Инфоурок Технология ПрезентацииЭОР к уроку Черчения "Чтение сборочного чертежа. Деталирование"

ЭОР к уроку Черчения "Чтение сборочного чертежа. Деталирование"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Романова. Конспект. Черчение. Деталирование .doc

Надпись: МОУ Надеждинская средняя 
общеобразовательная школа




Черчение 9 класс.
Конспект урока по теме.

Чтение сборочного чертежа.
Деталирование

Учитель МОУ
Надеждинской сош:
Романова Татьяна
Александровна


12.02.2011г.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


  1. Формировать знания о назначении, оформлении сборочных чертежей.

Цели урока:

·       Закреплять правила выполнения сборочного чертежа установленные государственными стандартами ЕСКД; умения чтения сборочного чертежа; познакомить с деталированием сборочного чертежа.

·       Развивать все виды мышления, соприкасающиеся с графической деятельностью школьников, память и внимание учащихся; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме,  строить логическую цепочку рассуждений;

·       Воспитывать умение слушать, волевые качества личности, прививать культуру графического труда

 

ХОД УРОКА

1 этап.   Мотивация учебной деятельности

           Организационный момент

           Актуализация опорных знаний

Учитель:  Игрушки,  одежда, обувь, инструменты, мебель, транспортные средства, станки и т.п. – всё это изделия, состоящие из деталей, собранных в определённой последовательности. Как в черчении можно назвать каждое из них?

Ученики:  Каждое изделие можно назвать сборочной единицей

Учитель: А что называется сборочной единицей? Приведите примеры

Ученики: Многодетальное изделие называется сборочной единицей. (В качестве примера: авторучка, книжный шкаф, автомобиль, парта и т.д.)

Учитель: Что такое – деталь? Приведите примеры.

Ученики: Деталь – это изделие, изготовленное из однородного материала, без применения сборочных операций.  (болт, ложка, гвоздь,  указка и т.д.)

Учитель: По плакату «Сборочный чертеж» на доске рассмотрите взаимное расположение  деталей, входящих в сборочную единицу и назовите используемые  способы соединения составных частей

Ученики: Используются  соединения резьбой, шпилькой, болтом и свободное сопряжение.

Учитель: Какие размеры указаны на данном чертеже?

Ученики: На чертеже указаны:

    • установочные и присоединительные размеры - для правильной установки изделия на месте монтажа.
    • эксплуатационные – крайнее положение движущихся частей
    • габаритные

2 этап. Закрепление изученного

Учитель: Молодцы. А теперь проведем экспресс-опрос. Ответы на данные вопросы (со слайда) запишите в тетрадь.

   (На слайде – вопросы  опроса, ответы проявятся позже)

               Вопросы:

1.Что показывается на сборочных чертежах: изображение детали или сборочной единицы?           

2. Для чего предназначены сборочные чертежи?           

3.Применяют ли разрезы и сечения при выполнении сборочных чертежей?        

 4.Где на чертежах указывают названия деталей, входящих в изделие?

5. Нужно ли на сборочных чертежах наносить все размеры деталей, входящих в изделие?          

6. Что означают цифры, стоящие на полках линий-выносок?         

7. Как штриховать на сборочных чертежах три соприкасающиеся детали?         

8.  Что записывается в столбце «Примечания»?        

9. Штрихуются ли детали резьбовых соединений в разрезах сборочных чертежей?

10.  Как группируются полки линий-выносок на сборочных чертежахЧто записывается в столбце «Примечания»?

               Ответы:

1.      Сборочная единица

2.      Для сборки сборочной единицы из отдельных деталей

3.      Применяют

4.      В таблице - спецификации

5.      Нет. Только габаритные, присоединительные, установочные, эксплуатационные

6.      Номера деталей на чертеже

7.      В разные стороны, с изменением расстояния между линиями штриховки

8.      Дополнительные данные, Номер по ГОСТу

9.      Нет

10.  В строчку (по горизонтали)  или в колонку (по вертикали)

Учитель:  На все вопросы ответили?! Предайте тетрадь соседу и сверьте с ответами на слайде. Оцените работу друга в соответствии со шкалой.

             Оценивание результатов :                               9-10 правильных ответов – «5»,

                                                                                        7-8 правильных ответов – «4»,

                                                                                        5-6 правильных ответов – «3»

Учитель: Задание №1. Сочетанием каких геометрических тел определяется форма детали?...(дети отвечают) А теперь проверьте себя по наглядному изображению этой детали.

Учитель: Ребята, что значит прочитать чертеж?

Ученики: Значит – по  плоским изображениям на чертеже детали представить ее объемную форму, конструкцию, размеры, расположение всех её элементов.

Учитель: Задание № 2. По данным чертежам найдите наглядное изображение каждой детали. Ответы запишите в тетрадь в виде таблицы……. Обменяйтесь тетрадями. Сверим ваши ответы. Чертеж детали на чертеже «А» соответствует какому наглядному изображению? И т.д.  Оцените ответы друг друга.

Учитель: Сравните рабочий и сборочный чертёж. Найдите общие и различные стороны в их назначение и оформлении. Что у них общего? …… И чем они отличаются? Запишем в тетрадях.

 (Дети отвечают, учитель при необходимости корректируют ответы. Постепенно выстраивается  таблица на слайде № 8 и в тетрадях. )

Учитель:  давайте обобщим все выше сказанное и еще раз ответим на вопрос: «Что же такое сборочный чертеж?»

Ученик: Сборочный чертёж – это документ, где дано изображение сборочной единицы и все данные, необходимые для её сборки из отдельных деталей.

Учитель: Ребята, а что значит «Прочитать чертеж?» ….  «Прочитать сборочный  чертеж?»

(дети отвечают)  (см. слайд № 9)

Учитель:  Я предлагаю вам вспомнить порядок чтения сборочных чертежей. (см. слайд №10)… 

Учитель: Прочитайте чертеж на слайде (см.слайд № 11)

Учитель: Вам известно, что наглядное изображение сборочной единицы в учебных целях - даёт полное представление о расположении составных частей изделий и их геометрической форме. А каково же предназначение сборочного чертежа?

Ученики:  Сборочный чертёж  обеспечивает сборку изделия….. и т.д.

 

3 этап: Закрепление изученного

 Учитель: Посмотрите на эти детали  (см. слайд № 13).  Как вы думаете? Почему они такие разноцветные?

Ученик: Эти краны – сборочные единицы из нескольких деталей. И для наглядности каждая деталь другого цвета.

Учитель: Сегодня мы с вами познакомимся с деталированием. Найдите в тексте 37 параграфа определение деталирования и запишите в тетрадь.  Кто зачитает?...

Ученик:      Деталированием называется процесс разработки и выполнения рабочих чертежей (эскизов) деталей по сборочному чертежу.

Учитель:  Как по вашему? Для чего необходимо деталирование? (см.слайд № 13)

Ученик: Деталирование необходимо при изготовлении и ремонте изделия или деталей, входящих в него.

Учитель: Деталированию сборочной единицы предшествует процесс чтения сборочного чертежа.
Деталирование сборочных единиц рекомендуется осуществлять в следующей последовательности:   
(см.слайд № 14)

1. Выявить детали, на которые будут составляться рабочие чертежи.

2. Выбрать одну из них и выполнить ее рабочий чертеж, определив необходимое количество изображений, используя условности и упрощения, знаки, поясняющие форму, продумав масштаб изображения и нанесение размеров. Поскольку на рабочих чертежах должны быть нанесены шероховатость поверхности, предельные отклонения и другие данные, которые вы не изучаете в школьном курсе черчения, то под деталированием будем понимать выполнение чертежей деталей сборочной единицы.


     При деталировании необходимо помнить,   что:

—  на стандартные изделия чертежи не выполняются. Почему? ….т. к. все сведения о них можно найти в справочнике;

—  размеры сопрягаемых поверхностей должны быть одинаковыми;
—  размеры деталей нельзя снимать посредством простых измерений изображений сборочного чертежа.

    Чтобы найти размеры деталей, не указанные на сборочных чертежах, можно, опираясь на свойства подобия фигур, использовать один из приведенных ниже способов.
 Способ 1. Вначале определяют, как соотносится размер, проставленный на чертеже, к соответствующему размеру, полученному при измерении изображения. Например, на чертеже обозначен размер 35 мм, а замер соответствующего отрезка дает величину 10 мм, следовательно, отношение этих величин равно 3,5. Затем измеряют любую искомую длину на чертеже, полученный результат умножают на 3,5 и получают искомый размер.

 Способ 2 — графический. Его часто называют пропорциональным масштабом. Рассмотрим этот способ, используя те же числовые примеры.

Чер147.jpgНа миллиметровой бумаге построим прямой угол (см. слайд) (рис. 258 в учебнике), и на вертикальной его стороне отложим размер, полученный при измерении изображения, т. е. 10 мм. Получим точку А.  На горизонтальной стороне угла отложим действительный размер — 35 мм. Получим точку В. Точки А и В соединим. Сделав второй замер и отложив его на вертикальной стороне угла, получим точку С, через которую проведем прямую, параллельную АВ. Пересечение этой прямой с горизонтальной стороной угла дает точку Б. Длина отрезка от вершины угла до точки Б и есть искомый размер детали.

Чер148.jpgВ качестве примера проведем деталирование изделия «Блок» по сборочному чертежу, представленному на рис. 238 и 239 учебника. Опишите форму каждой детали и размеры Блок — это простейшее грузоподъемное устройство в виде вращающегося на оси колеса с желобом, через который перекинуты канат, цепь и т.п. (рис. 246).
  Ученики:   Рассматривая спецификацию сборочного чертежа «Блок», мы видим, что он состоит из 7 деталей: пяти нестандартных деталей (ролик — поз. 1, втулка — поз. 2, вилка — поз. 3, ось — поз. 4, планка — поз. 5) и двух стандартных деталей

(болт МЗХ5 — поз.6).

  Ученики:   На чертеже  слайда (рис. 238 и 239) сборочная единица «Блок» представлена пятью изображениями: видом спереди, который содержит местный разрез; соединением части горизонтального разреза с частью вида сверху; видом слева; дополнительным видом по стрелке Б и сечением А-А. (при  возможности)

Отвечают ученики:

На сборочном чертеже указаны следующие размеры:
—  габаритные — 44, 44 и 34;
—  установочные — 34, 15;
—  присоединительные — 05 ;
—  размеры стандартного изделия болт М3х5.

Чер149.jpg    Чертежи должны быть выполнены для пяти деталей: ролик, втулка, вилка, ось, планка. Чертеж на стандартное изделие «Болт» не выполняется. Проанализируем форму деталей, чертежи которых будем выполнять (рис. 247).
    Деталь «Ролик» (рис. 247, поз. 1) имеет форму колеса с желобом по окружности для каната (нити или цепи) и цилиндрическое отверстие под втулку.
Деталь «Втулка» (рис. 247, поз. 2) имеет форму пустотелого цилиндра.
    Форма детали «Вилка» (рис. 247, поз. 3) образована сочетанием трех призм, в одной из которых находятся четыре сквозных отверстия, а к двум другим примыкают полуцилиндры со сквозными отверстиями. В одном из полуцилиндров имеется два глухих резьбовых отверстия.
    Форма детали «Ось» (рис. 247, поз. 4) представляет собой сочетание двух цилиндров и двух усеченных конусов, в одном из цилиндров сделан паз под планку.

Чер151.jpgЧер150.jpg      Деталь «Планка» (рис. 247, поз. 5) имеет призматическую форму с двумя отверстиями под болты.
Рассмотренные выше детали изготовлены из следующих материалов: ролик, ось и планка — из стали, втулка — из бронзы, вилка — из серого чугуна.
При выборе главного изображения чертежа детали, имеющей цилиндрическую форму, необходимо помнить, что оси деталей должны быть параллельны основной надписи чертежа (см. чертежи деталей «Ролик», «Втулка», «Ось»). Поскольку ролик и втулка являются деталями симметричными, пустотелыми, имеющими оси вращения, то на чертеже достаточно использовать совмещение половины вида спереди с половиной фронтального разреза (рис. 248,249).       Для показа формы детали «Ось» достаточно только одного изображения — вида спереди (рис. 251).
    Деталь «Вилка» на чертеже (рис. 250) будет занимать такое же  пространственное положение, как и на сборочном чертеже.

     Чтобы иметь полное представление о форме детали, необходимо построить три изображения: вид спереди с местным разрезом для выявления формы отверстия; соединение части горизонтального разреза с частью вида сверху; вид слева, содержащий местный разрез для показа глухого резьбового отверстия.

Чер152.jpg    Чертеж детали «Планка» (рис. 252) должен содержать два изображения: фронтальный разрез и вид сверху.

В данной сборочной единице сопрягаемыми поверхностями являются цилиндрические поверхности оси и втулки, имеющие размер — 010, ролика и втулки — 014, призматические поверхности оси и планки и др.

    Учитель: Я предлагаю вам рассмотрите примеры деталирования сборочной единицы – «Струбица» на слайдах презентации.  (см. слайды 27-33)

  Подведение итогов урока

Подведение итогов урока.    Ответьте на вопросы:

  1. Чем отличается чертеж детали от сборочного чертежа
  2. Что называется деталированием?
  3. В каком масштабе предпочтительно выполнять чертежи деталей?
  4. Какие поверхности называются сопрягаемыми и зачем их нужно находить на сборочном чертеже при деталировании?

           Домашнее задание:

         Параграф   37.  Рассмотрите примеры деталирования сборочных единиц, чертежи которых представлены на рис. 250, 251 учебника. Выполнить в тетради чертеж    детали № 2  рис.247

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ЭОР к уроку Черчения "Чтение сборочного чертежа. Деталирование""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Романова. Черчение. Деталирование.ppt

Скачать материал "ЭОР к уроку Черчения "Чтение сборочного чертежа. Деталирование""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Черчение. 9 класс.Чтение сборочного
 чертежа. ДеталированиеМОУ Над...

    1 слайд

    Черчение. 9 класс.
    Чтение сборочного
    чертежа. Деталирование
    МОУ Надеждинская средняя общеобразовательная школа
    Учители черчения:
    Романова Т.А.

  • Сегодня  на  урокеПовторение изученного материала
Экспресс – опрос
Составлени...

    2 слайд

    Сегодня на уроке
    Повторение изученного материала
    Экспресс – опрос
    Составление сравнительной характеристики
    Чтение сборочного чертежа
    Что такое «Деталирование»?
    Рассмотрение примеров деталирования сборочных единиц


  • Экспресс-опрос1.Что показывается на сборочных чертежах: изображение детали ил...

    3 слайд

    Экспресс-опрос
    1.Что показывается на сборочных чертежах: изображение детали или сборочной единицы?
    Сборочная единица
    2. Для чего предназначены сборочные чертежи?
    Для сборки сборочной единицы из отдельных деталей
    3.Применяют ли разрезы и сечения при выполнении сборочных чертежей?
    Применяют
    4.Где на чертежах указывают названия деталей, входящих в изделие?
    В таблице - спецификации
    5. Нужно ли на сборочных чертежах наносить все размеры деталей, входящих в изделие?
    Нет. Только габаритные, присоединительные, установочные
    6. Что означают цифры, стоящие на полках линий-выносок?
    Номера деталей на чертеже
    7. Как штриховать на сборочных чертежах три соприкасающиеся детали?
    В разные стороны, с изменением расстояния между линиями штриховки
    8. Что записывается в столбце «Примечания»?
    Дополнительные данные, Номер по ГОСТу
    9. Штрихуются ли детали резьбовых соединений в разрезах сборочных чертежей?
    Нет
    10. Как группируются полки линий-выносок на сборочных чертежах
    В строчку (по горизонтали) или в колонку (по вертикали)
    Оценивание результатов : ( 9-10 правильных ответов – «5»,
    7-8 правильных ответов – «4»,
    5-6 правильных ответов – «3» )

  • Сочетанием каких геометрических тел определяется
 форма детали?

    4 слайд

    Сочетанием каких геометрических тел определяется
    форма детали?

  • 5 слайд

  • Прочитать чертеж детали означает:    
по плоским изображениям на чертеже дета...

    6 слайд

    Прочитать чертеж детали означает:
    по плоским изображениям на чертеже детали представить ее объемную форму, конструкцию, размеры, расположение всех её элементов.

  • По данным чертежам найдите наглядное изображение каждой деталиОтветы:
«5» - в...

    7 слайд

    По данным чертежам найдите наглядное изображение каждой детали
    Ответы:
    «5» - все верно
    «4» - одна ошибка
    «3» - две ошибки

  • Сравнительно-сопоставительная характеристика:Дано изобра-жение

Служит для

Р...

    8 слайд

    Сравнительно-сопоставительная характеристика:
    Дано изобра-жение

    Служит для

    Размеры


  • Прочитать чертеж детали означает:    
по плоским изображениям на чертеже дета...

    9 слайд

    Прочитать чертеж детали означает:
    по плоским изображениям на чертеже детали представить ее объемную форму, конструкцию, размеры, расположение всех её элементов.


    Прочитать сборочный чертеж означает:
    по плоским изображениям сборочной единицы представить ее объемную конструкцию, форму и габариты её отдельных деталей, их расположение и соединение, а также принцип действия изделия.

  • Порядок чтения сборочных чертежей.Найти название изделия.
Установить, какие и...

    10 слайд

    Порядок чтения сборочных чертежей.
    Найти название изделия.
    Установить, какие изображения (виды, сечения, разрезы) даны на чертеже.
    Пользуясь спецификацией, рассмотреть изображения каждой детали, определить их геометрическую форму.
    Определить, как соединяются между собой детали ( с помощью резьбы, шпонки, штифта и т.п.).Выяснить, как перемещаются во время работы подвижные части изделия
    Найти другие данные, приведенные на черте-же (размеры, технические требования и т.д.)

  • 11 слайд

  • Вывод: По сборочным чертежам собирают изделия, кроме того, по сборочным черте...

    12 слайд

    Вывод: По сборочным чертежам собирают изделия, кроме того, по сборочным чертежам знакомятся с
    конструкцией изделий,
    их принципом действия,
    а также, по сборочным чертежам, изделия
    регулируют в процессе работы,
    устанавливают (монтируют) на рабочем месте,
    ремонтируют изделие.


  • ДеталированиеДеталированием называется процесс разработки и выпол-нения рабоч...

    13 слайд

    Деталирование
    Деталированием называется процесс разработки и выпол-нения рабочих чертежей (эскизов) деталей по сборочному чертежу
    Деталирование необходимо при изготовлении и ремонте изделия или деталей, входящих в него.
    Деталированию сборочной единицы предшествует процесс чтения сборочного чертежа.

  • Деталирование сборочных единиц рекомендуется осуществлять в следующей последо...

    14 слайд

    Деталирование сборочных единиц рекомендуется осуществлять в следующей последовательности:

    1. Выявить детали, на которые будут составляться рабочие чертежи.
    2. Выбрать, для начала, одну из них и выполнить ее рабочий чертеж, определив необходимое количество изображений, используя условности и упрощения, знаки, поясняющие форму, продумав масштаб изображения и нанесение размеров.

  • При деталировании необходимо помнить,   что:   —  на стандартные изделия черт...

    15 слайд

    При деталировании необходимо помнить,   что:
    —  на стандартные изделия чертежи не выполняются, т. к. все сведения о них можно найти в справочнике;
    —  размеры сопрягаемых поверхностей должны быть одинаковыми;
    —  размеры деталей нельзя снимать посредством простых измерений изображений сборочного чертежа.

  • Графическое оформление деталировочного чертежаУстанови необходимый  формат л...

    16 слайд

    Графическое оформление деталировочного чертежа
    Установи необходимый формат листа бумаги (допустимы А4 или А5), оформи рамкой и основной надписью;
    Выдели поле чертежа для изображения каждой детали;
    Номер детали в основной надписи должен соответствовать номеру этой детали на сборочном чертеже.

  • На миллиметровой бумаге построим прямой угол, и на вертикальной его сторо...

    17 слайд

    На миллиметровой бумаге построим прямой угол, и на вертикальной его стороне отложим размер, полученный при измерении изображения, т. е. 10 мм. Получим точку А. На горизонтальной стороне угла отложим действитель-ный размер — 35 мм. Получим точку В. Точки А и В соединим. Сделав второй замер и отложив его на вертикальной стороне угла, получим точку С, через
    Пропорциональный масштаб
    которую проведем прямую, параллельную АВ. Пересечение этой прямой с горизонтальной стороной угла дает точку D. Длина отрезка от вершины угла до точки D и есть искомый размер детали

  • Страницы 186-187 учебника

    18 слайд

    Страницы 186-187 учебника

  • В качестве примера проведем деталирование изделия «Блок» по сборочному чертеж...

    19 слайд

    В качестве примера проведем деталирование изделия «Блок» по сборочному чертежу
    Блок. Сборочный чертеж

  • ролик — поз. 1, втулка — поз. 2, вилка — поз. 3, ось — поз. 4,планка — поз....

    20 слайд

    ролик — поз. 1, втулка — поз. 2, вилка — поз. 3,
    ось — поз. 4,
    планка — поз. 5
    болт М3х5 — поз.6
    .
    Блок. Сборочный чертеж

  • Наглядное изображение блока

    21 слайд

    Наглядное изображение блока

  • Чертежи должны быть выполнены для пяти деталей: ролик, втулка, вилка, ось, пл...

    22 слайд

    Чертежи должны быть выполнены для пяти деталей: ролик, втулка, вилка, ось, планка. Чертеж на стандартное изделие «Болт» не выполняется.
    Детали сборочной единицы «Блок»

  • Чертеж  детали «Ролик»Чертеж  детали «Втулка»    Деталь «Ролик» (рис. 247, по...

    23 слайд

    Чертеж детали «Ролик»
    Чертеж детали «Втулка»
        Деталь «Ролик» (рис. 247, поз. 1) имеет форму колеса с желобом по окружности для каната (нити или цепи) и цилиндрическое отверстие под втулку.
    Деталь «Втулка» (рис. 247, поз. 2) имеет форму пустотелого цилиндра.

  • Чертеж  детали «Ось»Форма детали «Ось» (рис. 247, поз. 4) представляет собой...

    24 слайд

    Чертеж детали «Ось»
    Форма детали «Ось» (рис. 247, поз. 4) представляет собой сочетание двух цилиндров и двух усеченных конусов, в одном из цилиндров сделан паз под планку

  • Чертеж  детали «Вилка»
Форма детали «Вилка» (рис. 247, поз. 3) образована соч...

    25 слайд

    Чертеж детали «Вилка»

    Форма детали «Вилка» (рис. 247, поз. 3) образована сочетанием трех призм, в одной из которых находятся четыре сквозных отверстия, а к двум другим примыкают полуцилиндры со сквозными отверстиями. В одном из полуцилиндров имеется два глухих резьбовых отверстия.


  • Чертеж  детали «Планка»

    26 слайд

    Чертеж детали «Планка»

  • Струбцина

    27 слайд

    Струбцина

  • 28 слайд

  • 29 слайд

  • 30 слайд

  • 31 слайд

  • Втулка

    32 слайд

    Втулка

  • 33 слайд

  • Что такое деталирование?
Из каких разделов состоит комплекс работ по деталиро...

    34 слайд

    Что такое деталирование?
    Из каких разделов состоит комплекс работ по деталированию?
    Какие форматы применяют при выполнении деталировочного чертежа?
    Где помещают спецификацию?
    Какой выбирают масштаб чертежа?
    повторим

  • Домашнее задание§ 37
Выполнить в тетради чертеж
   детали № 2  рис.247

    35 слайд

    Домашнее задание
    § 37
    Выполнить в тетради чертеж
    детали № 2 рис.247

  • 12310203045t  мин Уровень  знанийНа экране представлены графики зависимости у...

    36 слайд

    1
    2
    3
    10
    20
    30
    45
    t мин
    Уровень знаний
    На экране представлены графики зависимости уровня ваших знаний от времени, в интервале от начала урока до его завершения. Пожалуйста, выберите тот график, который, на ваш взгляд, наиболее близок вам, принимая во внимание их разный характер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
