"Энергия позитивной мысли" 7 класс

Урок «Энергия позитивной мысли»

7 класс

 

ЦЕЛИ урока:
1. Расширение представлений учащихся о понятиях «позитивная мысль», «позитивное мышление».
2. Способствовать развитию у учащихся умения позитивно мыслить.
3. Воспитание чувства ответственности за свои мысли, слова и действия.
Оборудование и материалы: презентация, видеоролик, аудиоролик, раздаточный материал, листы ватмана, маркеры.

Организационный момент.

Круг радости. Позитивный настрой. Демонстрация видеоклипа Ф.Шопен «Весенний вальс»

 

Класс делится на 5 групп и объясняют понравившееся изречение из книги.

Беседа по вопросам из учебника. Стр.89

Мысль — действие ума, разума, рассудка.

Мыслью также иногда называют нечто выраженное в виде визуального образа, звука, словосочетания или ощущения, высказанное вслух предположение, соображение, рассуждение или гипотеза.

2).Возвышают великие и истинно славные, а унижают пошлые и мерзкие.

Позитивные мысли возвышают, негативные унижают. Это вопрос к самооценке. Чем больше ты внушаешь себе, что ты успешный крендель и т. д. и т. п. , тем более тебя эти мысли возвышают, чем больше ругаешь себя: "Я безрукий. Я неудачник, хоть бы кто-нибудь обратил на меня внимание", тем больше тебя эти мысли унижают.

3). Чтобы этому научиться, надо приложить усилия. Мысли создают реальность нашей жизни, поэтому тренируйтесь, и у вас всё получится.
Научитесь отслеживать свои мысли, отмечать в них негатив и убирать его, заменяя позитивными формулировками.

4). Когда возникают негативные мысли, с ними нужно не бороться, а постараться переключиться и начать думать о чем-то приятном, позитивном. Вспомните удава из доброго советского мультика «38 попугаев», который говорил: «У меня есть мысль, и я ее думаю!»

5). не подумаешшь и сделаешь глупость убъёшъ себя или кого нипуть тфу тфу тфу крнечно да самое крылатое выражение Декарта: "Я мыслю, значит - я существую!! " что может быть проще)))

6). Слова римского государственного деятеля, писателя и оратора Цицерона (Марк Туллий Цицерон, 106—43 до н. э.): «Наслаждаться умственно можно многими и разнообразными способами. Я говорю о человеке разумном и образованном, для которого жить значит мыслить».

Демонстрация мультфильма.

Примеры проявления позитивного мышления

Видеоклип «Барашка и кролень»

Обсуждение:

- В чем состоит урок Кроленя?

- Какова энергия позитивных мыслей?

 

Чтение текста «Как же научиться думать» из учебника. – обсуждение текста, ответы на вопросы. Стр. 90-91.

Задание:  – преобразование мыслей (на раздаточном материале)
Прочитайте эти предложения и около каждого из них напишите то, что, по-вашему, человек чувствует.

1. «Я бедный! Меня никто не любит!» ……………………………………….
2. «Это не моя вина, что я потерял эту вещь!» ………………………………
3. «Я сделаю лучше в следующий раз.»……………………………………….
4. «С её стороны было бы хорошо мне помочь.»……………………………..
5. «Я прекрасен, прекрасна дорога, которой я иду»………………………….
6. «Почему я должен беспокоиться: я не могу сделать это!»………………..
7. «Она всегда получает самый лучший подарок!»…………………………..
8. «Вы все ужасны!»…………………………………………………………….
9. «Всё – окей. Всё путем!»………………………………………………………. 

Исправьте мысли на позитивные. Запишите новые. Все ли мысли было необходимо исправлять?

Мультфильм про Лень. – обсуждение мультфильма.

Диалог из учебника. Сценка – притча – диалог. (Учащиеся разыгрывают сценку-диалог  человека с мудрецом о значении мысли из учебника). Стр. 92.

Круг «От сердца к сердцу»  мультфильм «Просто так».

 

Краткое описание материала

Урок «Энергия позитивной мысли»

7 класс

 

ЦЕЛИ урока:
1. Расширение представлений учащихся о понятиях «позитивная мысль», «позитивное мышление».
2. Способствовать развитию у учащихся умения позитивно мыслить.
3. Воспитание чувства ответственности за свои мысли, слова и действия.
Оборудование и материалы: презентация, видеоролик, аудиоролик, раздаточный материал, листы ватмана, маркеры.

Организационный момент.

Круг радости. Позитивный настрой. Демонстрация видеоклипа Ф.Шопен «Весенний вальс»

 

Класс делится на 5 групп и объясняют понравившееся изречение из книги.

Беседа по вопросам из учебника. Стр.89

Мысль — действие ума, разума, рассудка.

Мыслью также иногда называют нечто выраженное в виде визуального образа, звука, словосочетания или ощущения, высказанное вслух предположение, соображение, рассуждение или гипотеза.

2).Возвышают великие и истинно славные, а унижают пошлые и мерзкие.

Позитивные мысли возвышают, негативные унижают. Это вопрос к самооценке. Чем больше ты внушаешь себе, что ты успешный крендель и т. д. и т. п. , тем более тебя эти мысли возвышают, чем больше ругаешь себя: "Я безрукий. Я неудачник, хоть бы кто-нибудь обратил на меня внимание", тем больше тебя эти мысли унижают.

3). Чтобы этому научиться, надо приложить усилия. Мысли создают реальность нашей жизни, поэтому тренируйтесь, и у вас всё получится.
Научитесь отслеживать свои мысли, отмечать в них негатив и убирать его, заменяя позитивными формулировками.

 

4). Когда возникают негативные мысли, с ними нужно не бороться, а постараться переключиться и начать думать о чем-то приятном, позитивном. Вспомните удава из доброго советского мультика «38 попугаев», который говорил: «У меня есть мысль, и я ее думаю!»

"Энергия позитивной мысли" 7 класс

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Закирова Асель Бахытбековна

Педагог-психолог

  • На сайте: 10 лет и 7 месяцев
  • Всего просмотров: 9878
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 7
  • 9878
    просмотров
  • 7
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Закирова Асель Бахытбековна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
