Инфоурок Литература СтатьиЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ ГЛАГОЛЫ В ТВОРЧЕСТВЕ Ф.И. ТЮТЧЕВА

ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ ГЛАГОЛЫ В ТВОРЧЕСТВЕ Ф.И. ТЮТЧЕВА

Скачать материал

ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ ГЛАГОЛЫ В ТВОРЧЕСТВЕ Ф.И. ТЮТЧЕВА

 

Категорию глаголов со значением эмоционального состояния нельзя назвать малоизученной. Данную проблему затрагивали в своих исследованиях большинство авторитет- нейших языковедов прошлого и современности, такие как: Л.М. Васильев, В.В. Виноградов, Э.А. Вайгла, А.А. Зализняк, Н.И. Шапилова и др. Однако проблема глаголов эмоционального состояния все еще остается актуальной в связи с тем, что до сих пор наблюдаются противоречия в их семантической классификации. Разумеется, данная работа не решит все проблемы лингвистики, связанные с классификацией эмоциональных глаголов, но нам видится возможным предложить некоторые решения и пути развития этой области на примере произведений одного из русских классических поэтов XIX века – Ф.И. Тютчева.

Главная задача языкового анализа художественного текста, особенно с точки зрения семантики, заключается в раскрытии авторского смыслового наполнения слова. Об этом пишет и Ю.М. Лотман: «В обширной и, как правило, весьма доброкачественной тютчевиане поразительно мало внимания уделяется специфике языка поэта» [11, с. 107]. Однако в настоящее время ситуация изменилась. Появилось много специальных работ, посвященных исследованию языка поэзии Ф.И. Тютчева, создан «Поэтический словарь Ф.И. Тютчева» А.Л. Голованевским. Данное исследование – попытка классифицировать с точки зрения семантики класс глаголов со значением эмоционального состояния, глаголов, которые в первую очередь помогают читателю понять внутренний мир автора. Одним из направлений в этой работе является исследование семантики слов отдельных семантических полей и лексико- семантических групп поэзии Ф.И. Тютчева, а также исследование семантики групп лексем отдельных тематических циклов, своеобразных силовых полей, образующихся в стихах Тютчева. Лирический субъект Тютчева не может быть отстранен от того, что видит: в поэзии Тютчева на первое место выдвигается иррациональное: впечатления и эмоции у него доминируют над конкретностью. Его видение всегда очень личное: природный или предметный мир тесно связан с настроением лирического субъекта. Рассматриваемая эстети- ческая функция представлена единственным типом перцептивной текстовой ситуации – эксплицитная          перцепция;      ситуация             зрительного     восприятия       вербализуется                базовыми глаголами глядеть, смотреть, видеть. Совмещение визуального образа и выражения эмоции достигается за счёт сочетания глагола с эмотивной лексикой, обстоятельственными конструкциями, в том числе сравнительными оборотами. Тогда эти перцептивные глаголы, сближаясь с глаголами чувств, передают внешнее проявление эмоций и наполняют особым

смыслом лирическое стихотворение.

Глагол глядеть в перцептивном значении актуализирует визуальное пространство полураздетого осеннего леса с последним солнечным лучом и одновременно выражает эмоциональное состояние лирического субъекта, выраженное обстоятельством образа действия с участьем умиленным:

Обвеян вещею дремотой, Полураздетый лес грустит <…>

Гляжу с участьем умиленным… [14, с. 84]

 

 

Природный мир может вызывать восхищение лирического субъекта: люблю смотреть – одновременно и акт действия, и эмоциональное выражение отношения поэта-перцептора к миру природы:

Люблю смотреть, когда созданья Как бы погружены в весне,

И мир заснул в благоуханье

И улыбается во сне! [14, с. 52]

В другом примере в эмоциональном состоянии лирического субъекта усматривается смятение, беспокойство, недоверие к происходящему вокруг него, что выражается обстоятельством образа действия тревожными глазами:

Гляжу тревожными глазами На этот блеск, на этот свет… Не издеваются ль над нами?

Откуда нам такой привет? [14, с. 21]

В стихотворении «Брат, столько лет сопутствовавший мне…», написанном на смерть брата, деепричастный оборот смотря в ночную тьму выражает глубокую тоску, печаль лирического субъекта:

День, год-другой – и пусто будет там, Где я теперь, смотря в ночную тьму И что со мной, не сознавая сам...

В ряде случаев лирический субъект выражает собственное эмоциональное состояние, минимизируя информацию об объекте восприятия:

Как часто, грустными мечтами Томимый, на тебя гляжу,

И взор туманится слезами – Зачем? Что общего меж нами?

