менее.

Эмоциональной нестабильности особенно подвержены подростки. Именно у них наблюдается резонанс с уже известными нам неблагоприятными факторами. С одной стороны, резкая гормональная перестройка, половое созревание, влюбленности, бурные эмоциональные переживания. С другой – они уже не дети, но еще не взрослые. Часто возникают трудности с социальной адаптивностью, со своим местом в обществе. Осень все это обостряет.

 Возникновение депрессивных состояний обуславливает генетический фактор, но чаще всего причиной возникновения является разрыв эмоциональных отношений между людьми. Именно переживания разрыва могут привести к депрессии.

Так же возникновение депрессивных состояний формирует ощущение невозможности реализовать себя в дальнейшей жизни, неспособность переключаться, приспособляться к окружающей среде и меняющимся ситуациям.

Немаловажно упомянуть об эмоциональном неблагополучии таком как страх и тревога. Страх и неуверенность в себе может возникать при вступлении в межличностные отношения с другими людьми.

Взаимодействия в семье могут влиять на возникновение страхов у подростков. Так же следует отметить, что неблагополучные отношения в семье отражаются на эмоциональном состоянии ребёнка.

Существует множество различных форм эмоциональных нарушений, такие как ипохондрия, истерические состояния, невроз, но мы затронули лишь основные.

Нами были проведены разные приемы для исследования психо-эмоционального состояния старшеклассников. Большинство из опрошенных респондентов утверждают, что наиболее ощутимыми погодными условиями является  продолжительный дождь. Во время дождя, им сильно хочется спать.
Настроение становится унылым.
Осадки могут послужить источником усталости, вызвать хандру, и желание спрятаться под одеялом и не вылизать из кровати. Происходит потеря работоспособности, упадок сил и энергии, одолевает лень и бороться с ней нет сил.

Негативно  на некоторых людей действует резкая перемена погодных условий и перепады температуры.  Из-за изменений погоды у некоторых респондентов  могут появляться различные боли, усталость, сонливось, ухудшение и резкие перемены настроения.

 Помимо этого, в дождливую погоду обостряются и хронические заболевания. «Унылое серое небо, навевает тоску и в одночасье портит настроение на весь день» - ответ респондента на второй вопрос опроса. Пасмурная погода, грязь на улицах, мрачные лица прохожих - все это активно провоцирует депрессию. 
            В меньшинстве остались  натуры  творческие и особо чувствительные.  Для них  дождь - пора мечтаний, творческого пробуждения и им он  приносит вдохновение. Этим людям нравится дождливая погода. Они чувствуют себя бодро и свежо. 
           Если на улице стоит теплая, приятная погода, то такие погодные условия, наоборот, прибавляют энергии и позитива, заряжают бодростью и весельем. 
Не все люди одинаково поддаются влиянию погоды.

Для некоторых, вообще, погодные изменения остаются незамеченными! 

Погода неодинаково влияет на разных людей, а некоторые вообще не ощущают ее  влияния. Это зависит только от самого человека, его собственного восприятия погоды и индивидуальной  погодной чувствительности.

Основными погодными условиями, которые меняют настроение и самочувствие людей являются длительный дождь и изнуряющая жара. 

На настроение многих людей благоприятно влияет умеренно теплые погодные условия. 
Чем старше человек, тем больше он поддается влиянию погодных условий. Многие люди очень чувствительны к резким погодным переменам и плохо себя чувствуют, когда зимой на улице температура +1°С.  В моменты обострения восприимчивости к погоде (метеозависимости), им стоит больше спать, вести правильный образ жизни, укреплять иммунитет и стараться не поддаваться стрессовым ситуациям. 
А так же нужно помнить, что важнее всего то, какая погода у вас на душе!

Список используемой литературы

1       http://www.rian.ru/infografika/20101209/306586647.html

2       Кураев Г.А., Пожарская Е.Н.. ПСИХОЛОГИЯ ЧЕЛОВЕКА, 2002 http://fb.ru/article/36715/emotsionalnyie-sostoyaniya-tipologiya-i-harakteristika

3       Федоров, Г. П. Критерии и индексы влияния погоды на человека / Г. П. Федоров, Г. Д. Латышев // www.aleteya.ru. Электронный ресурс. М., 2007. - [Дата обращения : 25.03.2010].

4       Царфис П. Г. Действие природных факторов на человека. М., 2000.

5       Ильин, А. Г. Функциональные возможности организма и их значение'в оценке состояния здоровья подростков / А. Г. Ильин, Л. А. Агапова // Гигиена и санитария. 2000. - № 5. - С. 43-46.

6       4. Кони И.С. Психология ранней юности: Кн. для учителя. – М.: Просвещение, 1989. – 255 с. – (Психол. наука – школе). – С. 78-84

Приложение

1.     Влияет ли погода на  ваше настроение? 

2.      При  какой  погоде у вас  улучшается, а при какой ухудшается настроение?

3.     Замечали  ли вы, как погода влияет на ваших друзей и родных?

 

                  

 

 

                       

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Эмоциональное состояние старшеклассников и влияние осеннего периода на настроение школьников старшего возраста»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В настоящее время наблюдается дефицит исследований, которые разрабатывали бы собственно вопросы эмоционального развития подростка.

Внешкольная и школьная работа учителей, классных руководителей, школьных психологов, в основном направлена на профориентацию юношей и девушек, на мотивацию более интенсивной умственной деятельности. Этот материал может быть полезным и для придания особого настроя на поведение подростка, как в школе, дома, на улице, так и для переоценки внутреннего психо-эмоционального состояния, выводящего мысли и действия подростка, в какой-то трудной ситуации, на позитивное направление, здравомыслие.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 525 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.09.2016 2396
    • DOCX 190.5 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хачетурова Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6373
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы спортивно-психологического консультирования

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Преодоление тревожности, застенчивости и страхов у детей в условиях образовательного процесса

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 235 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО ОВЗ для детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 827 человек

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек