Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Математика / Презентации / ЭОР по теме "Целые уравнения" . Алгебра .9 класс.
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Математика

ЭОР по теме "Целые уравнения" . Алгебра .9 класс.

Выбранный для просмотра документ Модель урока алгебры 9кл.doc

библиотека
материалов

МОДЕЛЬ

открытого урока алгебры в 9 классе по теме

«Целое уравнение и его корни»

20.11.2008 г.

Основная цель урока: Обобщить и систематизировать знания о целых уравнениях и методах их решений..

Задачи урока:

1.      Образовательные: закрепить, систематизировать знания, умения и навыки решения целых уравнений аналитическим и графическим способами ; актуализировать опорные знания решения квадратных
уравнений, построения графиков функций,

2.      Развивающие: развивать умения в применении знаний в конкретной ситуации; логическое мышление, умение работать в проблемной ситуации; умение обобщать, конкретизировать, правильно излагать мысли; развивать самостоятельную деятельность учащихся.

3.      Воспитательные: воспитывать интерес к предмету через содержание учебного материала; умение работать в коллективе, взаимопомощь, культуру общения, умение применять преемственность в изучении отдельных тем; воспитывать настойчивость в достижении цели, умение не растеряться в проблемных ситуациях

Оборудование: Компьютер , мультимедийный проектор, экран

Приложение: Презентация к уроку в программе PowerPoint (31 слайд)


Во введении, оформленном как видеолекция, учитель поясняет основные дидактические задачи, которые ставятся в ходе проведения урока, определяет его специфику, характер, методы проведения.

Урок построен на сочетании различных видов учебно-познавательной деятельности. При этом большое внимание уделяется организации самостоятельной работы учащихся, в том числе с использований мультимедиа, подготовленной в программе PowеrPoint. Задания учащиеся выполняют по группам, затем все решения записываются на доску, рассматриваются и анализируются.

Этапы урока

Время

Форма

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

1.1.Орг. Момент

(Вводно-мотивационная часть, с целью активизации деятельности учащихся)

2 мин

Диалог

Определяет

готовность учащихся. Сосредоточивает внимание учащихся

Дают определение уравнения, корней уравнения, понятие решения уравнения

Слайд 1


формирование коммуника-тивной компетентности

1.2. Устный счет


Актуализация опорных знаний

4 мин

Диалог

Координирует деятельность учащихся

Устно решают уравнения, выделяют из них целые.

Слайд №2


формирование познавательной компетентности

1.3. Целеполагание и мотивация

1 мин

Плани-рование

Мотивирует учащихся

Называют и записывают

тему урока

Слайд № 3-4

формирование коммуника-тивной компетентности

2.1.Обьяснение нового материала

Цели: учить краткой рациональной записи, отрабатывать умение делать выводы и обобщения

5 мин

Видио-лекция

Дает опреде-ление целого уравнения, вводит понятие степени целого уравнения

Слушают, отвечают на вопросы, делают выводы, определяют степень данных уравнений

Слайды

5-6


формирование познавательнойкоммуникатив-ной и социаль-ной компетент-ностей

2.2. Закрепление. Решение целых уравнений


Цель: учить оперировать знаниями, развивать гибкость использования знаний

3 мин

Практи-ческая деятель-ность

Организует и контролирует деятельность учащихся. Указывает на различные способы решения

По группам (по рядам) решают целые уравнения в тетрадях, показы-вают решение на доске, проверяют. Делают выводы

205

(а, б, в). учебника

Слайд 7

формирование информацион-ной и познава-тельной компе- тентностей

2.3. Закрепление.

Определения количества коней уравнения аналитическим способом


Цель: учить исследовательской работе;


7 мин

Исследо-вание

Мотивирует учащихся.

Ставит проблемные вопросы.

Выясняют (по группам), сколько корней могут иметь целые уравнения 1, 2, 3 степеней. Делают выводы

Слайды

8-12


формирование информацион-ной и

познавательной компетентнос-тей

2.4. Вспомогательная

самостоятельная работа

Цель: Проверить и закрепить знания учеников

4 мин

Тестиро-вание

Организует самостоятельную деятельность учащихся, взаимопроверку

Записывают в тетради соответст-вие графиков на слайдах функциям из списка на доске, проверяют в парах по ключу


Слайды

13-22


формировать умения думать, проверять, слушать

3.1. Изучение графического способа решения уравнений


Цель: учить учеников на основе своих знаний находить решения задач прикладного характера


7 мин

Мыслен-ное исследо-вание.


Фронтальная беседа

Мотивирует учащихся.

Ставит проблемные вопросы. Организует изучение вопроса по учебнику. Объясняет алгоритм решения уравнения

х2 + 2х – 8 =0 графическим способом по слайдам

Рассматривают по учебнику решение уравнения

x3+x-4=0 графическим способом. Называют корень уравнения.


Делают вывод.


Изучают алгоритм решения уравнения х2 + 2х – 8 =0 графическим способом

учебник (Алгебра

9 кл), п.10, стр.58.



Слайды

23-29

формирование исследовательской, познава-тельной, ком-муникативной, социальной

компетентнос-тей


3.2. Закрепление. Решение уравнений графическим способом

Цель: закрепление умений использо-вания алгоритма решения уравнений графическим способом

9 мин

Практи-

ческая деятель-ность

Организовывает и контролирует деятельность учащихся.

Решают в тетради уравнения ( по группам) графическим способом

(3 человека решают на доске)


Слайд № 30

формирование исследовательской, познавательнойсоциальной, компетентности


3.3. Подведение итогов урока

3 мин

Рефлек-сия

Мотивирует учащихся на подведение итогов урока

Обобщают изученный материал.

Делают вывод.

Записывают домашнее задание.

Оценивают свою работу


Слайд № 31

 


Выбранный для просмотра документ Романова. Алгебра 9 кл. Целые уравнения.doc

библиотека
материалов

Алгебра. 9 класс

Методическая разработка открытого урока

по теме «Целое уравнение и его корни»

20.11.2008 г.

Учитель МОУ Надеждинской СОШ Кошкинского

района Самарской Области Романова Т.А.

Цель урока: Обобщить и систематизировать знания о целых уравнениях и методах их решений.

Задачи урока:

1.      Образовательные: закрепить, систематизировать знания, умения и навыки решения целых уравнений аналитическим и графическим способами ; актуализировать опорные знания решения квадратных
уравнений, построения графиков функций,

2.      Развивающие: развивать умения в применении знаний в конкретной ситуации; логическое мышление, умение работать в проблемной ситуации; умение обобщать, конкретизировать, правильно излагать мысли; развивать самостоятельную деятельность учащихся.

3.      Воспитательные: воспитывать интерес к предмету через содержание учебного материала; умение работать в коллективе, взаимопомощь, культуру общения, умение применять преемственность в изучении отдельных тем; воспитывать настойчивость в достижении цели, умение не растеряться в проблемных ситуациях


Оборудование: Мультимедийный проектор, компьютер, экран

Ход урока

  1. Орг. Момент

(Вводно-мотивационная часть, сцелью активизации деятельности учащихся)

Уhello_html_3eb633ca.gifчитель: Ребята что вы видите на экране?.(Уравнения)..А что с уравнениями обычно делают? (решают). А что значит решить уравнение?... И последний вопрос: Что называется корнем уравнения? …. Молодцы! Ребята, посмотрите, пожалуйста на экран! Данные уравнения отличаются друг от друга?


  1. Учитель:. А теперь, прочитаете задание на слайде

Ребята давайте устно решим данные уравнения. Внимание на экран.

Учитель: А теперь, ребята, попробуем указать из рациональных уравнений те которые не являются целыми.

Ученики: Называют целые и дробно-рациональные уравнения.

Учитель: Давайте сформулируем определение целого уравнения…

Ученики: Если левая и правая части представляют собой целые выражения, то это уравнение называется целым.

Учитель: И так тема нашего урока: “Целое уравнение и его корни” Сегодня мы познакомимся с целыми уравнениями, узнаем как определить степень уравнения, рассмотрим способы решения целых уравнений. Откройте тетради. Запишите дату и тему урока

III. Изучение нового материала

Учитель: Ребята в начале урока мы с вами решали устно уравнения. Давайте вновь вернёмся к ним и укажем степени этих уравнений. А степенью целого уравнения называется степень равносильного ему уравнения вида Р(х) = 0, где Р(х) – многочлен стандартного вида. А что называется степенью многочлена?...

Ученики: Наибольший показатель степени переменной входящей в уравнение называется степенью уравнения.

Учитель: Ребята, а какова степень знакомых нам уравнений? ………

Учитель: А кто помнит, какова цель нашего урока?

Ученики: Научится решать целые уравнения

Учитель: Совершенно верно! И так, начнём решать целые уравнения. Откройте учебник и найдите № 205 (а, б, в). Посмотрите на данные уравнения! Чем они отличаются?.... Как вы думаете, с чего можно начать решение каждого из этих уравнений?... Запишите в тетрадь решении уравнения, ребята сидящие на 1 ряду (1 вариант) – под буквой «а», на втором ряду ( 2 вариант) – под буквой «б», и ребята сидящие на 3 ряду ( 3 вариант) – под буквой «в».

Учитель: Кто справился с заданием? Кто решил своё уравнение, приступайте к решению любого из оставшихся уравнения. А для тех у кого возникли вопросы воспроизведём решение на доске. Кто сможет записать решение на доске? Пожалуйста, выходите!..... Первым справился …..Прокомментируй свое решение и т.д.

а)(6 – х)(х+6) – (х–11)х=36, б)hello_html_m4777a24.gifhello_html_m4f5dbcb9.gif = 0, в) 2hello_html_70179304.gif=1,

36 – х2 – х2 + 11х – 36=0, hello_html_29d9008d.gif = 0, 36х2–(36х2 –33х+96–88)– 4=0

2 + 11х = 0, т.к. 55 ≠ 0, 36х2–36х2 +33х–96х+88 – 4=0

х (11 – 2х) = 0, 5 – 15у -33 + 11у = 0, – 63х = – 84,

х1 = 0 и 2х2 = 11, -4у = 28, х= hello_html_249368e9.gif= 1hello_html_m19e8bb17.gif

х2 = 5,5 у = –7

Ответ: 0; 5,5 Ответ: – 7 Ответ: 1hello_html_m19e8bb17.gif.

Учитель: Ребята? У кого аналогичное решение, поднимите руку!... Молодцы! Все решили данные равнения .

Учитель: Уравнения ребята бывают 1, 2, 3, 4, и более высоких степеней. Мы с вами большей частью решаем уравнение I, II иногда III степени. Давайте решим уравнение I степени и узнаем, сколько оно может иметь корней. Кто знает, называет вслух решения уравнения…..

(На слайде):  2x-5=10, 0·х = 7

Учитель: Решили? Сделайте вывод … Сколько корней может иметь уравнение I степени?

Ученики: Не более одного.

Учитель: Рассмотрим уравнения на следующем слайде . Запишите в тетрадях решение: 1 ряд – 1 вариант, 2 ряд – 2 вариант, 3 ряд – 3 вариант. ….

(На слайде)

I вариант

II вариант

III вариант

x2-5x+6=0

y2-4y+7=0

x2-12x+36=0

Д=1, Д>0

Д=-12, Д<0

Д=0, 1 корень

x1=2, x2=3

нет корней

x=6

Учитель: Проверим … А теперь хором ответьте на вопрос: Сколько корней может иметь каждое уравнение II степени?

Ученики: Не более двух.

Учитель:.Выясните: сколько корней может иметь уравнение III степени?

1 ряд – 1 вариант, 2 ряд – 2 вариант, 3 ряд – 3 вариант


(На слайде)

I вариант

II вариант

III вариант

x3-1=0

x3-4x=0

x3-12x2+36x=0

x3=1

x(x2-4)=0

x(x2-12x+36)=0

x=1

x=0, x=2, x= -2

x=0, x=6

1 корень

3 корня

2 корня

А теперь проверим. ..Кто запишет на доске решение своего уравнения? …..Итак, сколько корней может иметь уравнение III степени?

Ученики: Не более трёх.

Учитель: Существуют также и уравнения более высоких степеней. Это уравнения 4 степени, 5 степени. А сколько они могут иметь корней? Для решения уравнений 4, 5 и более степеней существуют специальные методы. Если будете учиться в профильном классе, то конечно научитесь решать некоторые из них. Мы с вами сегодня решали уравнения аналитическим способом, но существует не только этот способ. Прежде чем с ним познакомится, вспомним известные нам функции и их графики! Из списка функций приведенного на доске выберите функцию, соответствующую данному графику. Запишите в тетради данные соответствия

hello_html_m527533ce.gifВнимание на экран

hello_html_4bd321ce.gifhello_html_m3f73714f.gif








hello_html_2ecda67e.gif

hello_html_5175e3b.gifhello_html_2324d1e3.gif








hello_html_m3bab9a.gifhello_html_7d98e149.gif


Функции записаны на доске:

А у = – х +3 Г у = (х + 2) 2 + 5 Ж у = hello_html_m3d4efe4.gifх 2+1

Б у = х3+3 Д у =х З у = - х 2 + 4

В у = (х – 2) 2 Е у = х 2– 2 И у = hello_html_6e0924d5.gif

А

hello_html_m60ed0fad.gif

теперь рассмотрим решение уравнения x3+x-4=0. А сколько корней оно может иметь?

(Ученики отвечают):

Запишем это уравнение в виде x3=-x+4. А теперь рассмотрим функции y=x3 и y=-x+4. Что является графиками данных функций?

Ученики: Кубическая парабола и прямая.

У

hello_html_67bf575f.gif

читель: Это уравнение можно решить графически. Давайте откроем учебник (Алгебра 9 класс), стр.58. На рисунке 43 нам представлены графики данных функций. Вы видите, ребята, что графики имеют точку пересечения. Попробуйте назвать корень данного уравнения.


Ученики: называют: 1,3 < х < 1,4

Учитель: Как вы думаете, в чём недостаток данного метода решения?

Ученики: Он не точен.

Учитель: Да, графический способ решения уравнений не всегда обеспечивает высокую точность результата, и поэтому иногда п

hello_html_47c59edd.png

риходится этот результат уточнять при помощи вычислений. Итак, ребята, данное уравнение имеет 1 решение, какое?.....

А если бы подобное уравнение имело бы 2 решения, то, как бы могла прямая располагаться по отношению к кубической параболе.

(Идёт создание проблемной ситуации). 


А если три решения?


Ihello_html_429c7986.gifV. Закрепление.

А сейчас рассмотрим пример решения уравнения графическим способом

Чтобы решить уравнение х2 + 2х – 8 =0

представим его в виде х2 = – 2х +8,

Далее рассмотрим функции

у = х2 и у = – 2х +8.

Что является графиком каждой функции?

Построим графики этих функций в одной

системе координат. Определим абсциссы

точек пересечения, они будут являться

корнями нашего уравнения

Ответ: – 4 ; 2.

V

hello_html_m68600cbd.gif

. Итог урока.

Учитель: А теперь давайте, ребята обобщим то, о чём мы говорили.

- Какие уравнения мы сегодня решали?

- Какой степени они были?

- Вспомните методы решения уравнений!

- Перечислите: сколько корней может иметь целое выражение____ степени?

В конце урока задание на рефлексию

А сейчас поставьте в тетради сами себе оценку за работу на уроке.

Выставление оценок учителем. Домашнее задание.


6


Выбранный для просмотра документ Романова. Целые уравнения.ppt

библиотека
материалов
Алгебра 9 класс Учитель: Романова Т.А. 20 октября 2008 год МОУ Надеждинская с...
Решить устно уравнения а) x2 = 0 ж) x3 – 25x = 0 б) 3x – 5 = 0 з) x(x – 1)(x...
Целое уравнение и его корни Тема урока
Основная цель урока: Обобщить и систематизировать знания о целых уравнениях и...
Целые уравнения Уравнения, в которых левая и правая часть являются целыми выр...
Какова степень знакомых нам уравнений? а) x2 = 0 ж) x3 – 25x = 0 б) 3x – 5 =...
Целые уравнения В учебнике найдите № 205. Посмотрите на уравнения а), б) и в)...
Целые уравнения Решите уравнения: 2∙х + 5 =15 0∙х = 7 Сколько корней может им...
Целые уравнения Решите уравнения: I вариант II вариант III вариант x2-5x+6=0...
Целые уравнения Решите уравнения: I вариант II вариант III вариант x3-1=0 x3-...
Целые уравнения Как вы думаете сколько корней может иметь уравнение IV, V , V...
Целые уравнения Мы с вами сегодня решали уравнения аналитическим способом, но...
Целые уравнения Из списка функций приведенного на доске выберите функцию, соо...
1
2
3
4
5
6
7
8
1 2 3 4 5 6 7 Проверьте правильность выполнения задания своего соседа по парт...
Целые уравнения А сейчас рассмотрим еще один (графический) способ решение ура...
Целые уравнения Найдите абсциссу точки пересечения графиков y=x3 и y = –x+4....
Попробуйте назвать корень данного уравнения! Как вы думаете, в чём недостаток...
А если бы подобное уравнение имело бы 2 решения, то, как бы могла прямая расп...
А если три решения?
Рассмотрите пример решения уравнения графическим способом Чтобы решить уравне...
Определим абсциссы точек пересечения, они будут являться корнями нашего уравн...
А теперь попробуем все теоретические знания применить на практике. Я предлаг...
Подводя итоги урока, вспомним, какие уравнения называются целыми и сколько он...
31 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Алгебра 9 класс Учитель: Романова Т.А. 20 октября 2008 год МОУ Надеждинская с
Описание слайда:

Алгебра 9 класс Учитель: Романова Т.А. 20 октября 2008 год МОУ Надеждинская средняя общеобразовательная школа Кошкинского района Самарской области

№ слайда 2 Решить устно уравнения а) x2 = 0 ж) x3 – 25x = 0 б) 3x – 5 = 0 з) x(x – 1)(x
Описание слайда:

Решить устно уравнения а) x2 = 0 ж) x3 – 25x = 0 б) 3x – 5 = 0 з) x(x – 1)(x + 2) = 0 в) x2 – 5 = 0 и) x4 – x2 = 0 г) x2 = 1/36 к) x2 – 0,01 = 0,03 д) x2 = – 25 л) 19 – c2 = 10 е) = 0 м) (x – 3)2 = 25 1) х – 3 = 5 и 2) х – 3 = – 5 Какие из этих уравнений не являются целыми?

№ слайда 3 Целое уравнение и его корни Тема урока
Описание слайда:

Целое уравнение и его корни Тема урока

№ слайда 4 Основная цель урока: Обобщить и систематизировать знания о целых уравнениях и
Описание слайда:

Основная цель урока: Обобщить и систематизировать знания о целых уравнениях и методах их решений.

№ слайда 5 Целые уравнения Уравнения, в которых левая и правая часть являются целыми выр
Описание слайда:

Целые уравнения Уравнения, в которых левая и правая часть являются целыми выражениями называются целыми уравнениями. Степенью целого уравнения называют степень равносильного ему уравнения вида Р(х) = 0, где Р(х) – многочлен стандартного вида Какова степень знакомых нам уравнений?

№ слайда 6 Какова степень знакомых нам уравнений? а) x2 = 0 ж) x3 – 25x = 0 б) 3x – 5 =
Описание слайда:

Какова степень знакомых нам уравнений? а) x2 = 0 ж) x3 – 25x = 0 б) 3x – 5 = 0 з) x(x – 1)(x + 2) = 0 в) x2 – 5 = 0 и) x4 – x2 = 0 г) x2 = 1/36 к) x2 – 0,01 = 0,03 д) x2 = – 25 л) 19 – c2 = 10

№ слайда 7 Целые уравнения В учебнике найдите № 205. Посмотрите на уравнения а), б) и в)
Описание слайда:

Целые уравнения В учебнике найдите № 205. Посмотрите на уравнения а), б) и в). Чем они отличаются? Уравнения будем решать аналитическим способом. С чего начнём?

№ слайда 8 Целые уравнения Решите уравнения: 2∙х + 5 =15 0∙х = 7 Сколько корней может им
Описание слайда:

Целые уравнения Решите уравнения: 2∙х + 5 =15 0∙х = 7 Сколько корней может иметь уравнение I степени? Не более одного!

№ слайда 9 Целые уравнения Решите уравнения: I вариант II вариант III вариант x2-5x+6=0
Описание слайда:

Целые уравнения Решите уравнения: I вариант II вариант III вариант x2-5x+6=0 y2-4y+7=0 x2-12x+36=0 D=1, D>0, D=-12, D<0 D=0,1 корень x1=2, x2=3 нет корней x=6. Сколько корней может иметь уравнение I I степени (квадратное)? Не более двух!

№ слайда 10 Целые уравнения Решите уравнения: I вариант II вариант III вариант x3-1=0 x3-
Описание слайда:

Целые уравнения Решите уравнения: I вариант II вариант III вариант x3-1=0 x3- 4x=0 x3-12x2+36x=0 x3=1 x(x2- 4)=0 x(x2-12x+36)=0 x=1 x=0, x=2, x= -2 x=0, x=6 1 корень 3 корня 2 корня Сколько корней может иметь уравнение I I I степени? Не более трех!

№ слайда 11 Целые уравнения Как вы думаете сколько корней может иметь уравнение IV, V , V
Описание слайда:

Целые уравнения Как вы думаете сколько корней может иметь уравнение IV, V , VI, VII, n-й степени? Не более четырёх, пяти, шести, семи корней! Вообще не более n корней !

№ слайда 12 Целые уравнения Мы с вами сегодня решали уравнения аналитическим способом, но
Описание слайда:

Целые уравнения Мы с вами сегодня решали уравнения аналитическим способом, но существует не только этот способ. Прежде чем с ним познакомится вспомним известные нам функции и их графики!

№ слайда 13 Целые уравнения Из списка функций приведенного на доске выберите функцию, соо
Описание слайда:

Целые уравнения Из списка функций приведенного на доске выберите функцию, соответствующую данному графику. Запишите в тетради данные соответствия

№ слайда 14 1
Описание слайда:

1

№ слайда 15 2
Описание слайда:

2

№ слайда 16 3
Описание слайда:

3

№ слайда 17 4
Описание слайда:

4

№ слайда 18 5
Описание слайда:

5

№ слайда 19 6
Описание слайда:

6

№ слайда 20 7
Описание слайда:

7

№ слайда 21 8
Описание слайда:

8

№ слайда 22 1 2 3 4 5 6 7 Проверьте правильность выполнения задания своего соседа по парт
Описание слайда:

1 2 3 4 5 6 7 Проверьте правильность выполнения задания своего соседа по парте 8 Е А З Д Ж Б И В

№ слайда 23 Целые уравнения А сейчас рассмотрим еще один (графический) способ решение ура
Описание слайда:

Целые уравнения А сейчас рассмотрим еще один (графический) способ решение уравнения I I I степени? Уравнение x3 + x – 4 = 0. А сколько корней оно может иметь? Запишем это уравнение в виде x3 = –x + 4. Рассмотрим функции y=x3 и y = –x+4. Что является графиками данных функций? Кубическая парабола и прямая. См. рисунок № 43 учебника (Алгебра 9 класс),

№ слайда 24 Целые уравнения Найдите абсциссу точки пересечения графиков y=x3 и y = –x+4.
Описание слайда:

Целые уравнения Найдите абсциссу точки пересечения графиков y=x3 и y = –x+4. 1,3 < х < 1,4

№ слайда 25 Попробуйте назвать корень данного уравнения! Как вы думаете, в чём недостаток
Описание слайда:

Попробуйте назвать корень данного уравнения! Как вы думаете, в чём недостаток данного метода решения? Да, графический способ решения уравнений не всегда обеспечивает высокую точность результата, и поэтому иногда приходится этот результат уточнять при помощи вычислений. Итак, ребята, данное уравнение имеет 1 решение х ≈ 1,37

№ слайда 26 А если бы подобное уравнение имело бы 2 решения, то, как бы могла прямая расп
Описание слайда:

А если бы подобное уравнение имело бы 2 решения, то, как бы могла прямая располагаться по отношению к кубической параболе?

№ слайда 27 А если три решения?
Описание слайда:

А если три решения?

№ слайда 28 Рассмотрите пример решения уравнения графическим способом Чтобы решить уравне
Описание слайда:

Рассмотрите пример решения уравнения графическим способом Чтобы решить уравнение х2 + 2х – 8 =0 представим его в виде х2 = – 2х +8, Далее рассмотрим функции у = х2 и у = – 2х +8. Что является графиком каждой функции? Построим графики этих функций в одной системе координат. Определим абсциссы точек пересечения, они будут являться корнями нашего уравнения

№ слайда 29 Определим абсциссы точек пересечения, они будут являться корнями нашего уравн
Описание слайда:

Определим абсциссы точек пересечения, они будут являться корнями нашего уравнения Ответ: – 4 ; 2

№ слайда 30 А теперь попробуем все теоретические знания применить на практике. Я предлаг
Описание слайда:

А теперь попробуем все теоретические знания применить на практике. Я предлагаю вам решить уравнения а) х2 + х – 6 =0; б) х3 + х – 2 =0; в) х3 – 2х – 4 =0; Ребята, давайте повторим алгоритм решения уравнений графическим способом Ответ: -3; 2 Ответ: 1 Ответ: 2

№ слайда 31 Подводя итоги урока, вспомним, какие уравнения называются целыми и сколько он
Описание слайда:

Подводя итоги урока, вспомним, какие уравнения называются целыми и сколько они могут иметь решений? Домашнее задание. П.10 № 204 (в, г) № 217 (а,б,в,) № 290


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