Ты жить идёшь – я ухожу… [14, с. 12]

Причастный оборот грустными мечтами томимый, относящийся к глаголу глядеть, передаёт эмоциональное состояние лирического субъекта – печаль о чём-то прекрасном, но несбыточном. Риторические вопросы (Зачем? Что общего меж нами?) вводят тему раздумий. Таким образом, глагол глядеть приобретает здесь дополнительный семантический оттенок – размышлять.

Глаголы эмоционального настроения по классификации Л.М. Васильева [5] обозначают разнообразные эмоциональные состояния, при которых переживаются те или иные чувства, а также внешнее их проявление. Их семантическая структура и синтаксические свойства указывают именно на это состояние, а чувство, переживаемое при этом, отходит на второй план. В отличие от глаголов эмоционального переживания. В этот класс входят глаголы, обозначающие эмоциональное состояние или настроение, с ключевыми словами для групп грустить, радоваться, сердиться, волноваться и другие.

В стихотворении «Обвеян вещею дремотой…»:

Как ни скорбит перед замкнутой дверью:

«Впусти меня! – Я верю, боже мой!

Приди на помощь моему неверью!..» [14, c.138].

Глагол скорбеть здесь имеет доминирующую сему «сильно печалиться, испытывать скорбь», то есть приобретает большую негативную эмоциональность. В этом же стихотворении в слове тосковать доминирует сема «вследствие неудовлетворенности какого-либо желания»:

Не плоть, а дух растлился в наши дни, И человек отчаянно тоскует...

 

 

Стоит отметить, что доминанты синонимических рядов выбираются нами на основе классификации Л.М. Васильева. В ряде работ доминантой синонимического ряда признается не глагол грустить, а именно глагол печалиться. Такой точки зрения придерживается, например, Н.И. Шапилова.

Глагол печалиться с семантической точки зрения является более содержательным, нежели слово грустить. Грустить значит «печалиться в небольшой степени и непродолжительное время», печалиться – «испытывать чувство сильной грусти, скорби, состояние душевной горечи».

Соответствующее значение с семой-доминантой «становления» отождествляет глагол омрачиться, то есть «стать мрачным, печальным», в переводе Ф.И. Тютчева «Поминки» немецкого поэта Шиллера:

И внезапною тоскою

Омрачился царский взгляд:

Много их пришло под Трою,

Мало их пойдет назад [14, с. 153].

В стихотворении «Эти бедные селенья…» [14, с.171] причастие удрученный окрашено дополнительным значением «отягощенный каким-либо тяжелым грузом»:

Удрученный ношей крестной, Всю тебя, земля родная,

В рабском виде Царь Небесный Исходил, благословляя.

Глаголу грустить и его синонимам противопоставляется семантическая парадигма, обозначающая приподнятое душевное состояние и его эмоциональное переживание, с опорным словом радоваться.

Глаголы радоваться, ликовать, веселиться, торжествовать в лирических произведениях Ф.И. Тютчева объединяются в группу со значением «быть в радостном душевном состоянии, испытывать бодрящее чувство, удовлетворение чем-либо».

Например, в стихотворении «В толпе людей, в нескромном шуме дня…» [40, с.61] мы встречаем глагол радоваться:

В толпе людей, в нескромном шуме дня Порой мой взор, движенья, чувства, речи Твоей не смеют радоваться встрече – Душа моя! О, не вини меня!

Принимая за основу парадигмы глагол радоваться, отметим, что остальные синонимы имеют доминирующие семы «очень сильно радоваться», как в глаголе ликовать в стихотворении

«Императору Николаю I» [14, с. 341]:

Настал конец неизреченных мук.

Ликуйте, христиане!

Синонимический ряд глаголов представляет собой стилистическое многообразие, за которым стоит и многообразие семантическое в поэзии Ф.И. Тютчева. Однако в своей работе мы практически не затронули разговорную, просторечную или диалектную лексику. Здесь мы обратим ваше внимание на глагол чувствовать в значении «испытывать какое-либо чувство, душевное состояние», который объединяет все глаголы данного класса, несет в себе архисему. В лирике Ф.И. Тютчева встречаются словоформы этого глагола:

Итак, опять увиделся я с вами, Места немилые, хоть и родные,

Где мыслил я и чувствовал впервые –

И где мой детский возраст смотрит на меня [14, с. 117].

 

 

Нередко в стихах Ф.И. Тютчева встречается глагол чуять, который в своем словарном значении «чуять, ощущать» имеет стилистическую помету «разговорное»:

Хоть свежесть утренняя веет В моих всклокоченных власах, На мне, я чую, тяготеет

Вчерашний зной, вчерашний прах! [14, с. 64].

Ф.И. Тютчев не разграничивал стилистическую окраску слов «чуял» и «чувствовал»:

Но силу их мы чуем, Их слышим благодать, И меньше мы тоскуем,

И легче нам дышать [14, c. 87].

