Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Эпистолярный жанр. Урок по русскому языку 5 класс

Эпистолярный жанр. Урок по русскому языку 5 класс

  • Русский язык и литература

Поделитесь материалом с коллегами:

Учитель: Армеец Лилия Ивановна, учитель русского языка и литературы МОУ АСОШ№2, село Амга, Республика Саха (Якутия)



Урок русского языка в 5 классе

Тема урока: Эпистолярный жанр письма

Цели урока:

  1. Изучить эпистолярный жанр;

  2. Развить устную и письменную речь;

  3. Способствовать созданию дружеских отношений между учениками школ.



Планируемые результаты:

Познавательные УУД

  1. Развиваем умения извлекать информацию из иллюстраций, текстов, опытов.

  2. Представлять информацию в виде вывода.

  3. На основе анализа объектов делать выводы.

  4. Ориентироваться на развороте учебника.

  5. Находить ответы на вопросы в ходе работы в группе.

Регулятивные УУД

  1. 1. Развиваем умение высказывать свое предположение на основе работы с предложенным материалом

  2. 2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

  3. 4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД

  1. 1. Развиваем умение слушать и понимать других.

  2. 2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

  3. 3. Оформлять свои мысли в устной форме.

  4. 4. Умение работать в группах.

Личностные результаты

  1. 1. Развиваем умения выказывать свое отношение к ситуации, выражать свои эмоции.

  2. 2. Оценивать поступки в соответствии с определенной ситуацией.

  3. 3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.





Этапы урока

Цели этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Результат этапа

1.Организационный момент

Познакомиться друг с другом. Установить контакт.

Приветствие. Знакомится с учащимися.

Приветствуют учителя.


Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Личностные УУД: мотивация к учебной деятельности

Учитель и учащиеся наладили контакт.

2.Мотивация к познавательной деятельности

Вызвать интерес к обсуждаемому предмету.

Создаёт эмоциональный настрой, помогает выявить предмет беседы.


- как вы думаете, как давно появились письма? Как давно люди научились писать письма?

- что представляли собой древние письма?


-кто нам доставляет письма?

- а кто доставлял письма в древние времена?

Актуализируют ранее полученные знания. Выявляют предмет беседы.

Высказывают своё мнение, приводят примеры.


(В глубокой древности, много миллионов лет до нашей эры);

(рисунки на камнях, дощечках, послания на бересте)

(почтальон)

(торговцы, в бутылке по морю, голуби и др)

Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме с достаточной полнотой и точностью мысли.

Познавательные УУД: умение находить ответ на вопрос.

Регулятивные УУД: умение высказывать своё мнение.


Учащиеся выходят на тему.

3.Целеполагание.

Поставить цель.

Задаёт наводящие вопросы.

- ребята, вы наверно уже догадались, о чём мы с вами будем говорить на уроке?

- как будет звучать тема нашего урока?

- чему мы должны будем научиться на уроке?

Отвечают на вопросы учителя. Выделяют цели урока.

-будем говорить о письме, как о жанре эпистолярного жанра.

- писать письма

Регулятивные УУД: умение принять и сохранять учебную задачу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей

Коммуникативные УУД: умение формулировать собственное мнение и позицию

Определяются с целью урока.

4.Работа с письмами.

Прочитать письмо. Дать определение слов: адресат, отправитель.

Передает учащимся конверты. Акцентирует внимание учащихся на письма, на конверт и правильность его заполнения.


- ещё раз обратимся к письмам ребят. Посмотрим, во что они вложены, как заполнены конверты.

заполнение конверта.

-как назовём человека, который пишет, отправляет письмо или сообщение?

- как назовём человека кому адресовано письмо, кому отправляем письмо или сообщение?

Внимательно читают письмо.




- отправитель



- адресат

Заполняют чистые конверты.

Познавательные УУД: использование знаково-символических средств для решения задач;

Регулятивные УУД: умение выполнять учебные действия в материализованной форме

Личностные УУД: умение давать эмоциональную оценку текста, выражать собственную позицию.

Знакомство с новыми терминами

5. Отработка навыка написания письма.

Научиться писать письмо по шаблону.

Организует работу со схемой написания письма.


Составляют текст письма, опираясь на представленную схему.

Познавательные УУД: использование знаково-символических средств для решения задач; умение использовать ранее полученные знания;

Регулятивные УУД: умение выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей

Написание письма с соблюдением орфографических и пунктуационных правил.



-Оформление текста на листе. Бумага для писем бывает разная. Иногда это листочки маленького формата, иногда большие, но украшенные рисунком. Многие ребята любят посылать вместе с письмом свои рисунки. Письма стараются писать разборчиво, чётко, на аккуратном листочке бумаги.

Оформление листа.



6.Динамическая пауза


Организует «доставку» почты

Отправляют друг другу письма.

Коммуникативные УУД: умение контролировать действия партнера и использовать речь для регуляции своего действия

Распределение писем по адресатам

7. Анализ писем




Регулятивные УУД: уметь осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату, уметь различать способ и результат действия

Коммуникативные УУД: уметь в коммуникации строить понятные для партнера высказывания

Личностные УУД: умение давать эмоциональную оценку текста, выражать собственную позицию.

Оценка прочитанному письму.

6.рефлексия.


Итоги урока.

Пишите письма родным и близким, друзьям и знакомым, ведь в них вы дарите адресатам частичку себя, а получив ответ, обогащаетесь сами.

Самое главное пишите грамотно, а не то адресат не сможет понять, что вы хотели сказать.

Чтение письма (по желанию)

Регулятивные УУД: уметь осуществлять итоговый контроль по результату, уметь различать способ и результат действия

Коммуникативные УУД: уметь в коммуникации строить понятные для партнера высказывания

Личностные УУД: умение давать эмоциональную оценку работе, выражать собственную позицию.


7.Домашнее задание.




Регулятивные УУД: уметь вносить необходимые коррективы в действия

Коммуникативные УУД: уметь в коммуникации строить отношения с родителями

Личностные УУД: формирование мотивов достижения и социального признания




Дополнительно: из истории письма. Автором самого короткого письма в истории является Виктор Гюго. Желая узнать, как приняли читатели его роман, он отправил издателю письмо с одним знаком - знаком вопроса. Издатель ответил ему в том же стиле: он прислал восклицательный знак.



Автор
Дата добавления 16.03.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров51
Номер материала ДВ-531136
Получить свидетельство о публикации