Мы видим, что для Тютчева не имело принципиального значения, какие ряды этих стилистических синонимов он употребляет. Главное – создать соответствующее настроение, возвышенно-легкое, печально задумчивое, радостно-грустное, т.е. эмоционально-экспрессивное состояние, в котором лексический компонент – лишь один из многих составляющих.

Словарь поэтического языка Ф.И. Тютчева не имеет стилистических помет, таким образом, каждый сам может для себя определить стилистику слова.

По причине того,  что глаголы  эмоционального  состояния  являются непереходными, у них отсутствует прямой объект. Эти грамматические и синтаксические признаки связаны   с семантикой: в большинстве случаев действие-эмоция возникает вне воли субъекта, эмоция сосредоточена в субъекте, поэтому объект даже не предполагается.

По этой же причине у глаголов этой подгруппы нет обстоятельственного значения цели, но имеется значение причины. Причинная зависимость для большинства русских слов является исключительно грамматической. Имеется, однако, класс слов, а именно глаголов и существительных, обозначающих внутренние эмоциональные состояния человека, для которых причина является семантической валентностью: в русском языке такие состояния трактуются не как возникающие сами по себе, а как каузируемые той или иной оценкой события со стороны субъекта.

Мы провели анализ небольшой группы глаголов с семантикой эмоционального состояния в лирике Ф.И. Тютчева. Чаще всего они передают настроение лирического героя, раскрывая его внутренний мир. Иногда встречаются при описании состояния природы. Все это помогает понять диалектику сложного внутреннего мира поэта.

 

Список литературы:

1.            Авалиани Ю.Ю. О категории каузативности в языке (на материале индоевропейских языков)

// Краткие сообщения по русскому языку и литературе. – Самарканд, 2002. – С. 26 -31.

2.            Апресян Ю.Д. Лексическая семантика. Синонимические средства языка. Избранные труды. – М., 2006. – 367 с.

3.            Ахманова О.С. Очерки по общей и русской лексикологии. – М., 2019. – 296 с.

4.            Баевский B.C. Ф.И. Тютчев: поэзия экзистенциальных переживаний // Известия АН. Серия литературы и языка. – 2003. – № 6. – С. 18-26.

5.            Васильев Л.М. Единицы семантической системы языка. / Вопросы семантики. – М., 1985. – 270 с.

6.            Васильев Л.М. Семантические классы глаголов мысли, чувства и речи. Очерки по семантике русского глагола / Под ред. А.Ф. Нестерова. – Уфа, 1998. – 310 с.

7.            Виноградова С.Г. О факторах формирования категориальных значений глаголов в поэтическом тексте // Язык как функциональная система. – Тамбов: Изд-во ТГУ, 2001. – С. 51-56.

8.            Голованевский А.Л. Словарь поэтического языка Ф.И. Тютчева. – Брянск, 2009. – 184 с.

 

 

9.            Зализняк А.А. Исследования по семантике предикатов внутреннего состояния. – М., 2011. – 201 с.

10.          Кузнецова Э.В. Лексикология русского языка. – М., 2018. – 205 с.

11.          Лотман Ю.М. Структура художественного текста. Анализ поэтического текста. – Санкт-Петербург: Азбука. 2019. – 701 с.

12.          Николаенкова Т.В. Глаголы с семантикой эмоционального состояния (настроения) в поэзии Ф.И.Тютчева / Тютчевский дебют II. Под ред. Антюхова А.В., Голованевского А.Л. – Брянск, 2009. – 403 с.

13.          Потебня А.А. Мысль и язык. – М.: Лабиринт, 2015. – 300 с.

14.          Тютчев Ф.И. Полное собрание сочинений в стихах и прозе. – М., 2000. – 493 с.

15.          .Шмелев Д.Н. Проблемы семантического анализа лексики. – М., 2011. – 219 с.

16.          Яковлева Е.С. Фрагменты русской языковой картины мира – М.: Гнозис, 2004. – 343 с.

17.          Ярцева В.Н. Лингвистический энциклопедический словарь. – М.: Сов. энциклопедия, 1999. – 682 с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ ГЛАГОЛЫ В ТВОРЧЕСТВЕ Ф.И. ТЮТЧЕВА"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 418 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

  • 13.02.2021
  • 812
  • 38
«Литература (в 2 частях)», Лебедев Ю.В.
Технологическая карта урока литературы "М. И. Цветаева жизнь, творчество, личность. Основные темы лирики поэтессы"
  • Учебник: «Литература (базовый уровень)», Сухих И.Н.
  • Тема: Марина Ивановна Цветаева (1892—1941)
  • 13.02.2021
  • 696
  • 50
«Литература (базовый уровень)», Сухих И.Н.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.02.2021 702
    • DOCX 47 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5631778
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Проведение осмотра транспортных средств при их государственной регистрации организация процесса

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медиация в общем и профессиональном образовании

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции